Главная страница №73 (13199), четверг, 18 июня 2009 года

• на злобу дня

Где ночевала совесть?

Вот так выглядят детские участки после молодежных гуляний.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ



В ночь на 17 июня в детском саду «Сказка» незваные гости разломали все строения на прогулочных площадках. Разрушено все, что с таким трудом строилось общими силами. Видимо, настолько были «опьянены» ребятки, что ни о чём не думали. Теперь там одиноко стоят сломанные машинки, на которых так любили «ездить» ребятишки, валяются лавочки. А любимый сказочный домик из бревен разгулявшаяся молодежь умудрилась перекинуть через забор. Вот где силушка удалая хлещет через край!

Только совести да элементарных правил поведения надо бы чуток добавить взрослеющим мальчикам и девочкам! Кто они, незваные гости? На этот вопрос ответят следственные органы.


• новостная лента «Отечества»

На завершение строительства нового лечебного корпуса Яранской больницы направлено 454 тысячи рублей

Ввод здания назначен на 20 июля

Губернатор Н.Ю. Белых подписал распоряжение о выделении средств на завершение строительства лечебного корпуса центральной районной больницы г. Яранска, согласно которому на эти цели из областного бюджета будут направлены 454 тыс. руб.

На эту же сумму будут уменьшены расходы на содержание Кировского областного государственного учреждения «Управление капитального строительства», которое обязано в срок до 20 июля 2009 года обеспечить ввод объекта в эксплуатацию. Вопросы о том, кто понесёт персональную ответственность за срыв пуска объекта в эксплуатацию и о том, как не допустить повторения подобных ситуаций, находятся на контроле у губернатора.

Тройка лидеров

1043 га зерновых культур посеяно в районе фермерами.

Из них Г. Мамедов посеял 270 га, А. Махов – 220 га и В. Прокудин – 160 га. Два первых фермера сеют зерновых культур больше некоторых хозяйств района.

В лидерах полевых работ на 17 июня значатся: ООО «Мелиоратор», СПК «Птицевод» и ООО «Колос». Они вспахали 770 га чистого пара. Кроме того, ООО «Восход», ООО «Колос», ООО «Дружба» и СПК им. Калинина первыми из хозяйств района приступили к заготовке кормов.

Невероятно, но факт

В ООО «Маяк», представляющем отделение компании «Черкизово» в Яранском районе, на трейлере доставлен из Пензенской области трактор «New Holland», а также дисковая борона БДН-6.

Но в Яранске эта техника проездом: после сборки дискатора и его навески на трактор санчурские механизаторы приступят к обработке полей. Сейчас в Санчурском районе объявлен конкурс на право работы на этой технике. Подготовку почвы планируется начать с полей Матвинура – 3,5 тыс. га. Если позволит погода, то работа будет осуществляться в две смены. Производительность агрегата — в среднем 50 га за смену. Если даже обрабатывать по 100 га в сутки, то потребуется все лето для качественной обработки полей округи Матвинура.

Задержан третий подозреваемый

На днях на территории Республики Марий Эл кировские милиционеры задержали третьего участника преступной группы из Яранска, которая вымогала деньги с представителей бизнеса, сообщает пресс-служба УВД области.

Напомним, что сотрудниками оперативно-розыскной части № 3 по линии уголовного розыска криминальной милиции УВД по Кировской области зимой этого года были задержаны двое жителей Яранска по подозрению в нападении на местного бизнесмена, который отказался делиться выручкой с местными «братками».

ЕГЭ сданы. У нас — балы!

Для 219 одиннадцатиклассников района закончилась пора экзаменов, а с ней — и школьная жизнь. Впереди последний школьный бал — выпускной.

Ребята выдержали испытание экзаменами и доказали, что десять лет старательно учились. Подтверждение тому — самый высокий в Юго-западном образовательном округе результат на медальном поле. 14 медалей! Из них две золотые и 12 серебряных.


• событие

Подарок к купальному сезону

Силами ОАО «Яранская ПМК» положено начало строительству пляжа на Уртминском пруду.

Для этого Василию Истратову экскаватором пришлось срезать примерно 200 кубометров берегового грунта, а Виталию Митляеву грейдером провести планировку откоса, а также проезжей части всей дамбы. Затем водителями ОАО «Яранская ПМК» было завезено 100 тонн песка из Сосновского карьера и «ДЭП-45» 100 тонн речного песка. По всему периметру пляжа длиной 160 м вырыта канава для ограждения пляжа от заезда машин.

Отдыхайте, яраничи!

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• Яранску – 425 лет!

Праздник минул, юбилейный год продолжается

Вот и отметили мы день рождения родного города. Торжественно, празднично, радостно, как и полагается проводить большие юбилеи.

А ещё эта дата, 425-летие Яранска, наконец-то позволила нам понять: это мы, горожане, сами можем делать город таким — чистым, красивым, ухоженным и вполне подходящим для проживания. Мы увидели, насколько он прекрасен в самом начале лета, и почему бы ему не оставаться и дальше столь же пригожим: в наряде осени и белой зимой, не говоря уже о его будущих вёснах, которых у Яранска будет ровно столько, сколько отмерят ему сами яраничи. Яранск не умрёт, если мы с вами этого захотим.

А юбилейный День города запомнится надолго. Потому что постарались, потому что не скупились, и ещё потому, что просто каждый, кто пожелал, внёс в это празднование не просто средства и время, а ещё и частичку своей души. О таком единении горожан говорил глава города А.И. Слободин в своём интервью нашей газете в канун торжества. Мы вновь вызвали его «на юбилейный разговор» сразу же после праздника:

— Александр Иванович, хороший получился у города день рождения?

— Отзывы горожан звучат хорошие. И я тоже вполне доволен. Спасибо всем, кто внёс вклад в это торжество.

— Таких людей наберётся, наверное, очень много?

— Разумеется, немало, если город сумел так расцвести. Поэтому каждый, кто наводил порядок у домов, старался, чтобы было и чисто, и красиво — вносил свой вклад в общее дело. А что касается непосредственно Дня города, огромную признательность хочу выразить детским дошкольным учреждениям «Сказка», «Малышка», «Солнышко», школе искусств, дому детского творчества, воспитанники которых так замечательно выступили на сценической площадке и на поле городского стадиона.

В этом ещё заслуга их педагогов, преподавателей, воспитателей и родителей, которые, порой, не считаясь со временем, водили детей на репетиции, шили яркие костюмы, обучали маленьких артистов. Всё замечательно удалось.

— Знаю, что бюджет предусматривал средства на мероприятия к юбилею, но их всё равно было бы недостаточно для широты и масштабности праздника.

— Тем более что основная часть средств шла не на сам День города. Огромную работу администрация и коммунальные службы провели по благоустройству яранских улиц. Вышла в свет хорошая книга о Яранске — сборник краеведческой хроники… Так что без помощи спонсоров не обошлось, и благодаря этому праздник выглядел куда ярче обычного.

— Это наши предприниматели?

— Я бы сказал, деловые люди в самом лучшем смысле этого слова. Потому что настоящий предприниматель никогда не пожалеет сделать что-то хорошее для других. Тот, кого заботит только свой карман, я деловым человеком не называю. У бизнеса есть социальная функция, которую он выполняет. Без этого не существует предпринимательства, нет и не будет успеха.

А наши спонсоры делились тем, чем смогли. К.В. Корякина приготовила для каждого из маленьких артистов, участвовавших в торжественной части Дня города (а их было почти 400), по шоколадке, комбинат молочных продуктов — мороженое. ООО «Мастер» выделило материалы для оформления. А.А. Дудин со своими воспитанниками, борцами кёкусинкай, выступал в спортивной программе и внёс в фонд праздника из своего кошелька приличную сумму, его примеру последовал и директор Яранской нефтебазы И.Н. Большаков. Деньгами мероприятию также помогли руководители и владельцы малых предприятий и магазинов, предприниматели: А.В. Соловьянов («Гурман»), А.П. Арефьев («Яранск.Mobile»), А.И. Метелёв, А.Н. Черемискин («Магнат»), А.Н. Бурдин («Перестройка»), А.Н. Журавлёв (пассажирские и грузовые перевозки), Д.М. Епифанов («Домострой»), С.Д. Тутов (ООО «Главснаб»), О.В. Винокуров (ООО «КМС»), Е.А. Тутубалина («Мелодия»), А.В. Жуков («Экран +»), Д.С. Иконников (такси «Доверие») С.П. Токарев (ООО «Техсервис»), Н.И. Кабанова и А.А. Кабанов (ООО «Транзит»), В.П. Ямбасов (деревообработка), С.М. Видякин («Энергетик»).

— Почему люди бескорыстно участвуют в таких вот общих торжествах Яранска?

— Потому что город им небезразличен.

— Не по должности, а по сути?

— Вы считаете, что я свой город люблю только потому, что сижу в кресле главы?! Любить по должности — это исполнять то, что предписано должностными обязанностями и не более… Думаете, зачем в городе проходит вот уже второй пленэр Союза художников России? Завтра в краеведческом музее состоится его торжественное закрытие, так что у горожан и гостей города есть шанс увидеть картины талантливых художников. Приглашаю всех любителей искусства, пользуясь случаем. Только потому, что нам это интересно? Нет! Мы сумели приблизить наш Яранск к российскому художественному сообществу. Это само по себе многого стоит для развития нашего города.

— Согласен, что это так. И юбилейный год для Яранска не закончен, он ещё продолжается, значит, кто не успел внести свой вклад в привлекательность родного города, вполне успеет это сделать.

— И тот, кто не сделал, пусть сделает, и кто сделал, пусть продолжает в том же духе, — город ему откликнется добром.

Хочется ещё, чтобы и следующий, пусть и не юбилейный уже, День города, по масштабности, интересу и веселью не уступил нынешнему. Так что каждый может высказывать свои мысли, предложения, пожелания по поводу того, как вообще проводить эти ежегодные мероприятия? Может, хотелось бы новизны в ходе праздника?

К слову, своими мнениями жителям города и района и даже иногородним уроженцам Яранска стало легко делиться между собою на яранском портале www.yaransk.com, который обрёл вторую жизнь в преддверии нынешнего юбилея города. Предлагайте всё, что думаете — мы рассмотрим.

Александр ДЕНИСОВ.


• юбиляры

Золотые годы

Павел Николаевич и Фаина Александровна ЦАРЕГОРОДЦЕВЫ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Памятную медаль золотым юбилярам — Павлу Николаевичу и Фаине Александровне Царегородцевым — вручил в День города А.И. Слободин: за верность и любовь, которые они бережно хранят вот уже 50 лет не только по отношению к друг другу, но и к родному Яранску. Нынче они сыграли золотую свадьбу. А самое главное богатство, нажитое за эти годы, — это дети и внуки, которыми родители очень гордятся. Славят фамилию сыновья, оба ставшие офицерами: старший, Александр, — штурман дальней авиации, младший, Олег, — штурман морской авиации. О верности выбранному делу сами за себя говорят звания: трудовая биография Павла Николаевича связана с Яранским механическим заводом — он награждён медалью «Ветеран труда»; Фаина Александровна много лет проработала учителем начальных классов, ей присвоено звание «Заслуженный учитель СССР».

С праздником вас, дорогие юбиляры! Пусть всегда в вашей семья царят любовь и согласие!



• с огнём не шутят

Горят и машины

ежегодно только в нашем районе сгорает до пяти автомобилей

Основной причиной пожаров на транспорте становится аварийный режим работы электрооборудования. Это неудивительно, так как оно становится все сложнее, и обычному автолюбителю уже не под силу разобраться в этом переплетении проводов и приборов.

Усугубить ситуацию может наличие подтеков масла на различных агрегатах, утечка топлива из системы питания. Время полного сгорания современного легкового автомобиля не превышает 10 минут! Если под руками нет надежного огнетушителя, то в случае возникновения замыкания проводов шансов спасти своего железного коня у вас практически нет.

В качестве примера приведу случай из собственной практики. В сентябре прошлого года на моем автомобиле из-за попадания плюсового провода на выпускной коллектор двигателя произошло расплавление изоляции и короткое замыкание с возгоранием других проводов. Если бы под рукой не было углекислотного огнетушителя ОУ-1(2), то машина бы сгорела. Весь процесс тушения занял не более 3 секунд.

Сейчас в продаже имеется большой спектр огнетушителей на все случаи жизни. Важно только не ошибиться в выборе прибора и месте его приобретения: торговля пожарно-техническим вооружением подлежит обязательному лицензированию и сертификации. Поэтому, покупая огнетушитель в обычной розничной сети, вы рискуете приобрести кота в мешке. Большинство из них — это не сертифицированный товар китайского производства и весьма сомнительного качества.

В соответствии с требованиями Правил дорожного движения и Свода Правил СП 9.13130.2009 все автомобили подлежат обязательному оснащению порошковыми, углекислотными либо хладоновыми огнетушителями, прошедшими сертификацию по ГОСТ Р 51057. Легковые и грузовые автомобили массой до 3,5 тонн должны быть обеспечены одним огнетушителем с массой заряда не менее 2 кг (2 литра), а автомобили массой более 7,5 тонн и автобусы оборудуются двумя огнетушителями, рекомендованными для применения на автотранспорте.

Размещают огнетушители в кабине автомобиля вблизи от водителя в легко доступном месте, но ни в коем случае не в багажнике, не в кузове и в других местах, где доступ к ним затруднен.

Перезарядка огнетушителей на транспортных средствах производится в сроки, отличные от рекомендуемых по паспорту. Так, если в обычных условиях перезарядка как порошковых, так и углекислотных огнетушителей 1 раз в 5 лет, то на автотранспортных средствах и другой самоходной технике порошковые огнетушители должны перезаряжаться ежегодно, а углекислотные – 1 раз в 2 года. Такие сокращенные сроки обусловлены тем, что на автомобилях огнетушители находятся в неблагоприятных условиях значительного перепада температур, тряски и вибрации.

При выборе огнетушителей для общественного транспорта нужно учитывать, что применение порошковых огнетушителей в помещениях (каким по сути и является салон автобуса либо маршрутного такси) объемом менее 40 кубических метров не допускается, так как из-за образующегося пылевого облака будет затруднена эвакуация пассажиров, а вдыхание этой пыли влияет на здоровье людей. Учитывая это, общественный транспорт необходимо оснащать либо углекислотными, либо хладоновыми огнетушителями.

В. ОДИНЦОВ, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-60.


Hosted by uCoz