Главная страница № 133 (13259), вторник, 3 ноября 2009 года

• районные будни

Программы и проекты

Очередную планёрку глава администрации И.Н. Бибиков начал с вопроса проблемного: отопление микрорайона «Соколы». По его словам, реконструированная котельная пока ещё не вошла в режим стабильной работы. Заместитель главы городской администрации В.Ф. Пиков заверил, что на этой неделе котельная выходит на пуско-наладку.

Главы сельских поселений района намерены участвовать в проекте по поддержке местных инициатив в Кировской области. В ноябре-декабре состоятся сходы, на которых жителям предстоит определить, какую проблему своего поселения они будут решать с помощью этой программы.

Быть ли в Яранске социальным магазинам? Как сообщила начальник управления экономики и прогнозирования развития территории района Н.В. Черепанова, такой шаг готовы сделать только предприниматели: К.В. Корякина, А.В. Соловьянов, В.В. Латушкин. Несколько предприятий (общепит, «Росинка», СПК СА «Птицевод») планируют принять участие в очередной ярмарке выходного дня в Кирове, которая состоится 7 ноября.

На учёте в центре занятости населения состоит 660 безработных (5%). В рамках областной целевой программы «О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда» район в этом году освоил 18 миллионов рублей. Программа будет продолжена и в 2020-м. «5 ноября в Кирове состоится защита планов на будущий год, – сказал директор Яранского центра занятости населения Д.А. Бакшаев, – составили заявку на 26 миллионов».

Начинается очередной этап – районный – предметных олимпиад школьников. Открывается сезон 3 ноября олимпиадой по избирательному праву. На областном фестивале «Моя семья» семья Смоленцевых, представлявшая Яранский район, заняла 3 место в номинации «Моя родословная». Учреждения культуры готовятся к проведению Дня народного единства. В ЦДК пройдут торжественное собрание и концерт 3 ноября в 15 часов.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• резонанс

Ради гнёздышка грача не рубите сгоряча…

Прочитав в «Отечестве» от 26 сентября и 27 октября заметки о варварском отношении к зелёным насаждениям в городе, решил убедиться воочию в сказанном в них. На месте кедровых посадок работает экскаватор. Как жаль! Кедр – он и в Сибири кедр! Его даже там ценят и берегут.

Неужели не нашлось альтернативы выбору участка для строительства зубного кабинета? Угол улиц Ленина и Рудницкого – оптимальный вариант. Приемлем участок на углу улиц Труда и Рудницкого, так как жилой дом тут не построишь, а зубоврачебный кабинет, даже с дальнейшей перспективой роста для зубопротезной клиники, считаю подходящим местом. Для нашего города и это тоже центр.

Но, словно специально, власти начали «борьбу с зелёными насаждениями». Уже говорят о вероятности строительства магазина на месте берёзового скверика на улице Северной, близ здания налоговой инспекции. И даже обрезка деревьев на улицах города ведётся варварски. Применяемой ныне обрезкой мы не формируем кроны деревьев, как это делается в других городах, а уродуем зелёные насаждения.

В годы советской власти строительство в Яранске велось куда интенсивнее, чем сейчас. Строились жилые дома, объекты соцкультбыта и производственные корпуса, но никаких опрометчивых решений по выделению мест под застройку не наблюдалось, всё было продумано, справлялся один районный архитектор. Теперь, насколько мне известно, и в городском поселении архитектор есть свой, и в районе – свой. А толку, получается, меньше стало? Бюджетные средства используются на зарплату чиновникам, но лучше бы на эти деньги покупать саженцы, выращивать рассаду цветов, раздавая её по весне всем желающим: населению и организациям для украшения городских улиц. Этим когда-то в Яранске занимался комбинат коммунальных услуг. И результат работы был виден, так как все гости города отмечали, что он необычайно зелёный и красивый.

В. ВЕДЕРНИКОВ.


СПАСИ И СОХРАНИ

• верую

Лучшее молчание – моление…

Господи, помилуй.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Бывают минуты, когда сердечную печаль не успокаивают ни долгие приятельские посиделки, ни закадычный друг с все понимающими и милосердными глазами. Истомившейся душе хочется тишины, и она очень рассчитывает на взаимопонимание.

«Лучшая поэзия – молчание, лучшее молчание – моление…» И вот уже потянулась рука к тоненькой свечке. А когда пахнуло ладаном, то радостно задышал православный дом в ожидании молитвы. Наконец-то я сподобилась стряхнуть с себя пыль суетных дневных устремлений, вспомнила о тихом молитвенном исцелении. Лики. Маленький лампадный огонек скользнул по ним ласково, трепетно, задрожал и выровнялся – затих. И первый взгляд среди многих икон падает именно на Казанскую икону Божией Матери. Для меня она, что Покров Богородицы, под которым спокойно и легко. С нее начинается моя молитва: «Заступница усердная, Мати Господа Вышняго…» Со слезами молюсь, поверяю Ей и печаль свою, и сомнения, и праздники души. Она, говорят в народе, болезни глаз исцеляет и благословляет христианский брак, и пред ней особенно успешно молятся за детей. В православных домах нынче много икон. И всегда так было. Не всегда заскорузлые крестьянские пальцы находили минутку, чтобы открыть духовную книгу, да и не все могли прочитать ее. Сделают несколько поклонов пред иконой – и в поле: сеять, косить, молотить во славу Божию. И если закладывали фундамент под новую избу, то склоняли колена пред святым образом. Женились – образ со стены: прикладывайтесь, молодые. И уходили в мир иной, держа в похолодевших пальцах иконочку.

Праздник Богоматери Казанской – большая услада для сердца. Я очень люблю дарить знакомым маленькие иконки – Казанской Божией Матери. А от присутствия в душе Ее образа, стоя в умилении пред ее иконой, лью свои радостные слезы. Церковные богослужения светлы и красивы, а домашняя молитва желанна и тиха. «Лучшее молчание – моление…» Господи, даруй нам эту добродетель – молчать и молиться, молиться и молчать.

Ирина БАДЬИНА.

• паломники

Серпухов – Оптина пустынь – Шамордино

Монастыри, как и паломники, которые в них приезжают, бывают разные.

В город Серпухов, в Высоцкий монастырь, идут люди со всей России при большой беде за помощью. И молятся, и плачут пред иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» о близких, друзьях и знакомых, да и зачастую о самих себе, погибающих в пучине пьянства и наркомании. И не остаются призывы сии без ответа: слышит Матерь Божия, слышит Господь эти пламенные мольбы, и утешают Они, дают силы и исцеляют больные души от страшной пагубы.

В Свято-Введенскую Оптину пустынь люди большей частью приезжают за душевным или духовным наставлением. Расцвет духовной жизни в монастыре в ХIХ столетии был связан с возрождением старчества. Сюда из разных монастырей переселились благодатные старцы, ныне прославленные в лике святых, – преподобные Лев, Моисей и Антоний, Макарий и др.

Удивительные благодатные дары были явленны миру в служении преподобных старцев Амвросия, Макария, Варсонофия, Нектария. Утолить духовную жажду у этого источника благодати приезжали многие известные писатели: Федор Достоевский, Николай Гоголь, Лев Толстой, Анна Ахматова и другие представители русской интеллигенции. Люди приходят сюда за исцелением духовным, за помощью в бедах к великому старцу Амвросию, ко всем старцам Оптинским и уносят в своих сердцах благодатный образ Оптиной обители и благословение святых подвижников, в ней просиявших.

Свято-Казанскую Шамординскую женскую обитель основал преподобный Амвросий. Все здесь хранит память о заботах старца по устроению монастыря, о его последнем пребывании у сестер обители, все дышит его святой молитвой и по сей день. Паломники посещают храм прп. Амвросия Оптинского, стоящий на месте кельи, где святой сподобился блаженной кончины.

Ирина БАДЬИНА.

• мнение

Формальность или способ ускоренной прописки на вечность?…

«Вы за местом на кладбище?» – спросили меня в приемной главы города в упор, как только я туда вошел. От неожиданности вопроса у меня отвисла челюсть. «Что вы, что вы, мне еще рано туда!» А в душе возник неприятный осадок, словно мне прямо сказали, что пожил и пора честь знать. Оказывается, чтобы тебя похоронили на старом кладбище, надо заранее, пока живой, написать заявление: «Прошу предоставить мне одно место для погребения на свободном участке земли рядом с могилой ранее умершего родственника» и указать данные паспорта и телефон. Для кого-то в этом нет ничего предосудительного: забронировал для себя место и живи спокойно. Но как быть с тем ощущением, что ты как будто себя живого прописываешь на кладбище. Лично мною и обращение «вы за местом на кладбище?», и заявление воспринимается как посягательство на мою жизнь. Нас заставляют такой процедурой идти против своей жизни. А со смертью играть нельзя: она не заставит себя долго ждать. А что вы думаете по этому поводу?

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


• С юбилеем, детский сад «Петушок»!

С днем рождения, детский сад!

За Яранью-рекой в 60-е и 70-е годы прошлого века вырастал производственный городок, превратившись со временем в большой Птицеград. И тогда решили рабочие построить детский сад для своих ребят.

Здание было возведено в короткие сроки силами строителей птицефабрики. 1 ноября 1979 года приветливо распахнулись двери новенького детского сада «Петушок». Дети пришли сюда вместе со своими родителями, всех пригласили пройтись по зданию сада. Большие светлые групповые комнаты, на стенах которых висели картины, написанные художником фабрики Александром Волковым, понравились всем без исключения.

К 1981 году к зданию сделали пристрой, где разместились комнаты природы и труда, плавательный бассейн. В комнате природы было много цветов, в вольере жил попугай, в клетках – декоративные петушок и курочка. Обитали тут черепаха, ежиха и рыбки в аквариуме. Дети ухаживали за животными, поливали цветы, выращивали лук и огурцы.

В комнате труда поставили специальные верстачки для работы с деревом. Появились лучковые пилы, ножовки, молотки, клещи. Вначале учили детей правильно подбирать по размеру гвозди и вбивать их, намечая предварительно место карандашом. Воспитатели показывали, как надо пилить дерево, закреплять рейку на верстаке, сколачивать кукольную мебель, изготовлять кораблик.

Гордостью сада был бассейн, единственный в районе, в нём купались круглый год. В начале недели бассейн предназначался младшим воспитанникам. Они пускали по воде лодочки, катали мячи, выполняли упражнения для подготовки к плаванию.

Спортивным мероприятиям уделяли много внимания. Во всех группах имелись комплекты лыж. Старшие катались с горки, ходили в лыжные походы, жгли костры и пекли картошку. Проводились соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Родители с удовольствием в них участвовали. В группах были оборудованы спортивные уголки, куда входили перекладина, качели, канат, верёвочная лестница.

Поздравляю весь коллектив детского сада «Петушок» с юбилейным днём рождения! Творческих успехов вам в воспитании и обучении детей!

Л. КИВЕРИНА, бывшая заведующая детским садом.

Чудесный уголок детства

Это не просто детский сад – это дом, в котором живёт детство, где много смеха, радости, улыбок и грёз. Жители этого дома – дети, самое ценное из того, что есть в жизни любого человека. Именно они – наша главная связь между прошлым, настоящим и будущим.

Л.А. БЕЗДЕНЕЖНЫХ

Как хорошо у нас в саду


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

30 лет работает наш коллектив дружно, 16 лет возглавляет его Людмила Александровна Безденежных. Она умело направляет работу, грамотно и разумно оценивает и разрешает любую сложившуюся ситуацию.

С детьми работают замечательные люди, для которых педагогика не просто профессия, а призвание и смысл жизни. Со дня открытия здесь трудятся:

Нина Николаевна Смирнова

Рядом с её домом тоже есть детский сад, её не раз приглашали работать в «Сказку». Почему же эта женщина 30 лет приходит, и чаще всего пешком, на работу в «Петушок»? Я обратилась к ней с этим вопросом. Ответ был краток и мудр: «Здесь легко и приятно работать. Везде хорошо, где нас нет, но важнее сделать так, чтобы было хорошо там, где ты есть. А пешком ходить полезно».

Нина Аполосовна Климичева

«Вы творческий человек?» – вопрос заставил женщину отвести взгляд, засомневаться в себе, уйти от прямого ответа. А я отвечу за неё: «Несомненно!» Педагог не имеет права быть иным, поскольку творческая личность способна воспитать творчески развитого ребёнка. Её воспитанники – победители и участники различных конкурсов, выставок, фестивалей районного, окружного и областного уровней. Только за последний 2008-2009 учебный год они были награждены 17 дипломами, а сама педагог имеет 5 грамот и благодарственных писем.

Лидия Николаевна Конева

На плечи и руки Лидии Николаевны ложится проблема быстрой и безболезненной адаптации детей. Она знает все тонкости психологии детей раннего возраста, может объяснить любое поведение малыша и разрешить возникшие проблемы, тактичная и уважительная в общении с родителями. Я уверена, что любой взрослый, передавая утром своё «богатство» Лидии Николаевне, уверен, что его сын или дочь – в надёжных, заботливых и добрых руках.

Музыкальный руководитель Нина Аркадьевна Баннова

Уже на второй минуте занятия дети погружаются в мир музыки, танца, песни, пантомимы. Нина Аркадьевна стремится превратить музыкальную деятельность в одно из важнейших средств развития ребёнка, сделать занятия разнообразными, эмоционально насыщенными. Разработанные и подготовленные ею праздники и развлечения доставляют удовольствие и радость не только детям, но и их родителям. Маша Кугувалова, Женя Климичева, Света Смирнова, Сергей Ронжин, Александр Козлов – все они начинали своё песенное творчество на занятиях Нины Аркадьевны.

Нам очень повезло в том, что коллектив детского сада пополнился новыми, творческими педагогами.

Людмила Геннадьевна Саурова – победитель районного, окружного этапов и участница областного конкурса «Учитель года-2008».

Галина Павловна Щеглова – спокойный, общительный, доброжелательный педагог, профессионал своего дела.

Тамара Борисовна Цепукова. Скромность – отличительная черта этого педагога, а за скромностью — многолетний, добросовестный труд с детьми.

Чуть больше года работают в нашем коллективе Елена Анатольевна Пайгозина, Людмила Юрьевна Глушкова, Елена Николаевна Емелина, Ольга Викторовна Конева.

Младшие воспитатели – люди, без которых невозможен успех процесса воспитания и развития ребёнка.

30 лет проработала в детском саду Лидия Николаевна Иванова, 12 лет – Валентина Леонидовна Попова, 10 лет — Елена Николаевна Лобастова. Елена Евгеньевна Винокурова, Татьяна Александровна Сазанова, Ольга Николаевна Дербенёва, Любовь Ананьевна Царегородцева, Алевтина Анатольевна Дербенёва – их стаж в «Петушке» невелик. Доброта, любовь к детям, ответственность и самоотдача характеризуют этих женщин.

Восемь лет Надежда Павловна Бакшаева возглавляет всю работу по оздоровлению детей. Она строго следит за использованием естественных факторов здоровья: физических нагрузок, сбалансированностью питания, водных и воздушных процедур. А какое здоровье без витаминов? Круглый год в рационе детей фрукты, салаты из свежих овощей, натуральные соки.

Немало выдумки и фантазии приходится проявлять поварам Надежде Александровне Царегородцевой и Светлане Валерьевне Рыбаковой, чтобы вкусно и полезно накормить своих питомцев.

Лидия Дмитриевна Бакшаева уже 18 лет является завхозом, заботится о том, чтобы было из чего творить поварам.

Забота о ребёнке чувствуется у нас на каждом шагу: чудесные игровые площадки, утопающие в зелени и цветах. Спортивные тренажёры, весёлые горки, качели, детские домики, обучающие и развивающие игры и игрушки – всё это в распоряжении детворы. Творчески продумана организация предметной среды в групповых комнатах. Удобный взрослый диван и мягкая детская мебель, где можно почитать любимую книжку, посмотреть детский журнал, просто уединиться с другом. Игровое оборудование (парикмахерская, магазин, больница) помогает воплощать самые смелые игровые замыслы детей. Если ребёнку необходимо выплеснуть заряд энергии, в его распоряжении спорткомплекс. Юные конструкторы, художники, скульпторы имеют возможность заняться любимым делом (мозаика, строительные наборы, ЛЕГО-материалы, разнообразные изобразительные материалы).

И если вы хотите хоть на минутку отвлечься от повседневных забот и вспомнить, что самое главное в нашей жизни – дети, окунуться в океан нежности, доброты, непосредственности, которую несут в себе они, заходите в наш дом, где живёт детство, ведь у него день рождения: детскому саду «Петушок» — 30 лет!

Т. КОЗЛОВА, заместитель заведующей детским садом «Петушок».

Hosted by uCoz