Главная страница №48-49 (13174-75), вторник, 21 апреля 2009 года

• районные будни

Благоустройство, сев и Дума

Вот, пожалуй, основные события предстоящей недели. Хотя как, по какой шкале определить, что важнее?

Так, 23 апреля в правительстве области и.о. заместителя председателя правительства области Мария Гайдар проводит совещание по вопросу социального развития районов. Одна из тем обсуждения — статус домов ветеранов. Сегодня они есть в 27 районах, в том числе и в Яранске. В правительство области поступили обращения с просьбой не допустить приватизации квартир в этих домах, так как это приведет к потере жилого фонда, предназначенного для ветеранов.

Специалисты департамента финансов будут проверять, как в районе используются областные и федеральные деньги. Закончила работу призывная комиссия. По плану 235 ребят должны отправиться этой весной на службу. По словам А.Л. Елкина, председателя комиссии, в последние годы у молодых людей изменилось отношение к армии: около 80% ребят положительно относятся к службе. Начинаются мероприятия к празднованию Дня Победы.

Селяне готовятся к севу. Есть и небольшие достижения. Например, увеличилось количество кондиционных семян с 36 до 57 процентов от общего количества, и теперь мы не отстаём от среднеобластных показателей.

Для городских властей на сегодня задача № 1 — благоустройство поселения. На 24 апреля назначен общегородской субботник — есть возможность у яраничей показать, действительно ли важна для каждого красота и ухоженность любимых улиц. Техническую поддержку администрация обещает.

Насыщена эта неделя культурными мероприятиями. 21 апреля яраничей ждёт ещё одна премьера народного театра, который снова довольно успешно принял участие в «Театральной весне». 24 апреля юные артисты школы искусств представят зрителям свой отчётный концерт.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортера

Первый день рождения отметил Яранский плазмоцентр

Подарки от «Единой России» вручает Денис Иконников

Хорошую песню всегда приятно услышать

Всего один год работы, а за это время у него появилось немало друзей. Все они собрались в Центральном ДК на торжественный праздник — чествование доноров. Конечно же, доноры — золотой фонд центра, им и посвящён был концерт-чествование.

Пожарные — активные доноры.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Добрые слова в адрес доноров звучали от заместителя генерального директора ФГУ «Приволжский окружной медицинский центр экспертизы качества препаратов крови и исследования фракционирования донорской плазмы Росздравнадзора» Л.В. Жолобовой, заведующей Яранским плазмоцентром С.А. Незнакиной, секретаря местного отделения политсовета партии «Единая Россия» Д.С. Иконникова, специалиста администрации района С.А. Волковой.

Главными же гостями на празднике были доноры. На сцену приглашали Валентину Андреевну Протасову, первого донора Яранского центра, за год она сдала плазму 13 раз. Вера Витальевна Медведева — первая, на кого отправлены документы на получение звания «Почётный донор России», на её счету 18 плазмодач. Поддерживают это движение целыми семьями (как, например, Музины, Эдуард Викторович и Наталья Романовна, из Кугушерги) и организациями (отметили службу пожнадзора, пожарной части, Яранского райпо). Виталий Александрович Швецов воевал в Афганистане, Андрей Николаевич Сурнин — в Чечне. А в мирной жизни они выбрали служение России через донорство: у каждого на счету 15 плазмодач. «Пока я здорова и могу помочь людям, почему бы этого не делать?» — такой девиз выбрала для себя студентка медучилища Катя Ушакова. Не может не согласиться с ней и Нина Ивановна Латынина.

У плазмоцентра сегодня 1500 доноров, 800 из них сдавали плазму больше трёх раз. Подарком для них стало выступление Вятского оркестра русских народных инструментов им. Ф.И. Шаляпина (рук. А.Н. Чубаров).

Светлана ВОРОШИЛОВА.

Hosted by uCoz