Главная страница № 79 (13362), четверг, 1 июля 2010 года

• событие

Солнечный и очень жаркий день 26 июня стал временем праздника, участником которого была яранская молодёжь

«Молодым быть круто!» — эта фраза не раз звучала с подмостков различных мероприятий Дня молодёжи и ничуть не обижала пожилых людей, потому что все мы признаём как неоспоримый факт то, что молодость прекрасна. Это великолепная пора желаний, чувств, свершений и побед. Так что пока в человеке живёт столь превосходный набор эмоций и ощущений — он остаётся молодым.

Молодые и даже совсем юные яраничи доказывали своё превосходство на спортивных площадках, выражали свой созидательный потенциал на уличной сцене и площади Дома детского творчества, где прошёл концерт рок-коллективов из Йошкар-Олы, Кирова, Чебоксар. Наша «Линия Срыва» тоже отыграла своё в программе и зарядила молодого слушателя высокой энергией металл-кора.

Площадь на улице Свободы, куда пришли под вечер не только молодые, отдыхала под разноплановую по характеру музыку, угощалась шашлыками и мороженым. Одним словом, отдохнули люди как следует.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

В понедельник на городской маршрут вышел новый автобус марки ПАЗ-4234, который МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие» приобрело в кредит

Обновляется автобусный парк

Новым автобусом доверено управлять одним из лучших водителей предприятия — Н.В. Попову и Н.Н. Макарову.

А пассажиры уже смогли по достоинству оценить приобретение: мягкий ход, удобные сиденья. Но одно из главных его преимуществ в том, говорит директор ПАТП А.С. Тутубалин, что он предприятию экономически выгоден. Если ЛИАЗ потребляет на 100 километров пробега 54 литра бензина, то ПАЗ всего 20. Экономия существенная.

Кстати, это уже второй автобус, приобретенный автотранспортниками за последние полгода. Первый, точно такой же марки, еще в декабре безвозмездно передал им Департамент государственной собственности Кировской области, и он тоже работает на городском маршруте.

Сбербанк реорганизуется

ОАО «Акционерный Сберегательный коммерческий банк РФ» проводит свою очередную реорганизацию. С 1 августа Яранское отделение понизит свой статус — перестанет быть таковым и на правах дополнительного офиса войдет в Советское отделение Сбербанка. В него же войдут Кикнурский, Санчурский и Тужинский дополнительные офисы.

В связи с реорганизацией основной управленческий аппарат будет сосредоточен в Советске – в нашем офисе предполагается сократить специалистов бухгалтерии, планово-экономического отдела и некоторых других служб. Останутся те, кто непосредственно занят обслуживанием клиентов. Надеемся, что реорганизация не повлияет на качество оказываемых нам услуг.

Молодежь гуляет

Аномальная жара, стоявшая на прошлой неделе, как ни удивительно, не прибавила забот Скорой помощи: ежесуточное количество вызовов колебалось на уровне 18-25 и было примерно таким же, как и в более прохладные дни.

— Обычно работы нам прибавляют праздники, — говорит фельдшер Скорой помощи Е.Н. Лоскутова. — В ночь с 26 на 27 июня, после проведения Дня молодежи, машина не успевала выезжать на вызовы. То и дело в телефонной трубке звучало: «Тяжело дышать человеку», «На улице лежит мужчина», «Молодой человек упал с мопеда», «У мужчины пробита голова, весь в крови», «Ножевое ранение»… Причины и следствия всего этого — неумеренное употребление молодежью спиртного. «Так стоит ли проводить такие праздники?» — задает она резонный вопрос.

Деньги подлежат возврату

После комментария постановления Президиума Высшего арбитражного суда от 17.11.2009 № 8274/09, опубликованного в нашей газете и касающегося незаконного взимания ОАО «Акционерный Сберегательный коммерческий банк РФ» единовременного платежа за обслуживание ссудного банковского счета, в Яранский районный суд подаются многочисленные иски яраничей, которые в отделении № 4408 этого банка брали кредиты. Они требуют признать пункты 3.1, 3.2 кредитных договоров недействительными.

Согласно им, они обязаны были уплатить, и платили, по 5, 10 и даже больше тысяч рублей, в качестве единовременного платежа за обслуживание ссудного банковского счета. Хотя этот вид комиссии действующим законодательством не предусмотрен и нарушает права потребителей. В противном случае им просто-напросто не выдали бы кредит.

Яранский районный суд иски удовлетворяет, поскольку приходит к выводу, что действительно взимание единовременного платежа за обслуживание ссудного счета не соответствует Закону и, в силу ст. 168 ГК РФ, является недействительным. Решения суда, после обжалования их в областном суде, остаются в силе. Поэтому денежные средства подлежат возврату.

Удовлетворяются аналогичные иски и к ОАО АКБ «Росбанк».

Ребята участвуют в конкурсах

Несмотря на лето, Верхоуслинская сельская библиотека и сельский клуб продолжают работать с учащимися школы.

Интересно прошла, например, конкурсно-игровая программа по правилам дорожного движения «Красный, желтый, зеленый», в которой ребята показали себя не только опытными «водителями», но и примерными «пешеходами». А второе мероприятие, проведенное работниками культуры — «Дорога в никуда», затронуло такие злободневные темы, как табакокурение и наркомания. Дети приняли активное участие в конкурсе плакатов «Умей сказать нет!», прошедшем в рамках мероприятия.

Вячеслав АГАНИН.


• письмо в номер

А может, их поливать, наши улицы?

Тему ремонта городских улиц газета «Отечество» в июне поднимала не раз. Писали о том, что ведётся ямочный ремонт проезжей части на улицах Революции и Лагуновской. И что ПМК засыпало шлаком выбоины, хотя все и понимают: ненадолго.

Понимать-то понимают, но тем не менее — делают. И благо в начале месяца стояла погода дождливая, шлак колёсами прикатывался и трамбовался. Но наступила жара и сушь, и вот поток большегрузных и легковых машин по улице Лагуновской поднял шлаковую пыль в воздух. Она висит над дорогой и всей придорожной зоной как густой туман, проникает в дома. Мы, жители улицы, дышим этим «грязным» воздухом, а потом удивляемся: откуда болезни?

Прочитали в номере 78 от 29 июня и ответ главы города А.И. Слободина на жалобы жителей: «Ямы засыпаем песком, шлака там не сыпали…»

Да, впрочем, и песок пыли меньше не сделает. Может, их ежедневно поливать, наши яранские улицы?

Жители улицы Лагуновской.

Hosted by uCoz