Главная страница № 66 (13349), вторник, 1 июня 2010 года

• резонанс

Из Катанура с вопросами

В газете «Отечество», № 49 (13330) от 17 апреля было объявлено «Браконьерство – вне закона». А при чём здесь Катанур?

А при том... Возле деревни есть старица, а в ней обнаружилось диво – караси да лини живут! И пошло-поехало. В прошлом году не один раз сетями какие-то ушлые личности цедили озерко – а оно маленькое, что бассейн. Рыбе и спрятаться-то некуда.

Полымя под Катануром

Предупреждаем!

И ныне тоже, лишь лёд сошёл, потянулись к старице любители карасятинки.

Подошёл раз к таким, а они: «На жарёху, мол, наловить…» А у самих сетей два мешка! Тут дед-сосед пришёл. Стал их совестить. А те сперва одно оправдание: «Мы сами карася запускали сюда». Так уже слышано: пол-Яранска, если верить, запускали карасей в старицу возле Катанура. Дед милицией стал грозить, а те: «Сами, – говорят, – милиционеры». Может, блефовали, а может, нет? Всё же уехали рыбаки.

А нам как дальше быть? Воевать? За что и как? А главное – без союзников и «однополчан». И так везде, повсюду...

Ну вот, для «отмазки совести» повесили плакатишко:

«Сети не ставить.

Милицию вызываем, не предупреждая»

А вопрос мой к руководству милицейскому возник, когда об этом плакате думал. А ну приедут опять к нам с сетями, а у нас телефоны «мобильные». Можно ли по ним милицию-то вызывать?

И ещё один вопросец: если приедут милиционеры вызванные и начнут с рыбаками, против кого, собственно, и вызваны, калякать по-свойски: «Каков улов, то да сё...» Куда тут тогда звонить? Телефон службы собственной безопасности УВД ещё бы подсказали на такой-то случай.

И ещё, в ответ на публикации в «Отечестве» апрельских распоряжений администраций города и района о противопожарных мероприятиях в пожароопасный период и обращения губернатора области о начале акции защиты от экологической опасности в наших городах и сёлах.

В двадцатых числах апреля запылали луга вдоль Ярани к югу от города. Сначала правый (городской) берег полыхал. Потом подожгли левый, и огонь неспешно двигался в сторону Знаменки, а вот 28-го апреля вдруг повернул и пошёл на Катанур.

Всё очень просто: сменился ветер с западного на юго-восточный и не прошло двух часов, как огонь одним языком пошёл вдоль Ярани. Однако этот «язык» был нам не страшен: от деревни луг «отгорожен» старицей. Куда опасней был другой фронт палева – со стороны полей и пустыря.

Я в семь вечера пришёл с реки и проходил мимо огня. Ничего не предвещало бедствия, но прошло буквально два часа, и ситуация резко изменилась. Сначала из кухни увидел, что за старицей язык поравнялся уж с моим домом. Неладно, думаю. Вышел на веранду, а там!..

Мой участок до бетонной опоры. То есть пал к самым огородам подошёл. Поспешил туда, а там уже одинокий пожарный смотрит за огнём. Они, оказывается, встречный пал пустили от дороги, которая идёт по задам огородов. Пока с ним поговорили, пока ему объяснил «диспозицию»: мол, огонь за старицей может пройти с обратной стороны к деревне. Рассказал, как проехать туда, – машина их в сотне метров от старицы стояла, там, где огонь особо ретив был.

Одна яма с мусором выгорала три дня и «клематрила» жителей не только Катанура. Другая – дымила аж до 2 мая. Может быть, вонь и Яранска достигла? Жаль, вот, до Кирова не дотягивала. Но там, верно, своих пожаров хватало.

Как же нам бороться-то с этой бедой?

И ещё один вопрос возникает: когда-нибудь кто-нибудь надумает регулярно вывозить мусор из деревень?

С. ШЕЛЕПОВ.


• дошколята

Растим патриотов

Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней, традиций и истории своего народа нельзя воспитать полноценного человека, настоящего патриота.

Парад юноармейцев

Дошкольное детство – самая благодатная пора для воспитания у детей чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Поэтому в нашем детском саду «Малышка» ежегодно проводятся различные мероприятия, посвящённые Дню Победы: конкурсы рисунков, стихов, встречи с ветеранами войны, выставки творческих работ детей и родителей.

Доброй традицией стала военно-спортивная игра «Зарничка», которая проводится в детском саду ежегодно накануне Дня Победы. Все сюжетные задания игры посвящены военной тематике: «Минное поле», «Сбей вражеский танк», «Медсанбат» и другие. После подведения итогов все участники игры идут к памятнику воинам-яраничам «Победители», где дети читают стихи и возлагают цветы. Заканчивается игра привалом с походной кашей, которую, конечно же, съедают без остатка все детишки.

Ярким событием этого года стало проведение смотра-парада Юных Армейцев с участием детей из подготовительных групп. Гостями этого праздника были ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и родители.

Праздник начался с торжественного выхода отрядов юных армейцев под музыку, и построения в празднично украшенном зале «лётчиков», «моряков» и «пехотинцев».

Открыла парад, одетая в военную форму ведущая, И.И. Кренева. Она рассказала ребятам об истории Великой Отечественной войны.

Юные армейцы показали свои умения маршировать с песней и речёвкой, выполнять построения и перестроения, читали стихи, посвящённые Великой Победе. Много тёплых слов было сказано детьми и взрослыми присутствовавшим на празднике ветеранам: А.И. Полушину, Г.М Бажиной, З.В. Бахтиной, Е.С. Цапаевой.

Праздник закончился напутственными словами нашего гостя, участника Великой Отечественной войны, А.И. Полушина и вручением грамот и сладких призов детям – участникам парада.

Проведению парада предшествовала большая подготовка детей педагогами И.И. Креневой, О.А. Пуршевой, Е.А. Бушуевой, Ф.М. Камаевой, Н.В. Соколовой, С.П. Жуковой, а также — совместная творческая деятельность детей и родителей: ознакомление ребят с историей Великой Отечественной войны и Дня Победы, подготовка костюмов, разучивание стихов, танцев и движений, проектно-познавательная деятельность и оформление материалов о родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

Благодаря этому сотрудничеству праздник получился очень ярким, эмоционально насыщенным, вызвал много положительных отзывов наших гостей: родителей и ветеранов.

Так в процессе совместной познавательно-игровой деятельности в детском саду «Малышка» создаются условия для гражданско-патриотического воспитания детей.

А. КОШКИНА, О. ТЕРНАВСКИХ.


Hosted by uCoz