Главная страница № 145 (13271), четверг, 3 декабря 2009 года

• событие

Разделил гололёд чиновников и народ

«Прочитала в газете от 19 ноября информацию про гололёд, пострадавших от этого явления яраничей, и стало обидно, – пишет в редакцию Н. Коновалова. – Зима, скользкие дороги и тротуары – всё это предсказуемо и повторяется из года в год. Так почему многочисленные службы и ведомства коммунального хозяйства каждый год демонстрируют свою неподготовленность?

Спасибо за рекомендации врачу Вячеславу Викторовичу Васильеву: очень грамотно и доходчиво объяснил, как нужно вести себя в сложившейся ситуации, чтобы не получить травмы.

Может быть, есть и у глав города, сельских поселений, начальников коммунальных служб какие рекомендации? Какие меры безопасности и борьбы с гололёдом они предлагают? Есть предложение – на 35% (процент травматизма) снизить зарплату (хотя бы на месяц) всем ответственным за безопасность жителей и гостей города.

Жителям района скажу: «Дай Бог вам всем здоровья! Давайте будем думать, кого мы выбираем и кому доверяем своё благополучие! Прочь равнодушие».


• преодоление

Геннадий Иванович Торопов прошел большой жизненный путь: военное детство, восстановление разрушенного хозяйства, годы перестройки. Семнадцать лет назад потерял зрение, но не остался один на один со своей бедой. Живет в большой и дружной семье, окруженный вниманием и заботой детей и внуков, где всем хватает места. «Пока ноги ходят – надо двигаться», – таков его девиз. В любое время года выходит во двор прогуляться, а иногда можно увидеть, как он, сидя на чурбачке, колет дрова – хоть какая-то помощь. Как нужна сейчас помощь таким людям не только со стороны государства, но в большей степени родных!

Нина БОБЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

Диплом получила администрация Яранского городского поселения «За обустройство Земли Российской» в номинации «Муниципальное образование России-2009»

Продолжим начатое

Работы по благоустройству города выполнены нынче в заметных объемах. Значит, стоит двигаться дальше. Возможность решить те или иные проблемы как городского, так и сельских поселений даёт проект по поддержке местных инициатив, реализация которого пройдёт в 2010 году.

В начале декабря необходимо определиться, что стоит сделать в городе в первую очередь? Отремонтировать Дом культуры, построить детскую площадку, отремонтировать тротуары или водопровод, реставрировать какой-то исторический объект, улучшить уличное освещение? Есть идеи? Поделитесь ими: можно прийти в городскую администрацию или позвонить по тел.: 2-01-12 (Владимир Евгеньевич Лопаткин).

Операция «Арсенал»

Проходит на этой неделе в области. За 2009 год гражданами добровольно сдано в органы внутренних дел 211 единиц огнестрельного оружия, 9217 штук патронов, 2 учебные мины, более 12 килограммов пороха и взрывных веществ.

С заявлением о сдаче оружия и боеприпасов граждане могут обращаться в любой отдел милиции, а также позвонить по телефону: «02». Это позволит не только избежать привлечения к уголовной ответственности, но и пополнить семейный бюджет: за сданное добровольно оружие полагается вознаграждение.

Мамы разные важны

Диплом третьей степени областного конкурса «Такие разные мамы» получила директор Кугушергского сельского Дома культуры Лилия Латыповна Владзимирская.

Она представляла Яранск на этом культурном мероприятии, посвящённом Дню матери России. Конкурс включал в себя несколько этапов. В визитной карточке Лилия Латыповна рассказала о селе, в котором живёт, о работе, которой посвятила жизнь и, конечно же, о своей семье. «Мама-искусница» и «Мама-праздник», «Игровая кладовая» и «Мамин совет» – все конкурсные испытания были достойно пройдены, и жюри высоко оценило выступление нашей участницы.

В фондах библиотеки

В сентябре отмечалось 110-летие со дня рождения Григория Санникова (1899-1969), поэта и журналиста, уроженца Яранска.

В связи с этим событием его сын, Даниил Григорьевич, прислал в адрес Яранской центральной библиотеки две книги, вышедшие в нынешнем году в издательстве «Прогресс-Плеяда». В одной из них опубликована переписка Григория Санникова и Андрея Белого 1928-1933 г.г. из писательского архива; вторая – сборник стихов поэта Павла Васильева (1909-1937), юбилей которого отмечается в декабре, с предисловием Даниила Санникова.

Добрые сердца

В минувшую пятницу клуб «Доброе сердце» Центрального Дома культуры (руководитель Н. Мосеева) побывал с концертной программой в доме-интернате для инвалидов и престарелых.

Перед пожилыми людьми выступили солисты народного эстрадного коллектива «Мелодия» (под управлением О. Сороченковой) Е. Пискунова, Н. Мосеева, С. Рокин, актёры народного театра Е. Рыжакова и А. Скопинов. Много добрых и тёплых слов прозвучало в их адрес от благодарных зрителей. Артисты пообещали выступить вновь уже этой зимой.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• с днем рождения, школа!

Тебе желаем света и побед!

Осень 1994 года. Учителей Савичевской основной школы неожиданно собрали на педсовет. Директор Сергей Анатольевич Сырчин сообщил приятную новость: в Савичах будет открыто новое здание школы.

Прошло 15 лет. И вот на календаре 14 ноября 2009 года: школа отметила день рождения – 15-летие, пусть небольшой, но юбилей. Ребята готовились к этому празднику: рисовали рисунки, писали сочинения, готовили номера художественной самодеятельности.

На праздник были приглашены родители, ветераны педагогического труда. Директор школы Надежда Анатольевна Смирнова подвела итоги прожитых лет. Приятно, что дети стали активнее участвовать в районных мероприятиях. Уже в этом учебном году заняли II место в конкурсе «Безопасное колесо», команда школы побывала в ДДТ на сессии областной школы «БОСС» по ориентированию, ребята участвуют в олимпиадах.

В теплой обстановке проходил вечер. Ведущих Марину Токареву и Ксению Черепанову сменил почтальон Печкин (Виталий Елпаев). Он принес поздравительные телеграммы, открытки и огромную посылку, которая оказалась «живой», из нее выбежали ребята начальных классов: Марина Лукоянова, Ирина Тубердина и Слава Мальцев. Они прочитали трогательные и волнительные стихи о школе.

Ветераны педагогического труда Вера Семеновна Колесникова и Вера Степановна Маклашкина зажгли пламя свечи «Мудрости». Выпускница Софья Токарева пожелала школе дальнейших успехов. После каждого выступления гостей ребята исполняли номера художественной самодеятельности. Оригинальный танец показали девочки 6 класса.

После торжества детей ожидала приятная новость: в столовой был накрыт праздничный стол.

Большое спасибо спонсорам: директору Никольского кооперативного предприятия В.И. Клюжевой, директору Салобелякского кооперативного предприятия В.В. Моковой, С.П. Токареву (ООО «Тех-Сервис»).

Т. ЧЕРЕПАНОВА, организатор по воспитательной работе Савичевской школы.

• слово о коллеге

Прожито немало и есть чем гордиться

40 лет отдал Роберт Павлович Боровков школе. Годы шли, оставляя в памяти ребячьи лица и светлые моменты учительского счастья, осознания того, что именно он причастен к великому чуду – превращению детишек в личности.

Не имеет этот человек высоких званий и наград – не в них счастье. Главный критерий оценки его труда – признание и уважение его учеников, которые никогда не забывают своего Учителя.

Вся биография Роберта Павловича связана с Салобеляком: здесь окончил среднюю школу, сюда вернулся, отслужив три года в погранвойсках, здесь начал трудовую деятельность воспитателем в детском доме. С 1964 года до выхода на заслуженный отдых был бессменным учителем физкультуры в Салобелякской средней школе. Мечта юности – стать военным – не сбылась, да и не беда. Он нашел свое призвание в детях и посвятил им свою жизнь.

Уроки физкультуры долгие годы были любимым предметом разных поколений мальчишек и девчонок, а учителя стремились быть на него похожими. В чем залог его успеха?

Прежде всего в высокой требовательности к себе, творческом подходе и, конечно, большой кропотливой работе, которую он проводил с детьми и родителями. В 70-80-ые годы сборная команда школы – постоянный призер районных соревнований. Многочисленные грамоты и кубки хранят память о спортивной жизни школы.

Роберт Павлович всего себя отдавал детям. Днем уроки, а потом – тренировки, секции, соревнования. Уходил из школы уже затемно. Летом, находясь в отпуске, отправлялся с ребятами в походы: желание детей – превыше всего.

В 1973 году впервые был назначен классным руководителем. Выпускники 10 класса «А» 1975 года до сих пор с благодарностью вспоминают своего «классного». Он умел вселить уверенность, учил побеждать, быть первыми во всем, знал проблемы каждого ученика, постоянно общался с родителями. А дети каждой, даже маленькой победой, спешили поделиться со своим Учителем.

Сейчас Роберт Павлович на заслуженном отдыхе. Но бывшие ученики не забывают о нем: навешают, звонят. Хотя здоровье уже не то, что прежде, он не унывает: стало больше времени для любимого увлечения – сада и огорода. Очень любит поэкспериментировать с разными сортами овощей. А еще он выращивает разные диковинные цветы и свои любимые розы.

3 декабря у него юбилейный день рождения. Прожито уже немало и есть чем гордиться: в этой жизни он построил дом, воспитал троих детей, посадил не одно, а десятки деревьев.

Мы искренне поздравляем Роберта Павловича с днем рождения, желаем крепкого здоровья на долгие-долгие годы.

Коллектив Салобелякской средней школы.


Александр Захаров и концертмейстер Дмитрий Сибирцев составили незабываемый дуэт


Яранск оказался единственным в Кировской области районным центром, включённым в федеральную художественно-просветительскую программу «Новое передвижничество». Это стало возможным благодаря личной инициативе директора школы искусств Елены Витальевны Ронжиной. Также помощь в организации концертов оказали районная и городская администрации. И праздник состоялся! В ноябре над нашим городом пролился настоящий «звёздный дождь»: побывали замечательные музыканты – фортепианный ансамбль «Импровиз-рояль» и солист Государственного академического Большого театра России Александр Захаров. Зрители, пришедшие на концерты в зал школы искусств, испытали необыкновенный душевный подъем, восторг и радость от общения с прекрасной музыкой.


Творческое соревнование видеолюбителей

16 декабря в Доме детского творчества пройдёт открытый фестиваль видеороликов, видеофильмов туристской и природоохранной тематики. Рассказать об очередной инициативе ДДТ мы попросили его директора Ирину Александровну Долгополову:

– Фотоаппараты, видеокамеры перестали быть роскошью. В каждой семье немало фотографий, видеосюжетов, снятых на природе, во время семейных путешествий. Вот мы и решили предоставить яраничам такую возможность – показать свои семейные архивы, сравнить техническое и творческое мастерство. Основная же цель конкурса – пропаганда туризма и краеведения, здорового образа жизни.

– А условия участия?

– В конкурсе могут участвовать ролики и фильмы, ранее не представлявшиеся на районных конкурсах. Один автор представляет один фильм или несколько общей продолжительностью не более 10 минут. Что касается тематики, она должна отражать туристскую, краеведческую, природоохранную деятельность. Здесь и спортивные походы, туристские соревнования, краеведческие исследования природы и истории, поездки и экскурсии, рассказы о людях туризма, учителях-краеведах, земляках-яраничах. Важное условие: все фильмы должны быть связаны только с Яранским районом!

– Выделены ли номинации?

– Их три: детский туризм, взрослый туризм, природа и экология. Итоги будут подводиться по двум категориям участников: работники образования и учащиеся Яранского района; все остальные авторы. 16 декабря в ДДТ состоится просмотр и обсуждение конкурсных фильмов, внеконкурсный показ. Учредителем выступает администрация района, подготовкой и проведением занимаются управление образования района, методкабинет, ДДТ. Поэтому заявки на участие, ролики и фильмы принимаются в Доме детского творчества до 15 декабря (кабинет 203).

Hosted by uCoz