Главная страница № 31 (13314), четверг, 11 марта 2010 года

• праздник

«Песнь от сердца и души о том, как мамы хороши»


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Под таким названием в КОГУ «Яранский комплексный центр социального обслуживания населения» прошел финал районного конкурса детской песни среди воспитанников детских садов, посвященный Международному женскому дню. В конкурсе приняли участие малыши из пяти детских садов района.

Праздник песни принес много радости и детям, и взрослым. Прозвучало немало теплых слов о мамах и бабушках. Зрители и жюри не смогли устоять перед очарованием и талантом маленьких артистов, поэтому каждый ребенок стал победителем в своей номинации: «Самая оригинальная» (Аня Христолюбова, д/с «Малышка»), «Самая артистичная» (Аня Тарасова, д/с Петушок», Ксюша Коптелова, д/с «Колокольчик»), «Самая нежная» (Даша Кульпина, Влад Зимин, д/с м. Знаменка), «Самая ласковая» (группа «Колокольчики», д/с «Колокольчик»), «От души» (Артем Стафеев, д/с с. Пушкино), «Самая задорная» (Настя Кудрявцева, д/с «Петушок»).

Звонкие детские голоса зарядили позитивом весь зал: зрители подпевали, подтанцовывали и не хотели отпускать маленьких артистов со сцены. Дети не скучали и во время подведения итогов: со сцены звучали детские стихи, загадывались загадки и проводились игры.

Все малыши получили подарки и благодарственные письма.

Центр социального обслуживания сердечно благодарит за доставленную детям радость спонсоров: Ф. Чернову, Т. Симонову, А. Тушенцова, А. Жукова, А. Анцыгина, О. Дмитриева, А. Рамм.

С. ХАЛТУРИНА, зав. отделением срочного социального обслуживания.


• новостная лента «Отечества»

С 1 марта начался технический осмотр техники у физических и юридических лиц

На линейку готовности

Успешно прошел технический осмотр парк тракторов в ООО «Мелиоратор».

Здесь своевременно подготовили технику, необходимую для работы в поле. На очереди – СПК «Птицевод» и ПУ-40. Здесь так же вся техника готова к выходу в поле.

Близок финиш «Снегохода»

12 марта заканчивается операция «Снегоход», которую проводила Государственная инспекция Гостехнадзора по Яранскому району.

В ходе ее выявлено 30 незарегистрированных агрегатов, шесть из них владельцы уже поставили на учет.

Весна определит потери

Работниками Яранского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Кировской области обследовано 2657 га озимых культур.

По результатам исследования 22 проб образцов, взятых агрономами с полей, прогнозируется гибель озимых культур в пределах от 11 до 30 процентов, или в среднем по району 20%. Как сложится ситуация в реальности, зависит от весенней погоды и продолжительности схода снежного покрова.

С заботой о детях

Департамент социального развития Кировской области предоставляет путевки для отдыха детей в возрасте от 7 до 14 лет (включительно), находящихся в трудной жизненной ситуации.

Возможность бесплатно отдохнуть летом в загородных оздоровительных лагерях имеют дети из малоимущих семей; дети безработных родителей, стоящих в ЦЗН. Доставка их также бесплатна. Заявления от родителей принимаются до 1 мая. Справки по т. 2-29-63 или по адресу: г. Яранск, ул. Ленина, дом 46-а, каб. 7.

Широкой души человек

Грузчик Салобелякского кооперативного предприятия В.В. Елькин очень беспокойный и радеющий за свою малую родину человек.

Он сам чистит от снега автобусную остановку, убирается и около магазина сельпо. Вениамин Васильевич получает удовольствие и радость от приведённой в порядок своей маленькой «планеты» под названием Салобеляк.

Яранск принимает гостей

Впервые в Яранске на базе школы искусств 12 марта в 11.30 состоится научно-практическая конференция юго-западного образовательного округа на тему «Интеграция основного и дополнительного образования».

Программа мероприятия предусматривает демонстрацию фильма о школе искусств, 9 пленарных выступлений, в том числе руководителя нашей экспериментальной площадки от Кировского института повышения квалификации, кандидата педагогических наук Л.А. Чуриной, 9 занятий мастер-классов по трем направлениям, концерт и круглый стол.

От правонарушений – к порядку

В рамках мероприятий по программе профилактики правонарушений администрация района подписала договор с одной из фирм города Кирова на установку к майским праздникам устройств электронной связи «Гражданин–милиция» на рынке и на автостанции.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


• рок-фестиваль

«Виктория-2010». Победителей не судят

Сцена рок-фестиваля

А.Дождиков (группа "Vismut")

Очередной, шестой по счёту, рок-фестиваль «Виктория» состоялся в Доме детского творчества. На гала-концерте его я побывал, и надо сказать, меня приятно удивила атмосфера этого шоу, ставшего ярким, видным и даже (не побоюсь этого слова) великолепным.

Из-за ряда причин три из шести состоявшихся фестивалей я пропустил, причём не был на последних двух, и, может быть, потому перемены к лучшему показались мне настолько разительными. К первой из них я бы отнёс превосходную постановку света, что в разы усиливает впечатление от происходящего на сцене, и даже показалось, что уровень фестиваля далеко вышел за рамки Дома детского творчества, стал как-то совершенно «по-взрослому» существенен и значителен. Второе – это сами музыканты, большинство из которых «зажигают» на сцене тоже совсем «не по-деццки», более того: живут своей музыкой, чувствуют тонко настроение зала и поддерживают контакт с ним свободно. Что уже само по себе говорит о том, что их выступление – не игра и позёрство, а серьёзное дело, которому можно без остатка себя посвятить.

группа "Quest" - гран-при фестиваля

Восемь групп делегировала на этот фестиваль «Школа гитары» Дома детского творчества под руководством А.А. Вичикова. Для человека даже самого работоспособного и руководителя самого талантливого такая нагрузка выглядит уже чрезмерной (держитесь, Андрей Александрович, я преклоняюсь перед Вами, много лет дарящим городу живую прогрессивную музыку!). Три команды приехали из Йошкар-Олы, что внесло некоторую интригу в исход творческого состязания. И всё-таки гран-при VI открытого фестиваля «Виктория» присуждён яранской рок-группе «QUEST», что выглядит вполне ЗАСЛУЖЕННО. Недаром и в личных номинациях участники этой команды получили большинство званий «бэст оф бэст». Йошкаролинцы, хотя и «взрастали» на другом поле, в яркости и профессионализме, немного уступили нашему «лидеру хит-парадов». Хотя в остальном призов всё-таки «хватанули».

Диплом I степени вручён йошкар-олинской группе «Jonny on-line», диплом II степени — яранскому «Парадоксу», дипломы III степени — сразу двум участникам: это группы «Vismut» (Яранск) и «NеВопрос» (Йошкар-Ола). Причём успех «Vismutа» и «Парадокса» тут всё равно выглядит более значительным, так как команды гостей выступают на сцене уже не первый год, а наши — дебютанты. И, развивая далее эту мысль, замечу, что раз дело обстоит так, что большинство групп из «Школы гитары» впервые показывают себя на фестивалях подобного рода, неплохо бы и специальный диплом ввести «За лучший дебют» — его, на мой взгляд, вполне заслужила ещё одна начинающая яранская группа «Диадема».

Лучший бас-гитарист "Виктории 2010" Сергей Иванов

Впрочем стоит ли вообще стараться выделять лучших из участников, большинство из которых ещё только начинают свой путь в рок-музыке? Куда правдивее будет считать, что все группы, прошедшие отбор на традиционный фестиваль с много говорящим названием "Виктория", что значит "Победа", - уже победители. А победителей, как известно, не судят, то есть - ближе к нашему случаю - не делят на первых и вторых. Об этом подумаем на "Виктории № 7", а пока продолжу перечислять список призёров.

Лучшая вокалистка - Анастасия Кудрявцева

Далее отдельные призы фестиваля получили: лучший бас-гитарист Сергей Иванов («QUEST»), лучший гитарист — Валентин Воронин («QUEST»), лучший барабанщик — Алексей Бусыгин («QUEST»), лучшая вокалистка — Анастасия Кудрявцева («Парадокс»), лучшая клавишница — Мария Герасимова («NeВопрос»). Специальная премия жюри присуждена солистке группы «Диадема» Ольге Винокуровой — за яркость и эффектность вокала. Специальный диплом фестиваля был вручён «Школе гитары» ДДТ, чего она, безусловно, давно заслуживает. Впрочем, распределение мест совсем не главное. Состязание на рок-фестивале в ДДТ было делом вторым или даже третьим.

Основой всему была музыка, желание музыкантов поделиться достижениями, вместе порадоваться за успех друг друга и просто почерпнуть энергии из общей атмосферы рокового праздника. Это чувство полноценности и значимости осталось с музыкантами и зрителями надолго. И одна требовательная мысль: «Ещё бы!» Спасибо организаторам, спасибо музыкантам и всем, кто вложил в создание значимости традиционного фестиваля «Виктория» средства, свой талант или просто старание.

Александр ДЕНИСОВ.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• по слухам и на самом деле

Судить – публично!

Обращение представителей общественности и предпринимателей г. Яранска к руководителям области

Кировский областной суд приступает к рассмотрению дел, связанных с организованной преступностью в Яранском районе. В преддверии судебных заседаний в адрес губернатора Кировской области – председателя правительства области Н.Ю. Белых и председателя Законодательного собрания Кировской области В.А. Васильева представители общественности и предприниматели г. Яранска направили письмо, которым доводят до их сведения, что с 90-х годов в г. Яранске существует преступное сообщество, имеющее все признаки организованной преступности: хорошо организованную структуру, высокую дисциплину, вовлечение в преступную деятельность молодежи.

Весь город, подконтрольный бригадирам, сообщается в письме, был поделен на зоны. У них в подчинении находились школьники, студенты, бывшие, отсидевшие свой срок, заключенные, безработные. Перед ними ставилась задача – выбивать деньги на «общаг» из учащихся, из солдат, вернувшихся из Чечни, из молодых людей и предпринимателей. Поборы шли в школах, ПУ-40, техникуме, на рынке, по конкретным адресам. Преступная система вовлекала в свои ряды все новых и новых членов.

Чтобы не быть избитыми, не подрывать свой бизнес, здоровые мужчины «прикрывались» своими женами, делая их индивидуальными предпринимателями – в надежде, что с ними бандиты «воевать» не будут. Но они не щадили никого и своего добились: предприниматели, находившиеся под мощнейшим психологическим давлением, платили им дань. А для устрашения людей и наказания несговорчивых время от времени в Яранске то сгорал дом, то автомобиль, то дача, то совершалось избиение с нанесением тяжких телесных повреждений, то ограбление, то убийство. В этой ситуации, считаем, не на высоте оказалась яранская милиция.

Преступный беспредел, по сути, являлся все эти годы очень важным фактором, сдерживающим развитие бизнеса и экономики района. Многие люди вынуждены были отказаться от намерения открыть свое дело, часть предпринимателей закрыла свои торговые точки.

Год назад по факту избиения одного из яранских предпринимателей было возбуждено уголовное дело, и к его расследованию подключились сотрудники оперативно-розыскной части Кировского УВД, которые показали свой высокий профессионализм и пресекли деятельность преступного сообщества. Большое им за это спасибо! Если бы не они, то наверняка все так бы и продолжалось.

В настоящее время обстановка нормализовалась: предприниматели избавляются от страха, наконец-то вздохнули свободно торговцы на рынке. Жители района и города, пострадавшие от этой группировки, идут на контакт с правоохранительными органами и дают показания, чего раньше боялись делать. Постепенно возрождается вера в Закон. В течение всех этих лет бандиты приобретали здания, недвижимость, дорогие машины, а люди от их действий порой теряли последнее. Сейчас часть имущества преступного сообщества арестована. Граждане, пострадавшие от бандитов, выдвинули в отношении их иски, надеются, что хоть что-то получат. Хотя то горе, что причинено людям, деньгами измерить невозможно.

Сейчас наступает решающий момент во всей этой истории – начинаются заседания областного суда, который рассматривает дела, связанные с яранской организованной преступностью. Поэтому яраничи обращаются к Никите Юрьевичу и Владимиру Александровичу с просьбой взять процесс над яранским преступным сообществом под свой контроль. «Нам хочется, – завершают они свое письмо, – чтобы преступников судили публично, чтобы видел Яранск, что расплата за противозаконные действия неминуема. А иначе не искоренить преступную систему, пустившую в городе глубокие корни».

Под письмом стоят десятки подписей.

Аналогичное письмо в адрес руководителей области направили председатель городской Думы Д.В. Бражников и глава города А.И. Слободин. «Иллюзии, к сожалению, мы не строим, – пишут они. – У преступной группировки в Яранске наверняка найдутся, и уже находятся, последователи». Поэтому руководители города просят принять меры к тому, чтобы работа УВД по искоренению организованной преступности в нашем городе была продолжена. Успех надо закрепить, иначе нельзя быть уверенными, что ситуация не повторится.

От редакции: ход судебного разбирательства над преступным сообществом районная газета «Отечество» намерена освещать на своих страницах.

• безопасность

Обстановка накаляется

С начала года в Яранском районе произошло 10 пожаров. В огне погибли 2 человека, один из них – ребёнок дошкольного возраста. За этот же период прошлого года случилось 3 пожара, от отравления угарным газом погиб один человек. Материальный ущерб увеличился почти в сто раз!

Не зря в Главном управлении МЧС России по Кировской области критическая ситуация в нашем районе взята под особый контроль. Предложено активизировать работу по предупреждению пожаров в жилом секторе по всем направлениям. Основной упор необходимо сделать на проверки жилых домов граждан с одновременным проведением противопожарного инструктажа с проживающими.

Рекомендовано также полнее использовать возможности специалистов сельских поселений в профилактике пожаров на подведомственных территориях, информируя население о правилах пожарной безопасности в быту через средства массовой информации и в личном общении с жителями поселений, распространение листовок и плакатов на противопожарную тематику.

При обнаружении пожара звоните по телефонам:

Городская телефонная сеть – 01

МТС 011

БИЛАЙН 001

МЕГАФОН 01

Единый телефон для вызова экстренных служб – 112.

В. ОДИНЦОВ, инструктор по противопожарной профилактике ГУ ПЧ-60 ФПС по Кировской области.

• фотофакт

Не губите, лихачи, не губите!

Вот такой памятник лихачеству давно уже стоит неподалёку от одной из пилорам. Хорошо, что водитель жив остался после акробатических трюков, исполненных на авто. Машина восстановлению не подлежит, а вот в качестве предупреждения – будьте внимательными за рулём! – вполне пригодна.

Hosted by uCoz