Главная страница № 96 (13379), четверг, 12 августа 2010 года

• безопасность

Пожарище

О том, что в Яранском участковом лесничестве, в квартале № 82, расположенном за деревней Малая Кугушерга, отстоящей от Кугушерги — центра сельского поселения, на довольно значительном расстоянии, произошел лесной пожар, напоминают разве что сохраняющаяся всю неделю пелена дыма, повисшая над лесом и окрестными деревнями, да черные островки от выгоревшей между деревьями растительности.

На лицах работников лесничества, разбившего здесь, прямо в центре пожарища, свой лесной лагерь, не видно той озабоченности, той тревоги, которая была еще несколько дней назад. Сейчас в их разговорах больше шутливых нот. Что ж, оно и понятно: они честно выполнили свой долг — пожар локализовали! И хотя еще от тлеющих деревьев, травы случаются загорания, за ними, этими возникающими то и дело новыми очагами пожара, работники лесничества следят строго — и в ход идут ранцевые опрыскиватели, земля.

— Мы будем стоять здесь до тех пор, пока не станет ясно, что угрозы пожара больше не существует!— говорит старший лесничий Яранского участкового лесничества С. П. Ефремов.— Распространения огня не допустим!

Подробности — в газете за вторник.


• фотофакт

Огородное чудо

Есть домовые, водяные, лешие… а на приусадебном участке семьи Владзимирских из Кугушерги поселился вот такой Огородный. Хозяин. Днём стоит себе в уголке двора на берёзовом пенёчке, а ночью грядки и цветочные клумбы обходит. На то ему и фонарь, чтобы за всем пригляд был.

Народные поверья говорят, что домовые счастье в дом приносят. Посмотришь на такого вот симпатичного Огородного, и по-настоящему веришь в то, что счастье — есть!


• новостная лента «Отечества»

Свыше 25 миллионов рублей будет израсходовано нынче на капитальный ремонт 56 многоквартирных домов г. Яранска

Начинается капремонт

Наряду с федеральными средствами, выделенными из Фонда содействия реформированию ЖКХ, на ремонт используются также средства области, города и самих жильцов.

— Нам предстоит отремонтировать 36 домов,— рассказывает директор ООО «ЖЭК» А.В. Чесноков. — На шестнадцати будем менять кровли. В панельных домах отремонтируем швы. В девяти — установим теплосчетчики.

В настоящее время управляющая кампания переводит деньги на счета подрядных организаций, среди которых: Яранская ПМК-20 «Гражданстрой», Оршанская ПМК, фирмы из Йошкар-Олы и Нововятского района г. Кирова.

И хотя по плану ремонт домов строители должны закончить к 31 декабря, Андрей Владиславович рассчитывает, что завершат они его гораздо раньше.

Готовится к проведению ремонта пятнадцать домов и ООО «Управляющая кампания ЖКХ «Апрель-2005».

860 тысяч на проект

В следующем году предстоит капитальный ремонт гидроузла на Уртминском пруду.

Постановлением Правительства Кировской области от 15 июня бюджету Яранского городского поселения выделена субсидия 860 тыс. рублей по областной целевой программе «Экология и природные ресурсы Кировской области». Деньги будут израсходованы на подготовку проектно-сметной документации.

Последствия засухи

В магазинах заметно подорожали продукты питания: стоимость пижанского молока повысилась на 2-3 рубля, кировского — и того больше. Возросли цены на кефир, ряженку и другие.На шесть с лишним рублей дороже стало сливочное масло. Повысилась и цена на хлеб.

Райпо торговую наценку на продукцию первой необходимости не повышало. Причина роста цены — в товаропороизводителях: вследствие засухи и жары упали удои, урожаи — вот и пытаются они компенсировать свои потери путем повышения цен на молоко и зерно.

Кстати, цена на муку только за последнее время повысилась в два раза, хотя на ее получение используется зерно ещё старого урожая.

Еще одна «мусоровозка»

Яранское городское поселение получит еще одну мусоровозку, поставит которую выигравшее конкурс ООО ТСЦ «Русский автобус».

На приобретение автомашины выделены средства областного и местного бюджетов. Кстати, это уже вторая «мусоровозка», которая придет в город только в этом году. Первая — грантовая, полученная за победу в конкурсе «Чистый город», передана МУП «Водоканал». Пополнение парка мусоросборных автомашин, будем надеяться, прибавит чистоты и порядка в городе.

Блеснули мастерством

Лучшие парикмахеры, как говорят и повара, мужчины. Это еще раз доказал конкурс парикмахерского искусства, прошедший в понедельник на базе студии красоты «Виола и Виолет» Яранского районного потребительского общества.

В нем приняли участие Тужинское, Кильмезское, Оричевское, Шабалинское и Сунское райпо — общества, развивающие нетрадиционные виды услуг, имеющие свои парикмахерские салоны.

В результате напряженной борьбы первое место занял Ярослав Самоваров из Тужи, продемонстрировавший шикарную стрижку. Второе место досталось Юлии Рогачевой из нашего города. А третье место поделили между собой Надежда Лыскова из Оричей и Ксения Лебедева из Шабалино.

При подведении итогов его председатель, представитель Кировской фирмы «Красота-профи», заметил: каждый такой конкурс — ступенька к росту профессионального мастерства его участников.

В культуре — пополнение

В культуру района придут три специалиста. Один закончил колледж культуры и искусства им. Палантая (г. Й-Ола), второй — Кировский областной колледж культуры, третий — колледж музыкального искусства им. Казенина (г. Киров).

Ирина Владзимирская и Екатерина Черепанова будут преподавать в Яранской школе искусств, а Маша Большакова — работать в районном методико-организационном центре управления культуры администрации района.

Начальник управления Л.А. Минина связывает с молодыми специалистами большие надежды. Ирина, считает она, помимо обучения детей, поможет в дальнейшем творческом росте народному фольклорному коллективу «Сударушка» Кугушергского ДК, который возглавляет ее мама, Л.Л. Владзимирская, а Маша окажет методическую помощь досуговым учреждениям и творческим коллективам района в обновлении их репертуара и в постановке голосов участников ансамблей.

Вячеслав АГАНИН.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• вести из прокуратуры

За неудовлетворительную охрану труда

В июне прокуратурой района за нарушение правил охраны труда было возбуждено четыре административных производства: в отношении директора ОАО «Яранская швейная фабрика» В.А. Тутубалиной , директора ООО «Каскад» А.Ю. Лапенкова, генерального директора ООО «Главснаб» С.Д. Тутова, директора городского кооперативного предприятия Яранского РайПО А.П. Мышкиной.

Постановлениями Государственной инспекции труда по Кировской области А.Ю. Лапенков, С.Д. Тутов, А.П. Мышкина привлечены к административной ответственности в виде штрафа. В отношении В.А. Тутубалиной материалы дела пока не рассмотрены.

Причиной привлечения указанных лиц к ответственности послужили факты производственного травматизма, а также случаи их несвоевременного расследования.

Нарушения жилищного законодательства

В администрациях Никулятского, Кугальского, Никольского, Опытнопольского, Салобелякского сельских поселений прокуратурой района проведены проверки законности постановки граждан на учёт, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и достоверности сведений, представленных в органы местного самоуправления, участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

В ходе проверок установлены нарушения жилищного законодательства РФ. В адрес глав указанных поселений прокуратурой внесены пять представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности, в виде замечания, привлечены ответственные лица — специалисты поселений: Л.Н. Царегородцева, Л.П. Емелина, Е.Ю. Бырканова, Н.А. Симонова, Л.А. Винокурова.

Прокурором района принесены два протеста на постановления глав администраций Кугальского и Знаменского сельских поселений «Об отказе в постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилом помещении». Изданными, во исполнение протестов, постановлениями они удовлетворены.

По выявленным нарушениям прокурором района в Яранский районный суд направлены два исковых заявления: «О признании права на обеспечение жилым помещением, о признании отказа в постановке на учет незаконным и обязании поставить на учет гражданина» от 06.05.2010 года — в интересах вдовы участника ВОВ А.И. Рыбаковой к администрации Салобелякского сельского поселения (решением суда от 25.05.2010 года иск удовлетворен) и от 25.05.2010 года — в интересах участника ВОВ Н.Н. Кудрявцева к администрации Шкаланского сельского поселения (иск рассматривается).

Ограничения соблюдать обязаны…

Запреты и ограничения, связанные с государственной и муниципальной службой, соблюдаются в администрациях поселений не в полной мере.

По результатам рассмотрения представлений и постановлений прокурора района по нарушениям Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2010 года «О муниципальной службе в Российской Федерации», в части не предоставления необходимых сведений (работодателю, в налоговую службу), нарушения порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — к дисциплинарной ответственности, в виде замечания, привлечены восемь муниципальных служащих поселений, к административной ответственности, в виде предупреждения по ст. 13.11 КоАП РФ, — семь. Одному сделано устное замечание, ст. 2.9 КоАП РФ.

Яранская районная прокуратура.


• криминал

Просящему помощи — помогите!

Несмотря на то, что преступность в районе сокращается, число разбоев и грабежей растет. За семь месяцев их совершено 26. Столько было за весь прошлый год. Нераскрыто из них четыре по линии криминальной милиции и три — по линии милиции общественной безопасности. Почему растут эти виды преступлений? Об этом мы беседуем со старшим оперуполномоченным уголовного розыска майором милиции П.Н. Дудиным.

П.Н. ДУДИН

— Павел Николаевич, прежде всего, напомним нашим читателям, что такое грабеж и разбой?

— Грабеж (ст. 161 УК РФ) — это открытое хищение чужого имущества. По первой части — без применения насилия. Когда кто-либо вырывает, например, из рук что-то. Или похищает, когда это видят посторонние лица, не сам потерпевший. Часть вторая — с применением насилия, то есть с нанесением ударов.

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применением такого насилия, либо с применением оружия.

Санкции статьи 161 предусматривают, в том числе, лишение свободы на срок от 1 года до 12 лет, а ст. 162 — от 3 до 15 лет.

— Наказания довольно серьезные.

— К сожалению, это не останавливает преступников. Среди них большая часть — молодежь, и есть даже несовершеннолетние. Вот одно из преступлений. Работали над его раскрытием долго и упорно. Один несовершеннолетний, который живет в Соколах, договорился со своим знакомым, чтобы через него продать свой телефон. Пришел на встречу с покупателем, тот осмотрел телефон, но покупать не стал, ссылаясь на то, что дорого. Обеспечил себе алиби. Но направил к продавцу своих друзей, которые догнали его в сосновом лесу, на ул. Дачной, там избили и телефон забрали. По оперативным мероприятиям было установлено, что разбой совершили несовершеннолетние. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

К сожалению, нераскрытыми остались два нападения на женщин, около домов на улицах Кирова, 15 и Ленина, 42. Преступления по почерку одинаковы. Может, были совершены одними и теми же лицами. Молодые. Один повыше, другой — пониже. Наносят удары и с похищенными сумками убегают. Правда, в последний раз похитить сумку не удалось: потерпевшая просто не отдала. Преступника, к сожалению, так и не задержали, хотя сразу же подъехали наряды милиции. Время было позднее — 24 часа, темно, на этот раз он сумел скрыться.

— Что говорит статистика: когда, в какое время, совершаются преступления?

— Обычно — в вечернее и ночное. А предмет посягательства — носильные вещи, сумки и сотовые телефоны. Чаще всего преступники нападают на пьяных мужчин, женщин и девушек, которые не могут оказать сопротивление. А иногда и беспечность самих потерпевших приводит к преступлениям. Люди с этими же телефонами идут ночью, разговаривают по ним — «засвечиваются»: их же издалека видно.

— Каковы, все же, на ваш, взгляд, причины совершения преступлений?

— Их очень много. Это и безработица: если человек работает, получает нормальную зарплату, зачем ему воровать? Это и воспитание в семье. Есть и лица, которые из нормальных семей, но, тем не менее, так же совершают преступления.

— А их-то что на это толкает?

— Думаю, экстрим. Желание показать себя перед молодыми людьми, выделиться среди них как-то.

— Что можно посоветовать яраничам, чтобы не попадали в такие ситуации, о которых рассказали выше.

— Быть немного осторожнее. Сторониться темных мест. Желательно не ходить в позднее вечернее и ночное время, тем более одному. А если уж кто-то попал в такую ситуацию, надо сразу обращаться в милицию, постараться запомнить приметы преступника. Если нападение совершается с применением оружия, лучше сопротивления не оказывать. Можно не только пострадать, но и погибнуть. Если преступник что-то требует, угрожает при этом — лучше отдать. Жизнь дороже. А если, чувствуете, что можно обороняться — обороняйтесь. Привлекайте внимание. Но не кричите, что грабят (нынче никто на этот крик не выйдет), кричите — пожар! И, конечно же, просьба к населению: если слышите, кто-то зовет на помощь — помогите! Кто знает, может, завтра на его месте окажетесь вы сами.


• по приговору суда

Цена убийств — 9 лет

Передо мною два приговора суда. Два убитых молодых человека. И два убийцы, скорее всего, не желавшие смерти своим знакомым, но необдуманно взявшие в руки орудия преступления — ножи…

В результате две семьи навсегда потеряли своих сыновей. А в двух других семьях еще не скоро свидятся с ними.

С ножом на соседа

В конце прошлого года, после полуночи, в квартиру Бакшаевых кто-то настойчиво стал звонить. Хозяйка ее открыла дверь. На лестничной площадке стоял их сосед по подъезду В. К-ов и чем-то возмущался.

Услышав, что разговор идет на повышенных тонах, Сергей Бакшаев, сын хозяйки, взял на кухне нож и направился с ним к незваному гостю. А тот, как пояснил на суде Бакшаев, сразу ударил его кулаком в лицо. И он, выхватив нож, стал наносить удары один за другим. И остановился только тогда, когда нож сломался. Свои действия на суде С. Бакшаев пояснил так, что оборонялся, мол, от ударов К-ова, но смерти ему не желал. К сожалению, спасти его, несмотря на усилия врачей, в больнице не удалось.

Приговором Яранского суда С.М. Бакшаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Острый аргумент

А эта трагедия, которая произошла, могла произойти в любой квартире, где не выпивают, а пьют. Поскольку действия выпивох непредсказуемы.

К Анатолию Шурыгину пришел его знакомый Е. Ч-ов. Сидели на кухне, пили. А потом хозяин квартиры, острием ножа легонько задев его за правую ягодицу, сказал, что пора и честь знать, уходи! Тот отмахнулся, повернулся к нему через плечо и тут же получил удар ножом в область сердца.

От данного телесного повреждения, осложнившегося развитием перикардита, Е. Ч-ов скончался в хирургическом отделении центральной районной больницы.

Действия подсудимого А.П. Шурыгина суд квалифицировал по ч. 4 ст. 111 УК РФ (ибо он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего), признал его виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.


Hosted by uCoz