Главная страница № 111 (13394), четверг, 16 сентября 2010 года

• фотофакт

Река обмелела


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Начало текущей недели яраничей немного шокировало: Ярань высохла? В черте города русло реки обмелело настолько, что дно обнажилось многочисленными островками илистой суши, по ним можно было ходить, и как вы видите на снимке, даже кататься на велосипеде. К счастью, уже к среде вода в Ярани полностью закрыла обезвоженные пространства от берега до берега. Река возвращается в привычное состояние. Причиной временного её обмеления были ремонтные работы, выполненные в конце прошлой недели на плотине за городом.


• человек и природа

Грибки-обабки встали на лапки, белые грибы встали на дыбы


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Благоприятная погода преподнесла нам богатый урожай грибов. Опята, маслята, подосиновики, подберезовики, белые грибы, волжанки, грузди постоянно продаются на рынке корзинами, ведерками, кучками.

А в деревне Мари-Ушем маслята маринуют и продают флягами коммерсантам из Республики Марий Эл по цене 4 тыс. рублей. Для безработных селян сегодня это основной источник дохода, поэтому в деревне существует даже очередь при сдаче грибов заготовителям.


• новостная лента «Отечества»

Обращения жителей микрорайонов «Соколы» и «Комбинат молочных продуктов» по подготовке котельных стали предметом разговора на состоявшемся во вторник заседании политсовета районного местного отделения партии «Единая Россия»

Под контролем «единороссов»

Как сообщил в своем выступлении глава города А.И. Слободин, подготовка котельной на мехзаводе идет согласно утвержденному плану.

Правда, нарушили свои договорные обязательства представители Барнаула, которые должны были отремонтировать котлы к 15 сентября. Теперь они гарантируют, что подготовят котлы к 1 октября. Проведена подготовительная работа к замене системы углеподачи, шлакоудаления и химводоподготовки. Александр Иванович уверен: все работы будут выполнены к началу отопительного сезона. Как крайний вариант – можно будет запустить в работу один котел.

На вопрос секретаря политсовета Д.С. Иконникова, обращенный к присутствовавшим на заседании главе района Е.Б. Чесноковой и А.И. Слободину, кто персонально будет отвечать за срыв начала отопительного периода, если такое случится, Елена Борисовна ответила, что она с главой города и будет отвечать. Правда, уточнила, что до этого, надеется, дело не дойдет: котельная будет подготовлена вовремя. Работы планируется организовать в две смены, и их ход будут круглосуточно контролировать специалисты районной и городской администраций.

С помощью компромисса

На прошедшей неделе предприятие котельных и тепловых сетей наконец-то, со второй попытки, решило волновавшую и его руководителей, и многих родителей проблему – установило, с помощью кировского подрядчика, трубу на котельную детского садика «Малышка». Теперь можно не беспокоиться: ребятишки не замерзнут – тепло в него придет вовремя.

С первой попытки, напомним, трубу установить не удалось: подступиться к ней помешали гаражи и огороды, примыкающие к котельной. Только тогда, когда их хозяева убрали урожай, удалось договориться с ними, что они пропустят на свои участки большегрузный автокран. Большого вреда их земле он не причинил, поскольку шел по предварительно уложенным плитам.

В качестве вознаграждения за «понимание ситуации» предприятие котельных трем семьям, земли которых попали в зону работы крана, выплатило определенную сумму денег и привезло по машине навоза.

Еще одна звонница

В одном из старейших в области Благовещенском храме, дата постройки которого относится к средине 17 века, завершается возведение звонницы.

С помощью пожертвований граждан и при их непосредственном участии произведена уже кирпичная кладка стен, установлены столбы, сооружена крыша, настлан пол. Из Воронежа привезли пять колоколов, самый большой из которых весит 65 килограммов. В ближайшее время их установят, и над Яранском раздастся их красивый звон, извещающий о том, что в городе появилась еще одна звонница.

«Красавица села»

Такой титул на прошедшем в Шкаланском сельском Доме культуры конкурсе красоты завоевала Ольга Ерусланова. Второй красавицей в деревне признана Олеся Хомыч.

Эти девушки, как и другие пять участниц конкурса, блеснули не только красотой, но и своей эрудицией, умением пользоваться современной косметикой, отгадывать загадки, находить выход из сложных жизненных ситуаций, красиво танцевать. Такие задания они выполняли. Все получили ценные подарки.

500 тысяч – на здоровье

Успешно выступил в конкурсе, организованном Департаментом образования Кировской области среди областных государственных и муниципальных бюджетных учреждений, детский сад «Малышка».

Подготовленный им социально значимый проект «Островок здоровья», направленный на укрепление здоровья детей, получил высокую оценку конкурсного Совета: он присудил дошкольному учреждению грант в размере 500 тысяч рублей.

За десять дней – три ДТП

10 сентября на автодороге Яранск-Йошкар-Ола, недалеко от поворота на Салобеляк, случилось дорожно-транспортное происшествие. Молодой водитель (его стаж всего четыре месяца) не справился с управлением автомобилем ВАЗ-2110, который слетел в кювет и опрокинулся.

В результате один пассажир погиб, водитель и еще два человека пострадали. За первые десять дней сентября это уже третье ДТП. Первое – случилось 1 сентября, на 217 километре трассы Яранск-Киров: погиб водитель, уснувший за рулем. Второе – произошло 8 сентября, на Йошкар-Олинской трассе, около д. Прудки: водитель автомашины «Ниссан» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной ВАЗ-2107. Трое пострадавших госпитализированы в Оршанскую районную больницу.

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.


• безопасность

Ваша жизнь – в ваших руках

Сотрудники ОГПН Яранского района и ГУ ПЧ-60 ФПС по Кировской области постоянно проводят проверки противопожарного состояния жилых домов, надворных построек.

С начала года проверено 3142 жилых дома, проинструктировано мерам пожарной безопасности 6417 человек, вручено 3118 памяток и листовок по пожарной безопасности, проверено 210 домов и квартир, где проживают злоупотребляющие алкоголем люди, 424 дома одиноких и престарелых людей. За нарушения требований пожарной безопасности на граждан составлено 39 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов – 29 тысяч рублей.

Наступает холодное время года, а вместе с этим и период активного использования населением электрообогревательных приборов и эксплуатации отопительных печей. Для пожарной охраны это тревожное время, так как увеличивается количество пожаров, возникающих в результате нарушения правил эксплуатации печей (котлов) и электрообогревательных приборов.

Чтобы избежать беды, необходимо знать и выполнять простые правила: перед началом отопительного сезона необходимо провести ремонт печей; заштукатурить щели, трещины в печи и на дымовых трубах, побелить их в чердачных помещениях; очистить дымоходы от сажи (делать это не реже одного раза в три месяца в течение всего периода); иметь металлический предтопочный лист (0,5х0,7 м) перед дверцей печи.

Строго запрещается: оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать следить за ними малолетним детям; оставлять дрова, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Использование самодельных электрообогревателей категорически запрещается!

Помните: ваша безопасность – в ваших руках!

Отдел ГПН Яранского района.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

Привет всем юным и активным! Снова мы встречаемся с вами в «Молодёжном квартале». Сегодня мы расскажем, в каких творческих объединениях, тусовках можно проявить себя, показать свои способности, найти новых друзей. Надеемся, что эта страничка станет добрым помощником-подсказкой на вопрос: чем занять себя, где силы приложить? А может быть, и вы знаете адреса нескучного досуга? Сообщайте, рассказывайте: рады видеть и слышать всех неравнодушных в редакции газеты «Отечество» (т. 2-15-09).

• знакомьтесь

Сайту «Яранск.нет» мы говорим – ДА!

Самый молодой сайт, который рассказывает о жизни города и района, появился в сети Интернет нынешним летом. Его создатели, молодые яраничи Константин Пенкин и Мария Софронова, позиционируют портал как информационно-развлекательный. И, надо сказать, за это короткое время сайт www.yaransk.net стал наиболее популярным и посещаемым из всех имеющихся яранских ресурсов в Интернете.

Интерес тех, кто пользуется компьютером и Интернетом, к сайту «Яранск.нет» не случаен. Надо заметить, что большая часть пользователей – это молодёжь, которой, можно сказать, интересно всё. Новый сайт этим требованиям отвечает. Он, хотя и наполовину развлекательный, наполнен содержимым разных планов и направлений. Есть свои чат и форум, с возможностью размещения фото-, аудио- и видеоинформации, с активно обсуждаемыми темами: о судьбе старого кладбища, о новой городской площади, о переходе к автономизации бюджетных учреждений, о запрете на распитие алкоголя на улице. Кроме дискуссий на разные темы, на форуме можно проявить себя творчески: выложить стихи, песни, образцы рукоделия на фото — словом, похвастаться перед людьми своими талантами. А можно поучаствовать в конкурсах, поделиться с окружением своими новостями, поиграть в несложные компьютерные игры, что-либо поискать (продать, купить), попытаться получить консультацию, вспомнить что-либо интересное из прошлой жизни или просто потрепаться о том, о сём.

Есть «служба знакомств», где молодые люди выкладывают персональные резюме, ищут друзей, собеседников, свою «вторую половинку». Есть календарь событий, как общегосударственных, так и местных, возможность узнать даже о дне рождения посетителей, зарегистрированных на сайте, а стало быть, и поздравить их с этим событием. Информацию о жизни в городе и районе несут не только постоянно обновляющиеся колонки новостей, но и фотогалерея, и справочные материалы «Информ-бюро»: телефоны служб, расписание автобусов, информация про яранские организации и учреждения, даже с возможностью посещения их сайтов, таких, как, например, сайт нашей газеты «Отечество», не выходя при этом из портала «Яранск.нет».

Среди нынешних посетителей сайта и форума немало тех, кто живёт сейчас вдалеке от родного Яранска, но связи с малой родиной, в том числе и благодаря Интернету, не потерял. Интерес к молодому яранскому информационно-развлекательному ресурсу успело проявить уже и телевидение. Съёмочная группа ГТРК «Марий Эл» показала сюжет в региональном выпуске «Вестей» на канале «Россия 1» в начале сентября:

– Ходим по городу, общаемся с людьми, узнаём новости, – рассказала тележурналистам из Йошкар-Олы автор практически всей основной информации, содержащейся сегодня на сайте «Яранск.нет» Мария Софронова, – в принципе, всё просто, город маленький, достаточно пройти по трём-четырём его улицам в обеденный перерыв, и новости уже знаешь.

Кроме сбора и публикации местных новостей, яранский сайт уже оказал и реальную практическую помощь гражданину иностранного государства. Итальянец нашёл в Интернете девушку своей мечты, проживающую будто бы в деревне Демино, – так значилось в её паспорте. Только вот ещё почему-то «Марийская АССР»? Выяснилось, что ничего о такой особе в нашем Демино и слыхом не слыхали, картинка-скан паспорта подделана, а стало быть, иностранца кто-то просто хотел «развести на деньги», о чём ему и было сообщено.

Сайт «Яранск.нет» ещё только формирует себя, ещё только набирает количество и частоту посещений пользователей, но тот, кто хотя бы раз из любопытства заглянул на его страницы, обязательно сюда ещё вернётся, потому что каждый раз он имеет возможность узнать что-то новое, любопытное из яранской жизни. Вот потому и говорим мы «Яранску.нет» – одобрительное и восторженное – ДА!

Александр ДЕНИСОВ.

• творчество молодых

Дебютанты яранской рок-сцены

С начала 2009-2010 учебного года в «Школе гитары» Дома детского творчества под руководством А.А. Вичикова родилось семь талантливых музыкальных групп. Они дебютировали на сценической площадке Дома детского творчества в 2010 году и даже успели поучаствовать в районном фестивале «Виктория».

Наступило время нового учебного сезона в «Школе гитары» ДДТ и, теперь можно сказать, что наше знакомство с творчеством яранских молодёжных рок-групп обязательно продолжится. Хотите узнать про них чуть-чуть больше? Обратимся к их участникам:

Коллаж Нины БОБЫКИНОЙ

«13 спутник Юпитера»

Идея создать группу у ребят появилась в начале второго года обучения игры на гитаре. Александр Свёртков – ритм-гитара и вокал, Роман Мокрецов – соло-гитара и Артём Голдырев – бас-гитара. С барабанщиком были трудности. В репертуаре пока две песни: «Друзья» и «Как бы всё...» Группа, к сожалению, выступила перед зрителями только один раз – на концерте фестиваля «Виктория-2010». На вопрос: «Нравится ли играть вместе?» – они отвечают: «Нам очень нравится то дело, которым мы занимаемся!»

«Отпрыски»

Родилась группа 10 сентября. Давно были друзьями, так и собрались с гитарами в руках. Александр Красилов (бас-гитара, вокал) и Ярослав Мокрецов (соло-гитара) – выпускники музыкальной школы. «Когда первый раз выступали на сцене, было страшно, но потом всё забыли, и нас, как говорят, понесло!» – рассказывает Александр.

«Висмут»

Парни из этой группы сразу выделились среди других. Наверное, мастерством. Их песни «заводили» публику. В начале года группу покинул барабанщик, но «висмуты» не унывали и пригласили друга Кирилла. Тот всё начинал «с нуля», но с упорством обучался игре на барабанах.

«Висмут» отыграли три концерта, думаю, в Яранске запомнят их надолго. Возможности продолжать играть вместе у них нет, т.к. все уезжают учиться: кто куда, не всем так везёт, как девчатам из «Неммо», сохранившим группу и в годы студенчества лишь потому, что все учатся в Кирове. А «Висмуту» пожелаем удачи. Может быть, каждый из них продолжит свою музыкальную деятельность.

«Диадема»

Группа образовалась в середине сентября, полным составом. До этого у девчат было лишь три гитары. Но уже нашли и «разбирали» песню, а потому появились планы построить группу. Нашли барабанщицу и вокалистку, и вот она, сцена! Отыграли два выступления на рок-фестивале «Виктория» и концерте в День города. В репертуаре группы – шесть песен, но это пока что все каверы-перепевки. На этом они не остановятся. «Все время вперед!» – с этим девизом идут по жизни девчонки.

«Пакости в кредит»

Первоначально группа состояла из одних девчонок. Они играют забавные кавера на популярные песни о любви. Девочки – музыканты, что называется, позитивные и очень тщательно, с особым старанием, подходят к своему делу. Надеемся, что в будущем мы услышим песни, сочиненные самими участницами группы.

«Парадокс»

Девчата на редкость талантливые. Каждая – изюминка в этом музыкальном коллективе. Они начали играть наравне со всеми, но уже успели съездить на концерт в Котельнич. А.А. Вичиков возлагает на них большие надежды.

«Кошка в лифте»

Забавное название для музыкального коллектива, не правда ли?! Каково название, такова и группа. Ритм девочкам задает Фёдор Ершов. Сильная мужская рука ставит в музыкальной палитре ансамбля заметный акцент. В их репертуаре – лиричные песни. Вокал Марии Кугуваловой завораживает слушателей.

Желаю творческих успехов всем группам из Дома детского творчества. Надо стремиться к тому, чтобы проявить себя, а возможно, и добраться до больших высот. Главное – никогда не сдаваться: быть вместе в трудные минуты и радовать, если уж не удачной музыкальной ноткой или аккордом, так хотя бы доброй улыбкой друг друга. Удачи!

АНАСТАСИЯ.

Hosted by uCoz