Главная страница № 34 (13317), четверг, 18 марта 2010 года

• проблема

Более месяца канализационные стоки сбрасываются в реку Ярань

с канализационно-перекачивающей станции, расположенной на улице Радина


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Об этом сообщили в редакцию яраничи, обеспокоенные антисанитарным состоянием реки. Мы побывали на месте сброса веществ, загрязняющих Ярань. Действительно, от КНС «весело» бежал ручей канализационных стоков. По заявлению жителей города, а они вновь обратились в редакцию, сброс нечистот интенсивнее происходит по вечерам, когда его никто не видит. Но удивительно другое: зная про вопиющий факт, наша служба экологии и природопользования реагирует только на заявления граждан, а их, к сожалению, никто не решается написать. Вот так река на глазах у всех превращается в рассадник антисанитарии: ООО «Мегаполис» спокойно сливает в Ярань нечистоты с больницы и прилегающих к ней кварталов жилых домов.

Не пора ли вмешаться прокуратуре и спросить с руководства предприятия и контролирующих служб, чтобы очистка канализационных нечистот велась должным образом, а река не превращалась в помойку.

Перед каждым купальным сезоном соответствующие службы лишь констатируют факт, что купаться в Ярани в городской черте нельзя.

Так не доводите реку до такого состояния!

Павел ПОПОВ.


• новостная лента «Отечества»

Просроченная задолженность по заработной плате работников организаций района остаётся по-прежнему больным вопросом

Должников призывают к ответу

В среду в администрации района прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда и ликвидации задолженности по заработной плате.

На сегодня долги накоплены в ОАО «Комбинат молочных продуктов», ООО «Дружба», СПК им. Калинина. По словам начальника управления экономики и прогнозирования развития территории района Нины Васильевны Черепановой, особую тревогу у администрации района вызывает ситуация на КМП.

Близится время ЕГЭ

На основе заявлений выпускников сформирована база данных об участниках ЕГЭ 2010 года в Яранском районе. Всего государственную (итоговую) аттестацию будут проходить 144 человека, из них 138 – выпускники этого учебного года и 6 – выпускники прошлых лет.

Два предмета – русский язык и математика – обязательны для всех выпускников, остальные сдаются по их личному выбору, на добровольной основе. Каждый выпускник до 1 марта определил количество экзаменов по выбору. Как сообщили в районном управлении образования, среди предметов по выбору лидирует обществознание: его выбрала практически половина выпускников – 74 человека. Далее идут физика (40), история (30) и биология (26).

По горам, по долам

Воспитанники кружка пешеходного туризма Дома детского творчества Елена Ямщикова, Валентина Корякина, Полина Коновалова, Игорь Паршаков примут участие в очередной сессии областной школы спортивного ориентирования «БОСС» Кировского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий, которая на этот раз проходит в городе Пятигорске Ставропольского края.

В программу десятидневных сборов входят теоретические и практические занятия на местности, учебные соревнования, мастер-класс для разрядников – отработка навыков ориентирования на усложненных дистанциях. Итоговым мероприятием сессии будет участие во Всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на призы А. Пастухова. Кроме того, ребята побывают на экскурсиях в Пятигорске, Кисловодске, увидят Приэльбрусье.

Лыжный сезон – за 50 дней

В воскресенье, 21 марта, на базе детско-юношеской спортивной школы с 10 часов пройдут соревнования по лыжным гонкам, посвященные закрытию лыжного сезона.

С 9 часов начнётся регистрация участников, которым предстоит преодолеть дистанции от 800 до 10000 м, в зависимости от возраста. Так, 800 м – дошкольникам; 2500 м – девочкам 1996 года рождения и моложе; 5000 м – мальчикам 1996 года рождения и моложе, девушкам и юношам 1995-1996 годов рождения; женщинам 1993 года рождения и старше; 10000 м – мужчинам 1993 года рождения и старше. Все участники соревнований получат в подарок шапочки и нагрудные номера.

Давай, яранский «разгуляй»!

Песни русского шансона из репертуара Михаила Круга, Любови Успенской, Михаила Шелега, Виктора Королёва прозвучат в эту субботу, 20 марта, со сцены ГДК.

Исполнители – вокалисты ГДК решили попробовать себя в непривычном жанре, подготовив для зрителей новую концертную программу под названием «Гуляй, душа». Зрителей, любителей шансона, ждут в зале бывшего ДК мехзавода к 17 часам.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• конкурс

Настоящий парад педагогических идей

был представлен на окружном этапе конкурса «Учитель года»

Второй год меня приглашают поработать на этом мероприятии в составе общественного жюри. И вот я в составе большой делегации яраничей еду в Советск на конкурс профессионального мастерства: в качестве судьи и, конечно же, журналиста.

По сложившейся традиции, мероприятие проходит на базе школы искусств и средней школы № 1. Снова работает три состава жюри: профессиональное, общественное и детское. Каждое, независимо друг от друга, выбирает лучшего педагога. В этом году участвовать в конкурсе отважились пятнадцать педагогов из восьми районов: восемь — в номинации «Учитель года»; трое — в номинации «Педагог дополнительного образования», четверо – в номинации «Педагог дошкольного образования». Яранская группа участников самая многочисленная: Елена Васильевна Емашова (учитель английского языка школы № 3), Ольга Павловна Созонова (педагог дополнительного образования Дома детского товрчества), Светлана Васильевна Кожинова (воспитатель детского сада «Колокольчик»).

Торжественный момент открытия, представление участников, добрые слова напутствий начальника управления округа Л.Н. Ворошниной, которая и даёт старт трёхдневному марафону: «Да здравствует конкурс, который нас вместе собрал. Пусть удача и успех сопутствуют вам!»

И сразу первое конкурсное испытание: «Методический семинар. Представление опыта работы, защита дополнительной образовательной программы». Участницы рассказывают о своих наработках. Слышу, как сидящая за спиной слушательница говорит соседке: «Это Яранск. Они всегда очень сильно выступают». Действительно, все три выступления были методически грамотными, красиво изложенными, сопровождались компьютерными презентациями: Ольга Павловна рассказала об объединении «Имиджевая школа», Светлана Васильевна – о валеологическом воспитании в детском саду, Елена Васильевна – о системе работы над монологическим высказыванием на ранней ступени изучения английского языка.

После такой серьёзной теоретической части педагоги дополнительного образования показали свои «Мастер-классы».

Испытание второго дня – учебное занятие по предмету и его самоанализ. Казалось бы, вот где знакомая стихия! Но дело в том, что педагоги приходили в совершенно незнакомый класс, да и тема урока была объявлена им всего за несколько дней. Вот и проявили конкурсанты всё своё мастерство и умение выстраивать урок, дирижировать им, не сбиваясь. Здесь самой главной оценкой была реакция ребят: как они принимают нового педагога, как работают на уроке. «Вот бы эта учительница выиграла, тогда, может быть, ещё к нам придёт», – услышала разговор двух девчушек-четвероклассниц после урока английского Е.В. Емашовой.

Кроме урока, педагоги должны были провести классный час на одну из десяти тем. Какую? Им сообщили накануне вечером, а выбор делали сами ребята. Мы увидели интересные диспуты, откровенные разговоры об отношениях с родителями, о проблемах послешкольной жизни, любви и дружбе. Педагоги сумели заинтересовать ребят, разговорить их, поэтому классные часы получились интересными.

Третий день прошёл под знаком «Мастер-классов». Представить то, что тебе интересно, хорошо знакомо, в чём ты достиг определённого мастерства, удалось всем на «отлично».

Конкурс прошёл нынче в очень доброй, ровной обстановке: не было деления на районы, выискивания недостатков. Все старательно помогали друг другу на мастер-классах, подсказывали и поддерживали. В атмосфере конкурса чувствовалось, что образовательный округ – это не только управленческая структура, а единое образовательное пространство.

Торжество награждения – это море цветов и подарков, слов поздравлений и благодарностей: участникам, организаторам, болельщикам. А яранские педагоги снова собрали почти все дипломы и стали победителями окружного этапа конкурса «Учитель года Кировской области». Будем покорять Киров!


• событие

Интеграция – процесс связи, сближения


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Почти 100 участников – руководителей образовательных учреждений основного и дополнительного образования, преподавателей предметов художественно-эстетического цикла, представителей управлений образования и культуры нашего и соседнего районов – собрала первая окружная научно-практическая конференция «Интеграция систем основного и дополнительного образования как средство художественно-эстетического развития учащихся», проходившая в Яранской школе искусств.

Пленарное заседание открыла заведующая кафедрой филологического образования Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Л.А. Чурина. Тема её выступления – «Интеграция основного и дополнительного образования как средство личностного развития учащихся». Любовь Александровна подчеркнула, что проблема мало обсуждаема, поэтому цель конференции – привлечь к ней внимание, выявлять и распространять опыт успешного взаимодействия учреждений основного и дополнительного образования в интересах решения социальных проблем поселений и развития учащихся. Продолжила разговор об актуальности проблемы зам. директора по воспитательной работе детской школы искусств Лидия Аркадьевна Киселёва.

Об опыте своей работы рассказывала зам. директора по учебно-воспитательной работе школы № 2 Людмила Борисовна Долгополова: совместно со школой искусств они разработали программу интеграции основного и дополнительного образования. Какими могут быть пути взаимодействия школы № 1 и школы искусств – поделилась зам. директора школы № 1 Татьяна Александровна Рыбина. Знакомство с прекрасным начинается у ребят в детском саду: о развитии музыкальности детей дошкольного возраста посредством развивающих игр, сообщила музыкальный руководитель детского сада «Малышка» Ольга Анатольевна Пуршева, а преподаватель детской музыкальной школы м. Знаменка Татьяна Владимировна Кожинова рассказала, как детский музыкальный фольклор помогает развитию личности. О богатом опыте сетевого взаимодействия в организации воспитательной работы рассказала директор детской музыкальной школы м. Опытное Поле Наталия Николаевна Редозубова.

Участники конференции посетили открытые занятия, подготовленные педагогами школы искусств. Гости увидели мастер-классы по лепке из глины (Н.А. Мотовилова), декорированию керамики (Т.М. Столярова), прикладному искусству (И.Н. Симонова). Побывали в творческих мастерских Е.И. Котеговой, О.А. Шалаевой, Н.В. Чернига. Арт-соло представили ученицы класса фортепиано Мария Минина (преподаватель М.В. Макарова) и Елена Шушалыкова (преподаватель Т.Ю. Баннова). Воспитанники школы искусств подготовили концерт. Итогом встречи стал разговор за круглым столом.

• копилка новостей

Стартовала Неделя образования

Её проведение становится крупнейшим событием для педагогов и учащихся, родителей и делового сообщества региона, отметил на пресс-конференции глава департамента образования области А.М. Чурин.

Неделя образования посвящена объявленному Году учителя. Поэтому, отметил Анатолий Михайлович, одна из главных целей мероприятия – показать общественно значимую роль учителя и образования в целом. Кроме того, в рамках Недели состоится презентация опыта, достижений, инновационных проектов учителей, педагогических коллективов.

Программа Недели образования насыщена различными мероприятиями. Наиболее значимыми из них станут VI межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования», III областные родительские чтения, IV областной образовательный форум «Открытость. Качество. Развитие».

С 17 по 19 марта состоится Х специализированная выставка «Образование XXI век», в которой примут участие 55 образовательных учреждений региона, а также предприятия, организации, издательства и средства массовой информации. На выставке будущие абитуриенты смогут получить информацию о возможностях профессионального образования в Кировской области, об условиях поступления в учебные заведения. Планируются экскурсии выпускников на промышленные предприятия.

В районах области пройдут мероприятия Недели образования для учителей, детей и общественности: открытые уроки, семинары, методические советы, педагогические чтения, конкурсы, выставки детского творчества, дни открытых дверей, городские и районные родительские собрания. Такая последовательная, системная работа, по словам А.М. Чурина, позволит жителям области получить представление о том, что собой представляет и какие задачи решает региональная система образования, а выпускникам школ поможет правильно сориентироваться в выборе будущей профессии.

Сорадоваться успехам друг друга

26 февраля в Доме детского творчества прошёл второй районный образовательный форум.

Становится доброй традицией собирать лучшие образцы инновационной деятельности образовательных учреждений района на таком мероприятии. Форум – это площадка, которая позволяет педагогам знакомиться с опытом коллег, радоваться успехам друг друга. В этом году сохранен девиз форума «Открытость. Качество. Развитие».

С каждым годом растёт и число участников. Если в первом образовательном форуме принимало участие девять образовательных учреждений, представивших семь инновационных проектов, то во втором – 11 участников представили 10 проектов. На переговорной площадке встретились как неоднократные участники и победители областного форума (школы № 1 и 3, ДДТ), так и учреждения, которые впервые заявляют о своём успехе в образовательном пространстве района (Каракшинская, Первомайская, Кугальская школы, детские сады «Малышка» и «Колобок»).

По итогам работы форума в конкурсе инновационных проектов призёрами стали: Дом детского творчества (1 место) – проект «Имидж, качество, прорыв»; школа № 1 (2 место) – проект «Литературное краеведение»»; детский сад «Малышка» (2 место) – проект «Островок здоровья»; школа № 3 (3 место) – проект «Вятские ремесла». За лучший дизайн и высокое качество оформления выставочных материалов грамотой награждена школа № 3.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz