Главная страница № 148 (13274), четверг, 10 декабря 2009 года

• политпросвет

«Единая Россия»: в диалог с гражданами вступаем!

Год назад в Кирове начала работу региональная общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина. За это время на его базе сформировались и осуществляют свою деятельность Депутатский и Социально-правовой центры. Сотрудниками приёмной являются квалифицированные специалисты, помощники депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Всего за год в приёмную поступило 1681 обращение. Они поступают как в устном, так и в письменном виде. Кроме того, для доступности налажено постоянное взаимодействие с 47 общественными приёмными районных отделений партии. То есть любой житель района может обратиться в приёмную лидера «Единой России», не выезжая никуда дальше райцентра. А если есть возможность, то его вопрос разрешат прямо там.

В общественную приёмную Яранского районного отделения партии «Единая Россия» за прошедший год обратились с различными проблемами 49 человек. Тематика обращений разнообразная, начиная с материальной помощи и кончая жилищными вопросами. Если помощь невозможно оказать на местном уровне, обращение направляют в региональную приёмную. Так был решён вопрос о трудоустройстве обратившегося в районную общественную приёмную молодого яранича. А предоставление жилплощади многодетной семье, оказавшейся, по сути, на улице, местные «единороссы» смогли исполнить с помощью Яранской горадминистрации.

Вопросы решаются положительно. Естественно, если их решение обосновано законодательством. С такими — и в первую очередь это касается обращений, связанных с присвоением звания «Ветеран труда», получением разных льгот и выплат… — разбираются юристы, что работают в нашей общественной приёмной.

Следует отметить, что некоторые проблемы жителей города Яранское РМО пытается решать своими силами, за счёт личного участия членов партии «Единая Россия».


• фотофакт

Всемирный день футбола

Сегодня отмечается Всемирный день футбола. Для многих это не просто игра, а стиль жизни. Российский футбол за последние годы стал развиваться стремительными темпами, у команд появляются перспективные игроки и спонсоры. Большинство мужского населения проявляют интерес к этому виду спорта. Кто-то сам играет или болеет за свою команду. Футбольные турниры собирают немало зрителей на стадионах. Поздравляем с праздником всех игроков, тренеров, болельщиков – тех, кто имеет отношение к любимому футболу.

Нина БОБЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

По итогам Дней защиты от экологической опасности оргкомитет Яранского района награждён дипломом

Разговор без посредников

Глава Яранского района Елена Борисовна Чеснокова побывала в нескольких сельских поселениях. Цель поездок – встреча с людьми, разговор о проблемах, тревогах, перспективах сельских жителей.

Елена Борисовна отмечает, что настроение у яраничей стало не таким агрессивным: «Люди не стремятся только обвинять власть, а пытаются искать выход из сложившейся ситуации. Много вопросов задают о развитии ЛПХ, семейных мини-ферм, которые предлагает группа «Черкизово», реализации сельскохозяйственной продукции. Немало нареканий вызывает оказание медицинской помощи: вызов «скорой», обеспечение медикаментами, госпитализация в отделения центральной районной больницы. В некоторых поселениях жители не знают участкового милиционера. Все вопросы, которые задают люди, будем обязательно решать».

«Культ-инфо»

Так называется газета, издавать которую решили в Знаменском сельском Доме культуры.

Первый номер уже вышел в свет и рассказывает о концерте, проведённом к Дню матери России, выступавших на нем артистах. Есть в газете и рекламная страничка: она информирует читателей о клубах и объединениях, работающих в Доме культуры. Учредителем издания выступил Знаменский СДК, главный редактор – Г.М. Шурыгина, над первым выпуском трудились С.А. Волкова, И.В. Якушкова, С.Ф. Бочкарёва.

Будущие бизнесмены

Одиннадцатиклассники средней школы № 3 Ярослав Мокрецов и Алексей Лобанов представили свой проект «Центр вятских ремёсел» в Кирове.

10-11 декабря там проходит первая областная выставка-ярмарка инвестиционных бизнес-проектов, организованная в рамках Года молодёжи.

Можно пожаловаться

Комиссия по вопросам социального развития Общественной палаты Кировской области ведёт работу по приёму от общественных объединений и граждан области жалоб, заявлений, обращений и предложений социального характера.

Письменные обращения принимаются по адресу: 610020, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, офис 120, Общественная палата Кировской области. Телефон/факс: (8332) 64-74-66; 64-66-06. Е-mail:opko.43@mail.ru или kirov@souzchernovl.ru

Смотр талантов

В воскресенье, 13 декабря, в Центральном Доме культуры пройдёт заключительный концерт фестиваля художественной самодеятельности «Дарю талант тебе, Отчизна» в рамках областного фестиваля «Салют Победы».

В сельских домах культуры и клубах проходит смотр-конкурс художественной самодеятельности. Нынче он посвящён Году молодёжи. А молодость – это веселье, надежда, задор. Одним словом, праздник! Именно праздник подарят всем, кто любит русскую песню, озорную частушку, танцы, участники заключительного концерта, который начнётся в 11 часов. Цена билета 30 рублей.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


НАШЕ ДЕЛО

• развитие АПК

Риск на грани выживания

Максим Царегородцев – один из тех безработных, кто в 2009 году защитил бизнес-план, зарегистрировался предпринимателем и получил 58 тыс. 800 рублей.

Деньги небольшие, если учесть, что надо в течение года не только собственное дело развивать, но и кормить семью. Его спасло то, что он не новичок в предпринимательстве. Ранее сумел организовать мастерскую по ремонту и пошиву обуви. И хотя он капиталов не заработал, но кое-какого опыта набрался. В этот раз он начал заниматься животноводством значительно раньше, чем получил в июне единовременное годовое пособие. Овцы у него были, взял в долг ещё трех поросят, так как планировал развивать ЛПХ. На деньги, полученные от службы занятости, купил поросят и 20 пчелосемей.

Лето Максим продержал пчел и поросят нормально, но к настоящему времени уже задолжал двух поросят за предоставленный летом корм. Взяток от пчел он получил небольшой в этом году, поэтому реализовал всего 90 кг меда. Вся выручка от его продажи ушла на пчелохозяйство. Поросята подросли. Сейчас у него две свиноматки, которые должны опороситься в конце января. Осенью Царегородцевым из-за нехватки денег пришлось убрать хряка. Сейчас снова корма заканчиваются, денег нет, и кредитов в банках не дают, пока не пройдет 6 месяцев после того, как он оформился предпринимателем. Надо ставить мини-ферму, чтобы подготовиться к приему молодняка. А оборот денег, как минимум, только через год.

В бизнес-центре – очередь на предоставление кредитов, поэтому все, на что Максим может там рассчитывать, в лучшем случае 30 тыс. рублей на три месяца. За это время поросята не наберут товарного веса. Ему нужен кредит минимум в 100 тыс. рублей и на год, а в Сельхозбанке спрашивают с него доходы. Но какие могут быть доходы на подворье, если не прошло и полгода? Его бы поддержать сейчас финансами, чтобы не зарубил дело на корню, а получил бы позднее весомую отдачу. К сожалению, вот тут и нет у нас необходимой поддержки предпринимателям для раскрутки. Особенно сложно развивать свиноводство, так как несколько лет надо только вкладывать в него.

Столкнувшись с финансовыми проблемами, Максим Царегородцев понял, что развитие животноводческого бизнеса даже при начальном капитале в 58 тыс. 800 рублей невозможно без стабильного источника дохода. Выходит, ему надо открывать еще какое-то дело. Вопрос: на что? Как выберется он из этой ситуации, мы узнаем через пару месяцев.

Будет ли молоко с Нового года дешевле воды?

Одно из двух хозяйств, сохранивших животноводство в районе, ООО «Восход». Но и здесь произошли существенные изменения.

Если в начале года поголовье КРС составляло 760 голов, то сейчас 472, в том числе 200 коров. Здесь вынуждены были убрать часть молодняка, чтобы сделать проплату конкурсному управляющему за оборудование по конкурсному производству. Сейчас хозяйством выкуплены техника и оборудование. На это ушло около 3 млн. рублей. Еще необходимо выкупить здания, но конкурсный управляющий продает их почему-то с оборудованием, уже выкупленным хозяйством, удорожая тем самым стоимость лота до 8 млн. рублей. Для выживающего хозяйства это непосильная сумма. Руководство ООО «Восход» всячески старается сохранить рабочие места. Сегодня сельхозпредприятие обеспечивает работой более 100 человек, которым ежемесячно выплачивается зарплата, не имеется также задолженности по налогам и текущим платежам. Это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива. И люди сейчас трудятся намного лучше, чем работали раньше. У них появилась стабильная зарплата и надежда на восстановление хозяйства. Но неожиданно для руководства «Восхода» глава поселения принял решение передать ООО «Каскад» водоснабжение, которое все годы существования СПК «Путь Ленина», а затем ООО «Восход», было в распоряжении сельхозпроизводства. И водоснабжение стало камнем преткновения между главой поселения и руководством и коллективом хозяйства, предметом споров жителей поселка.

Учредитель ООО «Восход» А.Л. Махов и коллектив предприятия уверены, что смена тарифов на воду приведет к гибели хозяйства, так как объем потребления воды у сельхозпредприятия очень большой. При существующей закупочной цене на зерно 2 рубля за килограмм растениеводство убыточно для хозяйств района. Поэтому «Восходу» придётся пускать зерно на корм животным. И учредитель намерен увеличивать поголовье КРС, что приведет к еще большему водопотреблению.

«Мы пока не платили за воду, так как новые владельцы сетей нам еще не предоставили документов на право законного распоряжения ими. Они еще не зарегистрировали право собственности на скважины и водопровод через регистрационную палату, поэтому не имеют законного права брать с хозяйства за воду», – поясняет ситуацию А.Л. Махов. Глава района Е.Б. Чеснокова надеется, что «Восход» и «Каскад» сумеют договориться о приемлемых ценах на воду для хозяйства. Пока же известно, что новые тарифы на воду «Каскад» не представил А.Л. Махову, а без этого принимать решение нет смысла. В любом случае, парадокс, да и только: государство предлагает хозяйству выкупать технику, оборудование, здания и в то же время бесплатно передавать почти сотню квартир благоустроенного жилья, котельную, Дом культуры, водоснабжение, построенные хозяйством, правопреемником которого является ООО «Восход».

«За воду в колхоз я платила 30 рублей», – сообщила работница ООО «Восход» Г.О. Бебенина. – А сейчас пришла квитанция на 63 рубля 80 копеек. А с Нового года сказали, что будут новые цены, в связи с созданием ООО «Каскад», как для жителей, так и для хозяйства. Я зарабатываю 4 тысячи, но получаю и того меньше, живу в двухкомнатной благоустроенной квартире, и у меня сейчас уходит на платежи 2300 рублей в месяц. Как жить на 1200 рублей? И сколько можно поднимать тарифы? Мы только-только почувствовали стабильность предприятия, а теперь его погубят, если молоко станет с Нового года дешевле воды!»

Твой шанс

Благодаря региональной программе самозанятости число желающих открыть собственное дело в этом году по Яранскому району уже перевалило за 20. На будущий год район формирует заявку уже на 50 человек и 107 рабочих мест.

Если учесть, что многие начинающие предприниматели из числа бывших безработных открывают еще и дополнительные рабочие места, то программа позволит снизить напряженность на рынке труда.

Если с начала года безработных, желающих открыть собственное дело, было немного, то постепенно число их растёт. Причем, как показывают первые месяцы работы программы, в бизнес безработные идут не от «безысходности», а вполне отдавая себе отчет, чем они будут заниматься, с какими трудностями столкнутся на этом пути.

Механика участия в программе достаточно проста. Безработный, состоящий на учете в центре занятости, пишет бизнес-план в бизнес-центре и защищает его на комиссии. Она выносит решение: выплатить субсидию или нет. Специалисты комиссии отсекают не только нежизнеспособные проекты, но и смотрят, насколько заполнена та или иная ниша, сумеет ли предприниматель конкурировать с коллегами.

В случае положительного решения центр занятости перечисляет 58 800 рублей на расчетный счет теперь уже предпринимателя. Субсидия выдается на безвозмездной основе, но есть и определенные условия. Деньги можно потратить строго на определенные цели, в соответствии с утвержденным бизнес-планом. Предприниматель должен «продержаться», как минимум, год. Иначе деньги придется вернуть.

Дела у бывших безработных, а ныне предпринимателей, складываются по-разному. Бизнес есть бизнес, и статистика говорит, что выживают немногие. Но, хотя с начала реализации программы прошел почти год, никто из получивших субсидию обратно в центр занятости не вернулся.

В основном это люди среднего возраста, уже имеющие жизненный опыт и опыт работы. Для многих из них субсидия – лишь начальный капитал, с которым они начинают дело. В дальнейшем могут вступить в различные областные программы помощи начинающим предпринимателям и получить возможность льготного кредитования на сумму до 500 тысяч рублей. А на эти деньги можно уже и «развернуться». Некоторые участники программы вместе открывают одно дело, и в этом случае деньги суммируются.

В будущем году программа получит дополнительный импульс. В правительстве страны рассматривают возможность выплачивать субсидию также предпринимателям за каждого безработного, принятого на работу (по 58 800 руб. за каждого, но в пределах установленных лимитов). Центром занятости населения Яранского района сделана заявка на субсидию 50 будущим предпринимателям по различным видам деятельности (разведение пчел, крупного рогатого скота, с/х птицы, ремонт обуви, парикмахерские услуги, ремонт одежды, физкультурно-оздоровительная деятельность, такси, услуги дизайнера, лесозаготовка, производство мягкой мебели и мн. др.).

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ, телефон: 2-24-54.

Hosted by uCoz