Главная страница № 112 (13238), четверг, 17 сентября 2009 года

• событие

«Гурман» – страна для детей и взрослых


Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Ещё один магазин, вернее, современный торговый центр, с давно известным и любимым яраничами названием начал работать в нашем городе на углу улиц Кирова и Зелёной. «Мы открылись» – приветливо извещает надпись над входом. Приезжайте – для стоянки машин есть удобное место, даже для детских колясок предусмотрено – под навесом у входа. Кстати, дети и должны стать основными покупателями в новом «Гурмане». Под игрушки, детскую одежду отведена половина торгового зала: рядами выстроилась техника, уселись на полках мишки-зайцы и герои современных мультфильмов – лунтики и смешарики. Знаете, взрослые рассматривают всё это богатство с неменьшим, чем дети, интересом.

Впрочем, и во «взрослом» отделе интересно: порошки, чистилки, пасты и кремы, духи и помады – все, без чего не обойтись в повседневной жизни, можно купить здесь.

Сразу обратила внимание на время работы – с 7 до 21 часа, без выходных дней и перерывов на обед. Здорово! Ведь большинство магазинов города работают до 18 и даже до 17 часов. Вот и срываемся с работы пораньше, чтобы успеть прикупить необходимое. Увы, чаще всего все равно опаздываем, в лучшем случае видим, как размашисто идёт уборка магазинчика, и, извинившись за вторжение, ретируемся.

Вот поэтому спасибо «Гурману» за заботу о покупателях: не придётся суматошно нестись по улицам, чтобы успеть до закрытия. Кроме того, можно неспешно пройтись вдоль стеллажей, подержать в руках что-то, доселе не изведанное, расспросить продавцов-консультантов обо всех новинках: они всегда готовы помочь покупателям выбрать самое-самое.

А яраничи уже ждут, когда откроется и первый этаж – продовольственный отдел, чтобы все необходимые покупки делать в одном месте – в «Гурмане» на улице Зелёной.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• новостная лента «Отечества»

Сельскохозяйственные предприятия района продолжают осенние полевые работы

Задел на весну

Всего по району на 16 сентября вспахано зяби 1955 га.

Подъем зяби ведут 9 хозяйств: СПК «Птицевод» (920 га), ООО «Мелиоратор» (400 га), «Знаменское» (203 га), «Восход» (175 га), «Колос» (150 га), «Нарда» (40 га), «Луч» (30 га), «Вотчина» (20 га) и «Рассвет» (17 га). Обработка почвы не ведётся в ООО «Горизонт», «Лада», «Дружба», СПК «Высоковский» и им. Калинина.

И трети не наберется

Из 131 тыс. 618 га пахотных земель, имевшихся в Яранском районе, кировским «Агрохимцентром» было обследовано на предмет содержания питательных веществ в почве 103 тыс. 684 га.

Из них на сегодняшний день в обработке пашни находится 30 тыс. 433 га, в том числе зерновыми культурами было занято 13 тыс. 355 га. Озимыми культурами засеяно 5701 га пашни. Ввиду того, что 18 тыс. 345 га пашни заросли непроходимым лесом, работникам кировского «Агрохимцентра» вообще пришлось отказаться от их обследования.

Почтовые раритеты

С 1 мая по 31 июля в Кировской области проходила общероссийская акция «Экспонат для почтового музея».

В региональный оргкомитет поступило 33 раритетных предмета. В основном это марки, почтовые карточки, письменные приборы – все они составят основу будущей музейной экспозиции. Таким образом почтовики и жители области заложили фундамент почтового музея.

Не остались в стороне от общего дела и яраничи. А Клавдия Григорьевна Шешукова стала лауреатом регионального этапа: на конкурс она представила коллекцию почтовых конвертов. Сейчас они направлены в Москву для участия в финальном этапе акции.

Мужчины, ваш выход!

Третий год подряд в Шкаланском сельском Доме культуры в сентябрьский День красоты проходят мероприятия, посвящённые этому международному празднику. Это были конкурсы «Мисс Шкаланка» и «Мисс Деловая женщина» в прошлые годы, а нынче устроители вечера решили провести состязания мужчин.

На сцене ДК они отгадывали хитроумные загадки, пробовали себя в разных ролях и ситуациях: рекламировали товары, участвовали в музыкальном и танцевальном конкурсах. В результате первым среди них стал С.В. Муралёв, второе место занял В.Н. Епифанов, третье – Л.О. Иванов, четвёртое – Л.В. Новокрещенов. Оказалось, не перевелись ещё настоящие мужики на земле нашей!

Управляем сами

В средней школе № 1 активно идут выборы в Совет старшеклассников. Каждый кандидат должен представить свою программу и донести её до избирателей.

А в школе искусств уже работает совет школьного общества обучающихся «Унисон». При его участии интересно прошёл здесь первый учебный день. Чтобы все события не канули в Лету бесследно, работает видеостудия, результаты творчества которой – видеосюжеты о жизни школы – транслируются по школьному каналу телевидения. Немало у членов совета идей по поводу проведения посвящения в первоклассники и Дня учителя.


• социальная помощь

Дети, дети… куда же вас дети? –

на этот «вечный народный» вопрос в нашем городе нашёлся ответ

На прошлой неделе в Яранске собрались на совещание руководители отделов и управлений социальной защиты, директора центров социального обслуживания, председатели комиссий по делам несовершеннолетних администраций восьми близлежащих районов.

.

Основной целью сбора было представление нового отделения временного пребывания детей и подростков, которое планируется открыть в Яранске с 1 октября на базе закрытого в этом году детского дома.

Безусловно, что решение об использовании освободившегося здания приняли благое. Отделение, которое сотрудники социальных служб ни за что не хотят называть приютом, чтобы на временно содержащихся в нём детей, и без того с трудной судьбой, злые языки не навешивали бы ещё и лишних ярлыков, планируется на 30 мест (4 группы), для детей от 3 до 18 лет. Период пребывания рассчитан до 3 месяцев.

Основанием для помещения детей в эти отделения федеральный закон от 24.06.99 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», который гласит, что «органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними». То есть получается так, что если в семье, где они растут, детям живётся плохо, они всегда могут рассчитывать на то, что в течение хотя бы трёх месяцев смогут пожить в нормальных человеческих условиях с посещением школьных уроков и т.д.

Ближайшее отделение для приёма детей подобного рода находится до этого времени в Верхошижемском районе. С этой осени яранское социальное учреждение временного пребывания детей и подростков станет ближе для Кикнурского, Санчурского, Тужинского, Пижанского, Советского, Лебяжского, Арбажского и, конечно же, нашего районов.

– Мы будем работать не только с подростками из так называемых «пьющих» семей, – говорит начальник управления социальной защиты района Л.П. Белоусова. – Ситуации бывают разные: где-то ребёнок живёт со старенькой бабушкой, которая не справляется с его воспитанием, у кого-то родители зарабатывают на жизнь, уезжая надолго. А дети не должны оставаться без внимания.

Секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних Т.А. Стекольщикова сообщила, что к каждой из отдельных ситуаций социальные работники подходят в индивидуальном порядке, но цель имеют одну – оказать помощь ребёнку. По данным КДН, около 20 детей Яранского района ежегодно направляются в отделения временного пребывания. Работу комиссия строит на тесном взаимодействии с учреждениями системы профилактики и правоохранительными органами, проводит совместные рейды по семьям яранских поселений, создаёт базу данных тех семей, которые нуждаются в помощи. Это, в самом деле, только помощь в воспитании детей, а не наказание родителей, как часто думают. Но ещё в какой-то мере и профилактика. Иногда только смена социальной обстановки может положительно повлиять на дальнейшее поведение ребёнка. Однако ничто не заменит ему семью – в этот принцип социальные работники верят свято.

Участники совещания заверили, что работа с детьми из «трудных» семей в других районах строится на тех же принципах. И обещали использовать возможности нового яранского отделения временного пребывания детей и подростков в полной мере.

Александр ДЕНИСОВ.


• мнение

Большой позор блондина Баскова

Посмотрел 13 сентября передачу «Большая разница», пародию на крутого блондина, на певца Баскова. Ну, пародия и пародия, вон их сколько было. Но они затрагивали одну личность или узкий круг людей и, наверное, с согласия этих лиц. А тут задеты сотни тысяч людей ныне здравствующих и тех, которых нет в живых. И они не могут с того света ответить на этот пасквиль. Иначе не могу назвать. А сам Басков в восторге от этой грязи: хохотал, пожимал руки ведущим Урганту и Цекало.

«О чем же песня?» – спросите вы. Да опять же про «поганых ментов». И исполнялась она не в тюремных стенах, а на одном из ведущих телеканалов нашей страны. Басков остался доволен, значит, фактически признался в любви к преступным элементам. А милиционеров, которые ценой своих жизней задерживают их, крутой блондин Басков не любит, оглашая свою нелюбовь на всю страну.

Прослушав эту пародию, я был в шоке и недоумении. Как такое могло случиться? Милиционеры, охраняя жизнь граждан нашей страны, гибли от пуль и ножей бандитов. В лихие 90-е годы, да и сейчас, гибнут в горячих точках. У них остались дети. Когда они подрастут и узнают, что их отцы были «ментами позорными», а мать, дед, бабушка не смогут объяснить, что это не так, потому что поется с экранов телевизора известными певцами.

Песня-пародия – это плевок на мундир и честь российского милиционера, какой бы чин и пост он ни занимал.

В советское время, если в микрорайоне более 2-3 подростков состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, считалось уже ЧП. А сейчас их десятки, сотни, и на них не обращает внимания ни одна ветвь власти. А тем более после таких пародий, я уверен, что все малолетки в спецзонах будут ориентироваться на своих старших коллег, ведь их любят и признаются в этой любви басковы, урганты, цекало, а милиционеров, «ментов позорных», не любят.

Кто состряпал эту пародию, кто разрешил ее озвучить, кто спел, кто ее принял, цинично хохоча, – это они достойны тысячекратного презрения, а не люди в погонах, охраняющие наш покой.

И. ГОНЧАРОВ.


• дата

Самостоятельность плюс ответственность

На днях исполнилось два года со дня создания Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Вновь созданное ведомство является органом прокуратуры РФ, обеспечивающим исполнение законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве. Основной целью, преследуемой законодателем при выделении следствия прокуратуры в отдельную структуру, было разделение функции надзора и расследования преступлений. В результате реформы повысилась самостоятельность и независимость следователя, а вместе с ним и ответственность. Поскольку прокуратура РФ и Следственный комитет – это единая система.

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области трудится более 200 человек. В структуру его входит аппарат управления, один городской отдел (в г. Кирово-Чепецке), три районных и одиннадцать межрайонных. Яранский межрайонный следственный отдел обслуживает территорию пяти районов юго-западной части области: Яранского, Кикнурского, Санчурского, Тужинского и Арбажского.

Наши сотрудники занимаются проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел различных категорий. В первую очередь это особо тяжкие и тяжкие преступления против жизни, половой неприкосновенности личности, преступления коррупционной направленности, преступления, совершенные должностными лицами различных государственных органов.

С начала 2009 года сотрудниками Яранского межрайонного следственного отдела рассмотрено 535 сообщений о преступлениях, закончено с направлением в суд 41 уголовное дело, в том числе 10 уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 2 уголовных дела об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, 8 – о взяточничестве. Вот несколько примеров.

В июле направлено в суд уголовное дело по обвинению В.П. Угриновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. Угринович ранее уже был судим за преступления против личности, нигде не работал, занимался сбором подати на кладбище и у церквей Яранска, снимал комнату в частном доме на ул. Карла Маркса у своего знакомого Баймухомедова. По версии следствия, 9 мая Угринович, поссорившись с Баймухомедовым, во дворе дома нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив травму живота – разрыв кишечника, – от которой Баймухомедов на следующий день скончался. Яранским районным судом Угринович приговорен к 9 годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Также в июле направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудника управления Федеральной миграционной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу К.В. Неганова, который днем 9 мая в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу из травматического пистолета во дворе многоквартирных домов на ул. Тургенева, угрожал убийством и избил прохожую. Судом Неганов признан виновным в совершении хулиганства и нанесении побоев и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком и с возложением обязанностей. Приговор уже вступил в законную силу.

В. РОСТОВЦЕВ, заместитель руководителя Яранского межрайонного следственного отдела.


Hosted by uCoz