Главная страница №88 (13214), четверг, 23 июля 2009 года

• сделаем район красивым!

Старинная ограда украсила город


Фото Александра ДЕНИСОВА

Старинная кованая ограда, до недавнего времени вековавшая во дворе административного здания города, украсила собой улицу Карла Маркса, частично закрыв линию территории сквера бывшей школы-интерната напротив Успенского Собора города.

Работы по установке выполнила группа на общественных работах, на счету которой эта изгородь — уже не первая из появившихся нынешним летом вдоль скверов и пустырей на улицах города, правда, те были деревянные. По словам работников, ограду можно довести до лучшего вида, если использовать специнструмент, которым мастеров, к сожалению, не снабжают.

Что касаемо вопроса о передаче старинной изгороди Троицкому Собору, – оказалось, что он даже не стоял, так как её участок слишком мал для того, чтобы закрыть площадь храма по периметру. Е.Е. Нагибин, занимающийся всеми хозяйственными вопросами в этой церкви, сообщил, что новая ограда, тем не менее, у Троицы скоро появится, и тоже кованая!


• новостная лента «Отечества»

С 22 июля коллектив КМП приступил к подготовке предприятия к работе

Н.С. Ганжела вновь пообещал

21 июля на комбинате молочных продуктов прошла встреча первых лиц района и города с собственником этого и ряда других предприятий города Н.С. Ганжелой.

Он заверил руководство района и города, руководителей хозяйств, представителя от департамента сельского хозяйства и продовольствия и директора компании, снабжающей предприятия Н.С. Ганжелы в Яранске ГСМ, в том, что в ближайшие дни будет запущен ликероводочный завод, а в пятницу, 24 июля, – комбинат молочных продуктов.

Уже в понедельник его продукция будет продаваться в киосках и магазинах района.

Улица станет проезжей

7 июля ОАО «Арбажская ПМК» доставила бульдозер и первый КАМАЗ щебня в Никулята для строительства в селе 850 метрового участка дороги.

На площадке, расчищенной бульдозером, завезено арбажцами 1000 т щебня. Вслед за доставкой щебня будет производиться и завоз песка.

Почёт и награда – признание вклада

За большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов среднего звена, значительные успехи в научно-педагогической и научно-методической работе, за многолетний плодотворный труд Министерство образования и науки РФ вручило нагрудный знак «Почётный работник среднего профессионального образования Российской Федерации» директору ФГОУ «Яранский аграрный техникум» Михаилу Анатольевичу Пушкарёву и Почётную грамоту министерства – старшему лаборанту техникума Людмиле Глебовне Моториной.

Поздравляем!


• по слухам и на самом деле

Мы не сеем и не пашем, топорами лишь стучим…

Разобранный тепляк мастерской.

17 июля в редакцию поступила информация из села Лом о том, что из мастерской вывезено все оборудование, вплоть до кран-балки, и мастерская разбирается. Действительно, часть её разобрана, кирпич очищен и складирован в стопках в соседнем здании – гараже. Простыл след и кран-балки-шеститонки, что была смонтирована в пристрое. А вот узнать о том, что вывезено или нет оборудование, не удалось, так как здание было закрыто на замок.

Руководитель ООО «Горизонт» В.А. Орлов на мое желание проверить полностью информацию ответил по-хозяйски: моя техника, мое оборудование, как хочу, так им и распоряжаюсь. И, без сомнения, он прав. 15 человек еще трудится от центра занятости в ООО «Горизонт» подсобными рабочими.

В связи с тем, что В.А. Орлов оформляет землю в частную собственность и намерен под эту землю взять кредит в банке, на сей раз для развития овцеводства, то, казалось бы, он думает о будущем ООО «Горизонт». А с другой стороны, отсутствие специализированной для хозяйства деятельности по производству животноводческой и растениеводческой продукции, а лишь продажа техники и разбор здания на кирпичи с последующей их продажей вызывают сомнения в том, что он вообще займется овцеводством. Два года назад он уже рассказывал о подготовке фермы для откорма 100 голов свиней. И даже на четверти площади животноводческой фермы были сделаны деревянные клетки для их содержания. К сожалению, на этом всё и закончилось. Клетки есть, а свиней и не бывало. На заброшенной ферме гуляет ветер.

Сегодня хозяин ООО «Горизонт» питает надежду на дешевую рабочую силу – гостарбайтеров. Сомнение вызывает, что он удивит нас своими успехами, так как для развития овцеводства надо хотя бы готовить корма и ферму. Ничего этого не делается. Подсобные рабочие занимаются вырубкой берез на тех полях, что когда-то он думал обрабатывать. А ведь Орлов пришел в район как инвестор, как крупный бизнесмен, имеющий капитал для развития хозяйства.

Жизнь показала, что сегодня ничего не значит его «визитная карточка» предпринимателя, за плечами которого организация мощной фирмы по техобслуживанию и капитальному ремонту грузовых автомобилей, автосервиса по ремонту легковых автомобилей, строительство нескольких АЗС для «Татнефть» и ресторанного комплекса в Зеленодольске. Он ничего кроме деревянных клеток не построил в ООО «Горизонт», не закупил ни одной единицы новой техники. Как инвестор оказался совсем не тем человеком, за кого себя выдавал, иначе бы не разносился в полях стук топора вместо рокота тракторов.

Павел ПОПОВ.


НАШЕ ДЕЛО

• первая ласточка

Со скамейки безработных — в ряды предпринимателей


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Вся жизнь Александра Леонидовича Китаева подчинена стремлению к тому, чтобы дети получили приличное образование, и семья жила в достатке. Этот изначальный посыл души всегда руководил им в работе. Ради обновления села, преобразования совхоза и комфорта семьи он трудился на совесть сутками, был в передовиках совхоза «Первомайский». За свой вклад в становление и развитие хозяйства не раз поощрялся новой техникой: ДТ-75, «Волгарь», К-701. И не стеснялся учиться, осваивать новую технику и новые специальности: водителя, крановщика. Самостоятельно дошел до тонкостей труда газоэлектросварщика, столяра. Может на профессиональном уровне варить и резать автогеном и электродом.

Как отец Александр Леонидович горд, что дочка окончила МОСИ с красным дипломом по специальности «Экономика и бухучет», по которой и трудится в Йошкар-Оле. Там и он работал, водил КАМАЗ с манипулятором, оснащенный компьютером. Но начался кризис, зарплата упала, и он вернулся на родину, в село Первомайское. Китаев «простоял на «бирже» два с половиной месяца, и ему первому по программе самозанятости предложила Любовь Николаевна Неупокоева оформиться предпринимателем и получить ссуду для развития своего дела. Согласился, потому что без работы жить не может. Ему повезло: девчата с «Союз-центра» в течение нескольких дней разработали бизнес-план, который он успешно защитил, стал предпринимателем и получил ссуду. Сегодня свое настоящее и будущее А.Л. Китаев связывает с грузоперевозками. Намерен работать в фирме сына, которая занимается доставкой грузов по предварительному заказу.

А пока Александр Леонидович изготовил и смонтировал каркас фургона для своей «газели» и для сына, подремонтировал дом и сделал двери и окна для храма, строящегося в Кугушерге.

• развитие АПК

Любовь, идущая от сердца, а труд – от души


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Одно из свойств развития природы – ее ежегодное обновление. Такое же обновление должно происходить и в жизни хозяйств, сел и деревень. И там, где есть приток новых сил, как в Каракше трудолюбивое семейство Жуковых, там и есть будущее у села.

Владимиру Ильичу и Галине Пантелеевне не раз в жизни приходилось начинать все с нуля. Они встретились и создали семью после того, как уже каждый из них был разведен. За свою жизнь они сменили несколько мест: он жил под Волгоградом, она в Пахтаево и на севере. С 2005 года осели в Каракше капитально: начали строить свой дом и развивать личное подсобное хозяйство.

Сегодня их дом в три этажа вызывает удивление у селян, опустивших руки. А они, намыкавшись на севере по общежитиям, не нарадуются нормальному человеческому жилью. Дом, гараж, хлева, мансарда у них еще не достроены, так как все возводят на свои честно заработанные средства на севере. 25 лет отработал Жуков на буровой установке.

Страшно было приступать к строительству, потому что впереди была неизвестность: а смогут ли? И помощи от государства на возведение дома им не оказали. И новое место, и незнакомые люди, на помощь которых рассчитывать не приходится. К тому же, Владимир не имел ни инструмента, ни техники, ни навыков по строительству. Хозяйство начиналось с содержания одной коровы. Руками тогда накашивали для нее на зиму сено. Постепенно расширили поголовье и приобрели трактор, материал для строительства дома. Чтобы начать стройку, пришлось Жукову сделать дренаж, так как место застройки было болотистое. Первые два года стройки семья жила в клети. И они вздохнули, когда сделали первый каменный этаж, куда и перебрались жить. И зиму ремонтировали этаж изнутри. Владимир сам не думал, что научится варить электродом, вести кладку.

Первый раз удалось им взять кредит под 4 процента годовых полтора года назад, и они приобрели: плуг, окучник, картофелекопалку, КУН, который очень пригодился на строительстве при монтаже бетонных блоков и плит. Второй кредит, взятый в 2009 году, ушел на покупку косилки, граблей, картофелесажалки. И Жуков освоил все виды сельхозработ, научился настраивать сельхозорудия. Все эти годы Жуковы трудятся неистово с 5 часов утра и до 24, а то и часу ночи. Утро начинается с работы в хлеву, затем в поле, ночью — на стройке. Вдвоем с женой они крыли крышу на кормокухне и пристройке. Чтобы дом не повело, Жуков возил глину и отсыпал болото. В прошлом году они держали двух коров, 8 поросят, 18 овец. Сейчас у них две коровы, две телки и бычок. Сено заготавливают сами. В 2008 году накопали 280 мешков картофеля, часть которого сдали, а другую использовали на корм животным. И не могут местные жители понять: зачем себя так напрягать. А перед самым сенокосом кто-то из односельчан даже у них украл косилку, настроенную к работе. И Жуковы вынуждены были в самый разгар зеленой страды искать и арендовать косилку. В отличие от воров, они живут своим трудом, стремятся закончить стройку и расширить свое хозяйство. Им интересно и в радость заниматься домашними животными. Для них рождение телочки, ягненка, цыпленка – радость. И радуются все: и взрослые, и дети. Они своим трудовым примером хотят зажечь других селян, чтобы село процветало, и была работа у молодежи. Жуковым до всего есть дело: они борются за освещение улиц в темное время осенью и весной в грязь, за открытие клуба и отсыпку дороги. Все уже смирились и с темнотой, и грязью, но только не Жуковы, которых волнуют до глубины души зарастающие лесом поля, пьянство и воровство в селе, и дорога, и нравственное воспитание молодежи. К празднику Победы Жуковы по собственной инициативе обновили памятник погибшим воинам и ограду. И они считают, что если каждый что-то сделает для села, то жизнь чуть-чуть да изменится в лучшую сторону.

• по просьбе читателей

Новинки – услуги «Союз-центра»

Яранский муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства «Союз-центр» реализует новое направление в поддержке малого предпринимательства – выдача микрозаймов.

Преимущество данного направления заключается в том, что займы оформляются быстро (в течение 2-3 дней), а пакет необходимых документов минимален. Срок займа до трех месяцев, сумма до 100 000 рублей.

Данное направление действует под названием «Быстрый займ». Оно направлено на помощь предпринимателям в ситуации, когда срочно нужны деньги на различные цели, связанные с бизнесом. Мы можем помочь предпринимателям, говорится в бизнес – среде, «перехватиться».

Помимо этого Фонд реализует направление под названием «Льготный займ».

· Сумма займа до 1 000 000 рублей;

· Срок займа до 1 года;

· Процентная ставка 18,5 % годовых.

Преимущество «Льготного займа» заключается в низкой процентной ставке и отсутствии каких-либо дополнительных комиссий при получении.

Помимо этого к заемщику применяются менее жесткие требования, чем в банковских структурах. Фонд продолжает осуществлять помощь предпринимателям при получении кредита через банк путем предоставления поручительства на 50% от суммы кредита.

Мы с радостью поможем предпринимателям в реализации различных государственных субсидий, дадим грамотную консультацию, ссылку на нормативный акт и практические рекомендации. Окажем всестороннюю помощь предпринимателям в составлении бизнес-планов, получении консультаций специалистов, оформлении документов для регистрации ООО и ИП, составлении договоров, заполнении деклараций и многое другое.

Мы всегда рады предпринимателям, всегда выслушаем и поможем!

Е.Э. ТОЛПЫШЕВА, директор фонда «Союз-центр».

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ

Телефон 2-24-54.

Hosted by uCoz