Главная страница №81 (13207), вторник, 7 июля 2009 года

• районные будни

Без авралов и штурмов

Очередная планерка у главы района началась с представления Г.П. Лачковой, избранной накануне на должность председателя районного совета ветеранов. Глава района Е.Б. Чеснокова выразила надежду, что с приходом нового руководителя оживится работа всей районной ветеранской организации.

Из информации руководителей служб и ведомств следует, что администрация района работает без авралов и штурмов, согласно утвержденным планам и графикам. Одно из главных направлений — подготовка к предстоящему отопительному сезону. На повестке — проведение открытых аукционов по закупке топлива для муниципальных заказчиков района. Главный критерий — цена и качество предоставляемых услуг.

Новость из приятных: начато асфальтирование улицы Набережной силами Яранской ПМК. ДЭП-45 обновит часть улицы Кирова.

Продолжается очистка мест захоронения на старом кладбище, уборка городских улиц через общественные работы. Отмечено, что бесконтрольность в этом деле — напрасно потраченные деньги.

Тревожная ситуация на полях и лугах района. Это в ближайшие дни будет темой серьезного разговора главы района с руководителями хозяйств.

Продолжается подготовка бюджетного послания главы района районной Думе. Управление образования держит под контролем подготовку подведомственных учреждений к новому учебному году.

Планируется участие района в кустовом совещании в Пижанке. Речь пойдет о передаче муниципалитетам дорожной сети, о реализации программы дополнительной занятости, концепции развития муниципального образования, пожарной безопасности…

Владимир СЫРЧИН.


• время репортёра

И будет приятно проехать по улице Набережной!

Е.Ф. ЯМБАРШЕВ.

Идёт укладка асфальта
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

3 июля ОАО «Яранская ПМК» приступило к ее ремонту. Когда мы вышли к ней, там полным ходом шла подготовка полотна дороги к асфальтированию. Виталий Арсентьевич Микляев грейдировал щебенку, сваленную самосвалами. Асфальтобетонщики Василий Ефставьевич Истратов, Николай Николаевич Безруков, Александр Сергеевич Полухин, Владимир Геннадьевич Пономарев, Николай Егорьевич Чернядьев под руководством мастера Виктора Викторовича Чистополова подсыпали щебенку так, чтобы выдержан был профиль дороги. А Евгений Федорович Ямбаршев на катке прикатывал ее до необходимой плотности. Каждый из них владеет не одной специальностью. Зимой они работали на тракторах и в делянках. И еще недавно все, кроме Чернядьева, пахали на тракторах пары, В.Е. Истратов на экскаваторе строил пляж на Уртминском пруду. Машинист катка Е.Ф. Ямбаршев в зимнее время кочегарит, в уборочную страду сушит на мехтоке зерно. В общем, народец в бригаде подобрался трудолюбивый и до работы охотливый. Но, хоть и хватает в городе улиц с разбитым асфальтом, это у ОАО «Яранская ПМК» первый объект дорожно – строительного сезона-2009.

Всего бригаде мастера В.В. Чистополова предстоит подготовить к укладке асфальта и заасфальтировать 350 метров полотна улицы Набережной.

Павел ПОПОВ.


• сделаем район красивым

В Опытном Поле не цвести лопухам и крапиве

В районе продолжается реализация программы общественных работ, призванной помочь безработным или занятым на неполный рабочий день гражданам получить дополнительный доход. Активно включились в эту программу хозяйство «Восход» и администрация Опытнопольского сельского поселения.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Что сделано, видно сразу, как только приезжаешь в местечко: не буйствуют лопухи и крапива — всё обкошено. «В рамках общественных работ проходит обустройство Опытного Поля, Рождественского. Удобно: у людей, потерявших работу, есть не только возможность пополнить семейный бюджет, но и принести реальную пользу, — встречает нас глава поселения Алексей Иванович Лапшин. — Очень хорошо, что появилась эта программа, которая позволяет немало сделать и не потратить много денег из своего бюджета. Ведь основная наша проблема — отсутствие средств. С 4 июня десять человек постоянно работают на благоустройстве. Главный наш объект — кладбище. Здесь больше 20 лет не подновляли забор, не спиливали старые деревья. Вот и взялись за его приборку».

Всё это Алексей Иванович успел рассказать, пока мы ехали до Рождественского. На кладбище тоже видно сразу то, что сделано: стоит нарядный беленький забор, выпилены упавшие деревья, вырублен кустарник, скошена трава. Две женщины сжигали в овраге ветки, в глубине слышался звук пилы. Там вовсю шла работа: мужчины пилили деревья, женщины складывали всю поросль в кучи. Светлым, чистеньким стаёт место захоронений.

«Снова виден результат, когда объединены усилия: Центр занятости населения выделил деньги на оплату труда по договору с ООО «Восход», хозяйство направляет к нам рабочих, мы закупили материалы и инструменты, — продолжает свои комментарии глава поселения. — В одиночку этот же ремонт кладбища нам было бы не осилить».

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• человек и его дело

40 лет дорожной инспекции ГИБДД МВД России

В.Ю. АЛЕКСЕЕВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Службе дорожной инспекции ГИБДД МВД России исполнилось 40 лет. Если в первые годы своего существования она занималась организацией дорожного движения, то сейчас выполняет больше надзорных и контрольных полномочий. Сегодня по Кировской области служба насчитывает 27 подготовленных сотрудников, один из которых — Валерий Юрьевич Алексеев, старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Яранскому району, майор милиции. Уже больше 16 лет Валерий Юрьевич следит за состоянием дорог, железнодорожных переездов, дорожных знаков и других технических средств организации дорожного движения. За добросовестное отношение к исполнению своих обязанностей, достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности и в связи с 40-летием образования службы дорожной инспекции и организации дорожного движения ГИБДД МВД России Валерий Юрьевич награждён дипломом.


• за движение без опасности

Самоподготовка? Только в Кирове

По итогам работы за 5 месяцев текущего года наблюдается рост аварийности среди молодых водителей.

Анализ показывает, что наибольший рост происшествий наблюдается после самостоятельной подготовки. Так за 5 месяцев в МЭО г. Кирова после самоподготовки сдали квалификационные экзамены 270 человек, из них 13 уже совершили ДТП. В ОВД по Советскому району все молодые водители, совершившие ДТП, сдавали экзамены после самостоятельной подготовки. Аналогичная ситуация в Слободском, Омутнинском и ряде других районов.

С 22 июня 2009 года прием экзаменов у граждан, прошедших подготовку на категорию «В» методом самостоятельного изучения материала, производится только в МЭО ГИБДД УВД (г. Киров).

Для допуска к экзаменам сотрудниками МЭО ГИБДД проводятся проверки, в ходе которых у лиц (юридических лиц, ИП), оказавших услуги по практическому изучению материала, запрашиваются документы:

— договор по аренде учебного транспортного средства, соответствующего требованиям 21.5 ПДД (не менее 50 часов);

— договор по практическому обучению вождения (не менее 50 часов);

— договор на предоставление автодрома, соответствующего требованиям программы обучения (не менее 19 часов);

— договор на оказание услуг на проведение практических занятий по оказанию медицинской помощи (не менее 15 часов) медицинским работником с высшим или средним профессиональным образованием медицинского профиля;

— документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории. А также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории у обучающего.

По результатам проведенной проверки принимается решение о допуске (отказе в допуске) к сдаче квалификационных экзаменов. Теоретический экзамен принимается методом компьютерного опроса, второй этап практического экзамена проводится на специально разработанных маршрутах.

С. ПОЛУХИН, старший госинспектор МРЭО ГИБДД ОВД по Яранскому району, майор милиции.


• безопасность

Сенокосная пора может быть опасна

Июль – макушка лета. Об этой поре говорят: «Во дворе пусто, а в поле густо», имея в виду, что селяне в это время занимаются полевыми работами, сенокосом. Заготовка кормов – изнурительная работа. И обидно бывает, когда с таким трудом накошенное и смётанное в стога сено, в считанные минуты превращается в пепел.

Ежегодно в Яранском районе регистрируется от 2 до 5 загораний сена. Несмотря на снижение поголовья скота, количество пожаров не снижается. Основными причинами является неосторожное обращение с огнем, детская шалость, использование при заготовке и транспортировке сена техники, не оборудованной искрогасителями. Были зарегистрированы случаи возникновения пожаров от возгорания грубых кормов при попадании их на раскаленные детали двигателей внутреннего сгорания (например, выпускной коллектор).

Про неосторожное обращение с огнем разговор особый, а вот остальные перечисленные причины устранить — вполне выполнимая задача. Следует только соблюдать необходимые меры предосторожности. На уборке, транспортировке и складировании сена использовать технику, выхлопные трубы которых оборудованы искрогасителями, двигатели должны быть закрыты капотами и защитными кожухами. Нельзя складировать сено вблизи дорог, проездов и пешеходных тропинок. Не секрет, что чаще всего виновниками возгораний стогов сена становятся дети, приехавшие на лето к бабушкам. Они просто не знают всей опасности игры с огнем в местах хранения грубых кормов, и взрослым необходимо рассказать им об этом.

Часто скирды сена устанавливают в непосредственной близости от строений, в противопожарных разрывах между домами, что создает угрозу распространения пожара от скирд на жилые и хозяйственные постройки, так как восходящие потоки воздуха подхватывают от горящего стога искры и клочки тлеющего сена. Даже слабый ветерок способен относить их на большие расстояния от места пожара.

Безопаснее всего складировать сено на сеновале. Правда, и тут есть свой минус: свисающее с сеновала сено часто непосредственно контактирует с электропроводкой, которая в большинстве хозпостроек деревенских домов находится в крайне неудовлетворительном пожароугрожаемом состоянии. Не случайно большинство пожаров в сельских домах начинается именно в хозяйственных постройках.

Складируемое сено должно быть хорошо просушено, так как во влажном сене бурно развивается макробиологический процесс, сопровождающийся сильным выделением и аккумуляцией тепла, что может привести к самовозгоранию сена.

Соблюдая эти правила, вы сбережете корма.

В. ОДИНЦОВ, инструктор противопожарной профилактики 60-й пожарной части.


СПАСИ И СОХРАНИ

• духовность

О нравственной чистоте языка в семье


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В течение дня я трудился в огороде и постоянно слышал, как за соседским забором то и дело маленькая девочка обращалась к матери: «Мам». Это слово всякий раз звучало с разным оттенком: то просяще-протяжно, то зовуще, то извиняюще. И я подумал о том, что какое счастье, когда у ребенка есть мама, а у семейства, пусть и неблагополучного, – такое чадо, которое еще открыто миру. Оно еще чистое душой, так как не подозревает о темных сторонах жизни, и своей родниковой чистотой этот маленький человечек спасает взрослых, в том числе и юношу-соседа. Как хорошо, когда ребенок может обратиться к родителям: «Пап, мам!». Но придет время, и жизнь покажет ребенку свою изнанку. Сможет ли девочка сохранить чистоту языка, начатого с проникновенных слов «папа и мама». Это зависит от языковой и православной культуры семьи.

А вечером я проходил недалеко от волейбольной площадки, где играли подростки. Слух резанули слова уже другого толка, результат сегодняшнего воспитания: «Как ты играешь, с..!»

• о братьях наших меньших

Милосердная киска!

Выпуская гулять молодую кошечку Фиску, я никак не предполагал, что она преподнесет нам сюрприз.

С улицы она пришла не одна, а привела с собой замерзшего и изголодавшего котенка. Моей жене Елене ничего не оставалось, как приютить его и «поставить на довольствие». Но ситуация в однокомнатной квартире сразу обострилась. В нашей семье, кроме Фиски, жил еще крупнолапый, с расцветкой енота, симпатичный кот Васька, который мог запросто прикончить своего конкурента. Пришлось Елене вести с ним беседы, объясняя положение, в которое попал малыш. Все же Васька был недоволен неожиданно объявившимся новоселом. Чтобы не случилось беды, за каждым шагом Васьки по квартире мы установили контроль. Облегчал ситуацию образ жизни кота, который приходил с гулянки в момент нашего возвращения с работы, наедался, отсыпался и исчезал до очередного приступа голода.

Зато Фиска, из которой энергия била ключом, очень обрадовалась котенку. У нее появился компаньон для забав, для которых степенный Васька никак не годился. А более резвой кошки, способной в мгновение ока пролететь по всей квартире или вскарабкаться на самые тонкие ветки высоких деревьев и спуститься, Лена в своей жизни еще не встречала. Ни один кот во дворе не мог сладить с Фиской: она гоняла их всех.

У Фиски и Васьки были свои места для ночного отдыха: Фиска ложилась спать на диване или в ногах, тяжелый, упитанный Васька предпочитал спать у меня на груди. Котенок спал на тумбе. Он был умен: сразу стал ходить в ванночку в туалете и знал свое место среди существ, себе подобных. Может быть, потому и привела Фиска котёнка, а Васька принял его в кошачью семью, что каждого из них в свое время подобрала Елена зимой и спасла от холодной и голодной смерти. Потом мы котёнка подарили хорошим людям. Они нам прислали «эсэмэску»: «Огромное спасибо за котика! Он просто чудо! Самый умный кот! Мы его назвали Тишкой».

Забылся уже этот случай с переживаниями и беспокойством за котика, как вдруг Фиска в крещенский мороз привела за собой перемерзшую кошку, от которой остался почти один скелет. Животное, а не оставило в беде погибающее существо. Ситуация к этому времени у нас в семье изменилась, так как умерла мама Лены и мы взяли к себе ее собаку Машку. Она не сразу привыкла к Фиске и Ваське, но постепенно прижилась. А тут незнакомка, и как ее не хватануть зубами?! Только она вознамерилась схватить страдалицу-кошку, как в тот же миг Фиска бросилась на Машку, чтобы защитить беднягу. Оказалось, она все время контролировала собаку, словно чувствовала ответственность за приведенную больную кошечку. В своем стремлении ее защитить она была бесстрашна. Ей удалось так зацепить когтями морду Машки, что та по-звериному оскалилась. Но движения кошачьих лап были такими стремительными, что собака не решилась напасть на Фиску. Пришлось переселить Машку из кухни в комнату. Но даже и тогда Фиска всегда следила за ней.

Несмотря на заботу Лены, у перемерзшей кошки очень тяжело восстанавливалось здоровье. Несколько дней она поносила, и Елена терпеливо убирала за ней. Но как только Лена поставила тазик с нарезанной бумагой, кошка сразу стала ходить в него. Лена высказала предположение, что кошку выбросили из квартиры в связи с появлением у нее глистов. Это случается у животных: при неправильном кормлении, иногда даже переходят от матери. Просто время от времени надо давать животному таблетки от глистов, что жена и сделала. И здоровье больной сразу улучшилось. Лена вылечила кошку, откормила ее. И мы отдали в добрые руки умную, бесстрашную и ласковую кошку, которую за ее окрас мы называем в шутку «наш спецназ». А поначалу нельзя было смотреть без душевной боли на её заплаканную мордочку. В глазах кошечки застыл ужас от пережитого предательства.

Выбросить животное на погибель или страдания – испортить себе и ребенку судьбу. Но кто из взрослых задумывается о последствиях нарушения заповеди о любви к братьям нашим меньшим, кем и являются нам животные. А что может быть погибельней для души человека, чем предательство брата, хоть и меньшего!

Любое животное требует заботы, а в наше время нравственность людей упала до такого уровня, что дети не хотят заботиться о лежачих родителях, а сдают их в интернат инвалидов. Но все в этом мире одновременно происходит на нескольких уровнях – земном и небесном. Не случайно сказано: почитай отца и мать свою. Земные родители олицетворяют Бога Отца и Матерь Божью. Не заботишься о своих родителях, значит, не почитаешь родителей небесных. Не случайно, самой главной и тяжелой потерей в жизни является уход из жизни родителей. Вслед за их утратой неизбежно приходят новые потери.

Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz