Главная страница № 9 (13291), четверг, 21 января 2010 года

• событие

Купание в крещенскую ночь


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В полночь у крещенской проруби (иордани) собрались яраничи. Кто-то пришел с целью очищения души, потому что ежегодно приходит в крещенскую ночь с этим чувством, кто-то – просто посмотреть или набрать водички: считается, что в эти дни она становится святая. Отец Евгений прочитал тропарь. После этого, без суеты, сначала в воду окунулись мужчины, затем женщины. Даже около проруби появляется неудержимое желание погрузиться в иордань с верой в очищение и исцеление.


• память

К 65-летию Победы

Уважаемая редакция газеты «Отечество»!

Побывав на своей малой родине в Кугалках, обратил внимание на надпись на пьедестале скульптурной фигуры скорбящего воина: «Вечная слава воинам колхоза «Искра», погибшим в боях за Советскую Родину». Точнее было бы написать не «слава», а «память», так как нет славы без памяти. Ссылка на колхоз «Искра» неуместна, ведь такого колхоза в годы войны и в помине не было. Давайте устраним эту безграмотную нелепость!

Скульптура беспощадно «затерта» временем. Ее нужно отреставрировать, а если нет средств, то поставить можно обелиск с красной звездой по образцу воинских захоронений. Списки требуют уточнения, а плиты – замены или ремонта. Изображение ордена Отечественной войны, пришедшее в негодность, тоже нужно заменить.

Мероприятия, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводимые не без вашего, «Отечество», участия в районе, надеюсь, помогут сохранить памятники и памятные места поклонения фронтовикам, не вернувшимся с той кровавой войны.

С благодарностью Ю. СОЗОНОВ.


• новостная лента «Отечества»

Грейдирование дорог общей протяженностью свыше 20 км позволило значительно улучшить обстановку на городских улицах

Уберём каток с дорог!

Ледяные колеи, образованные накатом колес легковых автомобилей, способствовали увеличению дорожно-транспортных происшествий и снижению срока службы колес автобусов и двускатных грузовых автомобилей.

20 января с 4 часов утра грейдерист ОАО «Яранская ПМК» Виктор Микляев и работавший с ним в паре бульдозерист Александр Коновалов срезали ледовые накаты на улицах: Кирова, Революции, Лагуновской, К. Маркса, Первомайской, Некрасова, Ленина, Радина.

Встречая Год учителя

В Яранском аграрном техникуме прошли педагогические чтения «Актуальные проблемы обучения и воспитания в учреждении среднего профессионального образования».

Педагоги делились опытом работы по инновационным технологиям, по формированию профессиональной компетентности студентов, по проектированию учебных занятий. Заинтересовали слушателей выступления Т.А. Наймушиной, Г.А. Лобовой, В.Г. Милых, А.Н. Балдиной, И.А. Токаревой, В.В. Шушканова.

Тридцать преподавателей техникума в преддверии Года учителя прошли курсы повышения квалификации по теме «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования» при Кировском институте повышения квалификации учителей.

«Спасательный круг» для селян

30 млн. 636 тыс. 106 рублей получили хозяйства нашего района в 2009 году по государственной программе поддержки сельхозтоваропроизводителя по всем направлениям через казначейство и ещё около 10 млн. рублей хозяйства получили напрямую от департамента.

«Газовик» непобедим

9 января на спортивной базе Городского Дома культуры проходил рождественский турнир по волейболу, в котором участвовали 6 команд Яранского района и «Виват» из Кикнура.

Без поражений провела все игры и одержала уверенную победу команда «Газовик» в составе: М. Дроздова, А. Ефимова, А. Негорелова, И. Милкова, А. Черепанова и Н. Исакова.

По результатам игр гости из Кикнурского района оказались на втором месте, на третьем – команда «Темп».

Кубок у сильнейшего

Розыгрыш кубка города по баскетболу прошел среди мужчин с участием 4 команд: «Чайка-Газ», «ШИК», «Мега» и «ПУ-40».

В ходе двухкругового турнира победила команда «Чайка–Газ» в составе: А. Ефимова, М. Ходыкина, В. Латушкина, С. Любушкина, С. Коновалова, В. Сысолятина, С. Гулина, Н. Кукарева, С. Косолапова. Лучшим игроком турнира признан Алексей Мотов из команды «Мега».

Клуб для настоящих мужчин

«Святогор» – так назван клуб, созданный на базе школы №3 для развития гиревого спорта в Яранске.

Со временем здесь появились и другие направления его деятельности. Сейчас в клубе проходят тренировки по рукопашному бою в пятницу с 16.30 и в воскресенье с 13 часов, а по гиревому спорту практически ежедневно с 17.00 в связи с подготовкой к областным соревнованиям. В клубе работают секции стрельбы и танцев.

В субботу, 23 января, с 11.00 здесь состоится межрайонный турнир по гиревому спорту среди юношей в возрасте до 25 лет.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

• скажите, доктор

Не теряйте контакт с детьми

– С этой проблемой сталкивается немало родителей. Не стали и мы исключением: наш сын, добрый, послушный мальчик, стал неуправляемым. Что делать?

На этот вопрос наших читателей отвечает подростковый врач Елена Михайловна Швецова:

– Не бывает плохой компании у пятилетнего. Она подстерегает нас, когда ребёнок становится достаточно взрослым для самостоятельных поступков, когда его трудно, а иногда и невозможно контролировать. Дурная компания – это группа сверстников, которые, собираясь вместе, пьют, курят, употребляют наркотики, пробуют заниматься сексом, страдают компьютерной зависимостью. В такой компании подросток делает всё то, что ему запрещено делать в семье. Этим и страшна дурная компания: она встаёт между ребёнком и родителями. Увы, это частый атрибут кризиса подросткового возраста.

Ребёнок меняется вместе с изменением круга общения. Появляются новые словечки, манеры, опыт, часто вредный для здоровья. Новое общество перестраивает образ жизни и ценности ребёнка. Раньше он ходил в школу, занимался в кружках и секциях, с удовольствием проводил время с родными. Теперь всё заброшено. Друзья стараются занять как можно больше времени ребёнка в ущерб учёбе и занятиям. Они приносят с собой тайну и ложь: прогулы, о которых не узнаешь, пока не позвонит учитель или тренер, деньги, пропавшие неизвестно куда...

У родителей возникает ощущение, что они теряют контакт с ребёнком. Даже находясь дома, подросток проводит долгие часы в Интернете – играет и общается, путает день с ночью, не ходит в школу. Вроде бы он в безопасности, дома, но душою — в компьютере, дома лишь тело.

Есть семьи, где родители и дети встречаются раз в неделю невзначай: они уходят на работу – он ещё спит, приходят – уже спит. Ночью ест, редко гуляет. Бледный, худой. Он бы и рад сходить в школу, но не может проснуться вовремя. Эффект такой же, как от дурной компании, хотя её и нет.

Бессмысленно бороться с запретами: не выпускать из дома, запирать в комнате, убирать компьютер. Это приведёт к тяжёлому затяжному конфликту и не решит проблему. Если ребёнок не пристрастился к алкоголю и наркотикам, то родителям лучше всего подождать, сохраняя возможность диалога. Терпеливо и неустанно поддерживать связь с ребёнком, несмотря на гнев, тоску и чувство беспомощности. Подростковый кризис закончится, а родственные связи не прервутся.

Если же компания сверстников объединяется вокруг алкоголя, наркотиков, то тут надо действовать решительно и быстро. Признаки опьянения всем хорошо известны, уточним, что пивной алкоголизм очень опасен и трудно поддаётся лечению. Признаки наркотического опьянения многообразны, но основные два: неадекватное поведение – либо очень возбуждённое, либо заторможенное; расширенный или суженный зрачок, который не реагирует на свет.

Алкоголизм и привыкание к наркотикам развиваются у подростков быстрее, чем у взрослых. Пока у ребенка не возникла зависимость, нужно прервать контакты с такой компанией: перевести его в другую школу и даже переехать в другой город.

То, что ребёнок выбрал именно такое времяпровождение, говорит о вероятности у него депрессивного состояния. Родителям нужно изолировать его от компании и одновременно сблизиться с ним, оказывая ему эмоциональную поддержку. Не пренебрегайте при этом помощью специалистов-психологов, педагогов, социальных работников.

• фотофакт

Поздравления принимают молодые доноры.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В ДДТ собрались активные доноры, которые не остаются равнодушными к беде других и принимают участие в сдаче плазмы и крови. Зав. Яранским плазмоцентром С.А. Незнакина поблагодарила их за столь благородное дело. Главный врач Яранской ЦРБ А.И. Чепайкин вручил свидетельства почетного донора России людям, сдавшим более 10 литров крови.

• безопасность

Доброе тепло

По сводкам Центра управления кризисными ситуациями МЧС России по Кировской области за 2 недели с начала 2010 года в области произошло 89 пожаров, в которых погибли 19 человек. В жестокой схватке с огнем пожарными спасено 35 человеческих жизней.

В среднем получается почти 7 пожаров в день. Значительная часть из них принадлежит так называемым «пьяным» пожарам, происходящим по схеме: выпил, закурил, уснул. Серьезную озабоченность вызывает тот факт, что возросла доля пожаров по техническим причинам: каждые два возгорания произошли из-за аварийного режима работы электрооборудования, каждый седьмой – от неисправной отопительной печи либо дымохода. Наш район не стал исключением: причиной двух из трёх произошедших с начала года пожаров стало именно электрооборудование.

«Пьяные» пожары предсказать легко, а предотвратить удается крайне редко, чего не скажешь о пожарах, возникших от электрооборудования и отопительных приборов, к которым относятся не только печи, котлы в котельных, но и другие нагревательные приборы, генерирующие тепловую либо лучевую энергию. Это и камины, калориферы, конвекторы, кондиционеры и другие электроприборы. Все они потребляют значительное количество электроэнергии и при определенных условиях могут привести к аварийному режиму. Риск возникновения пожара от электронагревательных приборов возрастает от кустарного их изготовления, без предусмотренных правилами терморегуляторов и иных средств защиты. И совсем плохо, если вкупе с этими «самоделками» в доме эксплуатируется устаревшая, неисправная либо смонтированная с нарушениями правил электропроводка.

Проверки противопожарного состояния жилых домов показывают, что если за печами в домах жильцы ещё как-то следят, то дымоходы в чердачных помещениях практически не ремонтируются. В ряде домов (и не только частных) даже лаза на чердак нет, хотя половина пожаров происходит именно из-за неисправного дымохода. Жильцы спрашивают: зачем белить дымоход на чердаке, его же никто не видит. Но именно на побелке видны все дефекты даже при появлении небольших трещин и щелей. Нужно устранять неисправность, иначе жди беды.

Пожары по техническим причинам можно как прогнозировать, так и предупреждать. В наших силах сократить их до минимума.

В. ОДИНЦОВ, инструктор по противопожарной профилактике ГУ ПЧ-60 ФПС по Кировской области.

• экотворчество

Снежинка

За что я люблю зиму? Обычно я отвечаю, что зимой — Новый год. А ещё из-за снега. Слышу слово «зима», и перед глазами сразу представляется картина: темно, яркий луч света от фонаря и белые снежинки, которые кружатся, кружатся, падают на голову, на раскрытую ладонь, на ресницы... Когда я была маленькой, сравнивала снег с новогодним конфетти.

Белым, пушистым одеялом покрыты земля, все деревья. Они как будто уснули, укутавшись в лёгкие пуховички, и слушают звонкую песню снежинок. Каждый год я жду, когда с неба полетят снежинки и закружатся в вихре вальса. В такие минуты можно услышать лёгкое позванивание. А может, это только кажется. Может, я сама напеваю... Я слышу эту мелодию, правда, слышу. А снежинки танцуют. В эти секунды можно увидеть самую маленькую снежинку-балеринку. Она медленно приземляется, сливается с сугробом, и ты прощаешься с ней. Разглядывая их, я заметила, что все они разные, одинаковых среди них не бывает.

Как же коротка и как прекрасна жизнь снежинки! Но и за эти несколько секунд красотой и величием своего танца она успевает заворожить нас.

Дарья МУХИНА, 8 класс школы № 1.

• наедине с природой

Январь – месяц больших молчаливых снегов

Прилетают они всегда вдруг. Ночью зашепчутся, зашепчутся деревья: что-то творится в лесу? К утру станет видно — пришла настоящая зима.

Лес утонул в дремучих сугробах. Под холодным сводом неба, покорно склонив тяжёлые головы, застыли скорбные белые деревья. Вместе со снегом налетели и набежали в лес диковинные невиданные существа. Они расселись по сучкам и пням, забрались на елки и сосны – странные белые фигурки, незнакомые, но каждая – на что-то похожая. Вон то ли зайчик, то ли белочка, там – сова, тут – куропатка, за деревом – белый медведь. Сидят, лежат, висят. Но только тронь – рассыпаются снежной пылью. Хочешь увидеть диковинных птиц и зверей – поспеши в лес сразу после снегопада, а то дунет ветер – и прогонит новых обитателей.

Поэзия народного календаря, в котором будни и светлые дни праздников как будто перевиты, переплетены чувством сыновней и вместе с тем хозяйской любви к природе, привлекала с незапамятных времён собирателей фольклора. Про январь катилась слава: «Году начало, зиме середина», «Новый год пришёл – старый прогнал, себя показал. Ходи, народ, солнышко встречать, мороз прогонять».

Часто обращаемся к народному календарю в поисках примет. Так, если январь холодный, июль будет сухим и жарким — до осени не жди грибов. В январе частые снегопады и метели – в июле частые дожди. Чем ядренее морозы, тем жарче летние месяцы. Морозный январь – урожайный год, поэтому и говорили в народе: «Сохрани себя от тёплого января. Лучше уж холода да снега, чем оттепель».

Зимой солнце светит, но не греет. И в то же время самый лютый месяц называют бокогреем. В чем тут дело? На дворе мороз до -30 градусов, а корова не прячется под крышей, как она делает в ненастную погоду, а стоит где-нибудь в затишье, подставив бок пока ещё скупым, но уже ласковым лучам солнца. Это явление и лежит в основе названия январь-бокогрей.

Морозных примет немало. Мороз предвещает и поведение животных: кошка жмётся к теплу, спит, свернувшись в клубок, прикрыв нос лапами. Гусь прячет клюв под крыло, время от времени размахивает крыльями, согреваясь, и попеременно греет лапы под животом. На одной ноге стоит и курица. Вороны стаями летают и каркают.

О приближении мороза говорит красный огонь в печи. А если выйдешь на улицу, когда топится печь, то увидишь, как столб дыма подпирает небо. Над фонарями световые столбы стоят и тоже тянутся к небу.

Проверьте и долгосрочные прогнозы. Правда или нет, что пушистый иней на деревьях – к урожаю.

А. ВЕРЕТЕННИКОВ.

Hosted by uCoz