Главная страница №96 (13222), вторник, 11 августа 2009 года

• районные будни

Страда на полях и в школах

Как готовы к предстоящей зиме и новому учебному году учреждения культуры, здравоохранения и образования? Администрация района не выпускает этот вопрос из поля зрения.

Так, ликвидированы недоделки в Сердежской школе, устраняют предписания службы пожнадзора в школе № 2. К сожалению, пока не ясна судьба школьного здания в Мари-Ушеме. Продолжается ремонт Шкаланского ФАПа: обновлена крыша, реконструирована система отопления. В Яранской ЦРБ заканчивается ремонт детского отделения, на очереди — ремонт терапии. На конкурс на его ремонт подано 9 заявок.

Кстати, такая форма работы как конкурсные торги подтверждает свою эффективность. Так, на закупке угля на новый отопительный сезон, сообщил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению И.В. Толстогузов, смогли сэкономить 380 тысяч рублей. Продолжаются работы по благоустройству города: со среды начнётся ямочный ремонт улиц.

Начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щекотов побывал в Кумёнском районе на расширенном заседании коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия области, на котором шла речь о внедрении и использовании новых технологий в отрасли. Для большинства наших хозяйств это пока всё теория. На практике же — идёт уборка зерновых. Животноводы готовятся принять участие в областном конкурсе мастеров машинного доения.

На 7 августа в центре занятости населения Яранского района было зарегистрировано 774 безработных.

Управление экономики и прогнозирования развития территории района оценивает эффективность принятых целевых программ. По итогам этой работы будет сформирован перечень программ, планируемых к реализации в 2010 году.

22 августа на Театральной площади г. Кирова состоится ярмарка выходного дня, посвящённая приближающемуся новому учебному году. Намерены стать её участниками и яраничи. Учреждения культуры готовятся к проведению праздника Дворянское гнездо.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортёра

Праздник физкультурников в Яранске

Побывать на всех спортивных мероприятиях Дня физкультурника в городе было просто невозможно. Для одних центром внимания стал футбол, для других — волейбол, третьим были интересны баталии уличного баскетбола, а четвёртые наблюдали за течением легкоатлетического кросса по улицам города, спонсором которого стал плазмоцентр.

Команда «Ураган» — обладатель футбольного Кубка района-2009

Александр Шаяков: Кубок наш !


На футбольном поле в товарищеских матчах встретились сборные ветеранская (всем игрокам за 40 лет) и юношеская. Опыт одержал верх над молодостью (7:2), зато встреча двух молодёжных команд «Торнадо» и «Виктория» завершилась вничью (2:2), как говорят, победила дружба.

Финальной игрой в День физкультурника между командами «Ураган» и «Тайфун» завершился розыгрыш Кубка района по футболу. В равной игре двух команд победу определил забитый Дмитрием Сауровым из команды «Ураган» мяч. Он и принёс победу «Урагану», которому вручён Кубок. Лучшими игроками финальной игры стали Николай Рыбаков и Никита Дербенёв. Состав команды «Ураган»: А. Моторин, А. Ширяев, А. Шаяков, Д. Сауров, Н. Рокин, Н. Дербенёв, Д. Емелин, А. Безденежных, Д. Митюшов, А. Васканян, Г. Челноков, В. Киселёв, А. Половинкин, А. Черепанов.

Площадь у магазина «Дешевизна» была заполнена любителями уличного баскетбола (стритбола). Турнир прошёл с участием 10 команд, которые были разделены на две группы. Составы команд подбирались несколько стихийно, поэтому в их названиях не обошлись без доли юмора. В более представительном турнире победила команда «Пырышки-пупырышки», а в менее представительном — команда «Банда». Спасибо за спонспорскую помощь индивидуальным предпринимателям В. Латушкину, И. Голубеву, А. Черемискину, А. Каштанову, сети магазинов «Гурман».

Сергей ШВЕЦОВ.


• из первых уст

Ситуация в ООО «Дружба» никак не разрешится

В редакцию газеты «Отечество» обратился коллектив ООО «Дружба» в связи с разрушением хозяйства: «Что делать? Как жить дальше? Увозят последних коров. Куда? Зачем? Доярки плачут, провожая своих любимиц. Колхозники не получают зарплаты с нового года. Что за ненасытное ООО «Аль-Пари», которое «сожрало» не одно хозяйство района! Неужели, наши власти не могут ему противостоять? Ведь это же вредительство! Чем вы занимаетесь, начальник сельхозуправления Л.А. Щекотов? За что получает награды Заслуженный работник сельского хозяйства С.В. Мотов? К чему ведет ваша реорганизация колхозов? Что вы, глава района Е.Б. Чеснокова, делаете для сохранения сельского хозяйства в районе? Весь Яранск поставили на колени. Наша жизнь уже соответствует названию «поселение». Все молчат, все делается, как будто так и надо. Куда все уплывает? Что будут кушать наши дети? Все гребут деньги: большие чиновники по-крупному, поменьше – воруют последнее. Пусть наши чиновники ответят нам. Может, мы совсем ничего не понимаем».

С данным письмом мы обратились к главе администрации района И.Н. Бибикову и начальнику сельхозуправления Л.А. Щекотову.

Ответ дал Игорь Николаевич Бибиков:

«Безусловно, не может не вызывать беспокойства и возмущения ситуация, сложившаяся в ООО «Дружба»: рост задолженности по заработной плате, налогам и сборам, вывоз и ликвидация поголовья скота, и как следствие, отсутствие перспектив существования и развития предприятия. Все перечисленные проблемы родились не сегодня и даже не вчера. Ещё в будущность существования СПК СА «Солнечный». Эффективность производственной деятельности его вызывала большие сомнения, приводящие к необходимости реорганизации хозяйства путем перевода производственных активов во вновь созданное ООО «Дружба». Решение на тот момент было единственно возможное, но, к сожалению, не принесло должного результата. Продолжая производственную деятельность в том же ключе, предприятие вновь обросло долгами по налогам, кредитам и т.д. Руководству стало понятно, что самим с трудностями не справиться. Стали искать инвесторов. В итоге ООО «Дружба» вошла в холдинг «Аль-Пари», соответственно сменив учредителя. Из всего вышесказанного можно сделать выводы:

1. Ни смена организационно-правовой формы, ни смена собственника не делают производственную и экономическую деятельность предприятия эффективной.

2. Для того чтобы выжить и развиваться, руководству предприятия необходимо было рассчитывать, прежде всего, на свои силы, принимая управленческие решения на оптимизацию затратного механизма, повышение производительности, внося необходимые изменения в организацию производства и их реализацию. Бесполезно говорить о диспаритете цен и недостаточной поддержке сельхозпроизводства государством.

Теперь о том, что предпринимается органами местного самоуправления.

Во-первых, мы никогда не отказываем в помощи руководству предприятия в вопросах реализации продукции бюджетным учреждениям, получении средств, урегулировании вопросов задолженности по электроэнергии, налоговым платежам.

Во-вторых, управление сельского хозяйства обеспечило предоставление всех видов государственной поддержки предприятиям «Аль-Пари» в 2008 году в целом на сумму более 31 млн. руб., на 2009 год — более 17 млн. руб.

В-третьих, зная складывающуюся ситуацию, неоднократно, ещё в начале текущего года, предлагали руководству «Аль-Пари» совместно выработать мероприятия, в том числе кадровые, которые позволят сделать работу предприятия более эффективной.

К сожалению, несмотря на вышеназванную позицию в отношении своевременной выплаты заработной платы, оплаты задолженности по налогам, руководство «Аль-Пари» на наши обращения реагирует крайне слабо. И сложившаяся ситуация, когда скот находится на балансе «Птицевода», а работники, обслуживающие поголовье, числятся в «Дружбе», никак не разрешится. Мы не отрицаем право собственника реорганизовать или ликвидировать неэффективно работающее предприятие, но при этом настаиваем на соблюдении законных прав работников. Мы предлагаем сохранить поголовье скота в районе, создав на базе СПК СА «Птицевод» подразделение, занимающееся молочным животноводством. Через СПК «Птицевод» на данный момент обеспечено снабжение бюджетных учреждений молоком. Мы готовы и дальше идти навстречу «Аль-Пари», но при этом хотим, чтобы и они почувствовали ответственность перед людьми по соблюдению их законных прав и перед государством в части уплаты налогов».

Павел ПОПОВ.


• едины в многообразии

Что русскому хорошо, то немцу смерть

Евгения Козлова уехала на учебу в Германию почти пять лет назад. О том, как живется за границей, чем немцы отличаются от нас, и какие общие проблемы есть у нас и у них она и рассказала.

— Первое впечатление от Германии?

— Когда приезжаешь туда, во-первых, поражает чистота, везде все убрано, в больших городах, в деревнях. Нигде не увидишь, чтобы было что-то раскидано, везде стоят урны для мусора, никто на землю ничего не кинет, хотя бывают и исключения. Особенно сейчас, среди молодых людей, у них пошло, как говорят немцы, «разболтанное поколение». Даже бьют тревогу, ведь молодежь начинает пить в раннем возрасте, и пьют много, а в отдельных случаях — со смертельным исходом. Об этом пишут в газетах, говорят по радио и на телевидении. Во-вторых, отношения немцев в кругу семьи. В немецком языке есть слово «айнцельгенгер» — они живут сами для себя. Каждый живет своей жизнью, родственники редко друг друга навещают.

— Говорят: «Там хорошо, где нас нет!». На самом деле за границей все хорошо?

— Если рассматривать по быту, конечно, лучше, но и там есть свои проблемы. Например, в Германии много турок. Они приезжают и живут отдельными общинами. Многие не знают языка, живут по своим обычаям, и не соблюдают немецкие традиции: не хотят вливаться в немецкую культуру. И это главное, что не нравится немцам. Кроме того, среди иностранцев много криминала.

Конечно, поначалу непросто было общаться с немцами. Очень долго привыкала к их холодности, к какой-то спланированности – без предварительного звонка в гости ходить не принято. Радовало то, что русских там много: не самые многочисленные, но есть. Много поляков, чехов, в общем, наших братьев славян. К русским там относятся хорошо. Многие немцы из бывшей ГДР могут и по-русски что-то сказать. Они тоже любят ездить в Россию, Украину и Белоруссию. Особенно им нравится Санкт-Петербург. И еще они говорят, что в этих странах много красивых девушек, и встречаются они чуть ли не на каждом шагу. Какая-то ностальгия по СССР у них все равно есть. Путина они считают сильным и жестким лидером, и за жесткость немного критикуют.

А вот к американцам отношение негативное, во всяком случае, было до Барака Обамы. Но когда выбрали Обаму, немцы были в восторге: они возлагают на него надежды по поводу смены курса внешней политики США.

— «Что русскому хорошо, то немцу — смерть», на самом ли деле это так?

— Если у нас отключат электричество или воду, то русский проживет и месяц, и два, а немец загнется. Они привыкли к удобству, к комфорту, к тому, что могут многое себе позволить. Но несмотря на это, немцы — нормальные надежные люди, которые открыты для общения.

Роман ЕГОРОВ.

Hosted by uCoz