Главная страница № 6 (13288), четверг, 14 января 2010 года

• событие


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

«В здоровом теле – здоровый дух»

С таким девизом и настроем совет ветеранов провел праздник здоровья в березовой роще. Желающие пройтись на лыжах ушли по трассе. Пешие, любуясь красотой снежных узоров, полные восторга и радости (выбрались наконец-то), дыша полной грудью, отмеряли километры по «тропе здоровья». А потом всех ждал горячий чай прямо с костра, с дымком, с запахом зимнего леса. Как же все-таки приятна встреча с природой, которая бодрит дух и дает заряд здоровья!

Нина БОБЫКИНА.


• культура

Молодые в сельском клубе

В Верхоуслине ни один новогодний праздник не обходится без театрализованного представления. Не стал исключением и этот Новый год.

«Неправильной сказкой» назвали организаторы мероприятия нынешнее деревенское шоу в сельском клубе. Его тематика была как бы отражением всех перипетий и неурядиц современной жизни: сказочные персонажи Баба-Яга и Чёрт, Дед и Бабка, Дед Мороз и Снегурочка испытали на себе её не совсем приятные реалии. Не обошлось, конечно, без волшебных превращений, и злые персонажи, разумеется, строили свои недобрые козни. Но хотя сказка была и неправильной, всё в ней закончилось так, как и в классической, — хорошо. Сказочные герои пожелали всем собравшимся много счастья. А зрителям представление очень понравилось. Они от души благодарили его участников — Андрея Дождикова, Настю Горбунову, Мишу Желонкина, Татьяну Турашову. Молодые жители Верхоуслина постарались устроить праздник для своих земляков, и это им удалось!

После представления в клубе провели конкурсно-игровую программу. Викторины, состязания в скороговорках, подвижных конкурсах — всё прошло «на ура». Мы очень рады, что сумели доставить людям радость.

Л. ГОРБУНОВА, заведующая Верхоуслинским сельским клубом.


• новостная лента «Отечества»

В общественных хозяйствах района не осталось и тысячи голов скота

Фермы вновь опустели…

Поголовье крупного рогатого скота в районе продолжает идти на спад.

За прошедший год оно сократилось с 2126 до 926 голов, поголовье коров упало с 765 до 320 – следствие того, что в прошлом году было ликвидировано стадо в ООО «Дружба». В настоящее время дойное стадо имеется всего лишь в ООО «Восход» (м. Опытное Поле), «Колос» (с. Никулята), «Нарда» (д. Пушкино). В коллективных хозяйствах нет ни одной свиньи. В колхозе же им. Калинина осталось 8 лошадей. Таковы печальные итоги «развития» животноводства в 2009 году.

Архив сменил статус

С нового года ликвидирован архивный отдел как структурное подразделение администрации Яранского района. На его месте возникло самостоятельное юридическое лицо – «Муниципальное учреждение «Яранский районный архив», директором которого назначена прежний руководитель отдела С.М. Карачева.

Данная реорганизация имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны – учреждение приобретает полную юридическую самостоятельность, возможность ввести платные услуги и получать, наряду с финансированием, дополнительные доходы, а с другой стороны – больше забот, связанных с необходимостью самостоятельно вести хозяйственные дела, возникает у руководителя. Что касается сотрудников, то они, потеряв статус муниципальных служащих, возможно, потеряли в зарплате и некоторые льготы.

Смена вывески ни в коей мере не скажется на населении: заявки граждан, как и прежде, будут исполняться качественно и в срок.

Асфальтом по ухабам!

2 млн. 800 тыс. руб. планирует выделить в этом году на асфальтирование улиц в Яранске областной бюджет, к этой сумме еще прибавится доля из бюджета поселения – и появится возможность заасфальтировать часть ул. Рудницкого, от ул. Некрасова до ул. Набережной.

Таковы предварительные планы администрации города по его благоустройству на этот год, поделился ими заместитель главы администрации города Н.В. Ефремов.

Есть рекорд!

Свыше 3000 килограммов молока в среднем от коровы надоили в прошлом году доярки ООО «Колос». Такого показателя в Никулятах достигли впервые за всю историю существования не только общества с ограниченной ответственностью, но и совхоза «Южный».

Конечно, и коров-то здесь осталось не так много – не наберется и сотни, поэтому каждую, как говорится, можно накормить с ладони. Доярки и кормят, стараются: в рацион входят сено, силос, зернофураж, сейчас вводят зерносенаж. Сестры Подыгановы, Светлана и Алевтина, надоили от каждой коровы по 3200 килограммов молока.

А на доращивании и откорме крупного рогатого скота постарались Л.А. Акилбаева и В.Н. Акилбаева. Они вдвоем ухаживают за 145 телятами, и каждый теленок в их группе прибывал ежесуточно в весе более чем на 500 граммов.

«Елочка своими руками»

Интересный конкурс с таким названием накануне Нового года прошел в детском садике «Колокольчик». В нем приняли участие 20 семей – дети, их папы, мамы, бабушки и дедушки. Каких только елочек они не намастерили – из бумаги, картона, мишуры, ткани, пластиковых бутылок, ниток!

Нелегко пришлось членам жюри выбрать самые-самые… Но первое место было единогласно присуждено семье Беляевых, которая придумала елочку довольно оригинальную – из силуэтов ладоней всех членов семьи, да еще и сочинила к своему творению стихотворение. Второе место поделили между собой семьи Алины Кожиновой (из пластиковых бутылок) и Юлии Лобовой (из ткани). А третье место отдано семьям Леры Ветлугаевой (из цветной бумаги), Ксении Коптеловой (из картона) и Черновых (из шерстяных нитей, украшенных бусинками).

Выпуск подготовил Вячеслав АГАНИН.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ЕНОТ

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие вместе с первоклассниками из средней школы № 3. Пусть сами ребята вам об этом расскажут:


В царство Деда Мороза

Однажды к нам в класс пришло письмо от Деда Мороза. Он пригласил нас в гости. «Приглашаю всех друзей в гости к ёлочке моей. На тропу вы приходите, знаки разные ищите. Подберётесь к сундучку, там и я к вам подойду».

Вместе со своей учительницей Светланой Кирилловной мы обрадовались и пошли в большой лес по тропе сказок.

Среди высоких ёлок нас встретил Дед Мороз. На зимней полянке мы все вместе нарядили ёлочку. Столько зимних красавиц мы никогда не видели.

В царстве сказочного Дедушки Мороза нам очень понравилось! Мы с удовольствием играли, пели и рассказывали стихи. Дед Мороз подарил нам подарки и сувениры. А потом мы сфотографировались. Когда я вырасту, я буду смотреть на эту фотографию и вспоминать чудесного гостеприимного дедушку.

Ульяна КУДРЯВЦЕВА.

Наш дружный класс

Место встречи Дед Мороз назначил в его сказочном лесу. А чтобы добраться до него, нам была дана подсказка-дорожка, обозначенная стрелками. По пути нас встретил друг Деда Мороза – Снеговик. Он сообщил, что до цели нам осталось совсем чуть-чуть.

И вот мы добрались до владений Дедушки Мороза, где он нас уже ожидал. Девочки рассказали стихи и получили сладкие сюрпризы. Ещё мы отгадывали загадки, шутили, играли.

Мне всё очень понравилось, и было жаль расставаться с лесом и Дедом Морозом. Наверное, и он грустил, что не увидит целый год наш дружный класс, но Дед спешил к другим детям.

Никита УШАКОВ.

Дело было в декабре

Всем классом мы пришли в гости к Деду Морозу на полянку. Мы все вместе его позвали, и Дед Мороз вышел к нам. Мы здорово повеселились. Красиво нарядили ёлочку игрушками, сделанными своими руками.

Потом все вместе играли и получали от Деда Мороза подарки. Мне он подарил шоколадку, куколку и конфетку. Я очень обрадовалась и сразу съела её.

Очень быстро пролетело время в гостях у Деда Мороза, и нам пришлось возвращаться в свой класс. Теперь я буду ждать новой встречи в сказочном лесу.

Даша БРАЖНИКОВА.

Новогодний сюрприз

Был обычный школьный день. И вдруг – письмо от Деда Мороза. Он пригласил всех ребят из 1-а класса в лес к ёлочке. Мы очень удивились, что наш класс зовёт к себе в гости сам Дед Мороз! Все дружно стали собираться и пошли к стадиону, а дальше – в лес, по указателям. Скоро мы увидели Деда Мороза.

Рядом с ёлочкой нам захотелось поиграть. Было очень весело. Потом Дед Мороз подарил нам брелки, шоколадки и конфеты. Мы вернулись в класс, но долго ещё будем вспоминать наше путешествие и лесную ёлочку, которая пусть и дальше растёт в своём сказочном лесу, и радует своим нарядом и ребят, и зверят.

Полина ПОПОВА.

Чудеса под Новый год

Зима. Недаром говорят, что под Новый год случаются чудеса. Вот и у нас случилось чудо. Сидим мы на уроке математики, и вдруг в дверь залетело письмо в огромном конверте. Когда Светлана Кирилловна прочитала его, оно оказалось от Деда Мороза. Он нас приглашал к себе в гости.

Закончился урок, мы и пошли все вместе в лес по «тропе здоровья». В лесу были указатели – «к ёлке». Вдруг появился Дед Мороз и всех позвал к себе.

Мы украшали ёлку, рассказывали стихи, пели частушки, песни, смеялись, веселились. Деду Морозу понравилось с нами.

Марина ПИСКУНОВА.

Hosted by uCoz