Главная страница № 153 (13279), вторник, 22 декабря 2009 года

• районные будни

Завершаем год

Финансовый и статистический заканчивается уже на этой неделе – 25 декабря.

Необходимо подготовиться и к новогодним каникулам, подчеркнул заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов: проверить запасы топлива у всех котельных, провести плановые проверки работы водопроводных, канализационных сетей. Кроме того, подготовлены документы и графики дежурств на эти длинные выходные дни, чтобы они прошли без аварий и экстрима.

Главный врач Яранской районной больницы А.И. Чепайкин рассказал, что 18 декабря в Кирове состоялся семинар «Реструктуризация системы здравоохранения Кировской области», организованный департаментом здравоохранения. По инициативе заместителя председателя правительства области Марии Гайдар специалисты Всемирного банка на протяжении осени изучили особенности функционирования системы здравоохранения области. Участники семинара обсудили результаты анализа функционирования системы здравоохранения в Кировской области, согласившись с необходимостью проведения реструктуризации системы здравоохранения в регионе. В районе проводится вакцинация против свиного гриппа: поступило 300 доз для взрослых и 650 – для детей.

Яранские рукодельники приняли участие в традиционном областном мероприятии «Мастеровые Вятки-2009». Работы наших умельцев отмечены благодарственными письмами организаторов.

Продолжается второй этап оперативно-профилактической операции «Сфера-Безопасность», сообщил начальник ОВД полковник милиции В.И. Васенёв. В рамках мероприятий проводятся проверки торговых точек с целью выявления и пресечения фактов реализации контрафактной и контрабандной пиротехнической продукции, а также продукции с истекшим сроком годности или с отсутствием на нее сертификатов соответствия. В выходные дни были проверены торговые точки на Яранском рынке: сотрудниками милиции изъято несоответствующей требованиям пиротехники на сумму свыше 15 тысяч рублей.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• 22 декабря – День энергетика

Да, энергетик – просто здорово звучит!

Трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создается одно из самых необходимых благ – свет, а значит, и тепло, которые поступают к каждому потребителю, обеспечивая комфорт в домах, нормальное функционирование организаций и учреждений. День энергетика – праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» – это не просто слова, а конкретная работа, которую они выбрали и которой верно служат.

«Энергетика – моё призвание», – так могут сказать все, с кем мы встретились.

Энергетика – отрасль, где случайные люди долго не задерживаются. Здесь работают только те, кто попал сюда по призванию, в чём мы убедились ещё раз, расспросив о том, как они пришли в эту профессию.


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Начальник производственного отделения «Яранские электрические сети» Александр Аркадьевич Дудин:

– На мой взгляд, каждый человек должен быть предан своей профессии. Особенно это важно в нашей сфере деятельности: от слаженной и оперативной работы служб энергосистемы зависит благополучие и качество жизни граждан. Энергетик – почётная профессия, ей нужно соответствовать. И в нашем коллективе работают именно такие специалисты: ответственные, грамотные, надёжные. Поэтому общими усилиями нам по плечу справиться с любыми задачами.

Дорогие энергетики! Ваши профессионализм и преданность делу заслуживают огромной благодарности. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и добра, ну и, конечно же, безаварийного режима. Пусть в будущем году все вопросы решаются легко, планы осуществляются, а ваши души пусть согревают тепло, свет и любовь близких!

С праздником!

Л.В. КОНОПЛЁВА.

Электрик, диспетчер, техник, инженер, монтёр... Все названия специальностей в энергетике преимущественно мужского рода, хотя и в этой отрасли не обойтись без женщин. 20 лет работает в Яранском районе электрических сетей техник Людмила Васильевна Коноплёва.

Н.Г. МОКОВ и А.А. ЛАПТЕВ

В.А. СИМОНОВ

Все спокойно, нормально. Заявок нет», – чётко, лаконично, совсем по-военному рапортует начальник оперативно-диспетчерской группы Владимир Александрович Симонов. На первый взгляд дело кажется нехитрым: следи за схемой, да на звонки отвечай.

Но это только на первый взгляд. Диспетчер – это, можно сказать, профессия избранных. Необходимо обладать такими качествами, как собранность, ответственность, усидчивость, стрессоустойчивость, и применять их не от случая к случаю, а постоянно! Ночные смены тоже не все выдержат. Если человек любит своё дело и живёт профессией, то у него всё получается.

Незадолго до праздника погода устроила энергетикам испытание морозом. Автоматика не выдерживает, рвутся провода, а люди выезжают на аварии и устраняют неисправности. На переднем крае – своя «скорая помощь» – оперативно-выездная бригада. «Главное – чтобы потребители не заметили, как погода влияет на нашу работу, – скромно улыбаются Николай Геннадьевич Моков и Анатолий Аркадьевич Лаптев. – А у нас служба такая: погоду выбирать не приходится». Кстати, ветеран труда «Кировэнерго» Н.Г. Моков сегодня отмечает юбилей – 30 лет работы на предприятии. Такой вот двойной праздник.

Начальник Яранского РЭС Евгений Максимович Сушенцов очень точно характеризует всех своих сотрудников: «Проверенные кадры». Именно эти простые слова и вселяют уверенность в то, что свет в домах у яраничей будет.

А.И. ЩЕГЛОВ

Александр Иванович Щеглов, старший механик службы подготовки производства, в этом году отметил юбилей, но на заслуженный отдых уходить не спешит.

Признаётся: «Нравится моя работа. Разве смог бы трудиться на одном месте 17 лет, если дело не в радость? Правда, бумаг очень много, разных документов и отчётов: с каждым годом все больше и больше. А работа интересная, не однообразная. Бывают и командировки: ездим по всем РЭСам. В основном заняты на базе – обеспечиваем основные службы теплом, светом, материалами, выполняем все заказы. Нынче кусочек коридора превратили в отличный кабинет. Настраивали роторную косилку-кусторез. Съездили в Шабалино, посмотрели, как она работает. Такую же купили: в последние годы поля зарастают лесом всё сильнее – к воздушным же линиям электропередачи должен быть доступ. Если грамотно использовать новое приобретение, то оно будет хорошим подспорьем: просеки очищаются намного быстрее, чем вручную. Нынче 100 га расчистили».

Активно участвует Александр Иванович и в спортивной жизни предприятия. Играл в волейбол, когда возродили команду, даже в Киров на соревнования ездили. Ещё одно увлечение – шахматы, в этом виде команда служб заняла в нынешней спартакиаде второе место.

А вот путешествия – семейное увлечение. В сентябре побывали на Кавказе: «Поднимались на Эльбрус на высоту около 4 тысяч метров. Перед нашим приездом шли дожди, в горах – снега по колено. Были на Домбае: поднимались на ледники, на нарзаны сходили. Впечатлений очень много!»

В.А. ВАРГАСОВ

Н.Н. ЗЫКОВ

Больше 40 лет работает в Яранских электросетях начальник службы релейной защиты и автоматики Виктор Александрович Варгасов. Пришёл сюда, когда ещё и предприятия такого не было: Яранск относился к Западным электросетям. Сегодня под его руководством работает 13 человек. В этом году смонтировали новую микропроцессорную защиту на подстанции «Яранск», реконструировали защиту трансформаторов на подстанции «Советск». Работа кропотливая, требует точности, собранности.

– Не было у меня другого пути, кроме как в энергетику: в этой отрасли работали мой отец, дядя. Так что профессия стала семейной, – рассказывает Виктор Александрович. – Посчастливилось мне увидеть и первого энергетика Вятки – Зубарева, он ещё в котелке ходил. Всю жизнь мне импонировал, до сих пор помню, хотя был тогда ребёнком, энергетику, исходящую от этого человека. Кроме того, уверен, что у каждого человека есть предназначение. От директора родится директор, от генерала – генерал, от электрика должен родиться только электрик. В этом я глубоко убеждён. А коллегам желаю одного – здоровья и долголетия, как производственного, так и жизненного.

Привлечение молодых специалистов всегда было одним из направлений кадровой политики: от подготовки и профессионализма сотрудников зависит благополучие предприятия в целом. Молодые специалисты, в свою очередь, постоянно подтверждают компетентность и целеустремлённость в работе: разрабатывают и внедряют новые технологии на производстве, руководят отделами – честно и надёжно выполняют любую работу. И свою дальнейшую жизнь связывают с энергетикой.

Один из них – ведущий специалист службы заказчика Николай Николаевич Зыков – с увлечением рассказывает о своей работе, демонстрируя нам новое оборудование. Например, самый главный сервер – центральную приёмопередающую станцию телемеханики, с помощью которой диспетчер видит все технологические процессы, происходящие на подстанциях. «Планов много, к сожалению, не все удаётся быстро реализовать. Но техническое перевооружение идёт, – говорит Николай Николаевич, – стараемся следить за всем новым, что появляется, и внедрять у себя».

Шахматные баталии

В юбилейной – десятой – спартакиаде приняли участие восемь команд: шесть от каждого района электрических сетей, управления и служб. Впервые Кубок победителя завоевали управленцы, уверенно лидировав в футболе, перетягивании каната, шахматах. На предприятии много спортивных традиций: летняя и зимняя спартакиады, турнир «Большая шляпа». Есть своя футбольная команда «Анкер», из названия которой уже видно, что играют в ней энергетики, ведь анкер – это название опоры. Даже если не получается выставить на соревнования целую команду, энергетики все равно участвуют в различных состязаниях в составе других команд, этакими своеобразными легионерами. И в минутки перерывов спешат не в курилку, а устраивают кабинетные турниры по дартсу или шахматам. Так что с уверенностью можно сказать: «Самые сильные, ловкие работают в производственном отделении «Яранские электрические сети». А ещё – самые творческие: все праздники, корпоративные мероприятия готовят и проводят сами, даже спектакли ставят!»

Праздничный выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz