Главная страница № 93 (13376), четверг, 5 августа 2010 года

• фотофакт

Дым на небе, дым на земле...


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Вот уже и на яранские улицы дым от лесных пожаров лёг так, что впору дышать через марлевую повязку. Бедствие касается всех и, наверное, каждый это должен хорошо понимать, а значит — быть осторожным, не ставить свою беспечность и личные желания выше интересов окружающих. Дым — это ещё полбеды. Беда — неуправляемый огонь. Берегите себя!



• новостная лента «Отечества»

В экстремальных условиях — чуть ли не при 40-градусной жаре, в душных, необорудованных кондиционерами кабинах комбайнов — ведут нынче уборку урожая комбайнеры района

Рожь убрали. А стоит ли ее сеять?

В ООО «Восход» (м. Опытное Поле), рассказывает главный агроном В.Н. Коновалова, комбайнеры Д.И. Трушников, Н.А. Кичигин и Н.Н. Дубайлов, работающие на «Донах» и «Ниве», уже завершили уборку ржи. Она была посеяна на 650 гектарах.

Несмотря на засуху, порадовал сорт «фаленский»: на круг дал под 25 центнеров. А вот «крона» подвела — в результате не получили ту урожайность, на которую рассчитывали. Слабая надежда и на яровые культуры. 124 гектара из 1000, что были посеяны, пришлось списывать.

Сейчас механизаторы убирают ячмень. Дозревает пшеница. Комбайны приходится вести на самой низкой скорости: зерно очень сухое, осыпается, его влажность не превышает 12 процентов. По этой причине не пускают в работу сушилку — только сортируют. Пора приступать к севу озимых культур, но в хозяйстве, хотя и готовятся к нему, всерьез задумываются: а стоит ли бросать семена в раскаленную почву?

Положили глаз на площадь

На городскую площадь, расположенную между улицами Кирова и Радина, около административного здания райпотребсоюза, положил глаз один из предпринимателей, который просит районные власти отдать ему этот земельный участок в аренду сроком на 49 лет.

Это намерение не на шутку встревожило городскую администрацию. Однако уступать участок, который решением земельной комиссии района еще в 2007 году был передан городу, здесь не намерены. Тем более, столько вложили средств в его обустройство.

Но все дело в том, что эта земля собственностью города еще не является (администрация не оформила ее за три года), и юридически числится за районом. Поэтому сейчас администрация срочно изыскивает средства для проведения межевания участка и последующего его оформления в собственность поселения.

Безусловно, у города должна быть своя площадь.

На машине — по теплосетям

В один из дней прошедшей недели жители заречной части города, проходившие около ларька «Сатурн», были весьма удивлены необычным зрелищем: на «воздушные» тепловые сети, расположенные на высоте не менее полутора метров от земли, передними колесами «заехала» автомашина ВАЗ-2101.

Безусловно, «заехала» не сама: закинули ее сюда какие-то шутники (это ж, надо какую силу иметь!), видимо, ночью. И, наверное, таким образом, дали понять хозяину машины, ремонтировавшему ее днем около своего гаража на ул. Энергетиков, и другим водителям, что машины все-таки ночью лучше держать в гаражах.

С предложением к депутатам

На прошедшем заседании городской Думы, депутаты, рассмотрев проект обращения к районной Думе по поводу переоборудования здания спального корпуса бывшего Детского дома под детский садик (с таким предложением обратился к ним ветеран труда А.Ф. Кротов), решили:

поскольку оно находится в региональной собственности, пусть там и остается, не надо требовать его передачи в районную. У района, мол, имеются другие пустующие здания (например, бывшее кожное отделение), вот какое-то из них пусть и переделывают под садик. С таким предложением и решили выйти к своим коллегам из представительного органа района.

Озвереешь тут

На ул. Труда, между ул. Радина и Рудницкого, кавказская овчарка (собаки этой породы, как известно, отличаются повышенной агрессивностью), сорвавшись с цепи, искусала женщину, а потом и мальчишку лет 12-14.

Очевидцы происшествия утверждают, что огромный пес, напав на женщину, уронил ее прямо на землю. Со множественными укусами ног ей пришлось обращаться в хирургическое отделение центральной районной больницы. А мальчишка, у которого покусаны рука и ягодицы, к врачам предпочел не обращаться.

Собаку сотрудники милиции пристрелили, чем добавили проблем женщине: сейчас ей придется проходить противорабический курс прививок.

Как сказал врач-хирург В.В. Васильев, ежедневно в хирургический кабинет поликлиники по поводу укуса собаками обращается по 2-3 человека. Повышенная агрессивность животных, считает он — аномально жаркая погода. Действительно, попробуй-ка посиди в такой теплой шубе на цепи при 35-градусной температуре!

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.


• официально

Обращение

главы Яранского района, главы администрации Яранского района к населению

Уважаемые яраничи, несмотря на введение особого противопожарного режима на территории области по причине нарушения населением правил пожарной безопасности в лесах ежедневно возникают пожары. Ежедневно от неосторожного обращения с огнем, разведения костров, палов на территории района возникают очаги возгорания.

Обращаясь к жителям Яранского района, требуем исполнять правила противопожарного режима, запрещающие:

1. В лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на садоводческих, огороднических, дачных, прилегающих к жилым домам территориях разведение костров, сжигания порубочных остатков и мусора, сухой травы, бытовых отходов, проведение сельскохозяйственных палов.

2. Проведение пожароопасных работ, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

3. Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение.

4. В случае обнаружения очага возгорания немедленно сообщать по телефону 01.

Е.Б. ЧЕСНОКОВА, глава Яранского района.

И.Н. БИБИКОВ, глава администрации Яранского района.


• событие

Пятисотый сертификат на материнский капитал вручен


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Закон о материнском капитале в нашей стране действует с 2007 года. Государственный сертификат вручается женщине только один раз, после рождения второго или последующих детей.

На днях в Управлении ПФ РФ в Яранском районе в торжественной обстановке был вручен 500-й государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Его получила семья Кропотовых – Светлана Анатольевна и Владимир Владимирович. 25 мая этого года у них родилась вторая дочка Оксана, она еще маленькая и тоже получила подарок от Пенсионного фонда – мягкую игрушку. При вручении сертификата супругам объяснили, куда можно использовать денежные средства. Светлана и Владимир уже решили улучшить жилищные условия.

В нашем районе средства материнского (семейного) капитала в основном используют на погашение жилищных кредитов, строительство и покупку жилья.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

Всем-всем привет! Много проблем интересных и разных, много людей разнообразных, здесь, узнаем что представляет сейчас из себя молодежь и с чем её «едят». Рассказываем о субкультурах, армейской службе и активной жизненной позиции.


• субкультуры

Они не такие, как все

Сейчас всё чаще и чаще на улицах даже нашего маленького города можно увидеть молодых, несколько отличающихся от обычных и простых людей. Цепи, длинные крашеные челки, значки, браслеты… Некоторые говорят: «Бред!» А может быть это — всего лишь попытка выделиться из толпы, из однообразности города?

Стоит узнать их поближе, и они станут гораздо понятнее? Вот некоторые из представителей молодёжной субкультуры:

«Straight edge».

Наиболее известный их символ — «sXe». Движение возникло, как противовес традиционному панк-мировоззрению. Характерные черты: отказ от наркотиков, алкоголя, табака.

Почему бы не вести здоровый образ жизни? Почему бы не быть здоровым человеком, отказываясь от спиртных напитков и табака? В наше время это очень не легко, поэтому, эту субкультуру без сомнений можно назвать «сильной и целеустремленной»

«Байкеры».

История байкеров началась в 1901 году в Америке. Проще говоря, байкер — это водитель мотоцикла, хотя на деле не всё так элементарно. Байкеры — это однозначно — субкультура. Оседлать мотоцикл («байк»), это для них — стиль жизни, а не просто быстрый и удобный способ передвижения.

«Готы».

Представители молодежной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов ХХ века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна. Основные элементы готического имиджа — преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических украшений с символикой готической субкультуры, и характерный макияж.

«Эмо».

Эмо (англ. emo, сокращение от «эмоциональный») — термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной или полностью отсутствующей музыкальной составляющей. На базе поклонников музыки эмо и родственных ей жанров, возникла одноимённая субкультура.

Многие считают, что эмо — это суицидальная субкультура, что они много плачут, носят темные волосы и черно-розовую одежду. Но настоящие, истинные эмо никогда не будут одеваться «как надо», они полностью придерживаются своего вкуса. Они имеют свое слово, свободу выбора.

«Панки».

Панки появились в Великобритании в первой половине 30-х годов прошлого века. Так называли себя люди, проживавшие в бедных районах городов. Они пили «индейский самогон»-хуч, курили опиум, нюхали токсические вещества. В основе идеологии — анархия и полное отрицание государства и социума. По таким принципам почти каждого из яраничей, кто проводит время у разных «питейных заведений» города и сёл можно смело «принимать в панки».

«Рэперы».

Среди множества субкультурных форм, основанных на музыкальных стилях, в России широкий размах получил рэп (англ. rap - легкий удар, стук).

Рэперы носят широкую, на несколько размеров большую, одежду. Спортивны, особенно любят баскетбол. Из украшений носят значки и серьги. Волосы коротко стрижены.

Многие рэперы не пьют спиртных напитков, даже пива.

«Хиппи».

Это организация не такая многочисленная, но имеет многолетние традиции. Хиппи серьезно вникают в проблемы религии, мистики, художественного творчества.

На самом деле, субкультур гораздо больше, а разговаривать о них можно бесконечно. Молодежь пытается показать себя, выделить из толпы, быть «не как все». Как к этому относятся молодые яраничи?

Олег: Ну не знаю... нормально:) И людей, которые относятся к какой-либо из субкультур, я воспринимаю адекватно: как обычного человека, но со своей, своеобразной увлечённостью ;)

Александр: Нейтрально. Я считаю, что это способ самовыражения, и никакого вреда обществу не несёт, если люди сами по себе адекватные

Мария: Если это способ выделиться, то почему бы и нет? Не всем же одинаково ходить, чем-то одинаковым заниматься. По-моему это здорово, что люди не стараются быть одинаковыми.

• ровесники

Патриотизм должен жить в каждом

Роман Прыгунов совсем недавно вернулся домой с армейской службы. Поэтому очень интересно было узнать у него: что же всё-таки испытывает солдат? Нужна ли юношам армия или можно вообще обойтись без неё? — Армия — часть биографии человека. Я отношусь к этому с пониманием, — сказал Роман. — По-моему, каждый человек должен отдавать долг Родине. И этот патриотизм должен жить в каждом.

Армия учит многому: как через положительные моменты службы, так и через отрицательные. Всё потом скажется на мировоззрении человека. Мне армия помогла стать патриотом своей страны, научила любить свою страну.

А вот недостаток, считаю, в том, что при этом я начал ненавидеть государство. Оно представляется мне бездушной машиной, которая кидает нас в самые отдаленные места, и даже совсем не курортного типа.

Мне вот, казалось бы, повезло: довелось служить в красивом городе Новороссийске. Это Краснодарский край. Все 8 месяцев моей службы там было тепло, а вокруг — красивые девушки, море... Даже хотелось остаться там на сверхсрочную службу, по контракту. Потом отправили в богом забытую Южную Осетию. Город Цхинвал, где каждую ночь могли убивать людей, и сам город живёт ожиданием новой войны с Грузией. Однажды она там уже была, и теперь её ждут снова... Много жизней она тогда унесла, и в городе почти не осталось мужчин. Но есть ещё кого защищать…

Я научился там ценить и любить тех, кому дорог ты и кто дорог тебе. Все наверняка смотрели фильм «Олимпиус Инферно», где будто бы описывается эта война. Сам по себе фильм мне этот понравился, но на деле он очень далек от правды. И вот, например, мою знакомую там девушку (осетинку) этот фильм очень огорчил. Ведь она испытала на себе эту войну и знает, что на самом деле многое было совсем по-другому.

Так что армия — это осознанная необходимость. Думать о России надо. Если никто не пойдет в армию, кто тогда страну будет защищать?

• дело молодое

Яранску — чистый пляж!

Все отдыхают, а ЛДПР - работает

По инициативе депутата Государственной Думы Кирилла Игоревича Черкасова, (фракция ЛДПР), в один из выходных дней июля в области была проведена акция «Чистый и безопасный пляж».

Хотя в Яранске нет ни одного специально оборудованного пляжа, а народ спасается от жары на купалищах практически по всему побережью Ярани в городской черте, и ближайшим к городу прудам, то нами было решено: прибраться хотя бы в тех местах, где, как говорится, «тусуется» молодёжь. Молодёжное крыло местного отделения партии ЛДПР — более двадцати человек — вооружившись спецпринадлежностями, под символикой партии прибрались на купалищах в бывшем карьере и у шлюзов на Ярани, а заодно и в городской берёзовой роще, где любит погулять и отдохнуть на природе не только молодёжь. Там же, на окраине рощи, близ кафе «Берёзка» мы собирали обращения к главе городского поселения и подписи за оборудование нормального яранского пляжа! Высказывания яраничей по этому поводу, в том числе и довольно нелицеприятные, были вручены адресату. А наиболее отличившимся на уборке территорий мест отдыха ребятам, координатор местного отделения партии Л.Н. Лякова вручила Благодарственные письма и Грамоты за подписью лидера партии В.В. Жириновского.

Игорь ЛЯКОВ, от молодёжного движения ЛДПР.


Проводником по страничке была АНАСТАСИЯ.

Hosted by uCoz