Главная страница № 21 (13303), четверг, 18 февраля 2010 года

• событие

В районе проходит торжественное вручение юбилейных медалей в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне

Управляющий делами администрации района Н.Л. Черепанов вручает медаль ветерану В.П. Матвееву из деревни Бакалды.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Как на праздник – с орденами, медалями, приподнятым настроением – приходят ветераны войны и труженики тыла сельских поселений на торжественные церемонии по случаю вручения им памятных юбилейных медалей в честь Великой Победы. Безусловно, в эти минуты они вспоминают не только тех, кто погиб на полях сражений, но и тех, кто еще недавно был рядом с нами. Немного осталось их, ветеранов войны. И когда руководители района им прикрепляют на лацканы пиджаков, может быть, последние знаки внимания государства, в глазах многих стоят слезы радости: они не забыты! Как не забыт и труд людей, кормивших нашу страну в годы войны, восстанавливавших после нее разрушенное сельское хозяйство, – труд сегодняшних 70-80-летних стариков и старушек.

Заслуженных, уважаемых людей чествуют самодеятельные артисты. А после церемонии награждения за чашкой чая они вспоминают свои ратные подвиги и трудовые будни.

Как сказал управляющий делами администрации района Н.Л. Черепанов, памятные медали уже вручены ветеранам войны и труженикам тыла Кугальского, Никольского, Шкаланского и Опытнопольского поселений.


• новостная лента «Отечества»

Общественный совет — за работой

Под председательством главы района Е.Б. Чесноковой состоялось первое в этом году заседание общественного совета. Члены этого консультативного органа высказали свое мнение по волнующим всех вопросам, главный из которых – рост тарифов на услуги ЖКХ.

Обсужден предварительный план работы совета. В текущем году предполагается заслушать вопросы о развитии сельскохозяйственного производства в районе; о ходе реализации муниципальной программы по капитальному ремонту ветхого жилья; о работе администраций сельских поселений по благоустройству населенных пунктов и о подготовке объектов социальной сферы к работе в зимних условиях. Осенью будет рассмотрен ход реализации молодежной политики в районе, а также итоги социально-экономического развития района в текущем году и прогноз на 2011 год.

На этом же заседании рассмотрено предложение об открытии мемориальной доски в честь яраничей-тружеников тыла.

Как распорядиться деньгами?

В городском бюджете каждому совету территориального общественного самоуправления в этом году заложено по 33 тысячи рублей. Как с наибольшей пользой для дела ими распорядиться?

Об этом шел разговор на недавно состоявшемся совещании председателей советов ТОС. В основном выделенные средства они решили направить на благоустройство территорий: на ремонт дорог и мостов, на обустройство детских дворовых площадок, на освещение.

Авторитет высокий

За прошлый год во всевозможные федеральные и областные инстанции от граждан района поступило 53 жалобы и обращения.

И ни в одной из них не содержалось претензий на незаконные действия или бездействия правоохранительных органов. Это значит — авторитет их в районе достаточно высок.

И медом накормили!

Наряду со своей основной производственной деятельностью – управлением домами – ООО «Аврора», пожалуй, чуть ли не единственное в районе предприятие, которое занимается еще и… пчеловодством.

Его пасека, расположенная в одной из деревень, насчитывает 60 пчелосемей. И хотя прошлый год был не особенно «урожайным», от них получили более 700 килограммов меда, который успешно продали жителям района и области. В планах «Авроры» на этот год – создать еще одну такую же пасеку.

Умники и умницы

16 детей старшего дошкольного возраста из всех городских и даже сельских детских садов приняли участие в интеллектуальной игре «Умники и умницы», прошедшей на базе детсада «Сказка».

Задания были нелегкими: детям предстояло показать художественное творчество, отгадать загадки и ребусы. В результате острой борьбы первое место заняла Таня Логинова («Сказка»), второе – у Жени Капанжи («Малышка»), третье – у Павла Роженцова («Сказка»). Победители награждены почетными грамотами, а воспитатели, подготовившие эрудитов, – дипломами.

Успех – закрепить!

На днях вторая средняя школа г. Яранска отправила на областной конкурс «Лучшая школа Кировской области» пакет документов, раскрывающих с разных сторон ее педагогическую, воспитательную и общественную деятельность.

Таким образом она решила закрепить свой прошлогодний успех, когда стала победителем в этом конкурсе и получила грант в 100 тысяч рублей. Но для этого ей надо победить еще на окружном конкурсе в г. Советске. Сделать это непросто, ведь на звание лучших претендуют, помимо нее, первая средняя г. Яранска, Опытнопольская и Пушкинская школы.

Яранск станет чище

Город покупает новый мусоровоз – на базе автомашины «ЗИЛ». 70 процентов расходов на его приобретение берет на себя область, а оставшиеся 30 – городское поселение.

Ближе к осени ожидается поступление еще одного, «грантового», мусоровоза, присужденного району как победителю в областном конкурсе за лучшее благоустройство населенных пунктов. Будем надеяться, город станет чище.

500 голодных и злых

По грубым подсчетам, в городе рыщет около 500 бродячих собак – голодных и злых.

Допустим, половина из них даст потомство – умножим эту цифру хотя бы на 3-4. Представляете, что ждет жителей, если эту свору не «обуздать»? В городской администрации данная проблема вызывает серьезное беспокойство. Усыплением собак ее явно не решить, поскольку в бюджете заложены средства всего на приобретение 60 доз. Значит, усыпить, при условии меткого попадания, можно не более 60 псов. Выход один: взывать к населению, чтобы соблюдало правила содержания собак и кошек. Или, в противном случае, наказывать за их нарушение рублем.

Вячеслав АГАНИН.


• фотофакт

Работники КМП приняли участие в общественных работах


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Работники комбината молочных продуктов, оказавшиеся без работы в связи с его остановкой, принимают участие в общественных работах – в рамках целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда». Именно благодаря их усилиям тротуары на центральных улицах города очищены ото льда и снега.



• мнение

Куда еще повышать тарифы?

Полностью поддерживаю стремление депутатов городской Думы – принципиально подходить к решению вопросов, касающихся установления тарифов и надбавок к ним.

Стоимость услуг наших местных предприятий растет, обгоняя доходы населения. За последнюю пятилетку тариф на водоснабжение увеличился с 11 руб. 97 коп. до 23 руб. 17 коп. При таком резком повышении доходная часть предприятия, наверное, могла бы не только возместить все затраты на подъем и подачу воды в наши квартиры, но и оплатить все инвестиционные программы. Тем более, если усилить борьбу с бесхозяйственностью, умерить аппетиты в зарплате. Сегодня уже 30 процентов населения стало неплатежеспособным. Куда еще повышать тарифы-то?

В. ВЕДЕРНИКОВ, ветеран труда.


НАШЕ ДЕЛО

• свое дело

Мастер Дудин – находка для селян

С марта 2009 года, в рамках программы предоставления единовременного годового пособия по безработице на развитие своего дела, 28 яраничей в районе защитили бизнес-проекты, стали предпринимателями и получили по 58 тыс. 880 рублей. Одним из них был и Владимир Владимирович Дудин, открывший в Опытном Поле в конце декабря мастерскую по ремонту обуви.


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

На выделенные деньги он закупил материал для ремонта и первоначальный инструмент, необходимый в работе. Основная же часть денег запланирована на оплату электроэнергии, аренду помещения – 1700 рублей каждый месяц. И еще на покупку специальной прошивочной машины, с которой он мог бы расширить свои услуги. Например, вшивать молнии в курточки, прошивать полушубки. Владимир Владимирович и сейчас это делает на старенькой машинке, но только с помощниками, а мог бы без них обходиться.

Опыта в ремонте обуви ему не занимать. Он является признанным мастером обувного дела как в своем селе, так и в городе, где успел в 2000 году поработать, может с первого взгляда отличить свою работу от других мастеров. Качественные материалы и новшества, применяемые им, гарантируют длительный срок службы обуви, что и нужно заказчику. Клиент может порвать кожу, но каблук, сделанный Владимиром с помощью пластины, останется сидеть прочно. Супинаторы он применял уже давно такие, что давал 200 процентов гарантии: ни одна женщина их не сломает, в отличие от заводских.

Когда Владимир в городе закрыл точку, то население заречной части возило ему обувь в Опытное Поле. Сегодня он надеется, что те, кто помнят его, снова станут обращаться с ремонтом к нему. Владимир может сделать с обувью все, что душа пожелает: заменить подошвы, каблуки, молнии, прошить подошву кругом. Еще он ставит заплаты, прошивает швы, заменяет супинаторы, крепит каблуки, меняет набойки. По желанию клиента мастер делает металлические набойки и профилактику подошв, заменяет задники, косячки. Для него нет проблемы заузить или расширить любой сапог, подшить валенки. Кроме того, он намерен предоставить селянам комплекс иных услуг: по договору с мастерами – ремонт телевизоров и прочей техники.

Порядка 3-4 тыс. рублей ежемесячно Владимир платит налогов. В то же время надо и на что-то жить, развивать предприятие. Чтобы выжить, постепенно он планирует открыть при мастерской обувной магазинчик. А мы желаем ему воплощения всех его планов!

• уголок потребителя

ООО «Пингвин» всегда к вашим услугам

Мы не раз писали об этом предприятии. Сегодня нас интересуют услуги, которые оно предоставляет по ремонту автоматических стиральных машин. Поэтому мы и встретились с руководителем В.А. Пакиным.

– Виктор Анатольевич, почему решили обучать специалиста новому делу?

– Если не учиться, то не будешь разбираться в новой технике. А какой может быть сервис без знания новинок?

– Но для холодильщика ремонт автоматических стиральных машин – это же новое дело?

– Не такое уж и новое, ведь сейчас как в холодильниках, так и в автоматических стиральных машинах применяются новые технологии – кругом электроника. Поэтому без повышения квалификации никуда не деться.

– Где учился ваш специалист Руслан Анофриев?

– В Йошкар-Оле, в сервисном центре. Работает он вместе с электриком Андреем Витязевым.

– Какие марки и модели машин ремонтируете?

– Все, которые подлежат ремонту.

– Насколько качественно производится их ремонт?

– Мы обязательно стараемся обкатать машину после ремонта, чтобы посмотреть весь процесс: как стирает, как сливает. Каждому клиенту даем гарантию, и если что-то случается, то переделываем. Но не все зависит от работы мастера, так как электроника выходит из строя из-за перебоев напряжения. А механические работы, когда попадет мусор и не сливается вода, устранить гораздо проще, чем электронику.

– Как дорого обходится ремонт?

– Примерно 30 процентов от стоимости машины, так как электроника сегодня очень дорогая. Но люди к нам обращаются, ведь не у каждого есть 12 тыс. рублей, чтобы купить новую машину.

– Если везти её в Йошкар-Олу, то это обойдётся гораздо дороже.

– Не у каждого для этого есть транспорт, плюс загрузка, выгрузка. Бывает, и мы сталкиваемся со сложным ремонтом и за консультацией едем в Йошкар-Олу, в техсервисный центр.

– Доставка осуществляется за отдельную плату?

– Мы включаем её в стоимость услуги.

• актуальная тема

Стремление, достойное поддержки

Впервые о Фазиле Эйваз оглы мы рассказывали 2 года назад. К тому времени у него было создано КФХ, построена ферма и оборудован откормочник в деревне Иваново, в которых находились стельные коровы, бычки, свиноматки и овцы. Но в связи с проблемами, возникшими из-за партнеров, фермер лишился всего поголовья. Он не опустил руки, а занялся торговлей арбузами. Позднее Фазиль, покупая по договору пиломатериал, продавал его в Самарской области, а свой доход тратил на покупку овец. В Самарской области он уже заработал авторитет у фермеров. В одном из районов ему даже выделили площади для складирования стройматериалов. Фазиль намерен и дальше за счет продажи яранских пиломатериалов в Самарской области увеличивать поголовье породистых овец, бычков, телок и выращивать их в деревне Иваново. Это очень выгодное сотрудничество.


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

– Фазиль, сколько ты завез животных?

– 150 суягных овец, 50 голов порезал для уплаты взятого кредита и закупки кормов, хотя все они могли бы дать приплод. У меня много пустующей площади, которую можно задействовать, если бы дали кредит. Развивать хозяйство из имеющихся у нас сегодня средств – это экономически невыгодно. У меня нет оборотных средств, из-за этого отношения с самарскими фермерами слабеют. А так, с каждой поездкой я сбывал бы продукцию наших деревоперерабатывающих предприятий и увеличивал свое поголовье. Сейчас баранины практически нет на рынке.

– Каких овец закупаешь?

– Годовалых, потому что климат наш отличается от Самарской области и молодые животные легче привыкают к нему. Сейчас у меня есть 100 овец-маток, баран, рождаются ягнята. Привез ещё 15 свиноматок и хряка.

– Как справляешься с таким поголовьем?

– Помогает сын и работает местный паренек, ему нравится ухаживать за животными. Если я увеличу поголовье, то, соответственно, возрастет и штат работников.

– Фазиль, считается, что сельское хозяйство убыточно, а животноводство – тем более.

– Я так не считаю, потому что если заполнить животными помещения, а это 500 голов, мне дадут место на рынке для реализации мяса, и у меня будет стимул развивать животноводство. Если сам производишь и сам торгуешь, то всегда будешь с прибылью. Только в животноводстве больше трудиться надо! А лугов в округе предостаточно, опять же появятся новые рабочие места. Я намерен не только выращивать овец на мясо, но и продавать молодняк, чтобы росло их поголовье в районе. У меня уже создалась очередь за покупкой породистых овец. Заодно решится сырьевая база с шерстью для ООО «Рассвет». Сегодня всё упирается в получение кредита.

Хозяйство Фазиля смотрели работники управления сельского хозяйства, глава района Е.Б. Чеснокова. Они удивлялись деловой хватке хозяина, умению начать все с нуля, масштабному предпринимательскому мышлению. И каждый из них уверен, что Фазиль смог бы успешно распорядиться взятым кредитом и вернуть его, но и банки вправе просчитывать свои риски, так как решение –выдать кредит или нет – принимают они. И бесполезными оказались все хождения предпринимателя по финансовым учреждениям. А жаль, так как каждая овца, приобретенная сейчас, принесла бы приплод, тем самым снизила бы банковский риск. Но Фазиль не намерен останавливаться на полпути: он уже вложил 1,5 миллиона рублей в строительство фермерского хозяйства и по-прежнему стремится развивать животноводство в нашем районе.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz