Главная страница №54 (13180), вторник, 5 мая 2009 года

• районные будни

Готовимся к Дню Победы

В календаре праздников этот — самый главный для каждого из нас, поэтому и пройти он должен торжественно, радостно. Его организацией заняты всю предстоящую неделю многие службы и ведомства.

Оргкомитет составил план проведения мероприятий. Сюда входят и конкурсы патриотической песни, и смотры строя и песни, Вахты Памяти, проходящие по школам. 8 мая в 14 часов в ЦДК стартует районный фестиваль «Салют, Победа!», который пройдёт в течение года. В День Победы яраничей ждёт традиционный набор мероприятий.

Копилку побед активно пополняют школьники. На межрегиональном конкурсе «Жар-птица» в гор. Иваново коллектив «Камертон» (рук. Л.А. Краева) детской школы искусств занял 2 место. Участвовали и стали призёрами в двух этапах Кубка области по спортивному ориентированию учащиеся первой и третьей школ города, воспитанники ДДТ.

А администрация г.Котельнича прислала благодарственное письмо главе района Е.Б. Чесноковой и начальнику управления культуры Л.А. Мининой за активное участие Яранского района в проведении «Алексеевской ярмарки».

Начались работы на весеннем поле: первые 500 га посеяли в СПК СА колхозе «Птицевод». А вот решение вопроса по молоку, его сдаче и оплате остаётся на том же месте. Эта ситуация похожа на революционную, когда одни не хотят, а другие не могут.

Остаётся открытым вопрос ввода в действие нового больничного корпуса: проблема решается на областном уровне. Что касается ремонта дорог, то область выделила в район 3785000 тысяч рублей. После 15 мая станет известна точная сумма, выделенная нам Фондом содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта жилья (реализация 185 Федерального закона).

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортера

Первомайский митинг в Яранске

Многие помнят майские праздники с шарами, транспарантами, с маршевыми песнями. У нас давно уже нет этого, хотя во многих городах сохранилась такая традиция. 1 мая в нашем городе состоялся митинг, посвященный Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. У памятника В.И. Ленину собрались учителя, воспитатели, медицинские работники и представители КП РФ и партии «Единая Россия». Акция прошла под лозунгом: «Работа, зарплата, достойная жизнь». Профсоюзная организация живет проблемами, связанными с введением новой системы оплаты труда, закрытием образовательных учреждений, предоставлением коммунальных льгот. Закрытие сельских школ ведет к увольнению учителей. Куда пойти педагогу? А если любимому делу отдана вся жизнь. Этот вопрос волнует также медиков и воспитателей детских садов. И хотя все выступавшие говорили без микрофона, хотелось бы надеяться, что голос их будет услышан.

Нина БОБЫКИНА. Фото автора.


• политпросвет

Партийцы отчитываются и выбирают

В конце апреля в местном отделении политической партии «Единая Россия» провели очередную отчётно-выборную конференцию. В её работе приняли участие делегаты от первичных организаций партии в Яранском районе, члены Яранского районного политсовета «Единой России», представитель Кировского регионального политсовета партии А.А. Дудин.

В повестке дня конференции значились отчёты политсовета и ревизионной комиссии, выборы нового состава двух этих рабочих органов яранской ячейки партии и избрание делегата от яранских «единороссов» на XVI конференцию Кировского регионального отделения ВПП «Единая Россия».

В отчёте секретаря политсовета Д.С. Иконникова был подведён итог работы по укреплению партийных рядов и усилению влияния партии на политические процессы, происходящие в районе, — эти задачи наши «единороссы» ставили себе на прошлой конференции. Справились с их выполнением, обеспечив поддержку партии на выборах в Государственную Думу и в местные органы самоуправления.

Конференция утвердила работу политсовета как удовлетворительную.

Подтверждением такой положительной оценки явилось и то, что в новый состав политсовета, за редким исключением, вошли те же лица, что работали до настоящей отчётно-выборной кампании.

Александр ДЕНИСОВ.


• безопасность

Если ходишь в ночи одиноко…

Материалы следствия по делам разбоя, по которым злоумышленники уже понесли заслуженное наказание, заставляют думать о том, что одиноко бродить по тёмным улицам и окраинам нашего города вообще бы не надо, да вот же случается у горожан такая беспечность. А мы должны думать о том, что всегда найдутся такие люди, которые замыслят что-нибудь отнять у беззащитного одинокого прохожего. Причём получается, что им даже неважно, что это будет: личная одежда или портмоне, сумка с продуктами или с более ценными вещами. Сотовые телефоны, по большому счёту, есть сегодня практически у каждого…

Из дел, о которых мы сегодня говорим, в трёх случаях объектами нападения стали девушки и женщины, в одном — молодой человек. Это говорит о том, что злоумышленники, конечно, свою жертву выбирают, но не настолько, чтобы не рисковать, надеясь подавить волю потерпевших физическим насилием или угрозами расправы. Если вам, несмотря на все предосторожности, надо отправиться куда-то по улицам города, когда они темны, тихи или безлюдны, заранее определите для себя некоторый план действий в возможной ситуации: если вы вдруг привлечёте внимание преступника.

А ситуации могут быть такими. В июле 2008 года в период с часа до двух ночи 25-летний Бурманов А.В. увидел идущую по тропе через луга между улиц Никитина и Калинина несовершеннолетнюю девушку и решил поживиться её имуществом. Догнал её неподалёку от дома № 5 «а» по ул. Никитина, обхватил рукой за шею, повалил на землю, стал душить, угрожал, а когда жертва попыталась сопротивляться, ударил её дважды: в живот и в лицо. Подавив таким образом сопротивление, Бурманов снял с потерпевшей практически всю одежду: джинсы, куртку, футболку... сорвал золотое кольцо, потребовал отдать деньги и сотовый телефон, получил отказ. Сам, обыскав снятую одежду и участок земли вокруг, ценностей больше не обнаружил и скрылся с места преступления, прихватив одежду и кольцо. Открытое хищение, квалифицированное как грабёж, Бурманов повторил осенью прошлого года. Он напал в октябре около 19 часов на женщину, шедшую через двор средней школы № 1 от ул. Ленина до ул. Свободы. Схватил жертву сзади, зажав ей ладонью рот, стал вырывать из рук пакет с продуктами. Женщина ударила его локтем, вырвалась и побежала к перекрёстку улиц Гоголя и Свободы. Бурманов догнал её, схватил за шею, повалил на землю, старался подавить сопротивление, навалившись всем телом и давя руками сверху, и вырвать из рук дамскую сумочку. Женщина защищалась, пиная грабителя, ей удалось вырваться и даже подняться на ноги, но тот от своей цели не отказывался, прижал её к стене школьного здания. На этот раз женщине удалось выскользнуть из объятий злоумышленника, только оставив ему и свою сумочку, и пакет, с чем Бурманов и скрылся.

За преступные действия он понёс заслуженное наказание — по совокупности этих преступлений 4 года он проведёт теперь в колонии общего режима.

Другой грабитель, ранее судимый Молодых А.В., уже успел до того отбыть срок лишения свободы в 2 года 6 месяцев. Но должных выводов для себя, видимо, не сделал, урока не извлёк. В сентябре 2008 года, в период с 00 до 3 часов ночи, находясь на автобусной остановке близ здания библиотеки, решил завладеть имуществом проходившего мимо молодого человека. Он подошёл к запоздалому прохожему и потребовал отдать сотовый телефон, а получив отказ, постарался подавить волю жертвы к сопротивлению, около 10 раз ударив его кулаком в область груди, продолжая требовать телефон. Потерпевший испугался расправы и не оказал сопротивления, позволил обыскать карманы и забрать телефон, с которым злоумышленник скрылся. Ещё два с половиной года теперь отбывать наказание Молодых А.В. в колонии строгого режима за данное деяние. Так определил суд.

Несовершеннолетние О. и С. в одиночку на грабёж идти не рискнули. 24 декабря около 19 часов на ул. Радина они встретили женщину с дамской сумочкой в руках, разминулись с ней, после чего несовершеннолетний О. развернулся и, подбежав к женщине, попытался вырвать сумочку, но не смог. Тогда О. ударил потерпевшую ладонью в область уха, намеренное ему удалось осуществить. Второй несовершеннолетний С. наблюдал за окружающей обстановкой. Грабёж, совершённый по сговору, с применением физического насилия, безнаказанным для О. и С. не остался. Суд учёл, что несовершеннолетний О. уже привлекался к ответственности и к нему тогда были применены меры воспитательного воздействия: предупреждение и передача под надзор ПДН ОВД по Яранскому району, с ограничением его досуга сроком на 6 месяцев, и назначил наказание по совокупности совершённых правонарушений — 1,6 года лишения свободы (условно). С., ранее не судимый, получил год лишения свободы (условно).

Л. КАЛАШНИКОВА, следователь СО при ОВД по Яранскому району.


• культура

«В сердце моем Русь – одна только прекрасная Русь…»

Под таким названием в Знаменской средней школе прошел литературный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, а провели его работники Знаменской сельской библиотеки М.Н. Кузнецова и И.А. Димитриева для учащихся 6 и 7 классов.

Ребят познакомили с творческой мастерской писателя. А затем провели литературную игру и викторину по произведениям писателя, вспоминали героев Гоголя. Имя Н.В. Гоголя стало известно в русской литературе сразу после выхода в свет сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вот так отозвался о его книге А.С. Пушкин: «Прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без чопорности».

Ребята должны были угадать произведения Н.В. Гоголя, узнать его героев, говорили они и о чудесах. «Что в ящике лежит и кому принадлежит?» По описанию ребятам нужно было определить предмет, который находился в «черном ящике», и назвать героя, которому он принадлежал. Разыгрывали диалоги гоголевских героев.

За каждый правильный ответ ребятам выдавались «смешинки» (нарисованная и вырезанная из плотной бумаги смеющаяся рожица). Победит тот, кто наберет большее количество «смешинок». Победителями стали Лена Зимина, Игорь Лаптев, Витя Патрушев.

Гоголь жив и сегодня. Книги его издаются большими тиражами.

М. КУЗНЕЦОВА, библиотекарь.


• доброе дело

Всё цветёт и зеленеет

Если бы провести районный конкурс на самую цветущую школу, победителем в нём стала бы Салобелякская. Столько здесь в коридорах, каждом кабинете цветов!

Самых разных. Одни вьются по стенам, другие — разрослись до потолка. Неприметный кактус так расцвёл, что стал украшением всего кабинета. Весной же на окнах школы становится тесно от рассады цветов, перцев, помидоров. Сколько её у вас? Точного ответа на вопрос не знает никто. «Много!» — улыбается Татьяна Григорьевна Мальцева. Часть её будет рассажена на клумбах, на пришкольном участке. Все излишки — на продажу. Кстати, заказы на томаты и перцы поступают даже из Яранска, не только из окрестных сёл. Вырученные средства потратят на ремонт школы.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• юбилей

Царица детско-юношеского спорта

Г.Н. ЦАРЕГОРОДЦЕВА

Она царица, потому что Царегородцева (правда, урождённая Кожевникова), потому что родилась в Царёво-Кокшайске (правда, уже переименованном в Йошкар-Олу), потому что почти полжизи правит в стране ДЮСШландии (правда, царский трон называют директорским креслом)…

Всё теперь называется проще: не свита, а трудовой коллектив – 35 человек, не подданные, а учащиеся детско-юношеской спортивной школы. В «метрополии» это 350 девочек и мальчиков из общеобразовательных школ, профессионального и медицинского училищ, в «колониях» – 2 сотни ребят из средних и основных сельских школ. Всех перспективных своих и даже звёздочек из других районов Галина Николаевна знает по имени или хотя бы в лицо. Они напоминают её собственное детство и юность: «В школе я была страшной активисткой. Везде лезла, даже куда не просили». Тренер секции лёгкой атлетики на стадионе «Дружба» благословил любимую воспитанницу на факультет физического воспитания в Марийский пединститут. Она «добегалась» до 1 спортивного разряда, наездилась на соревнования всевозможных рангов, попробовала себя в сфере туризма и четверть века назад «декабристкой» (по определению родни) осела в нашем городе. Яранску опять повезло! Первый раз, когда директор ДЮСШ С.Б. Лощилов построил спортивный комплекс, второй – когда его 19 лет назад возглавила Г.Н. Царегородцева. «Было трудно в начале, когда налаживались контакты с руководителями предприятий. Я ведь не местная. Но даже если отказывали в просьбе помочь чем-то школе, обиды не было, как-то всё по-человечески решалось. Работа очень нравится. Коллектив хороший, интересный, своеобразный, работают все с душой и любовью к детям. Хотя в иных нестандартных ситуациях бывает и невмоготу. Но сравню свою школу с другими… Лучше нашей нет!»

Сравнивать есть с чем: Галина Николаевна, «Отличник физической культуры и спорта», – член Совета директоров областного управления дополнительного образования детей. Её грамотами и дипломами (случись, не будет обоев) можно оклеить все комнаты в доме. Вот только дома пока нет. В своей 5-этажке она мечтает о нём – большом, двухэтажном, на берегу реки, на опушке леса. И чтобы в нём собиралась вся семья: дочь, сын, внучата (пока внук один – Лёвушка). Есть ещё две мечты: человеческая – съездить во Францию и Италию, и директорская – открыть в ДЮСШ отделение художественной гимнастики. Они обязательно сбудутся, время есть.

С золотым юбилеем, царица!

С. ГРИГОРЬЕВА.

• мастер-класс

Детям нравится так работать

В каникулы на базе средней школы № 1 прошёл областной семинар «Проектирование деятельности многопрофильной адаптивной школы полного дня: индивидуальные образовательные программы для детей с различными образовательными потребностями».

«Русский язык очень интересно изучать», — уверены Юля Коновалова и её педагог Е.Н. Пузычева

Л.Г. Кабанова и Дима Вихарев рассказывают о своей программе по химии
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Программа мероприятия получилась очень насыщенной: за один день ученики и учителя первой средней показали гостям 25 различных занятий! Все они распределены в три линии. На первой показали работу с детьми, нуждающимися в психолого-педагогической поддержке. Это дети, которые не предъявляют школе никаких запросов, их родители также пассивны. Но школа ставит перед собой задачу развития их мотивационной и познавательной сферы. Как решается эта задача, гости увидели на уроке физкультуры в 3 классе (уч. Т.А. Сысолятина), интеллектуальной краеведческой игре «Наш город» в 4 классе (М.В. Миненкова), уроке истории «Восстание Спартака» в 5 классе (Л.Б. Самарина). Занятие по основам проектной деятельности «Как работать вместе» провела с пятиклассниками психолог Е.В. Бусыгина. На «вкусный» классный час «Каша — пища наша» пригласили гостей в столовую ребята из 4 класса (Е.В. Винокурова).

Вторая линия — презентации индивидуальных образовательных программ детей с различными образовательными потребностями. В этом учебном году по ним работают 10 ребят с 3 по 11 классы по математике, обществоведению, химии, физкультуре, музыке. Все они были представлены участникам семинара.

Третья линия — опыт конструирования образовательного процесса на принципах индивидуализации и дифференциации. Специфика современной системы образования в том, что она должна не только давать ученикам знания, но и формировать у них потребность в непрерывном и творческом подходе к овладению новыми способами получения знаний, создавать возможность для отработки умений и навыков самообразования. Проектирование индивидуальных образовательных программ используется в школе наряду с традиционными видами работ, такими, как урок, кружок, занятие проектной деятельностью.

Много самостоятельной творческой деятельности показала на элективном занятии по математике в 10 классе Т.И. Маточкина. Третьеклассники Е.Н. Смирновой показали занятие по программе дополнительного математического образования: в течение года они инсценируют задачи, выпускают математические газеты. Это приносит свои результаты: заметно вырос процент выполнения математических заданий в интеллектуальном марафоне младших школьников, а двое ребят безошибочно выполнили все задания. Ещё двое приняли участие во II этапе эвристической олимпиады «Совёнок-2009».

Занятия проектной деятельностью позволяют учащимся в полной мере реализовать свои образовательные потребности. Это они тоже продемонстрировали. «Тайну выпуклости мостов» раскрывали одиннадцатиклассники под руководством учителя физики Е.В. Лопаткина. Илья Быков провёл своеобразную экскурсию, показав многочисленные физические приборы, сделанные школьниками (даже 5-6 классов!) под руководством Евгения Васильевича. А шестиклассник Дима Перцев научил семиклассников новому способу решения системы линейных уравнений (учитель Н.П. Швецова). В полном восхищении были все, кто побывал на персональной выставке проектных работ Александра Безденежных (11 класс, руководитель А.В. Микерин) «Древесина на все времена».

Несколько занятий были посвящены проблеме здорового образа жизни. Процесс становления чемпионов показал С.В. Быков в ходе занятия баскетбольной секции. Рассказала об исследовательском проекте «Состояние здоровья и социальные условия проживания школьников» Анна Стрелкова. Она заканчивает школу, но начатую работу продолжит Татьяна Халтурина.

«Мы начинаем КВН. Для чего?» На этот вопрос отвечали члены сборной команды школы со своим руководителем О.Н. Стяжкиной. Творческую встречу с героями публикаций газеты «Первая» показали члены школьной редколлегии. А на вопрос гостей: где находите героев для своих материалов?: — Юля Коновалова без раздумий ответила, что «в нашей школе — одни герои».

При подведении итогов участники семинара отметили, что начатая школой работа очень интересная и перспективная. Кроме того, разработанная и апробированная модель психолого-педагогического сопровождения учащихся с различными образовательными потребностями в условиях городской общеобразовательной школы может быть успешно использована в условиях любого общеобразовательного учреждения.

• успехи

Не оскудевает земля яранская умниками и умницами

Это в очередной раз подтвердил районный праздник «Триумф», по традиции собравший учеников и педагогов, добившихся за прошедший учебный год больших результатов.

«Когда зарождалась традиция этой церемонии, — отметил зам. главы администрации района Александр Леонидович Елкин, — мы проводили её в кабинете главы района. А теперь и сцена Дома творчества маловата». Ещё бы! Самых-самых нынче почти 200 человек! Многие из них ежегодно участвуют в церемонии. Для кого-то, как для Димы Соколова из «Малышки», победителя районного конкурса «Яранские звёздочки», триумфальное шествие только начинается. Названия номинаций — «Созвездие талантов», «Овация», «Олимпийская смена» — говорят сами за себя. Самой же главной назвала ведущая праздника Ирина Юрьевна Корепова номинацию «Сердце отдаю детям», отмечающую заслуги педагогов. Согласился с ней и зал, поддерживая дружными аплодисментами тех, кто вышел сегодня на эту сцену.

Много звучало поздравлений и добрых слов. Основную мысль (если можно так сказать) церемонии озвучил директор средней школы № 1 Александр Витальевич Микерин: «Благодаря вашим победам район известен не только в Кировской области, но и за её пределами. «О, Яранск приехал!» — слышим уважительные восклицания, приезжая на самые разные конкурсы, олимпиады, соревнования. Образовательные учреждения успешно конкурируют с профильными лицеями и гимназиями. А успех школы складывается из работы наших детей, педагогов. Спасибо за то, что вы есть. Уверен, так будет всегда!»

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz