Главная страница № 39 (13322), вторник, 30 марта 2010 года

• событие


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Ещё двадцать яраничей получили юбилейные медали в честь 65-летия Великой Победы. В пятницу в Доме детского творчества ветеранам войны и труженикам тыла их вручил губернатор области Никита Юрьевич Белых.



• районные будни

Итоги подводим и планы строим

Основной темой очередной планерки у главы района стали итоги рабочей поездки губернатора области Никиты Юрьевича Белых в Яранск.

В целом впечатление у главы региона о нашем городе сложилось хорошее, отметил глава администрации района И.Н. Бибиков: все намеченные мероприятия прошли организованно и чётко. В рамках разговора с руководителями района обсуждали четыре актуальных вопроса. Первый – газификация района. Второй – реконструкция здания бывшей школы № 5 под детский сад. Здесь среди нерешённых проблем – отсутствие технических условий и проектной экспертизы. Третий – спортшкола. По словам Игоря Николаевича, губернатора удивило наличие в Яранске такого объекта. Н.Ю. Белых высказал готовность помочь в восстановлении манежа. Сейчас задача администрации – подготовить проектно-сметную документацию на эти работы. Четвертый вопрос – передача дороги: сейчас документы находятся в регистрационной палате, необходима диагностика полотна и трех мостов.

На этой неделе пройдет заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям: на повестке дня – готовность к паводку. Будут заслушаны главы нескольких поселений о проделанной работе.

Заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов сообщил о том, что выигранный в конкурсе мусоровоз прибыл в район, пока стоит в «Водоканале».

Главный врач Яранской ЦРБ А.И. Чепайкин рассказал о прошедшем в пятницу кустовом совещании. Глава департамента здравоохранения побывал в новом корпусе больницы, терапевтическом отделении. Здесь внимательно просмотрел документы, оформляемые на больных. «Поставил твердую «4», – сказал Анатолий Иванович. – Да и в целом впечатление сложилось хорошее».

Количество безработных в районе остаётся без изменений: 918 человек зарегистрировано Яранским центром занятости населения, отметил его директор Д.А. Бакшаев. Он встретился с работниками комбината молочных продуктов с предложением участвовать в общественных работах.

В субботу в «Алексеевской ярмарке» в Котельниче приняли участие народный коллектив из Опытного Поля «Живая вода» и мастера народных промыслов, рассказала начальник управления культуры Л.А. Минина. В апреле яраничей ждет несколько интересных мероприятий: концертов, фестивалей, конкурсов, в том числе и межрайонных.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• встречи

В пятницу Яранск принимал гостей

Обсуждение проблем местного самоуправления, здравоохранения, образования шло на нескольких площадках

  • Мария Егоровна Гайдар и Анатолий Иванович Чепайкин

  • Очень интересная газета!
  • Никита Юрьевич Белых в нашем Манеже.
    Фото Нины БОБЫКИНОЙ.
  • «Население без медицинской помощи быть не должно»

    Так определил основную задачу для медицинских работников области глава департамента здравоохранения Кировской области Дмитрий Александрович Матвеев на кустовом совещании с главными врачами юго-западных районов нашего региона, которое состоялось в Яранской больнице.

    Начала его заместитель председателя правительства области Мария Егоровна Гайдар, обозначив, что встреча носит рабочий характер, цель её – обсудить основные проблемы здравоохранения области, пути их решения. Дмитрий Александрович перечислил основные направления разговора. Во-первых, это переход с 1 марта этого года на оплату по законченным случаям. Никакого ущемления интересов больницы при этом не будет, скорее, наоборот. Сегодня объём оказания стационарной помощи в Кировской области в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. В департаменте подвели итоги работы за январь-февраль этого года в части затрат на стационарное лечение: цифры показывают, что в определенную норму расходования денежных средств уложились далеко не все. А вот по поликлинической помощи идет недоработка. Вторая важная проблема – закупка лекарственных средств: не во всех районах отработана система конкурсных процедур, поэтому цены на лекарства разнятся в 2-3 раза. Выход департамент видит в проведении единых конкурсных торгов со второго полугодия. Сейчас начали собирать заявки от районных больниц.

    После такого вступления в разговор включились главные врачи. Основная проблема, высказываемая ими, – неукомплектованность районных больниц кадрами, в том числе и первичного звена.

    «Этот шанс надо использовать»

    О проекте поддержки местных инициатив мы писали уже не один раз. Завершился очередной этап его реализации – определены проекты, прошедшие конкурсный отбор. Поэтому не случайно в рабочей поездке губернатора области в наш район было запланировано собрание участников по поддержке местных инициатив.

    В недавнем интервью ИА «Интерфакс» Никита Юрьевич Белых сказал, что в принятой стратегии Кировской области до 2020 года есть глава, посвящённая социальному оптимизму. Задача власти – добиваться того, чтобы люди сами верили в те процессы, которые происходят в области, и обладали некоей инициативой для их реализации. Расписать можно всё, что угодно, но если человек спит и видит, как уехать с территории, то всё это остается прожектами, которые ничего общего с действительностью не имеют. Что делается для того, чтобы человек поверил в собственные силы? Прежде всего поощряются инициативы. Один из примеров – реализация в регионе, совместно со Всемирным банком, проекта по поддержке местных инициатив.

    – Очень серьёзно отношусь к сегодняшнему мероприятию, – сказал, открывая собрание, Н.Ю. Белых, – так как по его результатам будем кардинально пересматривать подход к стимулированию территорий. Если эксперимент пройдет успешно, будем расширять его. Если что-то не получится, проанализируем и станем искать другие пути. Поэтому прошу всех участников проекта воспринимать его не только как возможность решить какие-то свои сегодняшние проблемы, а как способ действия и в дальнейшем.

    Куратор проекта Мария Егоровна Гайдар рассказала о ходе его реализации. В качестве экспериментальной площадки путем конкурсного отбора были определены шесть районов юго-западной зоны области: Кикнурский, Санчурский, Тужинский, Арбажский, Яранский и Пижанский. На сходах поселений жители обсуждали и решали, что нужно сделать в их населённом пункте для развития территории. До 1 марта были собраны заявки. Всего их представлено на конкурс 55. Самым активным стал Пижанский район: представил 17 заявок, 6 из них прошли отбор. Яранск – на втором месте: из 13 заявок 4 получили «добро». «Интересный проект Опытного Поля – воссоздание исторического облика местечка, – сказала Мария Егоровна, – но нет сметного расчёта. При отборе же проектов в первую очередь оценивалось качество подготовки заявочных документов». Если говорить о типологии объектов, то в основном это ремонт и оборудование водопроводов, дорог, домов культуры, благоустройство и отопление.

    О проектах, прошедших отбор, рассказали главы поселений. Глава из Никулят Александр Юрьевич Шаров, заканчивая своё выступление, обратился к главе региона:

    — Предлагаю не ограничиваться экспериментом, продолжить работу на благо области, села, развития сельского хозяйства.

    – Если продолжим, то есть другие проекты? – спросил Н.Ю. Белых.

    – Другие улицы будем ремонтировать, продолжим тему дорог. Этот шанс надо использовать.

    «Передовой опыт переносим на свои районы»

    На базе Дома детского творчества проходило очередное заседание общественного совета Юго-Западного образовательного округа. Яранский район представил опыт работы в плане интеграции основного и дополнительного образования. В его работе приняли участие губернатор Н.Ю. Белых, глава департамента образования А.М. Чурин, начальник образовательного округа Л.Н. Ворошнина.

    Глава района Елена Борисовна Чеснокова рассказала о работе общественного совета, созданного три года назад:

    — Были опасения при его создании, что он превратится в очередную чиновничью структуру, но время показало – нет, совет жизнеспособен. Мы побывали в каждом из восьми районов округа, увидели особенность системы образования каждого. Да и заседания проходят всегда в расширенном составе: работают и педагоги, и представители департамента. Вопросы выносятся тоже такие, которые актуальны именно сегодня: мы быстро реагируем на все изменения, которые происходят в образовании. Надеемся, что и дальше будем работать. В планах – посмотреть, как работают другие округа.

    – Мы внимательно следим за этой идеей, – подчеркнул Н.Ю. Белых. – Такие структуры, как округа, созданы не во всех регионах. Если говорить об оценках, то на сегодняшний день это положительный опыт. Поэтому и в Стратегии развития области заложено создание округов не только в системе образования. Вторая же новация – это общественный совет: мы «за» любую инициативу, поддержку общественности.

    Как живут учреждения дополнительного образования Яранского района – Дом детского творчества и детско-юношеская спортивная школа, – Никита Юрьевич посмотрел сам.

    После череды серьезных совещаний экскурсия по этому шумящему-звенящему-поющему-творящему Дому стала своеобразной переменкой. Его директор Ирина Александровна Долгополова провела губернатора по всем кабинетам, где в это время шли занятия кружков и студий. Даже недолгое знакомство (две-три минуты) вызывало у гостей самые разные чувства: восторг, удивление... Никита Юрьевич часто обращался к шагающим рядом взрослым: «А вы так умеете?»

    В ходе беседы Ирина Александровна заметила, что сегодня финансирование дополнительного образования идёт по остаточному принципу.

    – И Вы о проблемах, – вздохнул губернатор.

    – Нет, о грамотном использовании средств: даже при таком финансировании нам удаётся добиваться хороших результатов.

    В спортивной школе её директор Галина Николаевна Царегородцева объявила занимающимся в зале ребятам:

    – У нас сегодня в гостях высокий гость – губернатор Кировской области.

    Никита Юрьевич спросил юных спортсменов:

    – Что необходимо сделать, чтобы спорт в Яранском районе развивался?

    – Манеж! Интерес! – раздались детские голоса.

    – Договорились: с вас – интерес и желание, с нас – материальная поддержка, – подытожил Никита Юрьевич и отправился на экскурсию в манеж.

    «Пусть эта награда для каждого из вас будет особенно памятной»

    Была в рабочей поездке Н.Ю. Белых и торжественная часть – вручение юбилейных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

    Приглашенных ветеранов усадили в зале Дома детского творчества за уютные столики. Звучит Гимн Российской Федерации. Ведущая зачитывает Указ Президента Российской Федерации:

    – В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, юбилейной медалью награждены Евдокия Александровна Бакланова, Галина Александровна Бакулова, Вера Матвеевна Балахнева, Антонина Павловна Гавриш, Владимир Иванович Дербенев, Валентин Николаевич Емашов, Николай Леонидович Захаров, Капиталина Ивановна Захарова, Зоя Ивановна Карасева, Антонина Сергеевна Козырева, Лидия Филипповна Комарова, Клавдия Ивановна Осипова, Валентина Николаевна Селезнева, Любовь Дмитриевна Тумбусова, Аркадий Андреевич Царегородцев, Александр Михайлович Швецов, Юрий Михайлович Щеглов.

    Никита Юрьевич Белых вручает каждому награду, дарит цветы и добрые слова благодарности. На память – фотография с губернатором. Волновался Валентин Николаевич Емашов, говоря ответное слово:

    – 65 лет Победы над Германией. День Победы. Он нам очень дорог. Мои ровесники, я не воевали. Но мужчины ушли на фронт, остались женщины, дети. В 12 лет я выполнял работу наравне со взрослыми. Наш труд был для Победы. Спасибо Вам, что не забыли наш труд.

    – Уважаемые ветераны! От имени жителей вятской земли, Правительства Кировской области, от себя лично выражаю вам бесконечное уважение, хочу низко поклониться за ваш боевой путь к Великой Победе. За то, что страна 65 лет живет под мирным небом. За то, что мы трудимся, учимся, растим детей. Еще многое хочется сделать для вас, чтобы ваша жизнь была комфортнее и радостнее, – поблагодарил ветеранов губернатор области Никита Юрьевич Белых. – Эта награда – юбилейная медаль – будет вручена каждому, кто приближал светлый День Победы. В нашей области это более 50 тысяч человек, более 50 тысяч судеб, опаленных этой страшной войной. Знаю, что для каждого из вас эта награда будет особенной, особенно памятной и особенно дорогой. От всего сердца желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, активного долголетия, оптимизма, благополучия вам и вашим близким!

    Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

    Hosted by uCoz