Главная страница № 117 (13400), четверг, 30 сентября 2010 года

• новостная лента «Отечества»

Народ просыпается от духовной спячки

Несмотря на то, что в селе Лом разобрали на кирпичи почти все фермы, двухэтажный Дом культуры, склады, продана или сдана в металлолом вся техника ООО «Горизонт», мехтока и даже пожарная машина, а сейчас разбирается теплая стоянка, жители его жертвуют деньги на восстановление Покровского храма постройки 1819 года.

За лето была собрана необходимая сумма для приобретения оцинкованного железа, для оплаты кровельных работ. Пять дней потратили трое селян на качественный ремонт крыши храма за чисто символическую плату. Этим жители не ограничились и продолжают сбор средств на восстановление оконных рам церкви.

Во славу района

22-24 сентября в Кирове проходило командное первенство 26 областной спартакиады допризывной молодежи памяти Героя Советского Союза А.Я. Опарина, в котором участвовали военно-патриотические клубы девяти районов области.

Яранский район представляли ребята из Опытнопольского клуба «Витязь» Владислав Елкин и Никита Милютин и «Братства Александра Невского» Илья Смирнов и Алексей Ошаев. В программу многоборья входили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, подтягивание, метание гранаты, кросс 3 км. Наши ребята показали второй результат в трех видах состязаний и заняли 2 общекомандное место.

Удачный дебют парашютного многоборья

24-25 сентября на базе Яранского аграрного техникума впервые прошли районные соревнования по парашютному многоборью (стрельба, подтягивание, кросс), в котором соревновались две команды: «Братство Александра Невского» и объединение «Богатырь» (школа № 1).

Команда-победитель – «Братство Александра Невского» – набрала по стрельбе из пневматической винтовки без упора 179 очков, а «Богатырь» – 117 очков, результат подтягивания этих команд, соответственно, 76 и 75 раз. Каждый участник в среднем подтянулся на перекладине 15 раз. В этом виде сильнее была команда «Богатырь», но уступила сопернику из-за неправильной техники выполнения. Дистанцию кросса первая команда пробежала за 8.03, а школьники – за 7.58. Все участники двух команд «Братство Александра Невского» совершили прыжок с парашютом в аэроклубе Йошкар-Олы, а Евгений Тараканов выполнил норматив третьего разряда по парашютному спорту. Соревнования проходили в зачет областной спартакиады.

Павел ПОПОВ.


ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ

• досуг

Классный выходной

Потрясающе провели свой субботний день, 25 сентября, участники поездки в Республику Марий Эл, организованной клубом «Ветеран». Ознакомившись предварительно с её программой, они загорелись посетить архитектурную жемчужину Поволжья – Шереметьевский замок, находящийся в поселке Юрино, что в 220 км от Йошкар-Олы, а также посмотреть спектакль «Дама-невидимка» в русском драмтеатре им. Г. Константинова.

Шереметьевский замок в поселке Юрино

Надо сказать, наши туристы не ошиблись в своём выборе. Великолепный замок, построенный в 1860-1911 г.г., вызвал неподдельное восхищение своим эффектным фасадом, построенным из красного и черного кирпича, на фоне которого удивительно празднично смотрятся белокаменные детали. Проектированием дворца занимались немецкие, итальянские и русские архитекторы, и несёт он в себе черты эклектики с влиянием готического, восточного, романского и древнерусского стилей.

В замке более ста комнат, интерьеры которых уже много лет находятся в процессе реставрации, и лишь в далеком будущем можно будет их увидеть в готовом виде. Великолепным образцом этого финала является зимний сад с прозрачным, словно светящимся куполом. Мы долго любовались стенами, украшенными рельефами, а также мозаичными полами этого сада.

Поразил всех своим богатством действующий Михайло-Архангельский храм, подобного которому не найти на всем левобережье Волги. Девять его мощных глав очаровали нас. В трепетное волнение привело и само монументальное строение, и его интерьер с многочисленными иконами и настенными росписями.

Не меньшее удовольствие получили мы и от спектакля, поставленного по пьесе испанского автора П. Кальдерона режиссером А. Лапиновым (г. Санкт-Петербург) в жанре комедии, с использованием многочисленных веселых хореографических сцен и сцен боев на шпагах, ярких музыкальных монологов, эффектных шумовых декораций и красочных испанских костюмов, а также забавных трюков. Они вызывали постоянный смех присутствовавших в зале зрителей, создавая всем отличное праздничное настроение.

Поступила просьба наших ветеранов проводить такие поездки чаще, так как они развивают кругозор, воспитывают эстетический вкус.

Л. ЛЮБУШКИНА.


• доброе слово

Во славу женщины!

Быть женщиной – огромное счастье: любить и быть любимой, с интересом ходить на работу, в прекрасном настроении возвращаться домой, зная, что там тебя очень ждут, растить детей, радоваться внукам… Что может быть прекраснее всего этого? Об этом я и хочу рассказать.

Итак, она звалась Людочкой Лобановой, родилась и жила в Кирове, училась в школе, занималась спортивной гимнастикой. Вот откуда и сейчас такая легкость и стать!

После школы окончила швейный техникум, по распределению вместе с подружкой приехали в Яранск на швейную фабрику. Освоившись на работе, чудными летними вечерами стали бегать на танцы в городской сад. Это было так заманчиво: полутемные аллеи сада, загадочно мигающие фонари, фонтан, звуки духового оркестра, танцующие пары… Переступив впервые танцплощадку, Люда уже чувствовала, что здесь должно что-то произойти.

На двух незнакомых красавиц обратили внимание местные кавалеры и наперебой стали приглашать их на танец. За Людмилой приударил высокий юноша спортивного телосложения. Звали его Станислав.

– Стасик! – представился он молодой девушке.

Завязался красивый роман, а уже через полгода они играли свадьбу. Как же они были хороши: высокие, стройные, обаятельные! В её новеньком паспорте теперь было написано: Лощилова Людмила Васильевна.

Жили молодые супруги очень дружно, радовались своему счастью. А через год у них родился Левушка — карапуз с белокурыми кудряшками стал смыслом их семейной жизни. Людмила заочно поступает в Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности, успешно его заканчивает.

В то время она работает заведующей ателье «Березка». В 70-е годы в магазинах проблематично было купить красивую одежду, поэтому её пошив приходилось заказывать в местном ателье. Рейтинг его тогда был очень высок. Вспоминаю, какие стильные показы мод проходили в то время на сцене районного Дома культуры. Обладая красивой фигурой, Людмила сама демонстрировала на подиуме модные наряды, сшитые швейными мастерицами. После показа все новинки тут же раскупались на ура местными модницами.

Более двадцати лет проработала Людмила Васильевна по роду своей профессиональной деятельности, во многом преуспела, поднимаясь по карьерной лестнице. В 1986 году возглавила инспекцию Госстраха. Умная, очень требовательная к себе и подчиненным, скрупулезная в бумагах и отчетах, она уже через год вывела его на первое место в области по всем показателям. Когда встал вопрос о строительстве нового здания Госстраха (старое стало совсем непригодным), началась полемика, где его строить. Многие яраничи через районную газету выражали недовольство по поводу строительства его между редакцией и музеем. Долго длились дебаты по этому вопросу, а Людмила Васильевна уже занималась проектно-сметной документацией, договорилась с одной из строительных фирм г. Йошкар-Олы. А через полгода здание Росгосстраха (так оно сейчас именуется) уже красовалось в центре города. Да какое! Своей архитектурой оно достойно украшает родной Яранск. Уверена, что бывшая его хозяйка гордится своим детищем и с огромной любовью смотрит на него каждый раз, проходя мимо. Жаль, что поработать в нём долго не пришлось: ушла на заслуженный отдых.

Обладая сильным, волевым характером, эта женщина идёт по жизни без особых проблем, самое главное, что рядом надежное плечо мужа Станислава Борисовича. Они трепетно относятся друг к другу, как будто и не было этих долгих лет совместной жизни.

Эта милая пара давно стала примером для подражания. Они очень ценят то, что имеют. Сын с семьёй живёт в Санкт-Петербурге, работает в органах внутренней безопасности. Любимая сноха Любаша – их домашний доктор. Внук Павлик недавно отслужил в армии, работает. Они ежегодно встречаются. Когда приезжают, в доме всегда праздник, пахнет пирогами. Людмила Васильевна – прекрасная хозяйка. Мне довелось отведать её выпечку. Это что-то!

Обладая тонким вкусом, она всегда элегантно одета, с легкой походкой, удивительно женственная. Мужчины при встрече смотрят на неё с обожанием, женщины провожают восхищенными взглядами.

Людмила Васильевна! Вы прелесть, и это я говорю вам от чистого сердца. Желаю, чтобы в вашем доме всегда царили счастье и любовь.

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА.


• жизнь

Иван Александрович и Галина Максимовна Мосуновы


По разным причинам приводит судьба пожилых людей в Яранский интернат инвалидов. Почти у всех у них есть родные люди, но так получается, что оказываются они здесь. И как бы ни было трудно, нужно продолжать жить. Галине Максимовне и Ивану Александровичу Мосуновым повезло. Семь лет назад они встретились и решили жить вместе. Сейчас это семья, на двоих делят радости и печали. Иван Александрович любит читать книги, за ними он ходит в центральную библиотеку. Галина Максимовна терпеливо ждет его дома. А потом отправляются на прогулку, если погода позволяет. Когда за окном хмуро – смотрят телевизор или играют в домино. А какими влюбленными глазами они смотрят друг на друга! И дай бог прожить им остаток жизни в радости и рядом с родным человеком.

Hosted by uCoz