Главная страница №93 (13219), вторник, 4 августа 2009 года

• резонанс

Проблемный участок будет включён в план

На ваше открытое письмо, опубликованное в газете «Отечество» 25 июля 2009 года № 89, по поводу неразумного распределения средств на капитальный ремонт дорожного полотна городских улиц администрация Яранского городского поселения сообщает следующее:

1) перечень улиц подлежащих капитальному ремонту утвержден решением Яранской городской Думы еще в 2006 году. Согласно утвержденному перечню администрация городского поселения и осуществляет работы по капитальному ремонту городских улиц;

2) в 2008 году по первоначальному плану работ намечалось отремонтировать ул. Рудницкого полностью – от ул. М.Гвардия до ул. Набережная, а в 2009 году ул. Набережную – от ул. Кирова до городского сада. Однако, ввиду того, что в 2008 году решением правительства Кировской области финансирование ремонтных работ по ул. Рудницкого было уменьшено на 2 миллиона рублей, администрация городского поселения была вынуждена уменьшить объемы работ по капитальному ремонту. На оставшиеся средства удалось отремонтировать только участок городского автобусного маршрута от ул. М. Гвардия до ул. Некрасова. В 2009 году ситуация с финансированием работ по капитальному ремонту улицы Набережная повторилась. В 2009 году первоначальный объем работ по улице Набережная ввиду недостатка средств правительство Кировской области уменьшило на 742,4 тыс. рублей. По этой причине ранее запланированный объем работ полностью выполнить не удалось. При этом хочу особо отметить, что свои финансовые обязательства по объемам софинансирования ремонтных работ администрация городского поселения в 2008 и 2009 году выполнила полностью.

Заверяю жителей домов № 1 и № 3 по ул. Рудницкого, что оба эти многострадальных участка городских улиц включат в план ремонтных работ на 2010 год, и будут приняты все исчерпывающие меры по их выполнению.

А.И. СЛОБОДИН, глава администрации Яранского городского поселения.


• время репортёра

СТРАДА

Чудо-техника на полях СПК «Птицевод» в работе

Водитель Николай ИЗЕРГИН

Механизатор Николай ХАЛТУРИН

31 июля мы отправились с мехтока Иваново на грузовой машине на поле возле деревни Пигуска, где убирали хлеб комбайнеры СПК «Птицевод» Виктор Ведерников, Геннадий Соколов, Юрий Кожинов, Евгений Баннов, Александр Жиров, Павел Секерин. Прошедший в среду ливень с градом заполнил ямы на дороге водой, поэтому водитель Николай Филиных то и дело вынужден был переключаться на пониженные передачи.

Еще издали было приятно посмотреть на поле, где ходили 6 современных комбайнов, сверкающих на солнце яркой краской. Нам повезло: кроме СПК «Птицевод» такого в районе нигде не увидишь – «Мегионы 330», «Тукани 450»! На середине поля уже стояли две машины КАМАЗ, а их водители Владимир Прыгунов и Николай Изергин следили за маячками комбайнов в ожидании выгрузки зерна из бункеров. Я тут же пересел в кабину комбайна «Тукани 450» к Ю.А. Кожинову. Несмотря на жару, в кабине свежо и прохладно, и никакой пыли. У Юрия Анатольевича – это 40 жатва, но в таких условиях он трудится второй сезон. По его признанию, после работы в таких условиях он уже на комбайн «Нива» не сел бы никогда.

И все же радости от рабочего комфорта в глазах у него было мало, так как град побил значительную часть урожая. Из-за невыровненности поля невозможно было подобрать подломанные колосья тритикале, хотя каждый комбайнер старался вести жатку на максимально низком срезе. Время от времени 7,5 метровые жатки то одним концом, то другим цепляли землю, и комбайны останавливались. Комбайнеры поднимали жатки, спускались на землю и очищали жатку и ее нож от земли. Снова поднимались в кабины и продолжали скашивать и обмолачивать ниву. Когда бункер наполнился, подъехал на КАМАЗе Николай Изергин, взял бункер зерна на борт. На обратном пути мы остановились у края убранной части поля, где уже вел зяблевую вспашку механизатор Николай Халтурин.

Павел ПОПОВ.


• безопасность

Россельхознадзор информирует

Управлением Россельхознадзора выявлена партия пестицида АПАЧИ, ВДГ (500 г/кг клотианидина) с признаками контрафактного производства. Пестицид Апачи производится только в формуляции ВДГ (водно-диспергируемые гранулы). Любого рода жидкое содержимое его является подделкой. Пакт вещества массой 2,5 г производства 2009 года должен иметь расположение элементов дизайна упаковки только горизонтальной направленности. Контрафактный препараты был выявлен на рынке п. Тужа.

В розничной торговле выявлен пестицид БАНКОЛ, СП (500 г, кг бенсултапа). Согласно тарной этикетке, номер государственной регистрации не совпадает с оригинальным номером 0309-06-101-095-0-0-3-1.

Выявлены факты реализации пестицида КАРАТЭ, КЭ с признаками контроафактности. Согласно информации на упаковке, изготовителем этого пестицида является Сингента Кроп Протекшн АГ на предприятии «Истрошем» Братислава, Словакия. Препарат расфасован в ампулы по 2 мл.

Пестицид ИЗОЦИН, МК (3 г/кг). Оригинальный препарат представляет собой маслянистую жидкость красно-коричневого цвета, тогда как выявленный препарат представляет собой порошок серого цвета.

Препараты являются фальсифицированными, и их применение может нанести вред здоровью граждан, окружающей среде и привести к гибели посевов сельскохозяйственных культур. Так же реализовываются пестициды с истекшим сроком государственной регистрации: РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, СП, РЕГЕНТ, КЭ.

В Кировской области выявлены препараты ФУНДАЗОЛ, СП, зарегистрированный в республике Беларусь (номер госрегистрации 02-0024), ФАС «Новый», ТАБ, СОНЕТ, флакон в блистерной упаковке по 10 мл. Такие препараты не прошли регистрации на территории РФ и реализовать их нельзя. Препарат ТАНРЕК, ВРК без указания необходимой информации на тарной этикетке о производителе, фасовщике, госрегистрации, без сведений о требованиях безопасности, способах утилизации, рекомендациях о применении.

В Кикнурском районе при реализации населению были выявлены удобрения КАРБАМИД, АЗОФОСКА, пестицид КОНФИДОР, ВРК. На упаковке удобрений также не указана необходимая информация.

Хочется предупредить индивидуальных предпринимателей, сельхозпроизводителей, применяющих пестициды, что все, не имеющие свидетельства о регистрации и не внесённые в Каталог пестициды, нельзя производить, рекламировать, реализовывать и применять. Это относится и к агрохимикатам. В ином случае нарушители привлекаются к ответственности по статье 8,3 Кодекса об административных правонарушениях.

При малейших сомнениях в подлинности препарата следует обращаться в Управление Россельхознадзора по Кировской области по адресу: г. Яранск, ул. Лагуновская, 26, тел. 8 (83367) 2-50-98.

Т. ЕНДУКИНА, специалист 1 разряда отдела по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Кировской области.


• празднуем

Праздник ВДВ

Передача у знамени эстафеты молодому поколению.

Праздник – День ВДВ 2 августа яранский десантник Зенат Ерусланов встретил в аэроклубе Йошкар-Олы. Там по традиции воины-десантники начинают отмечать его с прыжков с парашютом. На счету Ерусланова 28 прыжков, выполненных и днем, и ночью, с приземлением не только на землю, но и на воду, на лес. Среди них особенно памятный прыжок в составе десантирования полка, когда его товарищ запутался в воздухе в стропах его парашюта.

Hosted by uCoz