Главная страница № 85 (13368), вторник, 15 июля 2010 года

• событие

На «Петровки» в Кугушерге

На сцене – ансамбль «Русская душа». Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Районный фольклорный праздник «Петровские торги» прошёл в начале этой недели в старинном селе Кугушерга.

Благодаря работникам сельского Дома культуры, при поддержке управления культуры Яранского района, традиции народных праздников возрождаются из небытия. Петров день — один из самых интересных, с точки зрения фольклорных элементов, которые его наполняют. Гости «Петровских торгов» участвовали в молебне святым апостолам Петру и Павлу, который предварял всю программу праздника. Важно, что прошёл он в сельском храме, возрождения которого ждёт уже далеко не первое поколение сельчан. Символично, что и всё петровское торжество проходит близ старых церковных стен: сельский храм и Дом культуры соседствуют на одной территории.

Добавило красок в «Петровские торги» участие в их концертной части представителей двух фольклорных экспедиций из Йошкар-Олы и Санкт-Петербурга. И, разумеется, яранских народных самодеятельных коллективов, таких, как «Русская душа» с их задорными, лирическими, задушевными песнями и частушками. А в роли хозяйки и распорядительницы праздника выступила кугушергская «Сударушка» — народный фольклорный коллектив с многолетней историей, заслуживший уже немало званий и наград в районе и области.

В фойе Дома культуры прошла выставка изделий народных промыслов, победители которой получили дипломы конкурса «Яранские мастеровые». В одной из комнат культурного учреждения открылся новый музей, главным персонажем и экспонатом которого стал Домовой. В экспозиции представлены народные обрядовые куклы, нехитрая старинная домашняя утварь крестьянской избы.

Были и уличное гулянье, петровские хороводы, угощение ароматной ухой и традиционной кашей-саломатой, проводы соломенной куклы-костромы и костёр на берегу пруда.

Праздник удался, и есть надежда, что со временем он станет ещё более массовым.


• новостная лента «Отечества»

Наш «Птицевод» в очередной раз подтвердил высокую марку продукции, производимой в его цехах

Яранская яичница — лучшая!

Продукция колхоза «Птицевод» стала победительницей областного этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2010 году в номинации «Продовольственные товары».

Теперь яйца яранского птицеводческого хозяйства в числе других 44 товаров, производимых в Кировской области, будут представлены на Всероссийском конкурсе.

К сожалению, другой продукции на подобные проекты Яранск больше не представляет. Хотя спектр номинаций конкурса год от года увеличивается. Сегодня в него входят 6 видов товаров: продовольственные и промышленные для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги для населения, услуги производственно-технического назначения.

Есть право на защиту

12 июля прокуратура Яранского района организовала временную приёмную на территории ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов».

С этого дня и каждый понедельник с 9 до 10 часов, по мере востребованности, во временной приёмной прокуратуры района на КМП будет осуществляться приём граждан по вопросам нарушения их трудовых прав.

Платить обязаны

Арбитражный суд области вынес такое однозначное решение в отношении Яранского спиртоводочного завода.

Истцом выступало Управление Пенсионного фонда РФ. Его иск о взыскании пени за пропущенные взносы за обязательное пенсионное страхование удовлетворён полностью. В итоге в бюджет Пенсионного фонда уйдут 825,9 тысячи рублей.

YARANSK – да!

В июне в сети Интернет появился новый яранский сайт по адресу: www.yaransk.net.

Ресурс объявил себя как информационно-развлекательный сайт города и предлагает посетителям ленту новостей, массу информационно-справочного материала о расписании автобусов, телефонах «самых нужных» служб и учреждений, видео- и фотоматериалы, касающиеся разных сторон жизни города и района. Сайт особо интересен молодым, на это нацелен как его стиль, так и содержание. То есть сайт и рассказывает в основном о том, что может привлечь внимание прежде всего молодых яраничей. Все сообщения выдержаны в ключе, располагающем к общению и обсуждению новостей.

Хотя сайту ещё и «без году неделя», он стремительно развивается. Уже объявлен конкурс «Яраночка-кулинарочка», уже в полной мере заработал раздел знакомств, а новости регулярно обновляются.

В отпуск собрались?

Железнодорожная станция «Яранск» для пассажиров, следующих в дальних направлениях, давно совсем не привлекательна: на яранском вокзале даже касса не работает. Но зато услуги по продаже железнодорожных билетов взял на себя Яранский почтамт.

Вот уже год работает касса по реализации ж/д билетов в отделении почтовой связи. 750 пассажиров воспользовались её услугами за это время, причём обращаются за билетами не только яраничи, но и жители Тужи, Кикнура, Санчурска. Продаёт билеты оператор почтовой связи I класса Татьяна Кренева, которая в декабре прошлого года прошла курсы обучения билетного кассира в Ростове-на-Дону. Касса работает во все дни недели, кроме воскресенья и понедельника, продаёт билеты на все направления, которые сразу бронируются и выдаются правильно оформленными проездными документами.


• добрые вести

Верую, Господи!

Господь чудесным образом объединил всех нас в нашем храме – в Троицком соборе. Мы трудились по мере сил и возможностей по его возрождению. И всё же жизнь прихожан не ограничивается рамками храма, а продолжается и за его пределами.

Переживаемая нами эпоха вновь возвращает нам возможность прикоснуться к святыням Руси и христианского мира. Паломнические поездки – это школа изучения глубин православия и его богатейшей истории, возможность способствовать углублению веры.

Ведь силу Божией любви, милость святых, дыхание вечной жизни, дыхание святой личности нельзя ощутить рассудочно, из книг, из теории – к ним надо приблизиться. Вот почему паломничество с верою всегда приносит богатый плод – и духовный, и земной. Да, это редко «чудесное исцеление», это далеко не всегда быстрое решение проблемы, даже не всегда и явное облегчение, явное понимание и быстрый результат, но всходы обязательно будут, и вы непременно заметите их. Отправляться в паломничество надо с чувством: «Верую, Господи! Помоги моему неверию!»

Такие шаги на этом пути были сделаны и нашими приходами – Успенским и Троицким соборами совместно с Вятской и Нижегородской епархиями, и благодаря спонсорской помощи яранских организаций: Райпо, механического завода, предпринимателей К.В. Корякиной, Е.Г. Задоян, А.Н. Бурдина. Неоднократно были организованы поездки в Дивеевскую обитель, к преподобному Серафиму Саровскому. Каждый раз, когда вновь и вновь приезжаешь в святую обитель и видишь её возрождение, душа радуется.

С. МИЛКОВА.


• праздник

Завод живёт и развивается

В этом году Яранский механический завод отмечает своё 77-летие

Объёмы работ за первое полугодие к уровню прошлого года выросли: по литейной продукции – на 163%, по отгрузке котлов – на 182%. Это дало возможность направить средства на модернизацию производства.

В ближайших планах завода — запустить индукционный участок производства чугунного литья, работающий на самом современном оборудовании. Для придания более привлекательного внешнего вида изделий печные топочные дверцы, например, будут отливаться с художественным рисунком. Продолжается внедрение в цеха нового сварочного оборудования, которое работает по новейшим технологиям.

На завод приходит молодое поколение работников и показывает неплохие результаты. За молодыми закрепляются опытные наставники, оборудуются дополнительные рабочие места. Молодежи доверяются ответственные участки производства: работы по сварке котлов, резке и штамповке металла.

Завод живет. Ведётся строительство новой проходной, продолжается ремонт производственных помещений. Для рабочих создаются хорошие бытовые условия, выдаётся спецпитание, приобретается спецодежда.

Сегодня механический завод выпускает 15 видов паровых и 18 водогрейных котлов. Ежегодно котлы проходят сертификационные испытания. На базе котла КВ-300 успешно прошёл такие испытания котёл, работающий на опиле и древесной стружке, со шнековой загрузкой топлива. Заказы на него поступили от предпринимателей, занимающихся переработкой леса в Тужинском и Арбажском районах.

Ежегодно администрация Пижанского района закупает у завода водогрейные котлы средней мощности для объектов социальной сферы, постепенно отказываясь от их централизованного отопления. Анализ показал, что использование котлов нашего завода не только окупает затраты по их приобретению в течение одного отопительного сезона, но и приносит более миллиона рублей экономии. Причём температурный режим в помещениях наблюдается при этом куда более комфортный, чем при централизованном отоплении.

Отгрузка яранских котлов идёт практически во все регионы России: в её центральные районы, на Урал и в Якутию. Поставка осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Стараемся в полной мере использовать имеющийся на заводе автопарк, машины которого постоянно находятся в дальних рейсах. Ведём замену старого транспорта на новый, более экономичный.

Наши котлы используются практически во всех отраслях производства, не только в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и в строительной (для пропаривания железобетонных конструкций), в деревоперерабатывающей (для сушки древесины) отраслях, в пищевой и перерабатывающей промышленности (для получения пара при переработке молока, выпечке хлеба) и т.д.

С праздником вас, заводчане! С праздником, ветераны производства! Счастья вам, здоровья и благополучия в семьях!

Ю. СИМОНОВ, заместитель генерального директора.


• производство

Дела и люди Яранского механического

ОАО «Яранский механический завод» достойно встречает 77-летие работы предприятия. Чтобы увидеть рабочий ритм жизни завода, мы прошлись с заместителем директора по производству Павлом Александровичем Богдановым по котельному цеху №1.

Ю.А. СИМОНОВ

Раскрой металла: В. БАКШАЕВ и С. СЕМЁНОВ

На заготовительном участке Сергей Семенов и Владислав Бакшаев разгружали с помощью кран-балки с машины листовое железо. Они делают все заготовки для производства котлов: осуществляют разметку, раскрой, штамповку, резку труб, загиб металла, закрутку барабанов для котлов. Это уже представители молодого поколения, которое пришло на смену стажистам. Поражает масштабностью и своими возможностями оборудование участка: труборезы, 4 ножницы, 15 всевозможных рабочих прессов, в том числе и 160-, и 800-тонные прессы. Из них в производстве котлов используются 7 прессов.

На следующем участке рабочие Сергей Кастрюлин и Дмитрий Чекмолаев вели подготовку деталей к котлам различных марок и модификаций: сверление отверстий и сборку клапанов. Они же выполняют и закатку дымовых труб на малых мальцах, и их сварку контактным способом, сборку дымовых коробок. В цехе применяется контактная сварка, серийные и малые вальцы, прессы для выпуска отдельных деталей для компоновки котлов.

Владимир ТАРАСОВ

Василий РЕШЕТОВ

Сергей ЧАГИН

В электроцехе работает молодой электрик Павел Торлопов, который собирает пульты управления. Компрессорный участок подает воздух, с помощью которого работают различные прессы и вальцы. Его тоже обслуживает Павел Торлопов. В токарном цехе точил шпильки Анатолий Николаевич Шурыгин, который, если нужно, может встать за любой из 10 разнопрофильных станков. Все оборудование цеха поддерживается в рабочем режиме благодаря слесарю по ремонту оборудования Александру Владимировичу Карпову.

В сварочном цехе трудятся сварщики Василий Александрович Решетов, Владимир Леонидович Тарасов, Александр Борисович Яранцев, Александр Мосеев, Иван Кузьмик, Сергей Чагин, Евгений Тайгозин. Все профессионалы своего дела, каждый из них может заменить другого на любом рабочем месте, будь это закат или сварка жаровых и барабанов, сборка, сварка после сборки, опрессовка. Ведь чтобы выпустить котел, надо соединить более 400 элементов.

Электросварщик 5 разряда Владимир Леонидович Тарасов трудится на заводе с 1982 года, правда приходилось ненадолго в самое безработное для завода время уезжать на заработки в Москву. На вопрос: «Как обстоят дела в цехе?» – кто-то из сварных дает короткий ответ: «Работы хватает!», кто-то уточняет: «Нынче с Нового года идут и идут заказы». И вообще приятно, когда ребята чувствуют гордость за себя: «Мы способны выполнить любой заказ, хоть подлодку сварить!» В цехе восстановлена автоматическая сварка под флюсом дольних швов барабанов, есть и приобретения – современный сварочный аппарат для полуавтоматической сварки. Сегодня каждый из сварщиков индивидуально варит котел от начала до конца, что дает ему право ставить личное клеймо на свой продукт. А проверку котлов под более высоким давлением, на участке их опрессовки, осуществляет молодой сварщик Сергей Чагин. Он доволен работой, так как на предприятии все делается для поддержания стабильной работы и достойной для Яранска зарплаты: 8–15 тыс. рублей в месяц. Самую последнюю операцию в производственном цикле котлов – покраску – мастерски выполняет многие годы Леонид Евгеньевич Багин.

Провожая нас, П.А. Богданов не без гордости сообщил, что этой командой цех готов в любое время перейти на более большие объемы работ, чем сейчас. Вся сложность работы цеха заключается лишь в том, что трудно прогнозировать в условиях рынка производственную программу выпуска котлов даже на следующий месяц.

Павел ПОПОВ.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Уважаемые горожане и гости города!

17 июля Яранский механический завод приглашает вас на праздник – День металлурга в Городской Дом культуры (район механического завода).

Начало праздника в 14 часов.

В программе: торговля, концерт-поздравление (в 15.00), танцевальный марафон в стиле 80-х годов (в 18.30), народное гулянье (до 23.00).

Приятного отдыха!

Hosted by uCoz