Главная страница №90 (13216), вторник, 28 июля 2009 года

• районные будни

Взялся за гуж, не говори, что не дюж

Говоря о событиях недели минувшей, глава администрации района И.Н. Бибиков не мог обойти вниманием визит в район зам. председателя правительства Кировской области М.Е. Гайдар. Помимо участия в торжественных мероприятиях, Мария Егоровна обсудила с руководителями ряд текущих вопросов, заметив, что яраничам по плечу и более серьезные перспективные проекты.

Далее Игорь Николаевич остановился на проблемах жизнеобеспечения. По-прежнему руководители снабжающих организаций не платят своевременно за электроэнергию и потребленное тепло. Пора отвечать за свои действия.

Были высказаны серьезные претензии в адрес организаторов пивного праздника. Если проводить подобные мероприятия, то не стоит превращать их в очередную попойку, после которой остаются горы мусора и бутылок. О санитарии бы подумать в первую очередь.

13 грамот и один кубок призера привезли с областного фестиваля наши ветераны. Честь им и хвала!

Продолжается комиссионная проверка готовности школ к новому учебному году. Работа идет по графику, недостатки устраняются. На текущей неделе представители администрации побывают в наиболее проблемных школах.

По городу, отметил глава администрации А.И. Слободин, приоритетными направлениями остаются котельная механического завода и организация общественных работ по всем направлениям. Определены участки для ямочного ремонта городских дорог.

В сельскохозяйственном секторе главным остается работа с личными подсобными хозяйствами в части получения дотации на сельхозпродукцию.

Администрация больницы работает в плановом порядке. В связи с пуском нового корпуса предстоит решить немало организационных проблем — мелочей, из которых складывается общая картина.

На торжествах Мария Гайдар сказала, что Яранская ЦРБ будет межрайонным лечебно-диагностическим центром. Чтобы это не осталось простым намерением, необходимо подготовить свои соображения по проблеме и вынести их на очередное кустовое совещание, проведение которых возобновляется с сентября, — поставила задачу медработникам на ближайшую перспективу глава района Е.Б. Чеснокова.

Владимир СЫРЧИН.


• время репортёра

Шаг к межрайонному диагностическому центру

был сделан в минувшую пятницу. В Яранске открылся новый лечебный корпус центральной районной больницы


Из интервью главы района Е.Б. Чесноковой нашему корреспонденту за неделю до пуска корпуса:

— Все помнят время, когда хозяйственников понуждали принимать объекты с недоделками, а потом все проблемы, которые возникали при эксплуатации, ложились на администрацию: нужно было изыскивать средства. Примерно такая же ситуация могла сложиться и по лечебному корпусу. УКС и компания-подрядчик, которая работала, попытались сдать его с огромными недоделками аж на 9 млн. рублей. Как руководство района «разрубило» эту ситуацию?

— Мы на этот раз очень принципиально подошли к делу: пока корпус не будет сдан, как положено (и не важно, где возьмут эти миллионы), документы подписывать не будем. И то, что в команде губернатора услышали и поняли нас – это очень важно. Когда здесь в апреле проходило совещание, мы обозначили все свои проблемы, побывали на стройке, еще раз убедились, что объект не готов к эксплуатации, к нормальной работе, а район не сможет изыскать такие средства. Радует, что и правительство подошло к этому вопросу принципиально, тем более что заказчиком был департамент здравоохранения. Были сделаны соответствующие распоряжения. Дело сдвинулось с мертвой точки. На сегодняшний день этот корпус практически в рабочем состоянии. Сделано все, что нужно. Выполнены все противопожарные мероприятия, соблюдены строительные стандарты. Поэтому 24 июля ленточку разрежем с чистой совестью: люди придут в рабочее здание и пациенты, соответственно, – тоже. Получено очень много современного оборудования, поэтому персоналу нужно преодолеть свой страх – не все же работать с фонендоскопом в руках. Я сама врач, много лет проработала в больнице и могу сказать: мы получаем прекрасное оборудование, отвечающее всем требованиям здание – это здорово.

— В связи с пуском этого здания грядет реконструкция других?

— Обязательно. Мы еще с 2007 года начали планировать работы на территории больничного городка. Многие здания требуют не только декоративного, но и капитального ремонта: в инфекционном отделении, например, необходимо провести реконструкцию автоклавной и туда перевести кожное отделение. У нас освобождается целое здание. Лор-отделение тоже освобождаем: больные переедут в новый корпус. Сейчас идет ремонт в детском отделении, на очереди – терапевтическое отделение. Конечно, надо бы делать ремонт и в инфекционном отделении и ремонтировать бывшую хирургию. Разумеется, это дело нескольких лет – нужны немалые средства, но тем не менее все эти здания мы будем приводить в порядок. Таким образом, новый лечебный корпус будет не только украшать больничный городок, но и позволит отремонтировать другие здания. Совместно с администрацией составлена целая программа по развитию здравоохранения района. Если будем жить по средствам, то, думаю, все намеченное поэтапно выполним.

ДЛЯ СПРАВКИ. Первый бетонный блок в строительство лечебного корпуса был заложен в 2000 году. В закладке принял участие бывший тогда губернатором Владимир Нилович Сергеенков. Мероприятие было обставлено с большой помпезностью: митинг, музыка, пламенные речи. Фундамент и цоколь здания были выполнены к апрелю 2001 года, после чего финансирование прекратилось, и строительство было «заморожено». Вскоре выяснилось, что начали строить не то и не так. В 2005 году проект был переработан, и строительство возобновилось, точнее, началось с разборки сделанного…

И вот, спустя без малого десять лет, долгожданный момент настал. Снова митинг, но уже по другому поводу. Его на правах хозяина открывает главный врач больницы Виталий Павлович Балдин, износивший за годы долгостроя километры нервов:

— Дорогие яраничи, дорогие гости, уважаемые коллеги! Митинг, посвященный открытию лечебного корпуса Яранской ЦРБ, прошу считать открытым. Слово для приветствия предоставляется Марии Егоровне Гайдар, заместителю председателя правительства Кировской области!

Мария Егоровна, подойдя к микрофону, сразу же возразила:

— Я думаю сейчас не митинг надо считать открытым, а лечебный корпус, хотя он неделю уже работает. Поздравляю всех вас с этим событием. Объект возводился много лет: его строили при двух губернаторах. Закончили при Никите Юрьевиче. Очень рада, что корпус сдан в нормальном виде, с работающими лифтами, с устраненными недоделками. И теперь можно въезжать и нормально работать. Мы с коллегами из правительства были в Яранске месяца два тому назад. Тогда воочию увидели все проблемы. И решили, что преодолеем их совместными усилиями, и больница будет достроена и сдана в нормальном виде. Мы это сделали. Я вас с этим поздравляю, поздравляю яраничей с началом реализации каких-то положительных проектов, которые уже сейчас видны, доступны, понятны.

Также хочу сказать, что это стало возможным благодаря постоянному участию в проекте губернатора Кировской области. Практически на каждом аппаратном совещании ставился вопрос по Яранской больнице: что, как, когда, где? И поскольку этот вопрос находился под постоянным контролем и под постоянным вниманием, это все удалось завершить и сдать.

Кроме того, от губернатора Кировской области передаю Яранской больнице вот этот сертификат на автомобиль УАЗ. Кто знает, тот понимает, что это очень необходимый здесь автомобиль, который пригодится и даст возможность оказывать необходимую помощь населению всего района. Еще раз всех поздравляю, желаю вас всем хорошо работать в новом корпусе. Я думаю, что все проекты, которые есть у главы района Елены Борисовны Чесноковой (Елена Борисовна, врач по образованию, очень много сделала и для района, и для здравоохранения, у нее много планов и по ремонту, и по строительству), будут успешно реализованы. А областное руководство всегда окажет помощь и содействие. Спасибо.

Под аплодисменты присутствующих М.Е. Гайдар вручает сертификат Елене Борисовне Чесноковой. Она же, в свою очередь, передает документ главному врачу В.П. Балдину: «Потому что ездить и владеть автомобилем будет коллектив больницы, — подчеркнула глава. — Виталий Павлович, я вас поздравляю. Волнуясь, главврач обращается к М.Е. Гайдар: «Мария Егоровна, за подарок большое спасибо. По нашим дорогам автомобиль УАЗ – это самый необходимый автомобиль».

У микрофона глава района Е.Б. Чеснокова:

— Дорогие коллеги! Мы много лет ждали этого момента. Нашей больнице 200 лет. Последние здания, построенные здесь, — это середина прошлого века. И вот теперь такой красавец новый корпус. Я от всей души говорю спасибо правительству Кировской области, губернатору Н.Ю. Белых, Марии Егоровне за то, что поддержали нас в том, чтобы больницу сдать так, чтобы ленточку перерезали, и вслед за нами вошли туда персонал и больные. Было такое опасение, как в старом советском анекдоте: сдали в срок, но с очень большими недоделками. Мы не хотели такого. Просто и мне как главе района было бы перед вами неудобно, если бы мы сдали такую больницу. Но мы нашли взаимопонимание, нашли поддержку, и вот сегодня этот прекрасный корпус готов. Сколько лет в районе мы ничего не сдавали, пусть это будет первая ласточка и пусть так будет дальше: раз в два-три года мы что-нибудь сдаем – жилье для медработников и учителей и какие-то новые предприятия открываем. Так хочется, чтобы наш район шагнул вперед, развивался, сил набирал. Я надеюсь, что так оно и будет. 200 лет больнице. Пусть этот корпус 200 лет стоит, Виталий Павлович, договорились? Ну а персоналу желаю поменьше тяжелых больных, чтобы сюда люди приходили с открытой душой, чтобы больше занимались профилактикой, а не лечением больных. Нам всем нужно здоровое поколение. И вы этому содействуете в первую очередь. Я поздравляю весь коллектив больницы, желаю успехов во всем. Пусть все будет на самом высшем уровне.

А вот следующая информация от М.Е. Гайдар придала торжеству еще большую значимость:

— Я хотела бы добавить важный момент. Яранская больница должна стать межрайонным центром. Это означает, что сюда будут втягиваться дополнительные ресурсы: оборудование, коллектив будет участвовать в разных программах – федеральных, областных для того, чтобы Яранская ЦРБ стала тем диагностическим, кадровым центром, который бы мог обслуживать не только жителей Яранского района, но и жителей других районов, чтобы она стала одной из опорных точек здравоохранения.

Было очень много вопросов, касающихся программы по онкологии. Признаюсь, Яранский район хотели из этой программы исключить. Мы долго думали, в департаменте здравоохранения советовались, обсуждали, сомневались и тем не менее, понимая важность Яранской больницы, мы ее в этой программе оставили. Я думаю, что это будет началом очень важного пути, по которому вы будете получать оборудование, дополнительное обучение, дополнительные ресурсы. И еще по поводу здания: действительно, здание очень красивое. Вот и Александр Болдырев, который сейчас приехал из Москвы и в департаменте здравоохранения будет заниматься строительством, сказал, что в Москве, когда строили корпус для Боткинской больницы, построили хуже. Вот так вот! Еще раз с новосельем.

— Дорогие коллеги! — говорит Татьяна Геннадьевна Кулябина, заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области. —

В этот долгожданный праздничный для яраничей день примите поздравления от департамента здравоохранения, от всей медицинской общественности области. Это на самом деле замечательный подарок. Вы слишком долго ждали его. Разрешите выразить вам слова признательности и уважения за ваш благородный труд. Счастья, добра, здоровья, удачи вам!

Выдержки из коллективного интервью телеканалам области:



— Виталий Павлович, чего недостает для начала работы межрайонного центра?

— Во-первых, кадровый вопрос, а во-вторых — оборудование. Программа запущена. Мы готовы взять на обслуживание Тужинский, Санчурский, Кикнурский и Пижанский (если будет желание) районы. В этих муниципальных образованиях поменьше специалистов, слабее материальная база. Моя цель такова: чтобы жители из этих районов и, конечно же, из нашего не ездили на обследование в Киров — это 220 километров и затраты на билеты довольно серьезные, – а проходили обследование на месте. Для этого необходимо сконцентрировать в одном месте кадры, установить оборудование в одном районе — Яранском, например, и здесь работать.

— Решение об открытии центра именно в Яранске, — дополнила М.Е. Гайдар, — принято, прежде всего, потому, что здесь есть кадры, а уже потом условия и оборудование. Яранск всегда славился своими лечебными кадрами. Здесь есть люди, которые хотят и готовы работать.

— Оборудование для будущего центра начнет поступать уже в конце года, — заверила присутствующих Татьяна Геннадьевна Кулябина, заместитель главы департамента здравоохранения Кировской области.

— Для того чтобы сегодняшнее открытие состоялось, а это серьезный шаг к открытию центра, большие усилия затрачены были правительством Кировской области, лично губернатором, — продолжил В.П. Балдин. — Но хочу подчеркнуть, — не меньшие усилия для воплощения мечты яраничей приложила и районная администрация. Редкий день на стройке не было ее представителей. Глава администрации Игорь Николаевич Бибиков лучше меня знает этот корпус, часто бывал здесь: контролировал и помогал.

Из сообщения пресс-центраправительства области:

Пятиэтажный лечебный корпус сдан. С 20 июля здесь функционируют приемное отделение, рентгеновский и физиотерапевтические кабинеты, отоларингологическое отделение (20 коек), гинекологическое (21 койка), хирургическое (43 койки), офтальмологическое отделение (6 коек), реанимационный пост. На каждом этаже имеется операционный блок и перевязочные. Операционные оснащены системой кондиционирования, позволяющей поддерживать требуемую температуру и влажность помещений, а также подачу кислорода.

А вот еще одна из летучих встреч с заместителем председателя правительства области:

— Я бы хотела еще раз поздравить коллектив с новосельем. Светлое и просторное здание. Я думаю, что здесь не только будет удобно находиться пациентам, но и удобно работать, работать в хорошей и достойной обстановке. И перспективы у вас хорошие. Я уже сегодня не раз говорила, что Яранск будет центром межрайонным. Ваши опыт, знания послужат на благо всех яраничей и жителей близлежащих районов.

В ходе своего визита в Яранск М.Е. Гайдар побывала в бывшей Высоковской школе, планируемой под размещение в ней туберкулезного отделения, познакомилась с экспозицией краеведческого музея, встретилась с начальниками управлений администрации района.

Владимир СЫРЧИН.


• наше интервью

Найди свою тропу в Вятский экономический лагерь

В период с 9 по 27 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Белочка» в Слободском районе будет проходить смена Вятского экономического лагеря. Поучаствовать в ней мог каждый желающий, стоило лишь пройти конкурсный отбор на право получения бесплатной путевки. И сегодня наш корреспондент встречается с победителем этого конкурса, яранским школьником Александром Коршиковым.

— Александр, здравствуй, представься, пожалуйста: где и в каком классе ты учишься, чем увлекаешься?

—Я ученик 9 «Б» класса, учусь в школе №1. Люблю читать газету «Отечество», впрочем, как и все у нас в семье, так как в ней размещается много интересной информации для любого возраста. Так вот, в одном из номеров «районки» я и прочел о конкурсе в Вятский Экономический Лагерь. Мне это показалось интересно, потому что раньше я ничего такого не видел и не читал о подобном. Позже я зашел на указанную страничку в Интернете, где располагалась подробная информация о проекте.

— Почему ты решил принять участие в Вятском Экономическом лагере?

— Потому что мне показалось это интересным, да ещё и полезным! Полезно — так как вся жизнь основана на экономике. А в лагере, как я понял, будут учить азам экономики.

— Чего ты хочешь добиться в жизни?

— Я, как и многие, наверное, хочу самореализоваться, найти свою тропинку в этом мире, ведь от этого жизнь становиться ярче и интереснее.

— Что ты ждешь от участия в лагере?

— Встреч с интересными людьми, приобретения жизненного опыта, общения.

— Как ты думаешь, пригодятся ли тебе знакомства, общение, опыт, полученный в лагере?

— Думаю что да. В конце концов, такой шанс упускать не стоит. Встречи с новыми людьми, общение – все это заставляет переосмыслить свои поступки мысли, дела, получить заряд положительной энергии.

— Какую цель для себя ставишь на период лагерной смены?

— Весело и с пользой провести время.

— Какую должность ты хотел бы занимать в лагере?

— С этим вопросом я определюсь на месте.

— Приходилось раньше зарабатывать деньги?

— Да, приходилось.

— Пригодится этот опыт в лагерной жизни?

— Конечно, да. Ведь этот лагерь своеобразная репетиция реальной жизни.

— Что бы ты пожелал всем участникам лагеря?

— Взаимопонимания и веселого общения.


• празднуем

В «Бормотовке» день рождения

Отшумел звонкий и торжественный первый день рождения в ТОС «Бормотовка». Он был посвящён событию важному: ровно год назад на общем собрании жителей улиц Анфисы Горбуновой, Александра Жаркова и нижней части ул. Карла Маркса было решено объединиться в ТОС, которое и назвали именем существовавшей в этих местах деревни.

Праздник начался с поздравления юбиляров. На заслуженный отдых вышли наши жители: Т.В. Мальцева, В.И. Коротышов, Н.А. Чернядьев, Н. А. Кудрявцева. Им были вручены подарки. Поздравили и молодых родителей с прибавлением в семействе. Пять малышей появились на территории ТОС в этом году.

Заранее был объявлен конкурс на «Дом образцового порядка». Лучшими на ул. Карла Маркса стали Малышевы, на ул. А. Жаркова – Романовы, на ул. А. Горбуновой –Мальцевы. Подарки им вручил директор ООО «Рассвет» Е.В. Аносов. Грамотами наградили дома Щегловых, Варданян, Абрамовых, Аносовых.

А праздник разгулялся. Домохозяйки соревновались в лучшем приготовлении блюд. Призы достались всем, потому что радовали салаты М. Милютиной, Н. Ушаковой, В. Королёвой, бутерброды Н. Трушковой, «розочки» В. Варданян, ватрушки Н. Петуховой.

От администрации города жителей ТОС поздравил В.К. Ермин и вручил председателю совета ТОС Т.А. Зуевой грамоту. Думаем, что награда эта – заслуженная, так как Татьяна Александровна энтузиаст, хороший организатор и хозяйка. Многое изменилось на наших улицах за год. Убрали все свалки мусора, которые до того «копились» годами. Сейчас на их месте тянутся к солнышку молодые посадки деревьев, кустарников, цветов. На местной речушке построили примостки, начали сооружать детскую площадку с качелями, песочницей и скамеечками.

Было кому посвящать песни нашим артистам и гостям – группе «Гармошечка». Под вечер все уселись за стол. Пили чай и сами пели песни, танцевали. Давно не слышала Бормотовка такого веселья.

В. КОРОЛЁВА, Л. МИЛЮТИНА.


Hosted by uCoz