Главная страница № 46 (13329), четверг, 15 апреля 2010 года

• к 65-летию Победы

Радуга талантов

«Радуга талантов» – под таким названием в Знаменском сельском Доме культуры прошла выставка изделий народных умельцев, уже вторая по счёту, организованная во время пасхальной недели. Интерес к устроению выставки на этот раз был со стороны жителей местечка, инициативу которых и поддержали администрация и творческий коллектив ДК.

– У нас так много талантливых людей, – говорит директор ДК В. Митрофанова, – что работы каждого, конечно, нельзя представить в одной-единственной выставке. Поэтому нынешняя созвала мастеров, не принимавших участия в прошлогодней.

Экспозиция «Радуги талантов», покорившая воображение разнообразием декоративно-прикладного творчества жителей Знаменки, работала в течение одного дня, но все, кому это было интересно, успели полюбоваться оригинальными экспонатами. И можно надеяться, что к следующей мастера снова найдут чем нас удивить.


• новостная лента "Отечества"

В Яранске открылся новый учебный центр по подготовке водителей «Лидер», оснащенный в соответствии с последними требованиями лицензирования автошкол

Высокий класс профподготовки

Психотехнический комплекс для развития качеств будущего водителя теперь в нашей области, кроме г. Кирова, есть и в Яранске. А учебные автомобили «ДЭУ-Нексия» центра «Лидера», оборудованные видеокамерами, существуют только в нашем городе.

Появился у нас и новый автодром с эстакадой, разметкой и перекрестком с четырьмя работающими светофорами.

Зеленеть молодым лесам

В течение вегетационного сезона 2010 года лесхозу предстоит посадить лесных культур по госконтракту на площади 75 га, провести содействие естественному возобновлению леса – 79,4 га, агротехнический уход за лесными культурами – 230 га и подготовить почву под посадки лесных культур в 2011 году – 50 га.

Арендаторы леса в Яранском районе – СПК им. Пушкина, СПК «Высоковский», СПК им. Калинина, ООО «КМС», МУП «Лесное», СПК «Верхоуслинский» – выполнят эти работы соответственно на площади 28 га, 76 га, 139 га и 90 га. Всего лесовосстановление составит 258, 6 га.

Из Знаменки – на «Агровятку»

За успехи в учебе и выполнение сельскохозяйственных работ 17 студентов Яранского аграрного техникума были поощрены поездкой в Киров на выставку новейшей отечественной и зарубежной техники «Агровятка-2010».

Этой чести были удостоены студенты 3 курса отделения технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта. Ребята не только увидели автомобили, тракторы, комбайны, сельхозмашины, ощутили комфорт современной техники, но и выслушали пожелания губернатора Н. Белых на открытии выставки.

Операция «Автобус»

В связи с повышением аварийности и снижением дисциплины на пассажирском транспорте с 12 по 25 апреля на территории Кировской области проводится региональная внеплановая оперативно-профилактическая операция «Автобус», направленная на предупреждение аварийности, пресечение нарушений Правил дорожного движения, обеспечение безопасности перевозок пассажиров автобусами.

По итогам первого квартала в области по вине водителей автобусов совершено пять ДТП (+150% к аналогичному периоду прошлого года), в которых семь человек ранено. В Яранском районе зарегистрировано одно ДТП с участием пассажирского транспорта, в котором, к счастью, никто не пострадал.

Спортивная хроника

10 апреля на спортбазе ДЮСШ состоялись соревнования по волейболу среди администраций муниципальных образований юго-западной зоны с участием команд Яранска, Тужи, Санчурска и Кикнура.

Наша команда заняла почетное 3 место, пропустив вперед волейболистов Санчурска и Тужи. Команда Санчурска будет защищать честь нашей зоны на областных соревнованиях.

* * *

На чемпионате Республики Марий Эл по настольному теннису среди ветеранов А.А. Швецов занял первое место.

* * *

Закончилось первенство Республики Марий Эл по хоккею с шайбой среди ветеранов, в котором участвовала и яранская команда «Энергия». В завершение сезона она порадовала болельщиков результатом игры: ничейный счет.

Технику проверит весна

Проверка технического состояния тракторов в преддверии посевных работ показала недобросовестное отношение к техосмотру в большинстве хозяйств района.

Хорошо подготовили все агрегаты и настроены к проведению сева в сжатые сроки лишь в ООО «Мелиоратор», «Вотчина», «Восход» и «Знаменское».

Трагедия в Верхоуслине

Рано утром 10 апреля здесь на проезжей части улицы Полевой был обнаружен труп мужчины.

По словам очевидцев, он накануне вечером со знакомым распивал спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой одному из них было нанесено ножевое ранение. Подозреваемый в совершении тяжкого преступления задержан и заключен под стражу. Ведется следствие.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


НАШЕ ДЕЛО

• актуальная тема

Есть идея для воплощения в жизнь!

Накануне визита губернатора Яранск посетил депутат Законодательного собрания Кировской области, президент ассоциации защиты малого бизнеса В.Н. Туруло. Он предложил идею развития пилотного проекта в Яранском районе по созданию товариществ из 5-10 подворий по производству сельхозпродуктов. В Кирове в руках ассоциации находятся мини-ярмарки, ларьки и магазины с шаговой доступностью, способные на первоначальном этапе развития проекта реализовать продукцию яраничей под брендом «Экологически чистый продукт». Это позволит сельхозтоваропроизводителям, не неся дополнительных затрат, выдерживать ценовую конкуренцию. В перспективе просматривается возможность повышения цены в связи с высокой востребованностью экологически чистых продуктов на олимпиаде 2014 года, выходом продукции на западный рынок и внедрением правительственной программы «Здоровый образ жизни».

«Как реализуется вся идея? Мы помогаем безработным в создании бизнес-планов, затем они будут через центр занятости регистрироваться предпринимателями, получать субсидию 58800 рублей и запускать их в производственный процесс. 5-10 таких предпринимателей на добровольной основе объединяются в товарищество и выбирают председателя, который работает с нашей структурой сопровождения проекта. В нее будут входить и райсельхозуправление, и центр занятости, контролирующие целевое использование субсидии, и мы, оказывающие консультативные услуги. Мы пропишем технологию выращивания моркови, картофеля и т.д., как убирать, хранить, бесплатно под будущий урожай выделим биопрепарат «Верба», чтобы они использовали меньше химикатов, а применяли его для укрепления иммунитета растений. Чтобы избежать накладок, нужно решить, кто и что будет производить. Это могут быть картофель, овощи, мясо. Всю продукцию будем сопровождать лабораторным сертификатом. Как хранить продукцию? Этот вопрос решает каждый сам, зная, что у него заберут её в такой-то месяц. По факту реализации будем претендовать на какой-то процент».

Директору центра занятости населения Д.А. Бакшаеву, присутствовавшему на встрече, идея понравилась. Он рассказал о финансовых возможностях службы занятости: «У нас 50 человек в районе могут получить по 58800 рублей на развитие своего дела и создать 57 рабочих мест, за каждое из которых они также получат по 58800 рублей».

Руководитель КФХ Фазиль Эйваз Оглы, практикующий подобную схему, выразил свое отношение к идее пилотного проекта: «Прежде чем отправлять продукцию в Киров, надо обеспечить ею яраничей, а если у кого-то есть проблемы со сбытом мяса, пусть обращаются ко мне. Сегодня я готов обеспечить население района ягнятами, а когда они их выкормят, купить их, то есть безработные могут себе обеспечить самозанятость: получить стартовый капитал для закупки ягнят и корма и заняться их выращиванием».

Пока земля и людские ресурсы у нас есть, их надо использовать, чтобы маленький потенциал рождал высокий результат. Вопрос сегодня стоит так: насколько мы наши минусы можем превратить в плюсы. А это уже зависит от нашей инициативы и желания идти навстречу друг другу.

• увлечение

Вышиваю Троицу

Г.И. Захарова со своими работами

Из чего сделаны эти иконы, сразу и не определишь: то ли написаны красками, то ли вышиты... И, только присмотревшись внимательно, видишь: все же вышиты. Но до чего искусно, до чего мастерски! Их автор – бывшая учительница Высоковской школы Галина Иннокентьевна Захарова. Вышиванием она увлеклась лет пять назад и сразу же поняла: это – ее!

– В основном я изображаю лики святых, храмы, природу, – рассказывает Галина Иннокентьевна. – Недавно вышила две иконы Сергия Радонежского, сейчас вышиваю «Троицу».

Проводит она за любимым занятием все свободное время – настолько оно ее захватывает! И даже жить ей, пенсионерке, стало как-то веселее, радостнее...

• свое дело

Художник по свету

И.А. Иванов

Иван Аркадьевич Иванов находится в том возрасте, когда еще не чувствуется груза жизненного опыта и хочется попробовать себя в новом качестве. Поэтому он легок на подъем, в жизни его привлекает новизна.

Будучи безработным, он по программе самозанятости зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Этим сегодня никого не удивишь, но он, в отличие от большинства яраничей, выбирающих торговлю, занял совершенно свободную нишу – световое художественное оформление и обеспечение культурных мероприятий спецэффектами.

Когда Иван работал кассиром в ЦДК, то ему приходилось выполнять различные работы, в том числе менять по ходу концерта или спектакля освещение сцены, оформлять ее так, как это видит руководитель. Как человек творческий, он уже тогда проявлял инициативу и интересовался иными возможностями создания лучшего эффекта на зрителя. Свою техническую базу начал создавать еще до того, как зарегистрировался предпринимателем. Постепенно приобрел лазер, светильники, прожекторы, светофильтры. Позднее осуществил свою давнюю мечту – купил необходимую для работы аппаратуру: генератор мыльных пузырей, снега и дыма, DMX – пульт управления световыми приборами. Есть у него задумка приобрести еще и другие атрибуты сцены.

Сейчас он может оформить любой концерт, творческий вечер, юбилей и фестиваль. Его клиенты сначала удивляются стоимости услуг, но, увидев результат, остаются довольны и изумляются: «Надо же, у нас в Яранске появился художник по свету!» Это лучшая похвала мастеру, волшебным светом создающему на сцене атмосферу праздника.

Иван каждый раз, просматривая видеозаписи, анализирует прошедшие мероприятия и находит новые, интересные решения, требующие воплощения.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz