Главная страница № 62 (13345), вторник, 25 мая 2010 года

• время репортера

Мир нужен на земле всегда!

Во время празднования юбилейного Дня Победы группа детей из детского сада «Петушок» навестила участника Великой Отечественной войны, бывшего директора Яранской птицефабрики, Александра Алексеевича Клочкова.

На празднике в детском саду.

В гостях у ветерана.

Ветеран был очень растроган встречей с юными воспитанниками некогда ведомственного садика предприятия. Ребята подарили ему цветы, пели песни и читали стихи. Александр Алексеевич рассказал детям, что в семнадцать лет он ушёл на фронт, вспомнил эпизоды грозной битвы с фашистами, поведал и об огромной помощи всего советского народа фронту, и о том, как советские воины освобождали от фашистского рабства народы других стран, как сам был ранен, защищая город Ленинград, лежал в госпитале. Ветеран показал детям награды и сообщил, за что и какую получил. Конечно, ребятам было всё интересно.

На праздник в детском саду пригласили ещё одного ветерана Великой Отечественной — Александра Ивановича Полушина. Дети старшей и подготовительной групп внимательно слушали его рассказ. А потом показали большой праздничный концерт: читали стихи, плясали, пели и маршировали под аплодисменты зрителей:

Будем в армии служить,
Будем Родину хранить,
Чтобы было нам всегда
Хорошо на свете жить!

В конце встречи все вместе, и взрослые, и дети, спели песни военных лет: «Катюша», «В землянке», а потом пообщались с А.И. Полушиным в непринуждённой обстановке, рассмотрели его награды, вручили ветерану цветы и подарок.

В зале была оформлена выставка детских рисунков, посвящённая Дню Победы.

Л. КИВЕРИНА.


• районные будни

Вылавливаем сети

Очередную планерку глава района Е.Б. Чеснокова начала с информации о прошедшем у губернатора совещании с главами муниципальных образований.

Речь шла о расчетах за топливо (наш район не в числе должников), исполнении бюджета за первый квартал 2010 года (Яранск несколько снизил поступление налогов. Основные должники давно известны: мехзавод, комбинат молочных продуктов, спиртоводочный завод), объединении поселений, ситуации с лесными пожарами. Объявлена акция по озеленению населенных пунктов.

Глава администрации района И.Н. Бибиков озвучил результаты работы группы по охране животного мира: обнаружено и изъято более семи километров сетей (109 штук), пять металлических «морд». Большая часть сетей сожжена. К сожалению, не всегда удается установить хозяев браконьерских рыболовных снастей. В отношении четырех человек прокуратура ведет расследование. Игорь Николаевич отметил, что работе группы активно помогают предприниматели, общественность: проблема касается каждого жителя района.

Состоялась встреча в правительстве области по вопросу отопления микрорайона «Соколы». Планируется выделение средств (7-8 млн. руб.) для замены аварийных участков теплотрассы. До середины июня необходимо подготовить проектно-сметную документацию на проведение этих работ. В мае-июне предстоит заняться восстановлением котельного оборудования, привлечь к этим работам подрядчиков и изготовителей.

Главный врач Яранской ЦРБ А.И. Чепайкин сообщил, что возрождается традиция проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников здравоохранения: 26 мая такой конкурс состоится на сцене Центрального Дома культуры.

В детских садах идет сбор заявок от родителей на открытие дежурных групп, на основании которых и будет принято решение об их организации, сообщил начальник управления образования Е.Ю. Емашов.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• письмо в номер

Не надо экономить на детях

Обращение к главе района, председателю районной Думы Е.Б. Чесноковой и главе города А.И. Слободину

Уважаемые руководители города и района!

Несмотря на наши обращения в управление образования в 2009 году по поводу закрытия всех детских садов, наши просьбы и пожелания вновь не были учтены.

Просим принять к сведению, что не каждый родитель имеет возможность отдыхать летом. Кроме того, отпуска у родителей намного меньше планируемого периода закрытия детских садов. Не все бабушки и дедушки имеют возможность присматривать за своими внуками, как по состоянию здоровья, так и в связи с занятостью.

Кроме того, между муниципальными дошкольными образовательными учреждениями и родителями заключены договоры, на основании которых наши дети посещают детский сад. Почему нас не ставят в известность как сторону по договору и не интересуются нашим мнением по поводу закрытия детских садов в летний период? Почему о данном намерении мы узнаём так поздно?

Почему забота о детях, в то время, когда в нашей стране осуществляется защита и поддержка материнства и детства, ограничивается возможностями бюджета? Почему не выделяются на это дополнительные средства? И на том ли мы экономим?

Просим вас рассмотреть наше обращение и, в связи с большой значимостью данной проблемы, дать в газете «Отечество» ответы на вопросы: будут ли действительно закрыты детские сады в городе в летний период? Каков срок их закрытия? Будут ли работать дежурные сады и (или) группы? Мы хотим получить разъяснения.

Город должен заботиться о своём будущем. А дети – это и есть его будущее, так как мы хотим жить, работать и растить детей в Яранске.

С уважением – родители дошкольников (подписи приложены к письму на трёх листах).


• доброе слово

Пусть память будет вечной

Увековечить память своих земляков, ушедших на войну и не вернувшихся в родную деревню Огнетово, решили супруги Рохлины, Татьяна Васильевна и Николай Альбертович, и установили стелу. Пока это временное деревянное сооружение, но работа проделана огромная: собраны списки участников войны, инвалидов, ветеранов, тружеников тыла, которых нет сегодня рядом с нами. Таковых набралось 74 человека, среди которых и отец Татьяны, Василий Андреевич Смирнов.

9 Мая односельчане собрались у стелы: вычищена и засыпана щебнем площадка, по обе стороны сделаны клумбы, высажены тюльпаны, нарциссы. Горит «вечный огонь». Для этого соблюдены все противопожарные правила: из красного кирпича выложен круг, в центре – примус. А по всей деревне развешаны красные флажки, таблички с единственным словом «Победа». Пожилые женщины всплакнули, вспомнили, как провожали на фронт своих братьев, отцов, любимых. Растревожило их сердца такое внимание со стороны соседей.

А потом Татьяна Васильевна пригласила всех к себе в дом. Там снова сюрприз: на столе стоял большой домашний торт, варенье, мед, конфеты. Обошлись без 100 г, они – люди не пьющие, но сколько было веселья и радости от чашки чая, от проявленной заботы и доброго отношения к ним.

Праздник закончился. Деревянная стела, на которой вывешены списки земляков, затянута целлофаном, но люди могут теперь прийти сюда в любой день, поклониться и положить букет хотя бы полевых цветов.

Лидия АНДРЕЕВА.


• точка зрения

«Бросаться в бой без оружия – безрассудство»

Прокомментировала интервью директора медицинского училища Людмилы Анатольевны Коморкиной «Медучилище район сдал без боя» (газета «Отечество» № 58 за 15 мая) глава района Е.Б. Чеснокова.

– Каждый имеет право высказывать свою точку зрения, – считает Елена Борисовна, – только если вы делитесь своим мнением с таким большим количеством собеседников, то все высказанные аргументы и заявления должны быть предельно взвешенными и аргументированными, основываться на фактах, а не на обидах и упреках, противопоставлении.

Решение о закрытии медучилища в Яранске принимали департамент здравоохранения области и Кировское медицинское училище, филиалом которого является наше училище. Нас предупредили об этом в феврале. Ни для руководства района, ни для администрации это не было радостным известием, поэтому при встречах с главой департамента здравоохранения Д.А. Матвеевым, заместителем председателя правительства области М.Е. Гайдар неоднократно заходил разговор о том, чтобы оставить наше училище.

Перед одной из встреч с губернатором Никитой Юрьевичем Белых я обратилась к Людмиле Анатольевне с просьбой: «Подготовьте, пожалуйста, аргументы за продолжение работы учебного заведения в районе, которые я выскажу в разговоре с главой региона и главой департамента здравоохранения». В ответ услышала: «Нам все равно не выполнить план набора студентов». Вот и все сражение: все «за» разбиты одним весомым «против». Есть замечательная база, квалифицированные преподаватели, но нет главного – тех, для кого это все создано, студентов. Сегодня, в условиях жесткой экономии бюджетных средств, никто не позволит содержать учебное заведение, в котором недобор (и значительный) студентов.

Когда на заседании районной Думы зашел вопрос о закрытии медучилища, Людмила Анатольевна тоже не скрывала, что «набор нам не обеспечить». Можно сколько угодно возводить домыслов, строить предположений, искать тех, кто якобы «отказался от боя»: но если нет фактов, весомых аргументов, грамотных расчетов перспективы – всё это не более чем эмоции.


Hosted by uCoz