Главная страница № 57 (13340), четверг, 13 мая 2010 года

• 65 лет Победе

Чтобы помнили…

Открытие стелы на улице Мира.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Трудовой подвиг яраничей не забыт

В канун юбилейного Дня Победы в городе произошли два значительных события, которые наиболее ярко и существенно охарактеризовали наше отношение к памяти далёких военных лет. Если выразить это отношение в двух словах, наиболее точными будут: чтить и помнить. Именно это глубокое уважение к героическому прошлому останется закреплённым в возрождённой стеле-памятнике у ворот бывшего предприятия «Сельхозтехника» и мемориальной доске «Труженикам тыла», вновь установленной на фасаде здания краеведческого музея.

– Так и выходит, что никто не забыт и ничто не забыто, – сказал на церемонии открытия стелы на улице Мира глава города А.И. Слободин. – Мраморную плиту, которая впервые появилась у «Сельхозтехники» в 1967 году, мы бережно сохранили и теперь вот отреставрировали, разместили на новом высоком постаменте, чтобы память о наших земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, продолжала жить в веках, в новых и новых поколениях яраничей.

Мемориальная доска на здании краеведческого музея прославляет трудовой подвиг яраничей, не жалевших ничего для фронта, для скорейшей победы над захватчиком. На торжественное мероприятие собрались ветераны, труженики тыла, работники культуры, административно-управленческого аппарата, представитель политсовета местного отделения партии «Единая Россия» и просто горожане – все, кто хотел ещё раз услышать или произнести слова благодарности в адрес ветеранов. Может быть, даже успеть это сделать, ведь время не щадит никого и годы уносят жизни участников и свидетелей тех военных лет. Впрочем, сам праздник Победы вряд ли может постареть и уйти в небытие, даже с годами.

– Чем дальше уходят годы, тем больше мы осознаём значимость для всех нас праздника, принесшего мир не только нашей стране, но и всей планете, – такую характеристику событию дала глава района Е.Б.  Чеснокова в своём выступлении. — Для нас эта Победа священна. И мы никогда не забудем тот вклад, который внесли яраничи в эту Великую Победу.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента "Отечества"

11 мая среди бела дня в микрорайоне «Соколы» было совершено дерзкое убийство пенсионерки в своей квартире

Жажда легкой наживы

Молодой человек, зарезав ножом пожилую женщину, поджидал почтальона по доставке пенсии А-ну.

Когда та появилась в дверях, он бросился на нее с ножом, полоснул ей по руке и горлу. Затем выхватил сумку с деньгами и бросился бежать. Услышав крик, сосед помчался за ним в погоню. Преступник вынужден был бросить сумку с деньгами.

В течение суток, в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, подозреваемый был схвачен. Ведется следствие. Почтальон А-на чудом осталась жива.

Волонтёры объединяются в Интернете

Портал «Общественники.ru» появился на просторах Рунета. Он призван объединить социальные группы людей, ищущих способы реализации своей гражданской позиции в помощи незащищённым слоям населения, то есть — волонтёров.

Общаться в сети с единомышленниками из всех регионов страны, расширять свои представления о добровольческой деятельности, выбирать для себя занятие из нескольких видов социальной деятельности, то, в котором волонтёр более компетентен, и даже получать приглашения от некоммерческих организаций для выполнения социально значимой работы — вот, вкратце, возможности нового портала. Помимо этого, новый интернет-проект даст возможность представителям бизнеса, заинтересованным в социальной направленности своей деятельности, наладить сотрудничество с некоммерческими организациями, развить деловые связи в интересах общества. Да и государственным органам социальной направленности получить доступ к новой информации будет весьма полезно.

Футбольные игры ради победы

В честь Дня Победы 8 мая на стадионе ДЮСШ состоялся блицтурнир по футболу среди взрослых 5 команд.

В финале встретились давние соперники – команды «Ураган» и «ШИК». Со счетом 2:0 победу одержала команда «Ураган», которая и стала обладателем переходящего кубка и памятного приза. В ее составе играли: А. Моторик, Н. Дербенёв, В. Кропотов, А. Завёркин, Д. Емелин, А. Половинкин, С. Коновалов, Н. Гулин, С. Решетников, А. Безденежных, А. Шаяков, М. Юркин, Д. Сауров. На третьем месте – «Тайфун». Лучшим игроком турнира признан игрок команды «ШИК» Александр Симаков.

* * *

Турнир по мини-футболу среди юношеских команд, посвященный Дню Победы, прошел 9 мая.

Младшая группа сыграла товарищескую игру. В средней группе победу праздновала «Виктория». В её составе выступали: Е. Коновалов, П. Бакшаев, И. Серков, А. Сандаков, И. Шамшуров. На втором месте – «Спортинг», на третьем – «Виктория-2». В старшей группе победила уличная команда «ЦСКА» с участием Н. Неверова, С. Лощилова, А. Пекшеева, А. Кропачева, Д. Никитина, Н. Кузнецова. На втором месте – «Олимпик», на третьем – «Дети «Усача». Лучшими игроками признаны Иван Серков («Виктория») и Иван Голубков («Олимпик»), которые были награждены памятными призами. Победителям и призерам турнира были вручены сладкие призы.

Строят дома селяне

По программе социального развития села до 2012 года в Яранском районе 4 человека получили свидетельства и финансовое обеспечение для строительства своих домов в сельской местности.

В глубинке на это решились два человека в бывшем Пушкинском сельском округе, два из Энгенера и Шкаланки. Еще есть возможность у двоих принять участие в данной программе и воспользоваться выплатой из федерального и областного бюджетов в 2010 году.

Разгулялся красный петух

Сложная пожарная обстановка наблюдается в районе из-за сухой погоды и неосторожного обращения людей с огнем. Не прекращают полыхать поля, заросшие сорняками. Под действием ветра полосы огня уходят на деревни и перелески, а то и на леса.

Все праздничные дни сотрудники лесхоза занимались тушением пожаров. Очень большая площадь леса выгорела за д. Рыжаково. Огонь ушел в сторону Забенек. 9 мая горела лесополоса у питомника. 11 мая — лес в 22 квартале за Кугалками. Два гектара выгорело в Соколовском садоводческом товариществе и на дороге Яранск-Санчурск, где горели лесонасаждения и леса. Тушили пожары сотрудники пожарной части Яранска.

* * *

В Яранске только за 11 мая произошли два пожара: в 9.35 горели сараи по улице К. Маркса, 69. Удалось спасти дом и часть сарая. В 15.12 у деревни Шарики Кугальского сельского поселения горел грузовой автомобиль ГАЗ-3507. Обгорела кабина и моторный отсек.

И пусть зажигаются звезды

14 мая в 17 часов состоится творческий вечер «И пусть зажигаются звезды» хореографической студии «Вдохновение» (руководитель Е.А. Быкова). На сцене ЦДК выступят более 80 участников.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


• 65-летие Победы

Праздник радости и торжества


Тон празднованию городом Дня Победы в этом году был задан воспитанниками и педагогами Дома детского творчества, представившими на сцене ЦДК 7 мая театрализованную композицию «Поступь Победы».

Пронзительным получилось действо, соединившее в себе песни военных лет, художественные произведения о войне, кино- и фотодокументы. И артисты, посвятившие свое выступление отцам и дедам, участникам Великой Отечественной войны, трогательно исполняли свои роли. Отправка на фронт, долгожданный привал. И короткое письмо родным с заверением: «Я знаю, что мы победим!» А за праздничным столом Победы собрались не только участники выступления — на сцену пригласили всех сидящих в зале ветеранов. Зрители же не скрывали своих слёз и восторженных отзывов.

День 9 мая для многих горожан начался с торжественного митинга у памятника воинам-землякам не случайно: в победную летопись яраничи вписали свою строку. Каждой семьи коснулись те события. «Спасибо!» – звучали слова благодарности в адрес ветеранов. А они радовались, глядя на многочисленную детвору, собравшуюся в сквере: «Жизнь продолжается!»

На площадке у Дома творчества прошел и парад Победы: на смотр строя и песни вышли будущие защитники и защитницы Родины – ученики городских школ. «Здравия желаем, товарищ командующий!» – четко приветствовали его участники А.В. Микерина и демонстрировали навыки выполнения строевых команд. Звенели над площадью строевые песни, четкие речёвки, барабанная дробь. «Так же буду маршевать, когда вырасту», – с завистью призналась одна зрительница, пока ещё совсем малышка, внимательно наблюдавшая за действием.

Свои победы посвятили всем, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне, яранские любители спорта. Традиционная эстафета на приз газеты «Отечество», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, снова собрала немало участников и болельщиков: на старт вышло 19 команд разных возрастов. Упорная борьба за победу шла среди школьников. Среди младших девушек и юношей, старших девушек уверенную победу одержали бегуны средней школы № 1. Среди старших юношей лучшими были спортсмены школы № 2. В группе студентов у девушек лидировали спортсменки медицинского училища, у юношей – аграрного техникума. В группе предприятий и организаций в этом году соревновались четыре команды: следственного изолятора, Яранских электрических сетей, предпринимателей, РайПО. Самыми быстрыми стали спортсмены из изолятора. Памятные призы и благодарности получили все участники и организаторы команд.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz