Главная страница №102 (13228), вторник, 25 августа 2009 года

• районные будни

Сеем и пашем, поём и пляшем

Последняя неделя лета обещает быть достаточно напряжённой: пройдёт много важных мероприятий районного и областного уровней.

25 августа губернатор проводит совещание с главами районов. 26-го состоится районная конференция педагогов. 29-го в правительстве области проводит совещание министр образования и науки А. Фурсенко, сформирована делегация Яранского района для участия в мероприятии. 28-го деревня Дворяне приглашает на районный праздник «Дворянское гнездо», участником которой может стать любой яранич.

На постоянном контроле вопросы подготовки к отопительному сезону: это и своевременные расчёты с теплоснабжающими организациями, и ход ремонтных работ. Установлены котлы на механическом заводе, идёт подготовка к установке трубы.

На комиссии по легализации заработной платы будут заслушаны руководители предприятий, где есть долги перед работниками.

Разработана Схема территориального планирования Кировской области. Это документ, на основе которого будет выстроена стратегия развития области и районов. Специалистам администрации предстоит познакомиться с ним, чтобы внести свои замечания и предложения.

На полях района полным ходом идёт уборка урожая: на половине площадей собраны зерновые, 50% семенного фонда засыпано хозяйствами. Больше тревог вызывает сев озимых: пока что эти работы выполнены на 30% запланированных площадей, сообщил начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щекотов.

Российская программа «Новое передвижничество» обещает коснуться и нашего города. На ноябрь запланированы два концерта: Казанского театра фортепианных импровизаций и солиста Большого театра Александра Захарова.

Достойно, по словам заведующей отделом по делам молодежи, физкультуре и спорту Л.Н. Созоновой, выступила сборная команда района на первенстве Кировской области по футболу: из 8 команд мы заняли 5 место.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортёра

На ура раскупались кировчанами яйца колхоза «Птицевод», потому что «добрые»

Шумела в минувшее воскресенье праздником Театральная площадь Кирова. Ярмарка — это не только купля-продажа, это и песни-пляски, и скоморошество, и реклама своего товара.


Стали участниками весёлого действа и яранские производители. Товар на прилавке не залёживался. Так, например, покупатели дружно выбирали яйца СПК СА колхоза «Птицевод», хотя рядом торговали такой же продукцией Нолинской и Зуевской фабрик. В чём секрет успеха? «Наверное, в бренде — «добрые», — высказал предположение начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щёкотов. — Добрым было и выступление фольклорного коллектива «Жар-птица» и звонким: со всех уголков площади собрались зрители послушать живую музыку. Вот оформление товара было не очень хорошо продумано, не красочно. А сегодня мало выпустить качественную продукцию, надо о ней рассказать, преподнести покупателю».

Самая яркая из яранских палаток — пчеловода Вячеслава Александровича Шаякова. На витрине красуется огромная фляга с надписью: «Пасека семьи Шаяковых». И покупателю сразу ясно: здесь торгуют мёдом. Продумали и систему фасовки. Хочешь — бери целый бидон. Тяжеловато? Неси стакан или ведёрко.

— Понравится, ещё приходите, — приглашали наши продавцы кировчан. — За молоком, сметаной, яйцами, соусом и мёдом!

Светлана ВОРОШИЛОВА.


• за движение без опасности

«Зелёный огонёк»

Ребенок уже в дошкольном возрасте должен усвоить правила для пешехода, уметь двигаться по тротуару, знать сигналы светофора; уяснить для себя, где можно играть, ездить на велосипеде, санках, лыжах, уметь пользоваться общественным транспортом, знать важнейшие дорожные знаки. Первыми знакомят детей с Правилами дорожного движения, конечно же, родители. Но этому посвящена и немалая часть занятий в детских садах.

Опытом по обучению Правилам дорожного движения и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма делились участники районного конкурса «Зеленый огонек», который ежегодно проводится в рамках целевой программы «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в Яранском районе на 2008-2010 годы». В этом году конкурс проводился по двум номинациям.

Победителями конкурса уголков (стендов) по безопасности дорожного движения стали воспитатели дошкольного отделения школы м. Знаменка Г.А. Кузнецова и Л.А. Сазонова. Галина Аркадьевна и Людмила Александровна оформили для своих воспитанников и их родителей стенд «Уроки светофора», на котором разместили фотографии, рисунки, памятки для пешеходов, информацию для родителей-водителей, не забыли и занимательную страничку. Нельзя не отметить и уголок Фаины Михайловны Камаевой и Светланы Павловны Жуковой из детского сада «Малышка» и стенд по БДД Апполинарии Анатольевны Старыгиной из детского сада «Колобок». Сколько творчества проявили педагоги!

В номинации на лучшую автоплощадку проявили себя О.В. Павловская и Л.А. Пушкарева из детского сада «Солнышко». (К сожалению, из всех детских садов только здесь есть оборудованная автоплощадка.) Ольга Витальевна и Людмила Анатольевна используют её при обучении детей правилам дорожного движения, отработке практических навыков поведения на улице.

Работы педагогов отправлены в Киров на областной этап конкурса. Пожелаем им успехов!

П. ЛЕБЕДЕВА, инспектор ОГИБДД.


• краеведение

С юбилеем, Ломовская школа!

Село Лом — одно из самых старинных в районе. Для него год 2009 богат памятными датами. Наиболее значимые две: 190 лет назад, в 1819 году, построена каменная церковь и 170 лет назад, в 1839 году, открыто одноклассное мужское народное училище, нынешняя Ломовская школа. С тех пор обучение тут не прекращалось.

Училище в Ломовском открыто с 1 сентября 1839 года с одним наставником и четырьмя учениками крестьянского сословия. Об этом говорят Ведомости о поселенских училищах за 1839 год. В Ведомостях за 1843 год сказано, что в училище 23 мальчика. Продолжительность обучения — 3 года. Это было единственное сельское училище на всю округу, Комаровскую волость, на 504 жителя которой приходился один ученик. Среди марийского населения грамотных совсем не было. В 1868 году в училище 34 человека.

Начиная с 1874 года удалось более полно восстановить картину школьной жизни по журналам земских собраний. Наставник училища — Пётр Андреевич Филимонов. У него есть помощник Илья Николаевич Перляев, имеющий чин коллежского асессора. Петр Андреевич Филимонов преподаёт Закон Божий. Учащихся 52 человека, из них 7 — девочки. Кроме Закона Божьего, изучают священную историю, арифметику, славянский язык, письмо. Обучение проходит на высоком уровне, о чём говорят данные из отчёта уездной управы земскому собранию.

Земской управой заведены книги для записывания содержания уроков. Это оказало благотворное влияние на деятельность учителей. Встаёт вопрос в земстве и об открытии книжных складов при училищах, чтобы бывшие ученики не забыли преподанного им в училище.

С 1878 года здесь 23 года работает учительница Таисия Викторовна Падерина. Ежегодно за заслуги в деле обучения она получает от земства денежные вознаграждения. Благодаря её стараниям училище считается лучшим в уезде.

Ежегодно растёт число учащихся. В 1888 году – 111 человек.

Из журнала уездного земского собрания очередной сессии от 20 сентября 1897 года мы узнаём о воспитательной работе в училище. Классная дисциплина поддерживается исключительно мерами нравственного воздействия. «Всякие наказания, унижающие достоинство детей, изгнаны из училищ». Особое внимание уделяется религиозно-нравственному воспитанию.

С 1904 года в училище проходит праздник древонасаждений, дважды в год: 6 мая и 4 сентября. На эти цели земство выделяло деньги каждому училищу, а питомник бесплатно отпускал саженцы. В 1906 году при училище заложен сад площадью 1/10 десятины.

В 1911 году в Ломе случился страшный пожар. Сгорело более ста домов. Сгорело и арендуемое здание школы, поэтому уездное земство принимает решение отстроить его за свой счёт. 1 сентября 1913 года школьники сели за новые парты во вновь построенном здании. Оно возведено по специальным чертежам земского архитектора, а руководил работами местный плотник Попов из деревни Петропавлово. До сих пор это здание служит ломовским ребятишкам. Им тут тепло и комфортно.

В 1913 году в новогодний вечер в Лом съехались гости из Яранска. Были приглашены 12 музыкантов, поставлен спектакль «Сельская учительница». С тех пор спектакли проходили в училище ежегодно, вплоть до середины 50-х годов.

С 1911 года заведующей училищем стала Елена Александровна Максимова. С 1913 года школа становится четырёхклассной. С 1919 года в ней начинает работать ещё одна замечательная учительница Ольга Ивановна Балахничёва. Ломовской школе она отдала 33 года. В течение многих лет была заведующей, директором. За многолетнюю работу награждена орденами Ленина и «Знак Почёта».

В 1950-51 учебном году школа стала семилетней. В ней обучалось 165 человек. В 1961 году преобразована в восьмилетнюю, а с 1987 года – в неполную среднюю, с 2008 года является филиалом Знаменской средней школы.

Значительный вклад в ее развитие внесли супруги Сумачевы: Виталий Игнатьевич проработал в ней до пенсии, Зоя Андреевна – 29 лет. С 1963 по 1984 год она — директор Ломовской школы. При ней появились пристрой к основному зданию, мастерская и физкультурный зал, проведено паровое отопление. Две дочери Сумачевых тоже пошли по стопам родителей, обе до сих пор работают в школах Яранска.

17 лет возглавляла школьный коллектив Вера Анатольевна Толстогузова, сейчас директором является Любовь Михайловна Емелина. Для неё этот год юбилейный вдвойне: 25 лет она отдала Ломовской школе, которая благодаря её стараниям продолжает жить в нынешних непростых условиях.

В.ТОЛСТОГУЗОВА.


• тема дня

Накануне нового учебного года педагоги обсуждают задачи на будущее

С 14 августа в области начались традиционные августовские педагогические конференции. Их основная тема – «Развитие системы образования Кировской области в условиях реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В работе конференций принимают участие руководители и специалисты департамента образования, управлений образовательных округов, института повышения квалификации и переподготовки работников образования, руководители и педагоги государственных и муниципальных образовательных учреждений, представители местного самоуправления и окружных общественных советов по образованию.

18 августа состоялась окружная конференция в Пижанке. О её работе мы попросили рассказать начальника управления образования администрации Яранского района Евгения Юрьевича Емашова:

— Глава областного департамента образования Анатолий Михайлович Чурин выступил с докладом о новой образовательной инициативе «Наша новая школа», рассказал о состоянии отрасли, обозначил перспективы работы. Анализ деятельности образовательных учреждений округа по предоставлению доступного и качественного образования в 2008-2009 учебном году и задачах на новый год сделала начальник управления Юго-Западного образовательного округа Лидия Николаевна Ворошнина.

По многим позициям Яранский район отмечен одним из лучших. Так, например, сегодня большое внимание уделяется безопасности школьников, соблюдению требований всех надзорных органов. На 18 августа 91% школ округа имеют на руках положительные акты приёмки. Только в Пижанском и Яранском районах все общеобразовательные школы готовы к началу нового учебного года. Все образовательные учреждения района имеют лицензии на образовательную деятельность.

Когда говорили о реализации национального проекта «Образование», снова отмечали наш район. В части оснащения школ учебным оборудованием мы получим один из 6 выделенных областью комплектов, возможность усовершенствовать свою материально-техническую базу вновь получила средняя школа № 2, ставшая одним из 10 победителей конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных учреждений Кировской области, внедряющих инновационные образовательные программы.

Лауреатами премии Президента Российской Федерации в 2009 году стали 89 учителей области, в том числе Людмила Васильевна Ваганова, учитель русского языка и литературы средней школы № 1, Татьяна Петровна Толстобова, учитель информатики и математики основной школы д. Пушкино. Среди 110 победителей конкурсного отбора педагогических работников для присуждения премии Правительства Кировской области —три педагога из образовательных учреждений нашего района: Светлана Игоревна Ожиганова, учитель русского языка и литературы средней школы № 3, Елена Аркадьевна Прыгунова, учитель географии средней школы № 2. Среди работников дошкольных образовательных учреждений — Ангелина Вадимовна Толстогузова, воспитатель детского сада «Сказка». Как видите, яранские педагоги славят и район, и округ, и область своими делами.

В финале «Учителя года-2009» принял участие 21 победитель окружных конкурсов, в том числе Наталия Михайловна Винокурова, логопед детского сада «Сказка», Наталия Александровна Гудина, педагог дополнительного образования средней школы № 3. В районе только 3,5% педагогов не имеют квалификационной категории!

Среди сельских районов, показавших в этом году лучшие результаты в предметных олимпиадах в области, названы Советский и Яранский районы.

Приказом Министра образования и науки РФ утвержден список первых в 2009 году обладателей премий для поддержки талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование». В их числе премию в размере 30 тысяч рублей получила призёр Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», ученица средней школы № 1 Юлия Печинина, из 16 кандидатов на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи из средств областного бюджета премию в размере 5 тысяч рублей — победитель XII областного конкурса исследовательских работ среди учащихся Кировской области по краеведению Наталья Кожинова, ученица средней школы № 3.

На конференции прозвучало выступление директора средней школы № 1 Александра Витальевича Микерина «Влияние приоритетного национального проекта «Образование» на доступность и качество образования». Мы знаем, что в этой школе много интересных проектов. Не случайно план реализации программы развития системы образования Кировской области предусматривает и создание государственных школ, в которых будут сосредоточены самые высококвалифицированные педагогические кадры. В нашем округе такие образовательные центры планируется создать на базе лицея г. Советска и средней школы с углубленным изучением отдельных предметов № 1 Яранска.

Грамотами Министерства образования и науки награждена директор Пушкинской основной школы Татьяна Викторовна Степанова, грамотами департамента образования — директор детского дома Людмила Александровна Колесникова, завуч Салобелякской школы Татьяна Григорьевна Мальцева.

Завтра с 9 часов в Доме детского творчества начнёт работу районная педагогическая конференция. Это мероприятие не только для учителей, мы будем рады всем гостям — родителям, представителям организаций и учреждений района, сотрудничающих со школой. У нас немало интересных наработок, которые будут показаны на выставке, о состоянии и перспективах развития системы образования района.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz