Главная страница № 140 (13266), четверг, 19 ноября 2009 года

• событие

Новые автобусы отправились в районы

Новый автобус приняли! На городские маршруты выведут его яранские водители В.А. Криницын и Н.Е Примеров.
Фото Александра ДЕНИСОВА

Новый автотранспорт – на вятских дорогах! На днях губернатор Н.Ю. Белых вручил представителям муниципальных образований комплекты документов на 24 новеньких автобуса.

Впервые в рамках федерального проекта автотранспорт для районов Кировской области приобретается за счет федерального и областного бюджетов. Особенно важно, что в числе новых машин две – специализированные, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Всего же будет закуплено 396 единиц техники, в том числе 41 автобус. Учреждениям здравоохранения будет передана 121 единица техники, милиции – 161. Кроме того, будет приобретено 65 единиц коммунальной техники.

Губернатор подчеркнул, что на руководство районов накладывается особая ответственность, в частности, по оборудованию остановок.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

В связи с гололедицей число пациентов на приеме у хирургов возросло на 35 %. Яраничи! Будьте осторожны!

Шел. Упал. Очнулся – гипс…

В эти дни в поликлинику Яранской ЦРБ люди обращаются с серьёзными травмами и переломами.

Такова цена несвоевременной и недостаточной обработки тротуаров и проезжей части улиц ото льда.

Мы — за справедливость!

Более 20 яраничей вступили в партию «Справедливая Россия» только за последний месяц. Причём, как пояснил председатель местного отделения партии С.С. Полушин, почти половина из вновь прибывших проявили при этом свою инициативу без какой-либо агитации.

Среди вступивших в партию «СР» есть и молодежь, и пенсионеры, по возрастному составу, а по роду занятий – рабочие, руководители учреждений, индивидуальные предприниматели, инженеры, работники сельского хозяйства, преподаватели и врачи.

Льнозавод выдает продукт

В две смены трудится коллектив льнозавода ООО «Знаменское».

30 его работников ежедневно выпускают 1,5 т короткого волокна из урожая льнотресты 2008 года. Благодаря осенней уборке льна они сделали еще и запас сырья на 6 месяцев работы предприятия в две смены в 2010 году.

К чему приводит халатность

В ООО «Лада» разморозили двигатели всех комбайнов хозяйства.

Еще есть время до следующей уборочной страды, но для ремонта двигателей «Нивы», «Дона-1500» и «Енисея» потребуются значительные средства, которые могли бы пойти на зарплату или развитие хозяйства.

Парк техники сокращается

На 100 единиц уменьшился парк тракторов и комбайнов в районе за 2009 год.

Такая картина наблюдается в связи с банкротством предприятий и хозяйств, а также с сокращением объемов производства и утилизацией техники.

По району лишь один новый погрузчик приобретен в ООО «КМС».

Кредитование ЛПХ

За 2009 год филиалом ОАО «Россельхозбанк» в Яранске на развитие личных подсобных хозяйств района выдан 21 кредит на сумму 2 млн. 601 тыс. руб.

А всего на сопровождении служащих банка находится 195 кредитов на сумму 34 млн. 117 тыс. рублей, выданных по линии ЛПХ с момента открытия филиала в Яранске.

Чтобы не бедствовать на пенсии

108 жителей Яранского района участвуют в программе софинансирования накопительной части трудовой пенсии.

Суммы их взносов различны: часть из них сделала минимальный взнос по 2 тыс. рублей, другие перечислили по 3-5 тысяч, но есть и такие яраничи, чей взнос максимален, – 12 тыс. рублей.

Учителя — в Яранском РЭС

Очередное совещание районного методического объединения учителей ОБЖ прошло на базе кабинета по технике безопасности, оборудованного в Яранском районе электросетей.

Место выбрано не случайно: разговор педагоги вели об электробезопасности, кроме того, отрабатывали приёмы сердечно-лёгочной реанимации. Впрочем, образовательные учреждения давно сотрудничают с энергетиками: конкурсы, экскурсии, уроки – самые разные мероприятия направлены на предупреждение электротравматизма.

Знатоки православия

В этом учебном году впервые проводилась олимпиада по основам православной культуры.

Школьников-знатоков этого предмета оказалось немного, поэтому призовые места подводились в двух номинациях. В группе 5-6 классов первое и второе места заняли ученицы средней школы № 1 Софья Полякова и Анастасия Дербенёва (учитель Ф.А. Щёкотова). Среди старшеклассников лучший результат у Татьяны Рудомётовой (школа № 1, Ф.А. Щёкотова). На втором месте – Юлия Уракова (школа № 2, В.И. Пряхина).


• скажите, доктор

Будьте осторожны во время гололедицы

Дождь, морозец – и пожалуйста: улицы города превратились в один большой каток. Правда, веселья у яраничей он не вызывает: вероятность получить увечье и без этого на опасных тротуарах и дорогах увеличилась в несколько раз! Ушибы, переломы, растяжения – с этими проблемами все больше пациентов обращается в больницу. Как следует вести себя, чтобы при падении последствия были бы наименее тяжелыми?

– Во время гололедицы надо быть особенно осторожным, – говорит врач-хирург Яранской ЦРБ Вячеслав Викторович Васильев. – Главное – не следует торопиться. Старайтесь ходить медленно, делая более широкий шаг. Не поднимайте высоко ноги, расставляйте носки под некоторым углом наружу, слегка сгибайте ноги в коленях и немного наклоняйте корпус вперед, чтобы центр тяжести тела был перед ногами. Не держите руки в карманах: при падении у вас не хватит времени на то, чтобы вынуть их и ухватиться за что-либо. Падая, отбрасывайте в сторону сумки, которые несете: старайтесь уберечь себя, а не вещи. Не только в гололедицу, но и в сильный мороз опасно ходить в обуви на кожаной подошве, так как она сильно скользит. Сделайте на нее тонкую резиновую наклейку, которая и предупредит падение, и сбережет обувь. На каблуки можно набить резиновые набойки, время от времени проводить по кожаным подошвам грубой наждачной бумагой. Но это дает временный эффект.

Надо обладать искусством безопасно падать. При падении мышцы должны быть максимально напряжены, тогда, подобно упругой пружине, они амортизируют удар. Если же не напрячь, например, мышцы рук, то при падении можно получить травму лучезапястного сустава или предплечья. Падая, старайтесь сжаться в комок: подберите руки, втяните голову в плечи, стремитесь падать на бок. Так, вы отделаетесь легким ушибом или ссадиной.

Наилучшая профилактика против падений и их последствий – занятия физкультурой. Постоянные тренировки воспитывают умение сохранять равновесие, координировать движения, укрепляют мышцы и связки.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ЕНОТ


Енот приветствует ребят!

Он новой встрече с вами рад!

А всё потому, что на задания прошлого выпуска наши юные читатели прислали много писем в редакцию газеты «Отечество» – Любопытному Еноту. Самое большое и содержательное письмо пришло от Кати Алтышевой, ученицы первого класса первой средней школы. Катя постаралась выполнить все наши задания, а ещё рассказала, что любит мастерить всякие поделки из цветной бумаги, глины, из солёного теста, петь под микрофон и танцевать индийские танцы.

Ответы на мульткроссворд у Кати получились совершенно верные: 1. Стрекоза. 2. Карабас. 3. Алиса. 4. Заяц. 5. Кар-Карыч. 6. Иван, а ключевое слово – «сказки». Вот и выходит, что ждёт Катю в редакции газеты призовой DVD-диск с записями любимых всеми детьми сказок: «Дюймовочка», «Серебряное копытце», «Златовласка» и многих других в одном мультсборнике. Приходите и получайте!

А на стихотворение прошлого выпуска «Что такое кукарямба?» ребята откликнулись своими стихами. Вот некоторые из них:

Ксюша НОВИКОВА

* * *

Есть на свете Кукарямба,
А еще и Хрюмба есть,
Мяушка, Гага, Лаямба…
Всех их трудно перечесть.

Хрюмба роет пятачком,
Гага ходит чуть бочком,
А Мяушка от Лаямбы
Бегает, крутя хвостом.

Максим ЛЕЖНИН

* * *

Кукарямба – это просто
Голосистый петушок.
Пусть он маленького роста,
Зато звонкий голосок!

Hosted by uCoz