Главная страница № 150 (13276), вторник, 15 декабря 2009 года

• районные будни

Чтобы обеспечить безопасность

Глава администрации района И.Н. Бибиков сообщил о том, что правительством области утвержден Порядок перечисления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Функции по установлению Порядка перечисления (выплаты, вручения) гражданам социальных выплат в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, находившиеся в ведении органов местного самоуправления, переданы на областной уровень. Порядок определяет механизм перечисления: социальные выплаты предоставляются уполномоченными органами местного самоуправления, назначаются и перечисляются после предоставления гражданином соответствующего заявления с приложением необходимых документов.

Продолжается работа по призыву в армию. В последние дни специалистами военкомата и районной администрации, сотрудниками Яранского ОВД проведено несколько рейдов по розыску так называемых уклонистов. Эти мероприятия принесли результаты: три человека оштрафованы за уклонения от исполнения воинской обязанности, 17 вручены повестки. По словам Игоря Николаевича, этой осенью в ряды вооружённых сил должны отправиться 135 яраничей. На понедельник 91 человек отправлен.

Сотрудники милиции продолжают операцию «Сфера-Безопасность»: под пристальным вниманием места продажи пиротехники, образовательные учреждения, гостиницы, досуговые заведения. Начальник РОВД полковник милиции В.И. Васенёв принял участие в областной видеоконференции на тему пожарной безопасности.

На этой неделе пройдут районные и областные мероприятия, посвящённые закрытию Года молодёжи, проинформировала заведующая отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации Л.Н. Созонова. С 16 по 19 декабря сборная района по баскетболу примет участие в областных соревнованиях. 19 декабря всех любителей весёлой игры КВН ждёт очередная встреча в этом клубе.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортёра

Награды находят героев

Глава администрации района И.Н. БИБИКОВ вручает медаль участнику войны А.А. Щеглову.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ


На минувшей неделе два государства, две братских республики, Россия и Беларусь, отмечали десятилетие подписания договора о союзе и сотрудничестве между нашими странами. Однако история единства двух народов, конечно, давняя, и недалеко ещё в прошлое ушло то время, когда русские и белорусы жили в одной стране, защищали одни границы, в том числе и в грозное время Великой Отечественной войны.

Освобождению Белоруссии от захватчиков в той войне нынче исполнилось 65 лет. В связи с этим правительство республики учредило юбилейную медаль, которая вручается всем ветеранам Великой Отечественной, сражавшимся на её территории, независимо от их нынешнего места проживания. Ряд юбилейных медалей вручен в минувшую пятницу и яраничам.

Произошло это на очередном пленуме районного Совета ветеранов, открывая заседание которого, его председатель Г.П. Лачкова сказала:

– Хорошо, что среди нас ещё живут те, кто участвовал в защите и освобождении Отечества от полчищ фашистских войск в войне 1941-1945 годов. Кто помнит о великом братстве народов, отстоявших в битвах с врагом одну отчизну, одно государство: Союз Советских Социалистических республик. Сражались плечом к плечу русские и белорусы, украинцы и казахи, таджики и узбеки, и победы праздновали общие, и радость была одна на всех. И такой радостью было освобождение Белоруссии. Отрадно, что правительство этой республики, помня об этом событии, отдаёт и сегодня дань памяти и уважения солдатам, которые воевали на её полях. И правительство Республики Беларусь, и её президент А.Г. Лукашенко награждают медалями участников Великой Отечественной войны, участников той великой битвы за свободу.

Вручил медали ветеранам глава администрации Яранского района И.Н. Бибиков.

– Добрые отношения между двумя народами, двумя странами сохранились, – сказал Игорь Николаевич, – и приятно, что белорусский народ, руководство братской республики таким вот образом, награждая участников освобождения Белоруссии, выражает свою благодарность тем, кто в те нелёгкие годы, не щадя своей жизни, отстоял её свободу и независимость. Низкий поклон вам от всех: русских и белорусов, от поколений ваших детей и внуков – за тот ратный подвиг, который вы в своей жизни совершили.

Десять памятных медалей пришли в наш район из Белоруссии. К сожалению, не все награды успели застать в живых своих героев: у нас в это время ушёл из жизни ветеран войны П.К. Лежнин, да и не все из награждённых яраничей сумели в этот торжественный день сами прийти на торжественную церемонию, – сказывается почтенный возраст. Медали и цветы для них получали их жёны, дети, внуки. Но большинство из ветеранов всё-таки получили из рук в руки эти награды, как знак благодарности, не преходящей, не исчезающей, сколько бы времени тому ни прошло.

Александр ДЕНИСОВ.


• событие

Проект по поддержке местных инициатив объединяет глав поселений и население

На днях в Яранске проходили обучающие тренинги, участниками которых стали представители Всемирного банка, правительства области, главы районов и поселений Арбажского, Кикнурского, Пижанского, Санчурского, Тужинского и Яранского районов. Данные тренинги проводятся в рамках проекта по поддержке местных инициатив, который планируется реализовать в 2010 году.

Цель их — информировать глав поселений о проекте, его реализации, помогать в разработке технологий по активизации населения для участия в проекте и в формировании инициативных групп, способных на уровне поселения сопровождать проект.

В тренингах приняли участие более 80 человек из 40 поселений. Участники показали свою готовность включиться в проект. «В каждом населенном пункте есть объекты, до которых, как говорится, руки, а чаще всего средства не доходят. Это ремонт домов культуры и внутрипоселковых дорог, обустройство детских площадок, строительство пешеходных дорожек, спортивных сооружений, благоустройство населенных пунктов, водоснабжение. Надеемся, что проект позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, качество коммунальных услуг, создать условия для развития муниципального образования, решать те проблемы, которые остро воспринимаются населением, снижать иждивенческие настроения, повышать эффективность работы органов местного самоуправления», — сказала глава Яранского района Елена Борисовна Чеснокова.


• преодоление

Инвалиды – не обуза, мы такие, как все

Провозглашенный в 1993 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря. Этот день предоставляет инвалидам, их общественным организациям (а это ВОИ, ВОС, ВОГ, ООО ИВА) обоснованный повод и возможность еще и еще раз обратить внимание государственных органов власти, политических партий, всего общества на инвалидов, полноправных граждан Отечества, на то, как все еще непросто приходится им в реальной жизни, возвысить голос в защиту своих прав и интересов. Поэтому не стоит засекречивать количество людей с ограниченными возможностями в Яранском районе – нас 4135 человек.

К сожалению, не все являются членами ВОИ (Всероссийского общества инвалидов). Но это и не самоцель. Мы не можем решить все проблемы, но поможем словом, соучастием и материально. В ведении Яранского общества инвалидов имеются три предприятия. ООО «Рассвет» (директор Е.В. Аносов) – одно из лучших в России, занимается изготовлением валенок. Столярный цех изготавливает окна, двери любой модификации. ООО «Контакт» (директор Г.В. Макарова) ремонтирует телевизоры, сотовые телефоны, качественно, с гарантией. А кто не знает ООО «Радуга» (директор Л.А. Русинова), где вас встретят с улыбкой и пониманием, быстро и качественно сделают любую фотографию.

Кроме того, мы еще пляшем, поем и рисуем, участвуем в различных престижных конкурсах, где не остаются незамеченными наши достижения. Л. Бакулова очаровала своим голосом Татарстан и Республику Марий Эл, самобытный художник из д. Герасимово А. Ахмолин удивил экспертов из областного Дома народного творчества своими пейзажами, нашел своих почитателей сборник стихов В. Лобова «На завалинке». Юная художница, а ныне студентка второго курса Кировского художественного училища К. Кукарева стала лауреатом Международного фестиваля народного творчества для людей с ограниченными возможностями, который проходил в г. Москве. От Кировской областной организации в нем приняли участие трое инвалидов.

Вместе мы сможем больше, это не слова – это девиз инвалидов, и не только. Самодеятельный ансамбль «Гармошечка» (руководитель В.Н. Хлуднева), известный не только в районе, но и за его пределами, стал лауреатом областного фестиваля художественного творчества инвалидов. Кстати сказать, постоянный участник всех мероприятий, проводимых Яранским обществом инвалидов.

Всего этого могло и не быть без помощи и участия главы администрации Яранского района И.Н. Бибикова, начальника УСЗН Л.П. Белоусовой, отдела администрации по работе с молодежью, многочисленных спонсоров: ООО «Михайлов» (Л.П. Михайлова), ООО «Вердикт» (Т.П. Захарова), ООО «Шик» (О.В. Шаров), ООО «Перестройка» (А.Н. Бурдин), сети магазинов «Гурман» (А.В. Соловьянов), ДЭП-45 (А.А. Швецов), ООО «КМС» (О.В. Винокуров), Управления ПФ РФ по Кировской области (В.Г. Щеглова), МКЦСО (Е.В. Шевелева), а также всех, кто не отказал нам в помощи.

Е. СТЕКОЛЬЩИКОВ, председатель Яранского РО КОО ВОИ.


• инициатива

Художник


Ксения Кукарева с детства занимается рисованием. Закончила Яранскую школу искусств. Сейчас она студентка Кировского художественного училища. Её работы пронизаны любовью к родной земле, которая хороша в любое время года. Ксения – участник и неоднократный победитель фестивалей народного творчества, проходивших в районе и области. В этом году стала лауреатом Международного фестиваля, проходившего в Москве.


• спросите у юриста

На вопросы читателей «Отечества» отвечает Зуев Олег Александрович, юрист, руководитель юридической компании.


Лишнего не возьмут

Взял ссуду в одном из банков, и при этом с меня потребовали заплатить за открытие какого-то счёта. Мало, что ли, того, что я им проценты с суммы займа плачу?! Правомерно ли банки взимают дополнительные комиссии при выдаче кредита?

17 ноября 2009 года президиум Высшего арбитражного суда России вынес постановление, согласно которому банки не вправе брать с заемщиков плату за открытие и ведение ссудного счета, открываемого при выдаче кредита.

До высшей судебной инстанции дошло дело, в котором районное отделение Сбербанка в Перми оспаривало постановление управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, оштрафовавшего банк за взимание таких платежей. По мнению Роспотребнадзора, такие действия банка ущемляют права потребителя. После того, как дело было рассмотрено в Арбитражном суде Пермского края, а затем в апелляционной и кассационной инстанции, Роспотребнадзор пожаловался в ВАС. Коллегия судей ВАС, передавая дело в президиум, указала, что ссудный счет не является банковским – он предусмотрен правилами бухучета и нужен для отражения на балансе банка операций по предоставлению денег заемщику и погашению кредита. Судьи пришли к выводу, что открытие и ведение ссудного счета не является «самостоятельной банковской услугой» и плату с заемщика брать нельзя. Президиум ВАС с этим согласился.

Регламент арбитражных судов предусматривает, что спустя месяц с момента публикации (это, значит, примерно с 17 декабря 2009 года) постановления президиума ВАС по конкретным делам становятся обязательными для судов нижестоящих инстанций, рассматривающих аналогичные дела. Это лишит банки возможности оспорить в судах претензии, связанные с платежами за ведение ссудных счетов.

Тел. для контакта: 2-24-54 (редакция газеты), 8-909-142-24-32 (для консультаций).


ДИАЛОГ

• школьные вести

Добрый день! Кажется, совсем недавно заливистые школьные звонки приглашали нас на первые в этом учебном году уроки. Вот уже и триместр закончен, оценки выставлены, даже каникулы (ставшие из-за карантина чуть длиннее) промелькнули. Почему так быстро? Потому что школьная жизнь – это не только уроки, это конкурсы, вечера, олимпиады, соревнования. Это общение с друзьями, которым все интересно, которые стремятся везде побывать, все увидеть своими глазами. О таких и рассказывает наш «ДИАЛОГ».

Яраничи стали участниками Международного конкурса талантов

Проходило это яркое действо в Кирове, куда съехались театралы, музыканты, певцы и танцоры не только из России, но и из Польши и Казахстана. Широко была представлена и наша страна: Москва, Салехард, Ухта, Пермь…

Участниками конкурса стали и яранские ребята из кружка бальных танцев средней школы № 3 (руководитель И.Ф. Скулкин). Четыре пары вышли на танцпол: Наталья Тушенцова и Андрей Кренев, Софья Арефьева и Константин Ермолов, Татьяна Щеглова и Александр Печинин, Мария Чернобровкина и Павел Костерин. Ча-ча-ча, фокстрот, румба, танго, вальс вошли в программу конкурсных выступлений. В итоге Наталья с Андреем и Мария с Павлом стали лауреатами конкурса, Татьяна с Александром и Софья с Константином награждены благодарственными письмами.


Выпал снежок – пора на каток!

Зима пришла со своими забавами: снежками, катанием на санках и лыжах. В последние годы в городе удавалось организовать каток, и нынче его открытие ждут с нетерпением. Наш корреспондент обратилась к яранским школьникам с вопросом: нужен ли в городе каток? «Да, нужен!» – столь единогласное решение высказали все респонденты. Впрочем, им слово:

Анжела Тамбекова: – Катание на коньках – это спорт, полезный и детям, и взрослым. Как только каток в городе заливают, я стараюсь как можно чаще бывать на нем. Здесь встречаю своих друзей и весело провожу время. Только неприятно, что некоторые молодые люди курят прямо на территории катка. Уверена, он нужен, чтобы набираться здоровья, а не загрязнять лёгкие!

А. Белоусова: – Каток нужен, чтобы поддерживать себя в спортивной форме. Здесь весело, поэтому прихожу сюда для встречи с друзьями. Можно даже уроки физкультуры иногда проводить на катке!

Екатерина Пакина: – Каток нужен! В этом не стоит и сомневаться, только организовать его надо пораньше и заливать почаще, а не как прошлой зимой. Да если ещё музыку сюда провести, то будем совсем классно!

Ольга Бочкарёва: – Каток нужен. Пусть лучше дети занимаются полезным, причём весёлым делом, а не шляются бесцельно по улицам. Для взрослых это тоже увлекательное времяпровождение. Я впервые пришла на каток, когда училась в начальных классах. Здесь весело проводишь время и встречаешь новых друзей.

На торжестве по поводу юбилея средней школы № 2 глава администрации района И.Н. Бибиков пообещал «порешать вопрос организации катка и проката коньков». Надеемся, что его слова не были пустым обещанием.


Осенняя акварель

Еще очень тепло, но уже грустно от запаха ушедшего лета, многослойного, пряно-кисловатого. Деревья сбрасывают обожженную за лето листву. Кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. Неугомонные мелкие паучки с невероятной скоростью плетут паутины, и ты, не видя, срываешь их ловушки. Особенно радостны почему-то птицы. Кто-то собирается в дорогу, кто-то, отъевшись за лето, готовится к зиме, а молодые выводки необычайно активны, порхают, дерутся. Они еще не знают, что такое зима, и не ждут от нее козней. На склонах, в высокой траве, стремительно проносятся ящерицы. Только шуршание и покачивание травы выдает их присутствие. Еще летают пчелы. Их мало, а полет их тяжел и благостен. Одинокая бабочка покачивается на тяжелом цветке репейника. Она может так долго сидеть, сложив крылья, что, кажется, не взлетит уже никогда. И небо – пронзительно-голубое, высокое, с уходящим ввысь солнцем. Эта праздничная осенняя акварель пробудет недолго, затем краски сменятся на более холодные тона, набухнут и станут угрюмыми. А пока тепло, светло, все доживает, торопится, и грустно, что тепло не заберешь в зиму.

Клены оделись в багрянец. Они стоят, задумавшись, на опушке, словно грустят о том, что пришел октябрь. Иногда тихонько роняют свои резные листья. Внезапный порыв ветра безжалостно срывает осеннюю красу с грустных кленов.

Как нежно выглядят золотые березки среди зеленых сосен! Они опустили ветки и печалятся, что скоро придут холода. Похожие на огромных великанов, раскинув ветки, стоят желто-зеленые дубы.

Высоко в небе звонко курлычут журавли. Они собираются в стаи и летят на юг. Где-то в вышине перекликаются дикие гуси. В родных краях становится очень холодно, и они вынуждены лететь туда, где тепло. Только воробьи летают вокруг и звонко чирикают, потому что им некуда спешить.

Мария КОЖИНОВА.



В Доме детского творчества в этом году появился новый кружок – бумагопластики, руководит которым Валентина Витальевна Шушканова. Ребята, в основном мальчишки, вместе со своим педагогом постигают искусство создания из бумаги объемных картин. В фойе ДДТ уже висят несколько оригинальных панно, выполненных на занятиях. За короткий срок Валентина Витальевна быстро нашла общий язык с детьми. Вместе с ребятами она ищет что-то новенькое, индивидуальное, а задуманные сюжеты воплощаются в настоящие произведения. Г.А. Созонова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, так отзывается о ней: «Мы очень довольны, что у нас появился такой педагог, ребятам интересно с ней заниматься. Здесь они заняты творчеством, а Валентина Витальевна помогает им сотворить чудо своими руками».

Hosted by uCoz