Главная страница № 82 (13365), четверг, 8 июля 2010 года

• фотофакт

«Газ-Чайка2»: Юниоры побеждают!

Юные баскетболисты команды «Газ-Чайка2» стали первыми на соревнованиях по стритболу, проведённых отделом районной администрации по делам молодёжи, физкультуре и спорту. Достойная у наших баскетболистов растёт смена.

Надо сказать, что соревнования по уличному баскетболу проходили в трёх группах. Мальчишки выступали в группе «Юниор», а в группе «Леди-баскет» 1 место заняли «Девочки-припевочки», в группе «Взрослые» — «Лидер».


• событие

"Надежда" 2010

При поддержке главы администрации района сборная команда Яранской районной организации Всероссийского общества инвалидов отправилась сегодня в г.Киров. На стадионе областного центра «Прогресс» пройдет фестиваль инвалидного спорта «Надежда–2010». Уже в который раз спортсмены с ограниченными возможностями будут состязаться в стрельбе, дартсе, армспорте, настольном теннисе. В составе команды – неоднократные чемпионы и призеры: Леонид Вавилов, Владимир Ошаев, Надежда Селезнева, Евгений Стекольщиков, Галина Трашкова, Агния Мальцева и водитель Алексей Беляев. Пожелаем участникам удачных стартов, новых достижений и побед!


• новостная лента «Отечества»

Администрация города занялась срочным ремонтом плотины на Ярани, спасая реку от обмеления

Ярань обмелела

Эта рабочая неделя началась со звонков жителей города по поводу резкого понижения уровня воды в реке Ярани — примерно на метр.

Этим были обеспокоены любители купания, у которых нет возможности съездить на пруд; домохозяйки, так как сейчас уже не пополощешь белье в реке; и огородники, которые не в состоянии дотянуться с мостков и зачерпнуть ведром воды. Поползли слухи, что в ответ на ходатайство яраничей об устройстве перехода на купалище у горсада администрация города решила спустить воду, чтобы горожане могли переходить через Ярань вброд. Мы решили побывать на плотине. Причина проста: вода бежит не через верх плотины, как должно быть, а ниже её уровня, сквозь пробоины в досках.

Тотчас же мы обратились к главе городского поселения А.И. Слободину. Он заверил редакцию газеты, что благодаря руководителю ООО «Форест ЛТД» А.Н. Лобанову, который выделил доски для ремонта плотины, работа будет незамедлительно произведена.

На улучшение жилищных условий

В сводном реестре граждан-получателей меры социальной поддержки по обеспечению жильем (в соответствии с Указом Президента РФ от 7.05. 2008 года № 714) в Кировской области стоит 45 человек из Яранского района, из них 17 из города и 28 — из села. В основном это ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны и вдовы.

На днях из департамента социального развития Кировской области пришел список из пяти яраничей, для которых перечислены из федерального бюджета необходимые для покупки жилья средства.

Контроль качества продуктов на уровне

В городе Белая Холуница прошло торжественное заседание, посвященное Международному дню ветеринарной медицины и подведению итогов ежегодного областного конкурса среди государственных учреждений ветеринарии.

В номинации «Лучшая организация работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы» победителем признана лаборатория ветсанэкспертизы Яранской районной станции по борьбе с болезнями животных.

«За здоровый образ жизни!»

Так называется первый районный фестиваль спорта на приз главы администрации района, который откроется 16 июля в 10 часов на базе ДЮСШ.

По условиям состязаний, в составе каждой команды обязательно должны быть: два ветерана (мужчина и женщина), инвалид, глава поселения либо муниципальный служащий. Остальными членами команды могут стать все желающие. Соревнования пройдут по следующим дисциплинам: бег 100 м (для мужчин и женщин), бег 100 м (для мужчин старше 60 лет и инвалидов), бег 60 м (женщины старше 55 лет), где зачет будет идти по трём лучшим результатам команды, включая главу и двух ветеранов; стрельба из пневматической винтовки (двое мужчин и одна женщина), дартс (4 человека), отжимание в упоре лежа (зачет будет идти по ветеранам (мужчина, женщина) и инвалидам. Завершающим видом соревнований станет перетягивание каната. Заявки на участие принимаются до 13 июля. Т. 2-21-85, 2-22-48.

Школа ремёсел: новый сезон

Возобновляются занятия в «Школе ремёсел» мастера глиняной игрушки Нины Михайловны Колчиной.

Школа находится в деревне Дворяне Никольского сельского поселения, недалеко от Пиштани. Мастер приглашает в неё всех желающих постичь секреты работы с глиной 11 июля в 14 часов в дом № 1. Обучение бесплатное.

Огородили «Сказку»

Новая ограда появилась вокруг территории детского сада «Сказка».

Часть свежего ограждения состоит из металлических листов, другая — из стальной сетки, но тоже приличной высоты. Потому что новый забор, кроме всего прочего, призван оградить игровые площадки сада от непрошеных гостей, которые устраивали в детских песочницах посиделки в ночное время.

Под детский сад?

Почетный гражданин Яранского района А.Ф. Кротов обратился к депутатам городской Думы с предложением: инициировать передачу спального корпуса бывшего Детского дома, а ныне Центра временного содержания детей и подростков, из областной собственности в собственность района и организовать на его месте детский сад.

Поскольку проблема с устройством детей в дошкольные образовательные учреждения в городе стоит весьма остро: в них нуждаются чуть ли не 600 детей. Депутаты на своем очередном заседании решили подготовить обращение по этому вопросу и направить его своим коллегам из районной Думы.


• официально

РЕШЕНИЕ ЯРАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ от 30.06.2010 г. № 218

О прекращении захоронений на старом городском кладбище

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», в связи с нарушениями санитарных и экологических требований к содержанию мест погребения и в целях предотвращения неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду и здоровье людей, Яранская городская Дума РЕШИЛА:

1. Прекратить захоронения на старом городском кладбище (г. Яранск, ул. Северная).

2. Признать утратившим силу решение Яранской городской Думы от 24.09.2009 г. №154.

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Отечество».

4. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Д.В. БРАЖНИКОВ, председатель Яранской городской Думы,

А.И. СЛОБОДИН, глава Яранского городского поселения.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• актуально

Вот такие у нас дороги и улицы…

ГИБДД отдела внутренних дел по Яранскому району провела комплексную проверку эксплуатационного состояния улично-дорожной сети в районе. Что она выявила? Об этом рассказывает государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД В.Ю. Алексеев:

– Состояние улиц г. Яранска остается неудовлетворительным. Покрытие проезжих частей грузонапряженных улиц (Лагуновская, Революции, Карла Маркса, Кирова, пер. Революции, Железнодорожная, Транспортная, Набережная, Рудницкого, Радина, Северная, Ленина, Мира, Некрасова, Мицкевича, М. гвардии, Первомайская) и автомобильных мостов имеет множественные выбоины, просадки, трещины, сетки трещин, которые угрожают безопасности дорожного движения. Отдельные выбоины и повреждения на асфальтобетонном покрытии превышают предельно допустимые по п.3.1.2 ГОСТ Р50597-93 в несколько раз. Обочины на улицах Кирова, Радина, Ленина, Тургенева, К. Маркса, Набережной, Некрасова, Рудницкого, Революции, Лагуновской, Железнодорожной, Транспортной, Мира имеют множественные просадки и повреждения, возвышаются над проезжей частью, что недопустимо согласно п.3.2.1 ГОСТ Р50597-93. Проезжая часть улиц с гравийным и грунтовым покрытием Советской, Зеленой, Мицкевича, Садовой, Халтурина, Чернышевского, Говорова, Матросова, Гагарина, Добролюбова, Дачной, Первомайской, Соколовской имеет значительные просадки с нарушением продольных и поперечных уклонов дороги.

Практически на всех перекрестках улиц ограничена видимость из-за зарослей древесно-кустарниковой растительности. В городе нет ни одной автобусной остановки, оборудованной в соответствии с требованиями СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги». Остаются необорудованными транспортным ограждением опасные участки улиц Транспортной, Северной, К.Маркса, подходы к мостам.

Железнодорожные переезды также находятся в неудовлетворительном состоянии. Частично отсутствуют на них сигнальные столбики, горизонтальная разметка на подходах к ним, вертикальная разметка на имеющихся сигнальных столбиках, наружное освещение, ограничена видимость переездов из-за разросшихся деревьев.

В аварийном состоянии находятся мосты в городе, и меры к их ремонту не принимаются, они разрушаются, что создает угрозу безопасности дорожного движения.

И автомобильные дороги общего пользования находятся также в неудовлетворительном состоянии, требуемый уровень их содержания не обеспечен. Из обследованных 221,17 км дорог на 143,91 км необходимо проведение капитального ремонта дорожной «одежды». Текущий ремонт покрытия ведется лишь на дорогах Яранск-Никулята и к с. Рождественскому.

В угрожающем безопасности дорожного движения состоянии находятся дороги Опытное Поле-Рождественское, Кисели-Лом-Рыжаково, Савичи-Пушкино, подъезды к с. Высоково, с. Лум, д. Шкаланке, д. Мари-Ушем, где осуществляется движение автобусов общего пользования, а также улицы города, владельцем которых является муниципальный район.

Остаются не отремонтированными более 200 водопропускных труб, размывы и разрушения увеличиваются из года в год.

В неудовлетворительном состоянии находятся мосты через р. Ярань, на дороге Киров-Советск-Яранск; через р. Уртму в с. Кугалки, через р. Арбажку на дороге Рождественское-Опытное Поле; через р. Лум на дороге Высоково-Кучка, а также в г. Яранске.

Неудовлетворительно содержатся технические средства организации дорожного движения. Более 1500 метров дорожного ограждения отсутствует на автодороге Яранск-Никулята. Никто не занимается содержанием железнодорожного переезда в м. Знаменка.

В этом году семь должностных лиц дорожных и коммунальных организаций привлечены к административной ответственности.

Главам администраций города и района предложено результаты проверки рассмотреть на комиссиях по безопасности дорожного движения. Есть необходимость заслушать на них руководителей ОАО «Яранская ПМК», ОАО «Хлебоприемное предприятие», СПК СА (колхоза) «Птицевод», Яранского филиала ЗАО «Кироввтормет», должностных лиц дорожных организаций, ответственных за содержание дорог, решить вопрос с содержанием железнодорожных переездов, расположенных на ул. Революции и Железнодорожной. Вывод по результатам проверки такой: необходимо принимать срочные меры к приведению улично-дорожной сети города и района в безопасное для движения состояние.

О результатах проверки проинформирован прокурор района.


• подробности

Районные суды упразднили. Но оставили

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал федеральный закон «Об упразднении некоторых районных судов Кировской области».

Согласно ему, в области упраздняются восемнадцать районных судов с передачей судейских полномочий в юрисдикцию судов из близлежащих районов.

Инициировали принятие Закона депутаты областного Законодательного собрания. Реформирование судебной системы региона позволит привести ее в соответствие с действующим федеральным законодательством. В соответствии с УПК РФ, обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях перед началом судебного заседания могут ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией из трех судей. Однако пока в Кировской области шесть трехсоставных (состоящих из трех судей) судов, в остальных насчитывается по два и одному судьи. С учетом не самых радужных перспектив роста населения районов, нежелания судей трудоустраиваться в отдаленные районы и дополнительных финансовых расходов увеличению штатов депутаты предпочли упразднение небольших районных судов. И укрупнение оставшихся.

Однако ни об экономии бюджетных денег, ни о сокращении судей и их многочисленных помощников речь не идет: вся штатная численность судей и работников аппарата упраздненных судов будет передана в близлежащие районные суды. Единственная экономия, которую можно предположить, – несколько меньшая зарплата бывших председателей упраздненных судов, которые станут рядовыми судьями.

Зато авторы закона уверены, что он «не подорвет стабильности судебной системы Кировской области в целом» и будет способствовать «самостоятельности и независимости судей».

Упразднение районных судов и передача их полномочий, согласно принятому закону, произойдет спустя год после официального опубликования документа.


• осторожно: отрава!

За 50 рублей – 5 тысяч

Осенью прошлого года в киоске «Бытовая химия», что у остановки общественного транспорта «Соколы» на ул. К. Маркса жительница ул. Фурманова Н.П. Лобанова приобрела 5-литровую канистру спиртосодержащей жидкости, предназначенной для хозяйственного использования. Но использовала ее отнюдь не на эти цели – для продажи страждущим. 6 января нынешнего года попалась: продала пол-литра за 50 рублей одному из таких страждущих. А как только продала – милиция появилась, составила протокол.

В состав спиртосодержащей жидкости, приобретенной Лобановой, входил этиловый спирт промышленного производства и диэтилфталат, который, дали заключение специалисты, мог вызвать последствия, вредные для здоровья, — парализовать центральную нервную систему.

То, что эта жидкость — непищевой продукт и что пить ее нельзя, Н.П. Лобанова, безусловно, знала. Но тем не менее продавала. В пятилитровой канистре, обнаруженной при обыске, оставалось этой жидкости около одного литра. Куда ушла остальная, думается, можно догадаться.

Было возбуждено уголовное дело. Районный суд признал Нину Петровну Лобанову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначил ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

По материалам межрайонного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области.


• за движение без опасности

Пострадавших стало больше

В первом полугодии в районе зарегистрировано 135 ДТП (в прошлом году 125), из них в 17 пострадали люди. В 2009 году за 6 месяцев при ДТП погибло 3 человека, в этом, к счастью, дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом не допущено. К сожалению, наблюдается рост пострадавших при ДТП: в этом году их уже 31, что на 35% выше, чем в прошлом году. В январе произошло ДТП с участием ребенка.

Основная причина аварий – нарушения водителями ПДД: по их вине произошло 134 ДТП. Определенное влияние на состояние аварийности в районе оказывают неудовлетворительный уровень содержания дорог, недостаточная освещенность улично-дорожной сети, значительное повреждение дорожного полотна и отсутствие средств технического регулирования дорожного движения.

В этом году выдано 50 предписаний руководителям дорожных и коммунальных служб. Шесть должностных лиц дорожных служб привлечено к административной ответственности за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог по ст. 12.34 КоАП РФ, составлено два административных протокола по ст. 19.5 ч. 1 за невыполнение в срок законного предписания.

За нарушения Правил дорожного движения за квартал привлечено к административной ответственности 4060 человек (в прошлом году было 5545), из них: за превышение скорости – 1263 (в прошлом году 1336); непредоставление преимущества – 231 (в прошлом году 355); нарушений ПДД пешеходами – 235 (в прошлом году 662).

Инспекторами дорожно-патрульной службы ГИБДД выявлено 60 водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии (в прошлом году 66), 34 водителя, не имеющих права управления транспортными средствами (в прошлом году 27). По ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечено к административной ответственности 11 человек (в прошлом году 10).

Работа по обеспечению безопасности дорожного движения строится совместно с администрацией района и города, общественными организациями, контрольно-надзорными органами и руководителями дорожных организаций.

В. ЛЯМИН, и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Яранскому району капитан милиции.


Hosted by uCoz