Главная страница № 124 (13250), четверг, 15 октября 2009 года

• событие

День работников дорожного хозяйства

Мастер С.А. ФЕДОСЕЕВ.
Фото НИны БОБЫКИНОЙ.

Высокими трудовыми показателями встречают дорожники свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства, который в России отмечается 18 октября. Полным ходом идет подготовка КОГУП «Вятские автомобильные дороги» «Яранское дорожное управление №45» к сдаче последних 9 км дороги от Санчурска до границы с Республикой Марий Эл, на которой дорожники провели капитальный ремонт. Одним из руководителей строительства обочин, съездов, заграждений на этом объекте является мастер Сергей Александрович Федосеев.

Павел ПОПОВ.


• новостная лента «Отечества»

Продолжается рабочая поездка заместителя председателя правительства области Марии Егоровны Гайдар по юго-западным районам региона

Чем живёт Яранск

Увидеть самой, а не прочитать в отчётах, как обстоят дела в социальной сфере, – вот цель приезда.

Вчера Мария Егоровна побывала в интернате для престарелых людей и инвалидов, центре занятости населения, доме ребёнка. В субботу посетит центр социального обслуживания и межрайонный центр временного пребывания детей и подростков, который делает первые шаги. Также Мария Егоровна Гайдар примет участие в торжествах, посвящённых празднованию 100-летнего юбилея средней школы № 2 – одному из лучших учебных заведений области. (Материалы о школе читайте на 2 странице нашей газеты и в субботнем номере «Отечества»).

Лучше уколоться

В рамках национального проекта «Здравоохранение» началась сезонная вакцинация против гриппа.

Как нам сообщили в территориальном отделе Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Яранском районе, по плану должны быть привиты 11 тысяч 710 яраничей. Пока план выполнен на 17,5%. Причина – в поступлении в район вакцины (это «Гриппол-плюс»). В первую очередь прививки делают дошкольникам, ученикам, учителям, медицинским работникам. Лучше уколоться, чем с гриппом бороться, – пусть этот слоган станет руководством к действию для каждого яранича.

Новый руководитель

К началу отопительного сезона в МУП «Вулкан» сменился руководитель.

С недавнего времени предприятие возглавил Валерий Геннадьевич Крашенинников.

Пополнится парк машин

В области принята и работает программа по обеспечению районов инженерной техникой.

В рамках этой программы, сообщил заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов, Яранский район в скором времени получит экскаватор и мусоровоз.

К соседям – за медалями

В минувшую субботу в Йошкар-Оле проходили соревнования по плаванию на Кубок Президента Республики Марий Эл Л.И. Маркелова.

В них принял участие и наш юный яранич Алеша Голубев, третьеклассник средней школы № 3. Да ещё как выступил: сразу два первых места – на дистанции 50 м брассом и свободным стилем его результат был лучшим! Молодец, Алексей! Новых тебе побед!


• срочно в номер

Открытое письмо

Главе Яранского района Е.Б. Чесноковой,

главе администрации Яранского района И.Н. Бибикову, главе Яранского городского поселения А.И. Слободину,

начальнику РУО Е.Ю. Емашову,

прокурору Яранского района В.И. Москаль

Требуем дать объяснения по факту выполнения опубликованного в газете «Отечество» распоряжения «О начале отопительного сезона 2009-2010 гг.».

Доводим до вашего сведения, что отопительный сезон в микрорайоне «Соколы» пусть и начался 12 октября, но температурный режим ни в детском саду «Солнышко», ни в жилых домах не соответствует нормам СанПина.

Почему наши дети из года в год вынуждены страдать и болеть из-за отсутствия тепла в детском саду? На сегодняшний день температура в квартирах и группах – 12-14 градусов С. Детский сад детей не принимает с 6 октября 2009 года. При обращении к начальнику РУО Е.Ю. Емашову с вопросом: куда деть детей? – проблема была решена устройством двух детей временно, на неделю, в другой детский сад. А если обратятся все 140 человек? Какова будет плата за детский сад, если наши дети с 6 октября его не посещают?

Денежные средства на реконструкцию котельной по ул. Рудницкого выделили еще в мае 2009 года. Требуем объяснить: почему пусконаладочные работы не проведены своевременно, до начала отопительного сезона?

Прокурора Яранского района просим разобраться: куда израсходованы денежные средства, выделенные на реконструкцию котельной?

Мы многократно обращались в администрацию по телефонам — вы не можете дать правдивых ответов. Просим отнестись к вопросу серьезно.

Уважаемая Елена Борисовна, не холодно ли Вам жить в микрорайоне «Соколы»? Просим дать ответы в ближайшем номере газеты «Отечество».

Общий родительский комитет: всего 12 подписей.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• знакомьтесь

Женщина-следователь

Пока в Интернете устраивают обсуждение проблемы «Женщина-следователь – за или против», мнение на этот счёт мы решили узнать у следователя Яранского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области Надежды Аркадьевны Бурдиной. Кстати, в практике Яранской прокуратуры она – первая женщина-следователь.

В Яранске она недавно: с 1 сентября. В системе же правоохранительных органов – с 2000 года, сразу после окончания школы милиции в Чебоксарах работала в Кирове. Так что проверить на практике «правильность» выбранного дела время было. Впрочем, Надежда Аркадьевна призналась, что жалеть о каких-либо совершённых поступках не в её характере: «Иначе вся жизнь может быть потрачена на жаление. Надо с интересом воспринимать действительность. А работа следователя только в кино романтическая. Но, несмотря на трудности, она мне нравится: интересная, насыщенная, каждый новый день не похож на предыдущий. А самое ценное в нашей профессии – общение с самыми разными людьми. Поэтому два месяца здесь пролетели незаметно. Да и коллектив очень хороший – грамотный, опытный. До этого я работала в Афанасьево, одна на весь район. Выходных практически не было. Так, 8 марта вечером дома раздался звонок: надо выезжать на осмотр места происшествия. Праздничный день превратился в рабочие будни. Мужчины, которые выезжали вместе со мной, поздравляли с женским днем. Наверное, нет профессий мужских и женских, если ваша работа доставляет вам удовольствие, приносит радость, значит, выбор сделан верно».


• дата

Милиция начинается с дежурной части

Ежегодно 7 октября штабные подразделения органов внутренних дел отмечают день образования в системе МВД России. Как известно, милиция начинается с дежурной части. Любой человек, набрав цифры 02 (или «телефон доверия» 2-16-54), может сообщить не только о совершенном, но и о готовящемся преступлении. Если раньше в год регистрировалось более 300 звонков, то за 9 месяцев 2009 года – 1248. Количество зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях тоже значительно возросло, только за 9 месяцев этого года их зарегистрировано 3000, а за весь 2008 год – 2703. Эти цифры говорят о доверии, оказываемом нашими гражданами милиции. Благодаря такому взаимодействию с населением удалось раскрыть многие преступления. Именно в дежурной части начинается работа по раскрытию преступлений, как говорят «по горячим следам», по разбирательству с доставленными. Четырнадцать лет добросовестно несет свою службу майор милиции Николай Анатольевич Емелин. Десять из них он работал в отделении ГИБДД инспектором государственного технического надзора. Заметив старание в исполнении служебных обязанностей, руководство отдела предложило ему перейти на другую должность. Сейчас его служба более сложна и ответственна – помощник начальника отдела – оперативный дежурный. К исполнению своих служебных обязанностей относится ответственно, работает вдумчиво и грамотно, с полной самоотдачей. Руководство отдела высоко ценит его исполнительность и профессиональную грамотность. Помощником у него – старшина милиции Андрей Павлович Голдырев. Хотя в дежурной части он работает недавно, но в милиции не новичок, ранее служил в отделении конвоирования. Практически сутки они находятся вместе, отвечают за оперативную обстановку во всем районе, своевременно передают необходимую информацию следственно-оперативным группам и в дежурную часть УВД. А значит, именно здесь, в дежурной части, как нигде в другой службе отдела, нужны совместимость, как у космонавтов, взаимовыручка и взаимозаменяемость. Когда необходимо быстро принимать правильные решения по совершенным преступлениям, сотрудники дежурной части понимают друг друга с полуслова. Своевременно доставляет оперативную группу на место происшествия, участвует в охране общественного порядка водитель дежурной части прапорщик милиции Алексей Юрьевич Чирков. Нелегка служба в дежурной части. Всё должны знать и уметь милиционеры, грамотно руководить нарядами ОВД, собирать необходимую информацию, быстро оценивать оперативную обстановку, складывающуюся в районе, и принимать взвешенные решения, направленные на быстрейшее раскрытие или предотвращение преступлений. Сегодня у них, быть может, выходной, а завтра майор милиции Николай Анатольевич Емелин и старшина милиции Андрей Павлович Голдырев снова будут на боевом посту.

Е. СОЗОНОВА.

• cледствием установлено

На почве семейного конфликта

К сожалению, в последнее время разборки между кровными родственниками происходят всё чаще, нередко завершаясь кровавыми драмами.

1 августа в деревне Мари-Ушем трагедия случилась в большой семье: брат убил брата. Один удар ножом оказался смертельным – прямо в сердце. Как установило следствие, взрывным характером обладали оба, младший слыл забиякой. А тут ещё и спиртным себя разгорячили, поссорились. Слово за слово. Младший схватил нож, пытаясь с помощью оружия доказать свою правоту. Старший, защищаясь, сумел выхватить у брата нож. И случилось непоправимое.

– В расследовании убийств всегда есть сложный момент: решаешь судьбу человека, – говорит следователь Яранского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области Максим Леонидович Яранцев. – Только собрав воедино все детали произошедшего, можно установить, что это – убийство умышленное или по неосторожности? В этом случае следствие пришло к выводу: убийство произошло при превышении необходимой обороны. Сейчас дело передано в суд, который и вынесет окончательное решение.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz