Главная страница № 54 (13337), четверг, 6 мая 2010 года

• событие

Татьяне Ситдиковой вручено уведомление о вступлении в Программу государственного софинансирования ее сына Дениса.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

И у нас есть родители, которые предпочитают задуматься о будущем своих детей заранее. 29 апреля 2010 года в Управлении ПФР в Яранском районе молодой маме Татьяне Ситдиковой вручили уведомление о вступлении в Программу государственного софинансирования ее сына Дениса. Заботливые родственники уже произвели уплату взносов в размере 2000 рублей, так что уже в 2011 году в индивидуальном лицевом счете Дениса будет учтена сумма в 4000 рублей.

Сама мама также участвует в этой программе. Конечно, пока Дениса гораздо больше интересуют подаренные в честь такого важного в его жизни события шарики и книжки, чем его будущая пенсия, но ведь это только пока. Всего же в нашем районе родители и родственники производят уплату за троих детей.


• новостная лента "Отечества"

Группа «Черкизово» приступила к весенне-полевым работам. К сожалению, на полях не нашего района – Санчурского

Посеют ячмень, лен и рапс

Планы у черкизовцев нынче такие. Они намерены засеять подготовленные с осени 850 гектаров земли. Предпочтение отдают ячменю.

По 100 га займут также рапсом и льном, чтобы посмотреть, как поведут себя эти культуры. Кое-какую технику инвесторы уже закупили, но почвообрабатывающую и посевную думают пока арендовать. В их планах – приобрести самоходный опрыскиватель, для использования против вредителей льна и рапса, а также с целью борьбы с сорняками на залежных землях, поскольку сразу после весеннего сева приступят к их разделке. Планируют поднять 5700 гектаров, часть из них осенью засеют озимыми культурами и часть оставят под зябь.

Как сказал специалист группы «Черкизово» Н.В. Горбов, нынче летом она планирует начать работы и на полях нашего района – осваивать залежные земли в Кугушергском сельском поселении.

Депутаты с продажей согласились

Эпопея с продажей пустующих зданий автошколы наконец-то завершена: на третий раз депутаты все-таки дали администрации района согласие на их отчуждение из муниципальной собственности, а попросту – на продажу. Но при нескольких условиях.

Чтобы были проданы они путем публичного предложения – с тем, чтобы выбрать того, кто даст большую цену. Чтобы само предприятие, ПАТО, приняло меры к своему финансовому оздоровлению – сократило расходы, обеспечило эффективную работу грузового транспорта летом. Голосовали почти единогласно, лишь один депутат был против.

Деньги возвращены. А батареи?

После представления прокурора района об устранении нарушений, допущенных при продаже здания бывшей Мари-Ушемской школы, которое было направлено в адрес администрации района, справедливость восторжествовала: договор с А.Х. Мурадовым был расторгнут, деньги ему возвращены.

Остался только неясным вопрос, которым поинтересовались и депутаты на заседании Думы: будут ли возвращены на место и вновь смонтированы вывезенные батареи системы отопления? На вопрос одного из них глава администрации И.Н. Бибиков пояснил, что ничего там почти уже и не оставалось: батареи брали школы. Та же Сердежская. «Ничего я не брал, – удивился ее директор Ю.Н. Елкин. – Просил, но не дали!» Не брали их и другие школы – все батареи были целы до тех пор, пока их не демонтировали.

Обращениям дан ход

На имя председателя городской Думы Д.В. Бражникова и главы города А.И. Слободина из администрации Правительства Кировской области пришел ответ на их, а также представителей общественности и предпринимателей города, обращение, связанное с организованным преступным сообществом.

В письме говорится, что обращения направлены в УВД для сведения и использования в практической работе, а департамент информационной работы обратился в УВД – с просьбой помочь обеспечить информационное сопровождение темы в средствах массовой информации.

Сердце отдают детям

Отличительной особенностью нынешней церемонии чествования лучших учеников – отличников учебы, победителей всевозможных олимпиад, выдающихся спортсменов «Икар», прошедшей во второй средней школе г. Яранска, стало то, что в ней впервые приняли участие учителя, отличившиеся в конкурсе «Сердце отдаю детям».

В номинации «Лучший учитель школы» победителем признана учитель географии Е.В. Арефьева, а призерами стали Н.Б. Новикова и Н.В. Береснева. В номинации «Лучший классный руководитель» не было равных Е.В. Кострулиной. Отмечены прекрасные успехи в обучении и воспитании детей Е.Н. Шевниной, Е.А. Царегородцевой, О.В. Токаревой.

Приглашает «Гармошечка»

Всех желающих послушать песни о войне, вспомнить молодость и просто создать в душе праздничное настроение приглашает группа «Гармошечка».

Большой концерт, посвященный Дню Победы, состоится в клубе «Ветеран» 7 мая с 12 часов. Цена билета — 10 руб.


• резонанс

Поманили во всеуслышание, а «кинули» втихую

Департамент социального развития Кировской области дал информацию в газете «Отечество» от 11 марта в заметке «С заботой о детях» о предоставлении путевок для летнего отдыха детей в возрасте от 7 до 14 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Было сказано, что заявления от родителей принимаются до 1 мая. Одной из категорий детей, имеющих возможность бесплатно отдохнуть, были названы дети безработных. Я являюсь безработной, поэтому обратилась в середине апреля с заявлением в соцобеспечение, но получила отказ, как мне объяснили: из-за огромного наплыва родителей, желающих воспользоваться путевками для отдыха детей, которого никто из чиновников не ожидал.

Г. ЛАТУШКИНА.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ЕНОТ

Енот приветствует ребят!

Он новой встрече с вами рад!

• узнай-ка

Расцвел "Цветик-семицветик"

В Центральном Доме культуры нынче появился новый театр – кукольный, с репертуаром, предназначенным для самых маленьких. Весной кукловоды и артисты театра показали премьерный спектакль «Кот-хвастун» в детском саду «Петушок».

В течение апреля театр побывал с постановкой во многих яранских детских садах, и, конечно же, приглашал дошколят и младших школьников на спектакль кукольного театра в Дом культуры.

Спектакль понравился и взрослым, и детям. В своих отзывах его называли «ярким событием для ребят-дошколят».

– Интересно и ненавязчиво актёры через своих кукольных героев прививают детям правила хорошего тона. Вместе с куклами ребята вспоминают «волшебные слова», учатся благодарить за добро и на примере главного персонажа спектакля – Кота убеждаются: как некрасиво хвастаться – так о кукольной премьере отозвались зрители детского сада «Солнышко».

Зрителей удивляют красивые куклы, декорации, костюмы, выполненные творческим коллективом нового театра своими руками. Очень приятно, что в нашем городе появилась творческая группа, которая радует малышей своими кукольными спектаклями. Хочется верить, что инициатива будет развита и продолжена. Сегодня уже известно, что с 17 мая театр вновь готов к выезду в дошкольные учреждения с новым спектаклем «Огородники».

Над постановками увлечённо работают творческие работники ЦДК Н. Мосеева, О. Сороченкова, О. Зубарева, художник Н. Винокуров и звукорежиссер Ю. Зверев.

• культура

Непоседы из Кугалок

В Доме культуры села Кугалки работает клуб для детей дошкольного возраста. Он называется «Непоседы». Клуб открывает малышам удивительный мир книги, сказки, стараясь при этом вызвать в крохотных сердечках эмоциональный отклик, вводит в мир творчества, будит фантазию и желание творить.

Основной формой занятий являются игры, через которые ребёнок приобретает новые знания и умения. Игра делает активными и разговорчивыми даже малообщительных детей. Ребёнок становится сообразительнее, сильнее, выносливее, добрее, развивает свой интерес, расширяет кругозор.

«Улыбка вашего ребёнка» – так назвали одно из последних мероприятий клуба работники ДК совместно с сельской библиотекой. Ребята заранее приготовили подарки своим мамам, а на игре красочно их упаковали, к праздничному столу они узорами разукрашивали торты, собирали букеты цветов – одним словом, фантазировали, как только могли.

Задания для маминых помощников назначались разные: размести дорожку, показать свою меткость, смекалку, находчивость, знания. А сказочная викторина помогла определить: кто из детишек любит чтение и книги. Самой шумной была шуточная игра «Чудо-юдо». И, разумеется, в итоге победили все! Детишки за участие получили сладкие призы. А самыми активными были Олеся Бакшаева, Кирилл Мотовилов, Иван Филиных.

В. ФИЛИНЫХ, библиотекарь Кугальской СБФ.

• экскурсия

А на почте много интересного!

В один из весенних дней первоклассники средней школы № 3 под руководством учителя

С.К. Федосеевой побывали на Яранском почтамте. Вот что они сами рассказали об этой экскурсии:

* * *

В начале мы посетили зал, где много касс. Там же находится и киоск с газетами, журналами и открытками. В другом зале работница штамповала письма, а ещё дальше по коридору мы увидели интересное приспособление, которое называется конвейер: по нему «ехали» посылки, а их укладывали в грузовик.

На следующей двери висела табличка «Посторонним вход воспрещён». Но для нас сделали исключение. Там мы снова увидели конвейер и много картонных коробок. Больше всего мне понравился конвейер. Потому что он напоминает эскалатор в метро, только без ступенек.

Лера ЗДЕБЕЛЯК. * * *

На почте можно купить журналы, газеты, книжки, открытки и календари. А ещё там газеты выписывают, чтобы получать их целый год. Почтальон разносит по адресам газеты и письма. Здесь можно отправить письмо или посылку в другой город.

Никита ВЕРШИНИН.

* * *

Работница нам показала разные журналы, рассказала, как сортируются письма и посылки, как их отправляют по яранским адресам и в другие города. Там чисто, красиво и светло.

Алина БУЙСКИХ.

* * *

Нам рассказали, как работают с письмами и посылками, а также про журналы, газеты, лотерейные билеты. Письма упаковывают в большие мешки. Почтальон не путает адреса, когда разносит письма и газеты по домам.

Я поняла, что работа эта очень интересная. И чтобы письмо дошло до адресата, с ним, кроме почтальона, работает ещё много людей. Когда я вырасту, тоже буду работать на почте.

Таня ГУДИНА.

* * *

Сюда привозят газеты и журналы для жителей города. Здесь на них пишут адрес: куда их надо доставить. Нам рассказали, что нужно всегда писать правильно и аккуратно адрес получателя и отправителя.

Лиза ЕФРЕМОВА.

* * *

Мы видели, где платят за газ, воду и свет, где хранятся посылки, куда они отправляются. Нас сфотографировали и подарили открытки – на память. Экскурсия мне очень понравилась.

Артём ДЕРБЕНЁВ.

Любопытный ведущий - Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz