Главная страница №60 (13186), вторник, 19 мая 2009 года

• районные будни

Готовимся к зиме и к юбилею

Вопросы отопления круглый год на контроле районной администрации.

Завершился отопительный сезон, но не погашены долги: задолжало и население за полученное тепло, задолжали и теплоснабжающие организации за топливо. Решением этих вопросов и подготовкой к очередному сезону будет заниматься штаб при администрации района.

Сельскохозяйственные предприятия заняты посевными работами. 75% от запланированного на сегодняшний день посеяно, сообщил Л.А. Щекотов.

На новом корпусе больницы с проверкой будет работать комиссия департамента строительства Кировской области. В ЦРБ вновь наблюдается спад пациентов: на 87% заполнен сегодня коечный фонд.

Основные мероприятия в образовании на этой неделе — совещание с директорами школ по итогам учебного года. 25 мая для выпускников пройдут торжественные линейки «Последний звонок». А уже 26 мая начнётся время ЕГЭ экзаменами по биологии и информатике. Обсудят руководители итоговую аттестацию выпускников школ, работу оборонно-спортивного лагеря, подготовку к летнему отдыху детей, ремонту школьных зданий.

К юбилею Яранска выпущен сборник творческих работ учащихся «Любимый город», сообщила заведующая архивным отделом С.М. Карачёва. Готовится электронное издание по истории Яранска.

Учреждения культуры готовят интересные мероприятия к Дню защиты детей. По словам начальника управления культуры администрации района Л.А. Мининой, юных жителей города и района ждёт немало приятных сюрпризов и подарков. Продолжаются творческие отчёты клубных работников перед населением: на этой неделе пройдут мероприятия в Знаменке и Савичах.

21 мая, в 19.00 Городской Дом культуры приглашает молодых людей на фестиваль «Студенческая весна», на котором представят свои таланты училища и техникум.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотоальбом «Отечества»

Все началось в детстве, когда он сломал магнитофон и получил за это нагоняй от родителей. Чтобы отремонтировать его, пришлось почитать литературу по технике, походить на дополнительные занятия к учителю физики А.А. Токареву. Из любопытства разбирал, а затем собирал «видики», сотовые телефоны. Занимался ремонтом на дому, если кто-то просил «оживить» вышедшую из строя аппаратуру. Закончить специальное учебное заведение не пришлось: он до всего доходил сам, своей настойчивостью, а скорее всего, интересом.

Директор ООО «Контакт» Г.В. Макарова предложила ему поработать, поскольку не было мастера по ремонту видео-, аудиотехники. Работать есть над чем. Еще не все могут позволить себе с легкостью выбросить или купить новый телефон или видеотехнику, поэтому несут неисправную аппаратуру в мастерскую. Денис, если в чем-то может помочь, никому не отказывает.

Нина БОБЫКИНА.


• к юбилею Яранска

Прогулка по старому кладбищу

Когда бываю здесь, в голову приходят не самые весёлые мысли. Брожу мимо величавых старинных мраморных памятников. Они разнообразны по форме. Верхушки многих вместо креста увенчаны пятиконечной звёздочкой и даже Гербом СССР. Сразу вспоминаешь то время, когда их устанавливали. Вот богатые оградки знаменитых яраничей: Рощиных, Костромитиновых, Родыгиных, Унжениных. Сколько много доброго сделали они для родного Яранска! И вот «благодарность». В ограде семейной усыпальницы «потомственного дворянина Александра Даниловича Халтурина» находится свежая оградка с памятником, в которой всё прибрано. А памятник жены Халтурина выглядывает из кучи мусора.

Горько и стыдно смотреть на памятники, в лучшем случае столканные к забору, в худшем — искорёженные, искалеченные, в кучах мусора. Неужели мы Иваны, не помнящие родства?!

У часовни преподобного Матфея вольготно чувствуют себя бомжи и нищие, захламляя и оскверняя могилы неподалёку. Дорожка, ведущая к часовне, чиста. Но вот если отойти подальше… К чему мы придём, если не научились хранить и беречь самое дорогое — память?!

Елена КУРУШИНА /Фото автора/


• по просьбе читателей

И в детских садах будут каникулы

— Слышали, что в Яранске в связи с недостаточным финансированием будут закрыты детские сады с 1 июля по 11 августа. Куда же нам определять детей на это время? Ведь отпуска в организациях планируют ещё в декабре. Нельзя ли сделать так, чтобы детские сады работали все летние месяцы?»

От группы родителей в редакцию газеты «Отечество» обратилась Ольга Заева. Кроме того, пришло ещё не одно письмо с подобными вопросами.

У нас будут каникулы?!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Отвечает на него начальник управления образования администрации района Евгений Юрьевич Емашов:

– В связи с тем, что бюджет района является дефицитным, ассигнования на содержание дошкольных образовательных учреждений выделены в объеме, недостаточном для того, чтобы оплатить расходы на оплату работникам, заменяющим ушедших в отпуск.

В детских садах руководителями были проведены родительские собрания, на которых родители (законные представители) опрошены о возможности устройства детей на период закрытия детского сада.

Заведующими детскими садами, которые являются самостоятельными юридическими лицами, было принято решение приостановить работу дошкольных образовательных учреждений с 1 июля по 11 августа 2009 года. С 12 августа детские сады возобновят свою деятельность в прежнем режиме.


НАШЕ ДЕЛО

• человек и его дело

Дальнобойщики

На предприятии Александра Ивановича Метелева, которое занимается грузоперевозками, трудится 5 водителей. Среди них особо проявили себя водители-дальнобойщики Евгений Игоревич Ямов и Владимир Витальевич Липнягов. Оба водителя отличаются ответственным подходом к делу и добросовестностью в выполнении требований руководителя.

Каждый из них по примеру отца выбрал профессию водителя, когда она была престижной в обществе. Все водители трудятся на новой технике, так как самая старая машина служит всего 3 года. Ямов работает 4 год на предприятии, но МАН водит по дорогам России год, а МАЗу Владимира чуть больше – два года. До этого Евгений Ямов трудился в автоколонне на стареньком самосвале, а Владимир Липнягов – в сельхозхимии. Они с завистью смотрели на еврофуры, пролетающие мимо них: «Вот бы на такой поработать!» Судьба улыбнулась им. У них сегодня работа, которой они дорожат, а о супертехнике заботятся и берегут её.

Ребята своими силами обслуживают технику, производят все ремонтные работы. Они сами устраняют дефекты, обнаруженные в ходе осмотра машины. На предприятии имеется хорошая ремонтная база: всевозможное оборудование, инструмент, материалы. В зимнее время есть для этой цели теплые боксы. Не случается простоев техники и из-за запчастей.

Зачастую маршрут их перевозок проходит через родной город. А в Яранске каждого из них дома ждет жена с дочкой. Каждый кругорейс составляет 4–5 тыс. километров. По возвращении машины ставят на техническое обслуживание. За 2–3 дня водитель имеет возможность подготовить технику к очередному рейсу и пообщаться с семьей. Но как бы ни хотелось домой, но иногда из-за усталости они вынуждены останавливаться и спать всего за сотню километров от Яранска. А бывали случаи, когда груз требовалось доставить к определенному времени, и ребята проезжали через город без остановки. Места загрузки и маршруты доставки груза, договоры сообщает каждому водителю руководитель. Их задача –оформить документы и доставить груз до места в целостности и сохранности. Там снова сообщается новый адрес погрузки.

Их зарплата зависит от оплаты заказчика за перевозку груза. Сейчас из-за кризиса приходится наматывать в два раза больше километров за ту же зарплату. Но в дороге всякое случается. В таких случаях выручает рация и взаимопомощь водителей. Дальнобойщики по рации ведут друг друга: заблаговременно информируют о помехах на дороге. Один обогнал и тут же сообщает другому, чист ли путь, успеет ли он совершить обгон из-за встречной машины. Так интересней им жить, когда имеешь «глаза» намного километров вперед.

Условия в кабине позволяют им находиться за рулем в одежде, в которой прямо из рейса можно хоть в гости идти. А новая техника служит гарантией нормального отношения к ним со стороны работников ГИБДД, так как даже при желании подкопаться не к чему. И приятно Евгению и Владимиру хоть раз в месяц в дороге встретиться друг с другом, выпить за разговором по чашке чая и дальше продолжить путь в пункт назначения.

• развитие АПК

Семейное дело Райляну

Подсобное хозяйство Райляну.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Индивидуальный предприниматель Елена Владимировна Райляну на городском рынке торгует мясом собственного производства, что ее выгодно отличает от коллег. Выращиванием свиней и телят занимается ее муж, Василий Яковлевич, а помогают ему в этом деле тесть и дети.

Райляну ухватился за подсобное хозяйство, когда не смог найти в городе работы с хорошим заработком. К тому времени у него уже был опыт ведения сельского подворья. С детства на родине, в Молдавии, отец его приучил ухаживать за животными. А свое хозяйство он начал развивать с 1997 года с коровы и теленка. Потом прикупил свиней, овец, привез с племхозяйства 10 свиноматок. Получил потомство, которое выращивал до товарного веса. Мясо реализовывал на рынке. Василий, как владелец ЛПХ, может всё делать своими руками: кастрировать поросят, делать им прививки. Надо зерно смолоть – запускает мельницу. Пришла пора заготавливать корма, вспашки земли под посадку картофеля – садится за руль трактора МТЗ-82. Он не только построил дом, но и создал вместе с Еленой красоту усадьбы с альпинарием, виноградной беседкой и множеством роз. И все он делает обдуманно, учитывая нюансы производства, которые и обеспечивают успех. Чтобы ускорить процесс выхода мяса, он перестал покупать маленьких поросят. Сегодня практикует 4-5-месячный откорм 30-40-килограммовых поросят до веса 115-125 кг. Их не нужно поить молоком, а достаточно замесить комбикорм с вареным картофелем в воде – и корм готов. Раньше он добавлял в пойло сухое молоко, сейчас мясной бульон. Василий старается, чтобы мясо пользовалось спросом, поэтому добивается небольшой прослойки сала. И хотя из Звенигова возят мясо свиней, но покупатели предпочитают брать мясо у частника.

В прошлом году семья Райляну держала, кроме поросят, 3 телок и 14 бычков. Пока не хватало мяса, то закупали его у частников. А уже с осени супруги торговали своим мясом. К тому времени часть быков набрала вес под 600 кг. Василий сам забивает быков, поросят – по мере потребности мяса на рынке, стараясь торговать свежим. Он делает паленое мясо, так как оно чище, меньше обветривает. Его гораздо легче хранить в холодильнике. В декабре Василий снова завез 45 поросят. Чтобы не рисковать, старается брать поросят разного возраста. Бычков предпочитает закупать в мае и держит до ноября на пастбище. Когда закупает месячных бычков, то их откармливает до 1,5 года. Основную ставку делает на откорм животных в течение пастбищного периода, когда они, находясь на природе, хорошо прибавляют в весе. Поэтому ему выгодно держать телят и поросят. С осени они с женой продали 3 т мяса КРС, а мяса поросят еще больше.

Рабочий день владельца личного хозяйства начинается в пять утра с кормления животных. Днем он работает на рынке, а вечером опять ухаживает за животными: кормит их, убирается в хлеву. В выходные дни эту работу делают дети. Василий когда-то пытался бросить заниматься животными, но не смог. Сейчас, когда частники всё меньше и меньше держат скота, выращивание животных стало просто необходимостью.

Чета Райляну трудится без выходных дней и отпусков ради семьи, чтобы была у детей возможность учиться, а у самих – спокойная, обеспеченная старость. Старший сын Алексей заканчивает в Кирове строительный колледж и собирается поступать в институт. Дочь Катерина окончила колледж и учится в институте. А младшие Илья и Вероника учатся в школе. Елена Владимировна очень любит выращивать цветы и с удовольствием этим занимается в свободное от торговли на рынке время. Увлечения Василия Яковлевича остались в прошлом. Он кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, чемпион области по дзюдо. Но именно крестьянская и спортивная закваска сегодня помогает успешному ведению личного подсобного хозяйства.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ. Телефон 2-24-54.

Hosted by uCoz