Главная страница №66 (13192), вторник, 2 июня 2009 года

• районные будни

Планы на перспективу

Нельзя жить одним днём. Такое, сиюминутное, отношение к решению проблем — вчерашний день в практике управления.

Так, сегодня в администрации района готовят документацию на разработку схемы территориального планирования района, составляют заявку на 2010, 2011 и 2012 годы на участие в областной программе модернизации ЖКХ. Только благодаря видению перспективы успешно завершена работа по освоению средств, выделенных из Фонда реформирования ЖКХ: на прошлой неделе сдан последний из 28 запланированных к капитальному ремонту домов. Сегодня готова очередная заявка, определены дома, требующие ремонта. 18 июня в области предстоит пройти процедуру защиты прогноза социально-экономического развития района.

Начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щекотов сообщил о завершении весеннего сева. План выполнен на 92 процента. «Тянут» район назад по показателям хозяйства «Знаменское», где много площадей осталось незасеянными, и «Горизонт», который совсем не приступал к севу.

Администрация городского поселения готовится к празднованию 12 июня юбилея Яранска. Елена Борисовна отметила, что город заметно преобразился, стал чище. Но нельзя успокаиваться на достигнутом. На многочисленные жалобы по поводу захламлённого старого кладбища городские власти отвечают делом: на 2 и 4 июня назначены субботники. «Будет выделена техника и рабочие, — сказал А.И. Слободин. — Надеемся, что горожане умеют не только жаловаться, но и дружно работать».

Управление культуры готовит документы для участия в областной программе по ремонту памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Пять образовательных учреждений подали заявки на участие в конкурсе на получение областных грантов.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортёра

Предпринимателей славил район

Награды победителям

Кружатся пары

Песня в подарок


30 мая на базе Городского Дома культуры прошел традиционный районный праздник – День предпринимателя.

Он открылся волейбольным турниром, в котором сразились в мастерстве три команды: специалистов администрации района, предпринимателей, сотрудников изолятора. В ходе игр предприниматели продемонстрировали отличную командную игру и в упорной борьбе одержали победу над своими соперниками.

Прекрасный подарок преподнесли предпринимателям участники концерта: солисты Алексей Галкин, Евгений Шалагин, Наталья Романова, Наталья Рокина, Ирина Муравьева, ансамбли «Жар-птица» и «Кураж», ведущая Галина Лобова.

В честь каждого победителя конкурса «Предприниматель года» в каждой из номинаций звучали теплые слова поздравлений. В последующем за торжественной частью концерте под открытым небом песнями 80-ых годов порадовали горожан Анастасия и Юлия Сазановы, Николай Брагин. Ретро-песни с прекрасной музыкой и исполнением, работающий фонтан, доброе общение способствовали созданию хорошего настроения у всех, кто пришёл на праздник. Завершение Дня предпринимателя видел весь город: небо раскрасил яркий фейерверк.

Павел ПОПОВ.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• праздник

Первый блин не комом

Посмотрите, как нас много!

31 мая в ТОС «Бормотовка» впервые был проведен спортивный праздник, посвященный Международному дню защиты детей.

В состязаниях приняли активное участие не только дети, но и папы, мамы, бабушки и дедушки – от 3 лет и старше участвовали в состязаниях: прыгали по кочкам, передавали мяч, «садили» овощи, играли в догонялки и т.д. Не отстали от детей и взрослые. Они прыгали в мешках, отжимались, чистили картошку, бегали. Провели конкурс для бабушек «Ах, какая я красивая».

Всем было весело, все участники получили огромное удовольствие от праздника. «Строгое» жюри подвело итоги. Победители получили грамоты, сувениры и сладости.

Решили продолжить традицию проведения таких праздников.

PS: Просим администрацию города обратить на нас внимание и помочь построить площадку для детей.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• событие

«Пусть желания ваши исполнятся и всегда и везде вам везет!» –

пожелала ребятам Надежда Ивановна Вылегжанина, специалист Кировского института повышения квалификации учителей

Гостеприимно, на высоком организационном уровне, как и полагается лучшей школе области, встретила юных исследователей средняя школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов им. Александра Жаркова. Сюда на первый окружной конкурс исследовательских работ и учебных проектов младших школьников собрались победители районных конкурсов юго-западного округа, который проводится в рамках программы «Одаренные дети».

Тридцать семь самых увлеченных, талантливых, целеустремленных ребят из пяти районов представили удивительные работы на очень даже сложные и разные темы. Участников секции «Хочу все знать» интересует абсолютно все: Луна, как спутник Земли; почему идет дождь; как определить прогноз погоды по облакам и как правильно вырастить картофель. Ребята из секции «Братья наши меньшие», конечно же, рассказывали о животных, которые водятся в наших местах и как они влияют на человека. Вспомнили младшие школьники и «Страницы истории», предложив на суд жюри очень интересные проекты. А девочки рассказали «Обо всем на свете», например, как решить проблему лишнего веса. Жюри согласилось с Олей Шишкиной, (школа № 3, учитель В.Г. Заверкина), что лишние калории не нужны организму. И тут же, забыв о них, с удовольствием съели целую гору трехслойных национальных блинов, предложенных Настей Толстовой из Пижанского района (учитель Л.В. Тесмеева). В секции «Мир моих увлечений» дети делились опытом, как изготовить дымковскую игрушку или вышить национальный комплект для кухни, как сделать подарок для мамы — словом, обо всем, обо всем, обо всем.

Ребята долго готовились: читали, проводили опыты, наблюдали, исследовали. Вместе с ними учились и мы, взрослые. Например, пока жюри подводило итоги, ко мне подошел Никита Соколов (школа № 3, учитель В.Г. Заверкина) и сказал: «Я знаю, почему картошку называют вторым хлебом» и подробно рассказал о том, как они с папой выращивают картофель у себя в огороде.

Больше всех дипломов за призовые места, десять, получили яранские школьники. И это понятно, у нас в районе конкурс «Я – исследователь» проводился уже пятый год. Это, в первую очередь, заслуга методиста РУО Нины Николаевны Лежниной. Сама она – очень увлеченный человек — когда-то загорелась этой идеей и сумела убедить учителей начальных классов в необходимости проведения такого мероприятия, а теперь и вовлечь соседние районы. Дай Бог, чтобы число участников росло с каждым годом. Ведь путь в большую науку начинается с маленьких шажков. Да и исследовательский поиск позволяет одновременно развивать у ребят умение видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям, проводить наблюдения и эксперименты, делать выводы, классифицировать и структурировать материал, работать с текстом, доказывать и защищать свои идеи. Формировать и развивать научный интерес и исследовательскую активность детей нужно с младшего школьного возраста. Система творческих (исследовательских) заданий предусмотрена в каждом учебном предмете, но особые возможности для детского творчества предоставляют курсы «Окружающий мир», «Технология», «Литературное чтение».

Ничего, что не все стали победителями (из нашего района 3 призовых места заняли ребята из школы № 2, три — из школы № 3, один — из Салобеляка, двое — из Опытного Поля, один – из Никулят), зато всех ребят приняли в межрайонное научное общество под торжественные аплодисменты. Новых вам успехов и интересных тем!

Лидия АНДРЕЕВА.

• опыт

В полку газет прибыло

Сегодня в гостях у «Отечества» информационная газета детского сада «Солнышко» — «Солнечный лучик».

Она рассказывает обо всём, что происходит в этом учреждении, тем самым помогая родителям, детям, сотрудникам быть в курсе всех дел детского сада. Современное издание начинается с учредителя. Эту роль взяла на себя администрация «Солнышка», она же стала и редакционной коллегией.

Для чего появилось новое издание? Чтобы ещё более укрепить связи между детским садом, семьями воспитанников и общественностью. Авторами же могут выступить все заинтересованные лица: дети, сотрудники, спонсоры.

«Солнечный лучик» рассказывает об интересных событиях, творческих педагогах, знакомит с успешными воспитанниками, даёт советы и рекомендации родителям. Нашлось в ней место и для рекламы.

«Солнечный лучик» — бесплатное, яркое и очень интересное издание. О чём рассказало оно в этом году?

В первом номере газеты старшая медсестра Ф.А. Христолюбова поделилась советами по укреплению иммунитета.

Смешные истории из жизни ребят в детсаду помещены в рубрике «Юмор». «Звездой номера» назвала газета воспитателя группы раннего возраста Фаину Григорьевну Шурыгину.

Второй номер газеты был посвящён проходившему в январе-феврале смотру-конкурсу зимних участков. Замечательные фантастические фигуры вылепили воспитатели, ребята и их родители. Победителем, по мнению жюри, стал коллектив группы «Почемучки».

Третий номер газеты рассказал о «Наших лучиках»: их портреты размещены на первой странице. Ребята проявили себя в самых разных районных смотрах и конкурсах. Так, Лена Епифанова, Денис Челядников (воспитатели И.А. Васенёва, О.В. Павловская) участвовали в интеллектуальной игре для детей старшего дошкольного возраста «Умники и умницы». Кирилл Чашечников (Е.И. Ваганова, Т.Л. Кренева) и Павел Медведков (И.А. Васенёва, О.В. Павловская) получили призы и подарки от КОГУ «Яранский комплексный центр социального обслуживания населения» за участие в конкурсе стихов «Среди высоких слов всех выше слово «мама». Участниками конкурса стихов «Я горжусь своим папой» стали Марина Пискунова и Денис Челядников.

Детский сад стал участником I районного образовательного форума, а в марте представлял Яранский район на областном форуме «Открытость. Качество. Развитие», где показал педагогический проект «Правила дорожные знать каждому положено!» о формировании у детей и родителей знаний о правилах дорожного движения. За активное участие мы награждены грамотой и дипломами за оформление выставки.

Сейчас готовится к выходу следующий номер «Солнечного лучика», из которого читатели узнают о наших семьях Вершининых, Клюжевых, Швецовых, которые защищали честь детского сада на районном фестивале «Моя семья». А педагогический коллектив в номинации «Учреждение — семье» занял второе место за выявление и реализацию наиболее интересных и эффективных форм работы.

Каждое утро детский сад «Солнышко» наполняется детскими голосами и смехом. Ребятам здесь некогда скучать: у них много интересных дел. Знакомство с окружающим миром, экологией, математикой и даже экономикой. Впереди у нас много интересных дел и событий. Обо всём расскажет «Солнечный лучик».

Е. МИТРОФАНОВА, заведующая,

В. ЩЕРБАКОВА, зам. заведующей по УВР.

• переписка

Порядок приёма в 1-й класс

«Какие существуют правила и требования приёма первоклассников в школу? Слышала и об экзаменах и тестировании. Если мой ребёнок все эти испытания не пройдёт?»

Письмо с таким вопросом есть в нашей редакционной почте.

О правилах приёма ребёнка в образовательное учреждение рассказал на одной из встреч с журналистами глава департамента образования А.М. Чурин. — Приём в первые классы общеобразовательных школ начался 1 апреля и продлится до 31 августа. Правила приёма детей в общеобразовательные учреждения определяет учредитель. В связи с этим департамент образования требует от руководителей органов управления образованием руководствоваться Конституцией РФ, согласно которой «каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируется общедоступность и бесплатность образования».

В муниципальном органе управления образованием должно быть разработано и утверждено учредителем положение о порядке приёма граждан в 1-е классы. Положение едино для всех общеобразовательных учреждений, независимо от их статуса, будь то лицей, гимназия, школа с углублённых изучением отдельных предметов. Правила приёма также должны быть определены и в правоустанавливающих документах общеобразовательного учреждения.

Преимущественным правом зачисления в школу пользуются дети, проживающие в микрорайоне школы, а также дети, чьи старшие братья или сёстры учатся в данном учебном заведении. Ребенок может быть зачислен в школу, если на 1 сентября ему исполнится 6,5 лет.

В соответствии с типовым положением об общеобразовательном учреждении администрация школы может отказать в приёме ребенка в первый класс, если классы уже полностью укомплектованы (по 25 человек). В таком случае на заявлении родителей директор школы должен сделать соответствующую запись, поставить дату и свою подпись. С этим заявлением родитель может обратиться в муниципальный орган управления образованием, где ему обязаны предоставить информацию обо всех вакансиях в общеобразовательных учреждениях микрорайона (района) и обеспечить приём ребёнка в первый класс выбранной школы.

Департамент образования обращает особое внимание: проведение вступительных экзаменов и тестирование будущих первоклассников недопустимы. В присутствии одного из родителей с ребенком может быть проведено 15-минутное собеседование, где с ним могут побеседовать также логопед и психолог. В ходе собеседования выясняется общий уровень развития ребёнка, который не может влиять на результаты приёма в 1-й класс.

В департаменте образования подчеркнули, что также недопустимо требование с родителей «вступительного взноса» в любой форме. Для поступления ребёнка в первый класс от родителей требуется заявление с указанием паспортных данных одного из них и места проживания. Должна быть представлена медицинская карта ребёнка, которую оформляют в детском саду (если ребенок воспитывался дома, то карту можно получить в детской поликлинике), а также копия свидетельства о рождении. Заявление в присутствии родителей должно быть зарегистрировано в канцелярии школы. Дата и регистрационный номер, поставленные на заявлении, должны совпадать с реестром в книге регистрации заявлений.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz