Главная страница № 87 (13370), вторник, 20 июля 2010 года

• время репортёра

Пристегни ремнем ребенка!

— И по какому маршруту мы поедем? — поинтересовался я у исполняющего обязанности начальника отделения ГИБДД В.Н. Лямина и инспектора дорожного надзора В.Ю. Алексеева.

— А вот сейчас встанем на самое бойкое место, у городского моста, где наиболее интенсивное движение автомашин, и будем следить за тем, как наши водители возят своих детей, — ответил Вячеслав Николаевич. — А возить их они должны пристегнутыми…

Проверка на дорогах.
Фото Вячеслава АГАНИНА

Сегодня — рейд, в котором, наряду с отделением ГИБДД, участвует и редакция газеты «Отечество», что, конечно же, не случайно. С 12 по 25 июля в области проводятся специальные профилактические мероприятия «Лето — дети — безопасность», главная цель которых — активизировать работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей. И без средств массовой информации добиться этого, считают в ГИБДД, проблематично.

Машин сегодня, как на грех, мало. В том числе и перевозящих детей.

А вот и первая: на заднем сиденье В.Н. Лямин усмотрел пассажиров, которые были не пристегнуты ремнями безопасности. Он делает жест жезлом — и машина останавливается на обочине. Как и положено, Вячеслав Николаевич представляется, просит хозяина машины предъявить водительское удостоверение. А потом заглядывает в салон. Пассажиры и впрямь ремнями не пристегнуты. На заднем сиденье, между двумя пассажирами, сидит девочка.

— Сколько тебе лет? — спрашивает ее.

— Пятнадцать…

В.Н. Лямин нарушителя правил дорожного движения Сергея Толстогузова приглашает пройти в патрульную машину для составления протокола. Придется заплатить ему 500 рублей. Сумма довольно ощутимая.

Сегодня все обошлось, если, конечно, не считать штрафа. А ведь все могло быть иначе. На слуху еще страшная трагедия, произошедшая третьего июля на федеральной трассе, ведущей в Нижний Новгород, около д. Мари-Дубники. Как рассказал В.Ю. Алексеев, один несовершеннолетний, взяв машину у родителей, проживающих в с. Кугалки, вместе с друзьями решил покататься. Но с управлением не справился, и машина улетела в кювет. Пассажиры, по всей видимости, не были пристегнуты ремнями безопасности, и один из них попал под машину. Вот такая глупая смерть. На водителя заводится уголовное дело.

— А поскольку и в городе ДТП бывают, — назидательно говорит Валерий Юрьевич, — то ремни безопасности и удерживающие детей устройства и в городе использовать надо.

А между тем В.Н. Лямин останавливает «Оку», за баранкой которой сидит женщина, а на заднем сиденье — её 6-7-летняя девочка. К сожалению, тоже не пристегнута, поскольку ремни безопасности отсутствуют, хотя отверстия для них имеются.

— Почему сняли? — спрашивает Вячеслав Николаевич.

— Не было их. Поверьте, исправлю...

Наказывать женщину инспектор не стал, но внушение ей сделал: так возить ребенка небезопасно.

А В.Ю. Алексеев тем временем тормозит двух школьников — Максима и Костю. Оба учатся в первой школе, один перешел в седьмой класс, второй — в шестой, и оба ехали по проезжей части ул. Кирова. Что делать детям, не достигшим 14 лет, правилами дорожного движения категорически запрещается. Это и правильно: у них еще нет достаточного опыта вождения велосипеда и той реакции на дорожные ситуации, какая должна бы быть.

— На таких детей, — пояснил Валерий Юрьевич, — составляем информационные карточки, которые отправляем в школы, для проведения беседы. К ответственности их привлечь пока не можем…

Подумалось: если бы о таких случаях информировать родителей, эффект от профилактической работы был бы, возможно, куда более ощутимый...

Рейд закончился. И вывод можно сделать один: водители наши не очень-то стремятся соблюдать правила дорожного движения — надеются на русское «авось». И забывают, что правила эти писаны кровью.

Вячеслав АГАНИН.


• районные будни

Живем и развиваемся

— Прошлая неделя была очень напряженной. Прошло достаточно много мероприятий с хорошим уровнем подготовки и важными для развития района результатами, — констатировала, открывая рабочую «оперативку», глава района Е.Б. Чеснокова. Речь прежде всего шла о кустовом совещании по проблемам занятости. — Очень хорошо все было организовано. Всем понравилась выставка: тут и ковка по металлу, и производство тротуарной плитки, и хлебопечение, и швейное производство. Программа работает, и у нее есть будущее. Отрадно, что мы не только продаем и покупаем, но и производим многое. Значит, живем и развиваемся.

В области остается высокой вероятность возникновения пожаров. Горят леса в ПФО. В области серьезная обстановка в Арбаже, Лузе, Вятские Поляны горят. Не случайно глава администрации района И.Н. Бибиков еще на прошлой неделе поставил перед главами поселений задачу незамедлительно провести сходы, чтобы население знало, что будет делать каждый при возникновении пожара.

Напряженная работа на неделе ожидается у депутатов районной Думы. Сначала на Совете Думы, а затем и на заседании Думы будут рассмотрены вопросы о гербе и флаге района.

На прошедшей неделе более или менее прояснилась ситуация по топливу. И на этой неделе в рамках подготовки к очередному отопительному сезону предстоит встретиться с руководителями ряда отапливающих организаций.

В рамках соответствующего закона у нас подлежит ремонту более 56 объектов. Администрация добивается получения от подрядчиков четкого графика начала и окончания работ.

Подводятся итоги очередного призыва в Российскую армию. По-прежнему тревожит состояние здоровья призывников, предстоит разобраться с так называемыми «уклонистами».

В районной больнице грядет очередное сокращение коечного фонда. Есть здесь и хорошая новость: ожидается пополнение в отряде врачей.

Сельское хозяйство района признано официально пострадавшим от аномально жаркой погоды.

Образовательные учреждения готовятся к новому учебному году.

Владимир СЫРЧИН.


• вопрос- ответ

Решение принято. Возврата к нему не будет

– Ознакомился с опубликованным в газете «Отечество» решением городской Думы о прекращении захоронений на старом городском кладбище. И у меня возник вопрос: а как быть тем, кто имеет на кладбище, рядом с могилами родственников, свободные места и в свое время, в 2008-2009 годы, писал в администрацию города заявления с просьбой использовать их для захоронения? И им это разрешили. За эти места мы даже деньги платили. Таких, как я, набралось около тысячи человек. Могут ли все же эти люди рассчитывать на то, что их родственники будут похоронены на старом кладбище? А если нет, вернут ли нам эти деньги?

Население также интересуется: решается ли вопрос об открытии нового кладбища на аэродроме?

А. ЧАГИН, г. Яранск.

На поставленные вопросы отвечает глава Яранского городского поселения А.И. СЛОБОДИН:

— Действительно, в соответствии с решением Яранской городской Думы от 30.06.2010 года № 218 старое городское кладбище закрыто для захоронений. Поэтому они будут производиться на новом кладбище, в районе д. Кадаево.

Плату администрация Яранского городского поселения не устанавливала и не взимала, по этому вопросу следует обратиться в бюро ритуальных услуг ИП Дрягина А.Б. за возмещением уплаченных сумм.

Вопрос о размещении городского кладбища на старом аэродроме в администрации поселения не рассматривался, поскольку в настоящее время на новом кладбище достаточно места для захоронений.

Администрация Яранского городского поселения, в свою очередь, приносит свои извинения всем жителям г. Яранска за имеющиеся неудобства. В настоящее время ею принимаются соответствующие меры по улучшению транспортного обслуживания, а также благоустройству территории городского кладбища.


• событие

Областной семинар в Яранске

Участников областного семинара-совещания по вопросам исполнения областной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Кировской области в 2010 году», в Яранске встречали в минувшую среду – 14 июля.

Городской Дом культуры гостеприимно распахнул для них свои двери, директор государственного учреждения «Центр занятости населения» Яранского района Д.А. Бакшаев встречал всех приезжающих буквально на пороге. А совещание, надо заметить, было представительным. Участвовали в нём: заместитель председателя правительства области, председатель координационного комитета содействия занятости населения М.Е. Гайдар, начальник управления ГСЗН Кировской области Ю.Н. Лаптев, начальник отдела трудоустройства и специальных программ областного управления ГСЗН А.В. Сухих, ещё ряд членов координационного комитета содействия занятости, главы девяти муниципальных районов, директора и специалисты районных ГУ ЦЗН юго-запада области, представители прокуратуры и налоговой инспекции.

Открыла заседание Мария Егоровна Гайдар. Она оценила ситуацию, сложившуюся на рынке труда Кировской области в первом полугодии 2010 года, как не простую. Но тут же и отметила, что благодаря совместной работе областной и районной служб занятости населения с органами местных администраций нам удалось снизить уровень безработицы в целом по области до 2,7%. И теперь Вятка по этому показателю уже не входит в «десятку» тех регионов, где уровень безработицы крайне высок, а делит десятое-двенадцатые места в Приволжском федеральном округе вместе с довольно-таки сильными в экономическом смысле Республикой Татарстан и Самарской областью.

Практические вопросы выполнения областной целевой программы «Реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Кировской области, в 2010 году» в Яранском, Арбажском, Верхошижемском, Кикнурском, Лебяжском, Пижанском, Санчурском, Советском и Тужинском районах были как раз и озвучены на встрече в Яранске.

Основными задачами «текущего момента» для глав муниципальных образований и директоров районных ЦЗН в рамках реализации мероприятий, призванных и далее снижать уровень безработицы, координационный совет определил такие: подготовить предложения по перераспределению оставшихся средств субвенций на более востребованные мероприятия программы, наметить меры по стимулированию возвращения выпускников на стажировку по месту постоянного проживания. Также шла речь о необходимости активнее использовать возможности организации внутритерриториальной трудовой миграции, содействовать поддержке предпринимателей, развивающих бизнес в приоритетных видах деятельности и создающих дополнительные рабочие места.

Индивидуальные предприниматели, получившие субсидии на организацию «своего дела» в рамках целевой областной программы, были представлены на яранском совещании-семинаре, можно сказать, воочию. В фойе ГДК была развёрнута выставка-презентация «Город мастеров», на которой ведущий инспектор ГУ ЦЗН Яранского района О.В. Чеглакова познакомила участников встречи буквально с каждым. Впрочем, это было не только знакомство с самими людьми, реализовавшими свои способности через самозанятость, но и с тем, чего им удалось достигнуть, хотя бы и за такой ещё небольшой срок. Один завёл пасеку, другие выпускают пирожки и булочки, третьи наладили выпуск тротуарной плитки и брусчатки, четвёртые – носочно-трикотажных изделий, пятые – открыли фотосалон и парикмахерскую… Одним словом, действенность целевой программы на семинаре можно было не только обсудить в диалогах «круглого стола», но и пощупать руками.

А то, что увидели и потрогали, начальник управления ГСЗН Кировской области Ю.Н. Лаптев прокомментировал так:

– Государство предоставило безработным гражданам уникальные возможности для занятия предпринимательством. Недаром в текущем году у нас 1078 бывших безработных получили субсидию на открытие собственного дела. И очень важно, что они получили её не просто как подарок от властей, а составили и защитили бизнес-планы и теперь осознанно и успешно осваивают новые для себя виды деятельности.

Уникальность потенциала самозанятости для безработных, решившихся стать предпринимателями, была ещё раз подтверждена в этот день на встрече для начинающих предпринимателей, которую провели начальник отдела трудоустройства и специальных программ управления ГСЗН А.В. Сухих и учебный центр управления ГСЗН. Организаторы предоставили информацию о порядке получения субсидии, познакомили участников встречи с возможностями созданного при УГСЗН области учебного центра и, пользуясь тем, что в разговоре принимали участие представители районных бизнес-центров, – с возможностями партнёрства и сотрудничества предпринимателей с этими структурами.

В это же время ещё один практический опыт – создания рабочих мест для трудоустройства инвалидов – изучала правительственная делегация в ООО «Рассвет». В этом деле наш район был отмечен как один из первых. А на организацию стажировки выпускников учебных заведений и опережающего профессионального обучения работников, находящихся в режиме неполной занятости, гости посмотрели в Яранском филиале ОАО «Кировоблгаз».

– Мы теперь на практике убеждаемся: какие из направлений областной целевой программы эффективно работают и требуют своего развития, – заметила М.Е. Гайдар.

А начальник отдела профориентации и профобучения управления ГСЗН области В.А. Ратов как бы и подтвердил, и дополнил эти её слова:

– Все районы за период действия целевой программы достигли снижения показателя уровня безработицы, что подтверждает эффективность её действия.

Александр ДЕНИСОВ.


• мир увлечений

Твори, выдумывай, пробуй!

Такую возможность предоставляет салон «Лавка художника» Юрия Ивановича Митюшова, презентация которого состоялась 16 июля в павильоне торгового дома «Гамма». Подобные салоны пока существуют в Кировской области лишь в городе Кирове и Слободском. Идея, которую Митюшов вынашивал больше года, воплотилась в реальность.

Ю.И. МИТЮШОВ. Фото Нины БОБЫКИНОЙ

И все яраничи, радеющие за развитие имиджа родного города, были рады этому событию и человеку, продвинувшему город на шаг вперед в культурном отношении.

Разглядывая образцы, сделанные его руками из природных материалов, невольно приветствуешь художника в желании дать толчок развитию художественных промыслов в юго-западной зоне. Это изделия из бересты, глины, лозы, древесины салонов народных промыслов из соседних республик: Чувашии, Марий Эл. Многие из них завезены полуфабрикатами, чтобы яраничи могли их расписать сами. И если использовать вятские мотивы, то многие предметы могли бы стать отличными сувенирами, напоминающими о посещении нашего города. Во всяком случае с момента открытия художественной лавки в Яранске можно приобрести кисти, краски 60 видов, растворители, холст, подрамники для занятий живописью, багет 60 образцов, рамы для портретов, живописи, инструмент для занятий лепкой, резьбой по дереву, батик для росписи на шелке. И это лишь начало, а с изучением спроса увеличится и ассортимент инструмента и сырья.

Работа салона является многопрофильной. Здесь можно не только купить инструмент и материалы, но и подобрать или заказать рамку из багета любых размеров. В салоне можно познакомиться с работами заслуженного художника Республики Чувашия А.П. Анохина, народного художника Республики Чувашия Миши Григоряна, члена Чувашского отделения Союза художников России, директора Государственного художественного музея Г.В. Козлова, увидеть работы ярославских художников, студентов Академии художеств. Юрий Митюшов представил также свою графику с видами города и свои картины, и картины, вышитые крестиком, яранской мастерицы Марины Толстогузовой. Все, что вам понравилось, можно здесь купить. У всех, кто побывал в этот день в салоне, остались яркие впечатления. Гость из Санкт-Петербурга, яранич по рождению, Александр Голубев отметил: «На фоне общего упадка города и района открытие художественного салона – это добрый знак усиления позиций культуры, что очень радует художников. Художникам, приезжающим на пленэры в Яранск, салон очень удобен для приобретения материалов. И хотя это еще небольшой уголок того, к чему стремится Юрий Иванович, но уже есть возможность показать работы художников. По сути, салон есть прообраз художественной галереи. Люди привыкнут и будут посещать. И то, что делает Юра, восхищает и впечатляет. Он идет правильным путем!»

«С открытием художественного салона у жителей региона появилась возможность реализовать свои творческие таланты, показать публике свои прекрасные работы и получить от них доход для семьи, что очень важно для жителей района, где наблюдается высокий уровень безработицы», – отметил значение салона глава города А.И. Слободин. «Вся прибыль от работы салона будет пущена на проведение пленэров художников России в нашем городе. Они согласны приехать в Яранск и выполнить по заказу любые живописные произведения: пейзажи, портреты», – сообщил Юрий Митюшов.

Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz