Главная страница № 48 (13331), вторник, 20 апреля 2010 года

• время репортера

Пронзает душу птичий каравана крик,

И устремляем взгляд за ним мы в тот же миг...

Апрель. С каждым наступающим днем все ощутимее дыхание весны. Обновление природы проявляется во всем. Пиштанское отделение племхозяйства «Изваильский-97» открыло сезон весенних полевых работ. Два трактора Т-150 К ведут боронование многолетних трав: люцерны и клевера.

Пчелы совершили облет и уже деловито собирают нектар и пыльцу с цветущей ивы. Птицы заняты обустройством гнезд. После зимней тишины их звонкий разноголосый стрекот радует душу. Лишь пару ночей прошло без заморозков, но уже пробивается иголками молодая травка через пожухлую прошлогоднюю траву.

Открылся сезон охоты, но радость от пробуждающейся природы и тревожно зовущий крик журавлей, пролетающих в небе, отголоском печали отдается в сердце от невозвратимости ушедших дней молодости. Не поднимается рука стрелять в птицу, с которой едиными чувствами перекликается душа. Гораздо значимей для меня быть счастливым от сохраненной тобою птицы, от дыма костра и близкого человека, переживающего что-то подобное тебе. И этот день, прожитый на природе, будет объединять нас воспоминанием, когда мы вернемся в город.

А пока неминуемость расставания с прудом, лесом, пичугами невольно обостряет наши чувства и восприятие природы.

Павел ПОПОВ.


• актуально

КМП: собрание кредиторов

В минувший четверг в Яранске состоялось собрание кредиторов комбината молочных продуктов, контрольным пакетом акций которого владеет Н.С. Ганжела. Из 43 предприятий и организаций (по всей видимости, их еще больше), имеющих кредиторскую задолженность, на нем присутствовало около половины. Общая сумма долга составляет порядка 207 миллионов рублей. Но и эта сумма, возможно, не последняя, какая точно, вряд ли кто скажет.

Среди кредиторов — Слободской водочный и Яранский спиртоводочный заводы, входящие в состав холдинга «Вятводспирт», Сбербанк РФ, Всемирный торговый банк, Яранская межрайонная налоговая инспекция, ООО «Корпорация «Мегаполис», МУП «Водоканал», ООО «Стройсервис» и фирмы, зарегистрированные в других регионах.

Выступивший на собрании бывший руководитель КМП С.Ю. Обухов, представлявший интересы одной из таких фирм, сказал, что у них имеется план развития предприятия, который предусматривает сделать ставку на производство сухого молока. По его словам, на него имеется большой спрос, за него дают приличную цену. За последние два года она выросла в 3-4 раза, и если завод поднять, он вполне может рассчитаться с кредиторами. Поэтому задача сейчас — ввести внешнее управление и привлечь инвестора, с тем, чтобы начать работу предприятия. Но не должны, по мнению Сергея Юрьевича, в стороне оставаться и акционеры предприятия.

Генеральный директор ООО «Корпорация «Мегаполис» А.В. Соколов на это предложение довольно резко заметил: а где вы раньше были? По его мнению, только смена собственника позволит предприятию начать работать. Иначе эта «тягомотина» продлится еще не менее полутора лет. С этим согласились руководители ООО «Стройсервис» и налоговой инспекции. Кстати, временный управляющий, назначенный Арбитражным судом (на комбинате введена и скоро закончится процедура наблюдения), выразил такое же мнение: продавать надо предприятие, причем единым комплексом.

К сожалению, погоду на собрании делали не яраничи: кредиторская задолженность, в общем ее объеме, у них небольшая. Тем более что один из основных кредиторов, Сбербанк, на собрание не явился.

Был выбран комитет, в состав которого вошли семь кредиторов. В основном — иногородние, с большими суммами долга. Правда, одно место, видимо, для очистки совести, дали все же налоговикам. Но они на принятие решений повлиять не смогут, поскольку их кредиторская задолженность составляет незначительную сумму.

Но, с другой стороны, продавать предприятие одним лотом, купит ли кто его? Комбинат хлебопродуктов сколько лет уже «покупают». Тем более что на КМП разморожены водопроводная и отопительная системы, требуется проводить если не капитальный, то текущий ремонт цехов, и на это, по самым скромным подсчетам С.Ю. Обухова, понадобится не менее 15-20 миллионов рублей.

В общем ситуация на комбинате пока не очень понятная. Намерения запустить его в работу вроде бы имеются, но когда они будут реализованы — одному Богу известно.

Вячеслав АГАНИН.


• человек и природа

Пусть город наш станет чистым, зеленым и красивым!

Уважаемые жители Кировской области!

Поздравляю вас с открытием Общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Кировской области – акции, которая ежегодно проводится в нашей области, как и в большинстве регионов РФ, с 15 апреля по 5 июня.

Обеспечение экологической безопасности региона – это сложный комплексный процесс, который зависит и от деятельности крупных и малых предприятий, и от общего уровня экологической культуры населения.

Дни защиты от экологической опасности – это единственная природоохранная акция, которая объединяет всё население, специалистов самых различных организаций на совершение конкретных дел, оказание реальной помощи природе края. Со стороны природоохранных органов, администраций муниципальных образований и общественных организаций в весенне-летний период усиливается контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды.

Очистка и благоустройство территорий населенных пунктов, берегов рек, родников, ликвидация свалок, посадка деревьев и кустарников – это те мероприятия, в которых может принять участие каждый гражданин.

В прошлом году в Кировской области успешно прошла первая акция «Чистые города и населенные пункты». Нынче необходимо не только продолжить и активизировать деятельность по наведению порядка, но и придать ей «зеленую окраску», что особенно актуально в связи с тем, что 2010 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом сохранения биоразнообразия.

Поэтому тема сохранения и приумножения зеленых насаждений в населенных пунктах области – это основная тема Дней защиты 2010 года, в рамках которой объявлен областной экологический конкурс «Чистым городам и населенным пунктам – зеленый наряд».

Призываю все население области, администрации городов и населенных пунктов принять активное участие в проведении Дней защиты от экологической опасности, внести свой вклад в благоустройство населенных пунктов, прилегающих территорий предприятий, организаций и строительных объектов, мест массового отдыха, массовой посадки зеленых насаждений по месту жительства и работы.

Давайте же сделаем все, чтобы каждый населенный пункт нашей области стал чистым, зеленым и красивым!

Н.Ю. БЕЛЫХ, губернатор Кировской области.


• спросите у юриста

На вопросы читателей «Отечества» отвечает Олег Александрович Зуев, юрист, руководитель юридической компании.

Индивидуальный предприниматель: плюсы и минусы

– Скажите, что лучше: открывая своё дело, зарегистрироваться юридическим лицом или частным предпринимателем? В. СОЗОНОВ.

– На стадии планирования нового бизнеса многие задаются вопросом: регистрировать юридическое лицо или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Основным и практически единственным минусом ведения предпринимательской деятельности в качестве ИП является то, что ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Но в регистрации ИП есть и свои практические плюсы:

1) не нужно формировать уставный капитал, государственная пошлина за государственную регистрацию ИП составляет 800 рублей, а за государственную регистрацию юридического лица — 4000 р., ИП не нужно задумываться о «юридическом адресе», т.е. снимать в аренду офис, ИП регистрируется по месту прописки;

2) у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность ведения бухгалтерской отчетности, достаточно вести книгу учета доходов и расходов;

3) денежные средства ИП, оставшиеся после уплаты налогов, являются собственными средствами гражданина и не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), как в случае с распределением прибыли организации;

4) бухгалтерская отчетность ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения, сдается один раз в год;

5) если Вы получаете доход от сдачи квартиры в аренду и оплачиваемые с этого дохода налоги как физическое лицо, а именно: НДФЛ — 13%, то при регистрации ИП и выборе упрощенной системы налогообложения Вы будете оплачивать только 6% единого налога;

6) процесс закрытия ИП, т.е. регистрация прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, намного проще, чем ликвидация юридического лица.

Телефон для консультаций и записи на прием: 8-909-142-24-32.

Адрес офиса компании: центральный рынок, второй этаж.


• районная Дума

И хочется, и колется…

В пятницу на внеочередном заседании районной Думы депутаты вновь рассматривали вопрос о продаже нескольких пустующих помещений автошколы, находящейся в хозяйственном ведении ПАТО. На предыдущем заседании Думы решение не было принято: не хватило голосов депутатов.

На повторном рассмотрении вопроса настоял директор ПАТО Ю.В. Чезганов. Настойчивость его объяснима: решится вопрос с продажей имущества — значит, будет уплачена половина долгов в бюджеты и оно будет жить, не решится — угроза банкротства окажется вполне реальной.

Его поддержал и глава администрации района И.Н. Бибиков. Положение ПАТО действительно сложное, проинформировал он депутатов. В службе судебных приставов находятся исполнительные листы на сумму 3 млн. руб., счета предприятия арестованы. Но не все так безнадежно. Разработан план выхода из сложившейся ситуации. Он, наряду с мероприятиями, направленными на сокращение расходов, более эффективное использование мощностей, предусматривает и реализацию имущества.

В юго-западной зоне области, вступил в разговор депутат Д.А. Бакшаев, наше ПАТО чуть ли не единственное, которое еще работает, и предложил его поддержать. Депутат Л.Н. Веретенников высказался за то, что надо дать возможность ПАТО выжить. «На прошлом заседании Думы я голосовал против продажи, — признался депутат М.К. Дроздов. — Но после встречи с Чезгановым убедился: у предприятия нет иного выхода, и после продажи помещений появится хоть какая-то надежда». Депутат В.А. Логинов засомневался: восстановится ли после продажи имущества платежеспособность предприятия, не получится ли так, что через какое-то время придется вновь возвращаться к этому вопросу?

— Не придется! — уверен Ю.В. Чезганов. — Оставшиеся после продажи имущества и погашения части долгов 2,5 млн. руб. предприятие сможет заплатить в бюджеты в течение лета. Работой грузовой парк будет обеспечен.

Вопрос поставили на голосование. На заседании Думы присутствовало 13 депутатов и еще три депутата, написав заявления и выразив в них свои мнения к рассматриваемому вопросу, просили учесть их при голосовании.

За продажу имущества высказалось 12 депутатов. В Думу, напомню, было избрано 25. А регламент гласит: решение считается принятым, если за него проголосовало большинство от числа избранных в Думу. Решили: раз избранных осталось 22 (три депутата сложили свои полномочия ранее), значит, следует от них и считать. И все спокойно ушли, посчитав, что решение принято.

А между тем в Уставе района, имеющем большую, по сравнению с регламентом, юридическую силу, написано, что решения Думы принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов районной Думы. Значит, считать надо все-таки от 25. Выходит, решение снова не прошло. И опять-таки скажу: жаль, в такой мере поддержки ПАТО, безусловно, нуждается. Видимо, не обойтись без третьего рассмотрения этого вопроса?

Вячеслав АГАНИН.


ДИАЛОГ

• автограф

Просто «классная мама»

К сожалению, о такой ценности, как здоровье, мы вспоминаем только тогда, когда испытываем боль. Тогда на помощь нам приходят врачи. Мы знаем их в лицо и относимся к ним с уважением. Но мало кто знает других спасителей – доноров, помогающих людям в критических ситуациях: катастрофах, пожарах, тяжелых болезнях.

Раньше мне казалось, что это исключительно крепкие, сильные духом и телом люди. Представьте моё изумление, когда я узнала, что «мужественным» донором является наша классная мама, женщина с мягким, добрым характером, тихим голосом. Познакомились мы с ней, когда пришли в пятый класс и с тех пор не представляем своей школьной жизни без Елены Авенировны Баженовой.

Уютный кабинет иностранного языка, мягкий свет, знакомые стенды. За четыре года, казалось, мы хорошо узнали друг друга, но сегодня мне предстоит открыть ещё одну черту её характера. Едена Авенировна очень скромная и говорить о себе не любит, но иногда поступки говорят о человеке более красноречиво, чем слова.

Родилась она в селе Горелые Поляны. Закончив школу, поступила в Кировский государственный пединститут на факультет иностранных языков. По направлению три года работала в одной из средних школ Тужинского района. Там же стала завучем по воспитательной работе. Ей нравилось жить проблемами и радостями детей, воплощать свои идеи и видеть, как ученики откликаются на её предложения.

В 1985 году Елену Авенировну пригласили работать в первую школу г. Яранска.

Она начала сдавать кровь ещё в институте. В семье случилось горе: серьёзно заболел отец, и ему нужна была кровь. Позже позвонили из роддома, сказали, что кровь нужна молодой женщине. Так, по зову сердца, Елена Авенировна стала донором.

Я вижу, с каким уважением относятся к ней коллеги. Горжусь тем, что наш классный руководитель награждена Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. А уж о том, как мы любим и ценим Елену Авенировну, и говорить нечего. Для нас это строгий и взыскательный педагог, умный и добрый собеседник. Если бы мне предложили назвать самые яркие черты характера Елены Авенировны, я бы отметила терпение (в наше время это равнозначно подвигу), интеллигентность, любовь к людям, бескорыстное служение делу.

У каждого своя тропинка в жизни: у кого-то она длиннее, у кого-то короче. Каждый день эти тропинки пересекаются, будь то мимолетная встреча с незнакомыми людьми или многолетняя дружба. Иногда на пути встречаются, казалось бы, непреодолимые преграды. Но даже в самых безвыходных ситуациях нас окружают люди, которые без высокопарных слов приходят на помощь. И среди них такие, как Елена Авенировна, учитель немецкого языка, классная мама и просто добрая женщина.

Елизавета ВИНОКУРОВА, 9 класс школы № 1.

• рассуждалки

Помоги другим

Плазма – межклеточное вещество – играет важную роль в организме человека. От неё зависит содержание гемоглобина, количество сахара в крови. Сейчас заболевания крови встречаются очень часто, поэтому больные нуждаются в плазме всё больше и больше. Ничего не стоит сдать кровь в плазмоцентр: она восстановится, а ты поможешь людям.

Разве тебе не жаль маленького мальчика с «заячьей губой» или девочку с «волчьей пастью»? Это врожденные болезни, на их лечение требуются большие средства и донорская кровь. А ты можешь помочь – просто сдай кровь! Не жаль новорожденного, который остался без матери? Она умерла от потери крови при родах. А ведь ты мог помочь…

Много добрых дел совершают люди, бескорыстно сотрудничающие с плазмоцентром. Мы пока не доноры, так как ими можно стать с 18 лет. Но мы члены волонтёрского движения. Волонтер – это добровольный помощник. Им можно стать с 14 лет. Каждый месяц мы проводим акции, цель которых – привлечь доноров. В плазмоцентре берут только здоровую кровь, поэтому не губи своё здоровье, тогда ты сможешь спасти чью-либо жизнь. Не злоупотребляй спиртными напитками, не кури, не употребляй наркотики! Не будь равнодушным к людям, нуждающимся в твоей помощи! Помоги другим, и тебе обязательно ответят тем же.

Ксения КУДРЯВЦЕВА,

Анна ЗЫКОВА,

8 класс «А» школы № 1.

• откровение

Мои папа и мама – доноры

Здравствуйте! Моя мама говорит, что когда так обращаешься к людям, значит, всем желаешь здоровья. Может быть, поэтому мама и папа часто ездят в город и сдают кровь. Они говорят, что их кровь может помочь больным людям, которые в этом нуждаются.

Один раз я ездил с папой, когда он сдавал кровь. В здании мне очень понравилось: там работают тетеньки в халатах, которые знают моего папу. Они разрешили мне его подождать. Я сидел рядышком с ним на стульчике. Мне было интересно и немножко страшно, когда по трубочкам бежала кровь. Её было так много, что я чуть не заплакал: а вдруг папа сейчас умрет. Потом пришла врач и меня успокоила. Мы пили чай с шоколадом и поехали домой.

Я знаю весёлое стихотворение:

Раз, два, три, четыре.
Кто живёт у нас в квартире?
Папа, мама, брат и я –
Наша дружная семья!

Это про нас: у меня ещё есть брат Гена. Мама и папа работают фельдшерами. Мама лечит всех, кто живет в Кугушерге. А папа ездит далеко на север, его долго не бывает дома. Я его всегда жду и очень скучаю. Мне всего восемь лет, я много бегаю, падаю. Поэтому на руках и ногах часто бывают ранки и царапины. Но я знаю, что они заживут: наши кровяные капельки помогают нам их залечивать. Они начинают быстро работать и закрывают дырочки специальными веществами, кровь перестает бежать и ранка заживает. Об этом я прочитал в книге, которую взял в библиотеке у Зои Витальевны, и узнал из детской энциклопедии, которую мне подарил старший брат.

Однажды мы с мамой смотрели по телевизору передачу про таких людей, которые сдают кровь. Их называют донорами. Затем показывали маленьких детей, которым очень нужна кровь, чтобы быть здоровыми. У мамы бежали слёзы. Я её обнял и спросил: «А ваша кровь им тоже поможет, правда?» Она меня крепко прижала к себе: «Конечно, поможет, сынок».

Я рад, что у меня есть такие папа и мама. Когда вырасту, тоже буду донором. А ещё достану молодильных яблок, чтобы родители всегда были рядом и никогда не старели. Этими яблоками я поделюсь со всеми людьми, которые сдают кровь и спасают людей.

Кирилл МУЗИН, 2 класс Кугушергской школы.

• сочинялки

Будет малыш здоровым

Спит в кроватке ребёнок, малыш.
Спит, улыбка на губах играет.
Всё нормально, на первый взгляд,
О болезни он и не знает.
От него не отходят врачи,
Они знают: найдётся донор,
И тогда будет крепким малыш
И, конечно, будет здоровым.
А помочь малышу можешь ты,
Не пройди равнодушно мимо!
Милосердие прояви,
Каплю крови ему подари.
Может быть, твоя кровь
Совпадёт с его группой крови.
Улыбнется малыш и поймет,
Что он снова будет здоровым!

Елена КУЗНЕЦОВА, 8 класс «А» школы № 1.

Как это гуманно – другим помогать

Донором каждый стать мечтает,
И многие люди мечту воплощают.
Они дорожат хрупкой жизнью людей,
И их соучастие боли сильней.
Сколько нужно смелости им,
Чтоб сохранить здоровье другим?!
Плазма важна для жизни любого.
Отзывчивый донор, спасешь ты больного,
Появятся в нем здоровье и сила,
И скажет тебе он: «Большое спасибо»!
Как это гуманно – другим помогать,
И быть милосердным, и плазму сдавать.

Елена ШУШАЛЫКОВА, Екатерина МОТОВА, Дарья МУХИНА, 8 класс «А» школы № 1.

• стихами о важном

Баллада о мужчине

Сергею Борисовичу Щеглову, инспектору службы безопасности Яранского ОВД.

Двадцатый век. Афганистан.
Чужая жизнь и лица.
Крещенье болью и огнем —
Такому не забыться.

Любовь к отчизне
Помогла не знавшим страха
Вернуться вновь домой, к семье
Из смерти и из праха.

Но долг мужчины – защищать.
И, веря в это свято,
Он защищать Чечню пошел,
Таков уж долг солдата.

Он очень многое познал,
Он понял цену мира.
И в мирной жизни он решил
Не изменять мундиру.

Он в МВД служить пошел
Без объяснений мнимых.
Оберегать покой людей –
Поступок для мужчины.

Всё просто в жизни у него:
Семья, друзья, заботы.
Быть волонтером для него –
Нормальная работа.

Исполнить всё, что обещал,
Жить честно, без наживы –
Такой вот принцип у него,
У сильного мужчины.

Он кровь сдаёт немало лет
Так просто, без причины.
Ведь бескорыстно помогать,
Быть может, чью-то жизнь спасать
Всегда готов мужчина.

Александр ПЕНКИН, 9 класс школы № 1.

Hosted by uCoz