Главная страница № 142 (13267), вторник, 24 ноября 2009 года

• районные будни

Грипп обычный и свиной

О совещаниях, проходивших в Кирове на прошлой неделе, рассказала в начале очередной планёрки глава района Е.Б. Чеснокова.

На заседании областной комиссии по обороту спиртосодержащей продукции заслушали ряд районов. В пятницу прошла встреча с представителями Московской энергетической компании, с которой 14 октября правительство области подписало соглашение о взаимодействии. Компания занимается отоплением предприятий коммунального комплекса. Пока её специалисты знакомились с ситуацией в пяти городах и районах области. В 2010 году планируются проведение полного теплоэнергоаудита, предложения по внедрению энергосберегающих технологий в эту сферу.

На рабочей встрече с главами муниципальных образований губернатор области говорил о готовности районов с 1 января 2010 года взять на себя обслуживание дорог местного значения, об участии в реализации областной целевой программы «Развитие жилищного строительства». Не звучит район среди должников за топливо, а вот в отношении организации работы с молодёжью – замечаний высказано много.

Из новостей приятных: в район пришли первые юбилейные медали к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, для дорожных работ получен новый «КамАЗ».

Глава администрации городского поселения А.И. Слободин сообщил, что вопросы с отоплением проблемных микрорайонов решены. Жилые дома на КМП отапливает модульная котельная, работающая на твёрдом топливе. Обслуживает её фирма «Энергопрогресс».

По словам заместителя главного врача Яранской ЦРБ А.И. Чепайкина, в районе зарегистрировано около 400 случаев гриппа. Только за три дня, с пятницы по понедельник, диагноз «грипп» поставлен 129 яраничам (79 детям и 50 взрослым). Лабораторно подтверждено, что два школьника заражены так называемым свиным гриппом, оба они госпитализированы. В связи с этим усилены карантинные мероприятия в больнице.

Подросло количество безработных: 700 человек зарегистрировано в центре занятости населения, уровень безработицы в районе составляет 5,7%.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• праздник

«Радуйся, преподобный отче Матфее…»

Ранним утром 23 ноября удивительно было услышать поздравление с праздником от первой пожилой женщины, которую встретил в дороге. И сразу легко и радостно стало на душе.



Еще только 7 часов, а народ уже потянулся к храмам, в часовню отца Матфея. Шли немощные люди, поддерживаемые под руку близкими, подъезжали паломники на автобусах, газелях, легковых автомобилях. И каждый из них шёл с благодарностью отцу Матфею, своему молитвеннику, исцелителю душевных и телесных мук, спасителю от неминуемой смерти. Даже пасмурный день не мог затмить особой благодатной атмосферы утра: звон колоколов эхом тихой радости и первозданной чистоты разносился по округе и отдавался в душе.

Сегодня Яранск собрал вместе верующих людей с разных регионов России, объединенных и преисполненных одним стремлением: воздать должное преподобному Матфею благодарственными молитвами, песнопениями и крестным ходом. Слова, сказанные преподобным Матфеем: «Приходите на мою могилку, излейте все свое горе, расскажите как живому все свои беды и печали, и если я буду иметь дерзновение у Господа, то не оставлю вас без утешения», служили и служат путеводной звездой к нему.

Павел ПОПОВ.


• происшествие

Опасная дорога

Но ещё страшнее – безответственный водитель!

На трассе Яранск-Йошкар-Ола, у Лумского леса, в ночь с субботы на воскресенье в половине четвертого произошла трагедия, с участием автотранспорта, связанная с гибелью девушки и тяжким травмированием ещё двух молодых людей.

Проходящий по трассе «джип», при не выясненных до конца обстоятельствах, сбил людей у стоящего на обочине, с включённой аварийной сигнализацией и ближним светом фар, автомобиля. Водитель «джипа» место происшествия покинул ещё до приезда милиции, оставив свой автомобиль.

Дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями стали в последнее время для Яранска нередкими. Сотрудники милиции связывают их с тем, что стаж вождения у виновников этих происшествий, как правило, невелик, а некоторые водители ещё и бездумно садятся за руль автомобиля после употребления алкоголя, вследствие чего ослабляется контроль над ситуацией на дороге. А жизнь снова и снова подтверждает старую истину: пьяный за рулём – преступник! Неужели это трудно уяснить?!

Следствие по большинству дел, связанных с трагичными ДТП нынешней осени, ещё продолжается. «Ниточка» некоторых из них «раскручивается» трудно. В связи с этим милиция вновь обращается к гражданам, которые могли стать очевидцами гибели пешехода, сбитого автомашиной на улице Первомайской в октябре текущего года: сообщите об увиденном по телефонам: 2-18-65 или 02 Яранского РОВД.

Александр ДЕНИСОВ.


• событие

Есть новая дорога


«Дороги в Кировской области оставляют желать лучшего, но я уверен, что наступят такие времена, когда пуск новых дорог будет восприниматься не как особое событие в жизни района, а как нечто само собой разумеющееся. Такая задача стоит перед дорожным комитетом и перед правительством области. Будем стремиться ее выполнить», – с такими словами губернатор области Н.Ю. Белых обратился к дорожным строителям на митинге, посвященном открытию 9-километрового участка автодороги, связывающей Санчурск с Йошкар-Олой. А подарили этот праздник жителям соседнего района яранские дорожники.

Собственность на землю — главное условие развития производства

К такому выводу пришли участники круглого стола по вопросам инвестиций в сельскохозяйственное производство региона группой «Черкизово»

В рамках визита губернатора в Санчурский район состоялась рабочая встреча за круглым столом, в которой участвовали представители ОАО «Группа Черкизово» (начальник управления слияний и поглощений В.И. Волков, старший юрисконсульт юридического управления М.В. Ураков, генеральный директор ООО «Напко» А.Л. Алексеев), заместитель директора по развитию ООО «Агроном» в Яранске Н.В. Горбов, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков, начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации Правительства Кировской области Н.П. Коев, главы Санчурского, Яранского, Кикнурского и Арбажского районов.

Открыв встречу, глава Санчурского района А.А. Ермолина отметила, что сельское хозяйство в юго-западной зоне Кировской области, как и по всей стране, находится в очень сложном положении, и единственно возможный выход из него – приход на эти земли сильного инвестора, работа с которым в нашем районе ведётся с декабря 2007 года.

Глава администрации А.Г. Попов доложил, что за два года в Санчурском районе зарегистрировано в собственность 3,5 тыс. га, такая же работа ведётся в Яранском районе, и обозначил интересующие санчурских земледельцев вопросы. Это – перспектива развития земель, приобретаемых ОАО «Группа «Черкизово», то есть – что планируется строить и возделывать на них.

Знакомство участников круглого стола с группой «Черкизово» началось с исторической справки. ОАО «Группа «Черкизово» – холдинг, предприятия которого образуют полный производственный цикл: производство кормов, выращивание птицы и свиней, переработка и реализация.

Комплекс состоит из двух структур – АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». В состав «Группы «Черкизово» входят предприятия по производству зерна, комбикормовый завод, 10 птицефабрик, 4 свиноводческих хозяйства и 10 собственных торговых домов в различных регионах России. На предприятиях группы работает более 15 тыс. человек. Растениеводством занимается национальная агропромышленная компания «Напко», которая сегодня представлена в шести регионах – Пензе, Самаре, Ульяновске, Липецке, Тамбове и Воронеже. Это около 400 тыс. га земли. В планах группы довести земельный банк в 2010 году до 500 тыс. га. Если под урожай 2000 года в шести регионах было обработано 183 тыс. га земли, то под урожай 2010 года – 252 тыс. га, из них на 108 тыс. га посеяны озимые и на 140 тыс. – яровые культуры.

В связи с изменением спроса на рынке растениеводство переориентировали на более дорогостоящие культуры, такие, как подсолнечник, рапс, кукуруза, горох. Подсолнечник и рапс, масло которых востребовано в больших количествах фирмой «Макдональдс», выращиваются по особым технологиям. В Кировской области к внедрению будет предложен один из глобальных пилотных проектов, с привлечением крупных иностранных инвесторов, по выращиванию льна, его переработке на масло и транспортировке для европейских потребителей. Спрос на этот продукт в последнее время значительно вырос.

Не будут забыты и традиционные культуры, такие, как озимая пшеница. В больших объёмах планируется выращивать бобовые культуры, чтобы обеспечить животноводческий комплекс группы «Черкизово» своими кормами и вытеснить из рациона животных импортный продукт, который на сегодня составляет 40%.

В 2010 году в юго-западной зоне Кировской области под урожай 2011 года группой «Черкизово» планируется обработать 19 тыс. га земли. Часть из них засеют льном.

Строительство животноводческих комплексов пока не обсуждалось, но прозвучало предложение о создании небольших семейных ферм по производству молока, где семья из четырёх человек обслуживает ферму из 150-200 коров. При этом группа «Черкизово» берёт на себя строительство фермы и жилого дома для семьи, обеспечение кормами, забор молока, поставку молодняка и медицинских препаратов. В дальнейшем семья имеет право выкупить этот бизнес. Такие фермы есть в Тамбовской и Воронежской областях.

Все эти планы группа «Черкизово» начнёт осуществлять только при наличии права собственности на купленные земли.

На сегодня оформление участков сдерживает ряд причин. В ходе встречи была достигнута договорённость о проведении группой «Черкизово» анализа и предоставлении справки, определяющей, где и на каких этапах при оформлении земли происходят задержки. Кировское правительство, в свою очередь, обязалось приложить все усилия, чтобы максимально ускорить процесс регистрации земель.

Страница подготовлена редакциями газет «Санчурский вестник» и «Отечество».

Hosted by uCoz