Главная страница №43 (13169), четверг, 9 апреля 2009 года

• народный контроль

Молочные продукты яранского комбината остаются самыми вкусными!

Непростое время наступило для работников ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов». Объёмы главного производства упали. И вот уже основа его основ — цех по производству сухого обезжиренного молока — стоит. А комбинат, мощный, по своему предназначению рассчитанный на переработку сотни-другой тонны молока в сутки, принимает в лучшем случае всего 5-6 тонн.

Ползут по городу нелепые слухи. Перечислять их только время терять. Всё равно ведь глаз покупателя на прилавке магазина привычно ищет сливочное масло в «родной» яранской расфасовке, а ещё кисломолочный «Снежный» напиток, ванильный творожный сырок и, конечно же, мороженое — только и исключительно производства Яранского КМП. Другого не приемлем. Потому что знаем: это действительно вкусно!

С вопросами пришли непосредственно на комбинат. Кто знает о собственной продукции лучше, чем тот, кто её производит!? И нас пригласили на дегустацию.

— Контролёры у нас строгие, — говорит генеральный директор КМП Галина Борисовна Радыгина. — Всё пробуем ежедневно, и если появляются серьёзные вопросы (что-то где-то не выдержали в пределах нормы), такая продукция за территорию комбината не выходит. За это мы отвечаем. Потому что нам нужен рынок сбыта, нужен потребитель, который бы нам безоговорочно доверял.

На столе в лаборатории свежайшие молочные продукты, только что из цехов комбината. Пробуем молоко (2,7% жирности), сметану, йогурт, творожок нормальной жирности и обезжиренный (последний по своей нежной консистенции и даже на вкус оказался приятнее) — всё чрезвычайно вкусно! Тем более смело приступаю к дегустации сливочного масла и с неописуемым удовольствием пробую мороженое — к этой продукции нашего комбината у меня лично вообще никогда претензий не возникало.

В тот день на линии производства не было спреда. Но вообще-то комбинат его вот уже несколько лет успешно выпускает в качестве этакого «удешевлённого варианта сливочного масла», но и, наверное, потому, что для здоровья он полезнее, ведь 30% содержащихся в нём жиров растительного происхождения. Остальное — те же молочные сливки. Яранский спред на вкус то же масло. Работники лаборатории про него рассказывают байку или не байку, в общем-то быль, о том, как в одном из РайПО предложили дегустировать масло и спред вслепую. В итоге торговые работники спред назвали маслом, а масло — спредом. Высшее подтверждение качества продукта!

Прояснил я у специалистов вопрос о сгустках, которые как-то попались мне в пакете с молоком. Оказалось, что речь идёт о жировых шариках, которые могут появиться на внутренних стенках упаковки из-за неправильного хранения в торговой точке: если молочный пакет перемещается из холода в тепло (в торговый зал), а потом, нереализованный, опять в холодильник. Опасности они не представляют, хотя потребителю видеть их не очень приятно. Вслед за этим из уст производителя прозвучал совет торговле — брать молоко на комбинате ежедневно, всегда свежее, а не три раза в неделю, как это принято сейчас. С такой же готовностью комбинат берёт «на возврат» протекающие молочные пакеты, признавая тут свою вину за использование не той, какой бы следовало, плёнки для упаковки. Здесь уже нашли поставщиков другой, более подходящей для автоматов-упаковщиков, используемых в яранском производстве, работают над дизайном нового молочного пакета, а значит, и эта проблема вскоре также исчезнет. Можно бы, конечно, и сами автоматы сменить на более современные, но КМП пока не располагает достаточными ресурсами для реконструкции производства.

Надо зарабатывать деньги. И комбинат думает над расширением ассортимента, поставив производство цельномолочной продукции на первый план. В цельномолочном цехе есть оборудование, ванна длительной пастеризации, для производства топлёного молока. Всё готово и для выпуска ещё одного, пользующегося спросом у покупателя продукта — ряженки.

Нам в этот день повезло увидеть, что маслоцех предприятия действует: маслоделы расфасовывали монолит (сливочное масло из предназначенных на развес коробок) в фирменные пачки — такое происходит на предприятии теперь, к сожалению, не каждый день. К слову, и склады КМП нынче пустуют: молочники выдают продукт исключительно по потребностям сбыта.

— Вы посмотрите, какими мощностями мы располагаем, — экскурсию по маслоцеху провела его начальница Людмила Анатольевна Дербенёва. Увиденное впечатляло масштабностью, объёмными, на 16 и 25 тонн вместимости, емкостями под сырьё, которое работники называют «танками» (воинственное название для производственного оборудования, но значение его исключительно мирное: «танк» служит для охлаждения молока). Теперь они, к сожалению, практически пусты. Однако директор комбината говорит о том, что заполнить предприятие сырьём куда проще, чем потом реализовать произведённую продукцию. Ведь строилось предприятие, чтобы работать по госзаказам и лишь попутно производить продукты для обеспечения нужд местного населения. Рынок эти понятия перевернул, поставил местного потребителя на первое место. Но живём-таки не в мегаполисе! А масштабность и мощь Яранского КМП сказывается на себестоимости выпускаемых масла и молока. Куда бы проще иметь не такое крупное и более экономичное, менее энергетически ёмкое оборудование. Но приходится работать на том, что есть, ставя во главу угла качество и полезность продукции.

О полезности яранских молочных продуктов спорить не приходится. От самых сведущих в этом вопросе людей, лаборантов, микробиологов, технологов комбината, я узнал, что кредо предприятия — использовать натуральный продукт — сохранится, несмотря на все трудности, переживаемые предприятием. Потому что за счёт хорошего, качественного молока КМП и собирается сегодня выжить, завоевать рынки сбыта. В разговоре между собою специалисты выражались профессиональными, как мне показалось даже полужаргонными словечками, но стало всё-таки понятно, что сегодня комбинат получает молоко от производителя, которое не имеет привкусов «хлевного» и «кормового», а тем более «навозного». Самым явным примером того, что эти слова — правда, является то, что для своего стола все работники комбината и даже лаборатории (которая всё-всё о молоке знает) выбирают свою продукцию, потому что находят «минусы» почти у каждого другого производителя, представленного сегодня в яранской торговой сети. А яраничам тем более менять на что-то другое молоко местного производства не стоит.

Кстати, мне ещё было интересно: по праву ли мы молоко называем «яранским», ведь известно, что его завозят на комбинат теперь даже из дальних районов области? Поэтому, увидев «на приёмке» молоковоз-автоцистерну, я тут же поспешил к водителю с вопросом: откуда привёз молоко? Оказалось, из Никулят, от предприятия «Колос». Специалисты тут же подтвердили, что поставщик этот надёжный, молоко производит хорошего качества. И, как видите, оно реально наше, яранское. А Яранск плохого не производит!

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

287 яраничей из подписавшихся на «районку» в марте стали участниками розыгрыша 1000 рублей. Самым удачливым оказался Виталий Сергеевич Иконников

Призы от любимой газеты

А вот Анне Анатольевне Долгополовой мы приготовили специальный приз — фирменную кружку «Отечества» — за самый оригинальный подарок. На 8 марта она вручила своей снохе квитанцию — подписку на второе полугодие 2009 года на районную газету.

Впрочем, проигравших в нашей лотерее нет: все получат, начиная с 1 июля, 78 номеров «Отечества» с информацией о жизни города, района, области. Мы же напоминаем, что подписка продолжается, а каждый из подписавшихся может стать участником итогового розыгрыша призов.

Операция «Нелегал-2009»

Проводится с 19 марта по 15 апреля отделом федеральной миграционной службы в Яранском районе совместно с отделом внутренних дел.

Целью операции является выявление иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно пребывающих и незаконно работающих на территории Кировской области. С начала операции в районе выявлено два иностранных гражданина, пребывающих на территории России без удостоверяющих личность документов. Если кто-либо располагает информацией о подобного рода правонарушениях, может позвонить по тел.: 2-17-68, 2-16-54.

Особое внимание — Благоустройству

С сегодняшнего дня комиссия по контролю за ходом благоустройства города начала активную работу. В состав её входят представители администрации поселения, специалисты Роспотребнадзора, сотрудники милиции.

«Строго намерены спрашивать с жителей за чистоту, — говорит глава городского поселения Александр Иванович Слободин, — поэтому не надо ждать, когда всё подсохнет и зазеленеет: прибирайте прилегающие к вашим домам, офисам территории по мере вытаивания мусора».

В заречной части города работники МУП «Вулкан» и ПМК-3 начали делать пешеходные дорожки, прибирать территории вокруг автобусных остановок.

Ремонт и реконструкция

Все средства, полученные городом в рамках Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта жилых домов, освоены.

Из 28 домов на сегодня неотремонтированными остались только три. В администрации города готовится конкурсная документация на проведение реконструкции котельной механического завода. Около 22 млн. руб. понадобится для этого, средства выделены из городского и областного бюджетов. Сейчас проект проходит экспертизу.

Музыка на все времена

Ансамбль «Бельканто» хорового отделения школы искусств (руководитель Л.А. Краева) стал лауреатом первой премии регионального конкурса «Музыка на все времена», который проходил в Кирове.

В конкурсе, прошедшем в минувшую субботу на базе колледжа искусств, принимали участие представители Удмуртии, Архангельской и Кировской областей. Итоги подводились по разным номинациям. Наши исполнительницы Евгения Климичева, Ольга Красилова, Ксения Солодовникова, Анастасия Кудрявцева, Ольга Винокурова, Татьяна Бажина победили в номинации «Ансамбли. Вокал».


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• духовность

III областной образовательный форум «Открытость. Качество. Развитие»

И снова педагоги Яранского района представляют на этом одном из наиболее значимых и крупномасштабных мероприятий опыт своей работы в обучении и воспитании детей, становясь победителями и призёрами форума.

Среди организаторов мероприятия — областной департамент образования, институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ассоциация инновационных образовательных учреждений.

Областной образовательный форум — это публичная демонстрация инновационного опыта школ-победителей конкурса в рамках нацпроекта «Образование», это открытая презентация программ развития школ, обмен опытом управленческой, педагогической и методической работы образовательных учреждений по разработке и внедрению инновационных проектов. Основные цели – содействие развитию региональной системы образования, активизация и поддержка инновационного потенциала, создание банка идей, проектов, инициатив в образовании региона.

В форуме приняли участие 102 образовательных учреждений области различных типов и видов, включая детские сады и учреждения дополнительного образования. Яранский район на форуме представляли средние школы № 1 и № 3, Дом детского творчества и детский сад «Солнышко».

Участники представили выставку педагогических достижений, прошёл конкурс инновационных проектов, в рамках форума прошло подведение итогов областного фестиваля педагогических идей, областной методической олимпиады учителей, опытно-экспериментальной работы инновационных площадок.

На конкурс инновационных проектов было представлено 109 проектов, в том числе 18 – от сельских школ области. Лучшие проекты в пяти номинациях определяли не только экспертные комиссии, но и детское жюри. Все материалы, представленные на форум, занесены в областной банк педагогических инноваций с целью использования в педагогической практике.

Самой многочисленной была номинация «Воспитательное пространство — социальная инфраструктура детства»: 35 участников. И победителем в ней стал проект нашего ДДТ «Дом детского творчества как открытая социально-педагогическая система». Жюри отметило особенность, новизну, актуальность заявленной темы, а также защиту проекта: на все вопросы завуч Галина Александровна Созонова ответила чётко, ясно. В этой же номинации был представлен проект школы № 3 «Школа — молодёжный культурно-оздоровительный центр».

В номинации «Традиции и инновации в образовании: актуальный опыт» второе место из 33 участников заняла работа первой средней школы «Проектирование деятельности многопрофильной адаптивной школы полного дня: индивидуальные образовательные программы для учащихся с особыми образовательными потребностями».

Успешным был дебют и детского сада «Солнышко»: они получили грамоту и два диплома за оформление выставки, активное участие в мероприятии и творческую подачу материала.

«Мы рады за наши образовательные учреждения, — говорит ведущий специалист управления образования администрации района Елена Владимировна Яранцева, — особенно за победителей. Форум — это своего рода ярмарка, фестиваль инновационных идей, на котором важно не только показать свои результаты, но и познакомиться с опытом коллег. Это возможность сравнить себя с другими, даже наметить какие-то перспективы развития. Не случайно глава департамента образования А.М. Чурин на открытии форума отметил, что это мероприятие полезно в плане общения».

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

• конкурс

«Мир открыт всем!»

Конкурс под таким названием проводится в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» на 2009 год. Основной задачей его является выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей, расширение творческих контактов детей с ограниченными возможностями.

Для участия в конкурсе приглашаются дети с ограниченными возможностями в возрасте от 7 до 18 лет. Сроки проведения районного конкурса – с 1 апреля по 15 июня.

Номинации конкурса: изобразительное искусство (темы: моя Родина, мой город, мой мир, моя семья); декоративно-прикладное творчество: (темы: быт, традиции, истории ремесел Кировской области, природа родного края, традиции моей семьи, подарок для мамы, мой любимый сказочный герой).

Ждем вас в КОГУ «Яранский комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Яранск, ул. Кирова, 10, каб. 10. Телефон для справок: 2-29-63.

• таланты

«Не расставайся никогда с мечтой!»

На сцене «Доминанта». Фото автора

Настоящим событием для яраничей стал концерт образцового детского коллектива эстрадной песни «Доминанта» школы искусств под названием «Мы летим за мечтой».

Одиннадцать человек основного состава, восемь ребят из младшей группы и три выпускницы этого коллектива, показали зрителям своё вокальное искусство. Удивительно чистые, красивые детские голоса, великолепные сценические костюмы, умение держаться на сцене, слаженность движений, хорошее звуковое и световое оформление — всё это оценили зрители и не скупились на аплодисменты. Сёстры Даша и Маша Ростовцевы, Павел Исаков, Лена Шушалыкова давно полюбились яраничам. Восторженно встретил зал выступление руководителя коллектива Татьяны Юрьевны Банновой: она выпестовала немало яранских звёздочек.

Спасибо всем, кто подарил в этот пасмурный день яркий и красивый праздник! В строчках песни, которой завершился концерт, были слова: «Взлети над вечной суетой, не расставайся никогда с мечтой!» И действительно, удалось забыть ненужное, захотелось верить в лучшее, жить, радоваться и мечтать!

Е. НИКОЛАЕВА.

Hosted by uCoz