Главная страница №40 (13166), четверг, 2 апреля 2009 года

• мы и власть

Протест коммунистов

В рамках Всероссийской акции протеста против политики властей по выводу страны из финансово-экономического кризиса коммунисты района и все желающие вышли 30 марта на митинг. В основном присутствовали люди пенсионного возраста, да просто проходившие мимо, которых заинтересовало скопление народа. Повышение коммунальной платы, аренда на земельный участок, цены на товары первой необходимости, безработица – эти вопросы были обращены к вышестоящим руководителям. Студенты просили разобраться с проездными билетами, стоимость которых никак не соответствует их прожиточному уровню. Голос народа прозвучал. Будет ли он услышан?

Нина БОБЫКИНА (фото автора)


• новостная лента «Отечества»

«Встреча» яраничей с передачами вятского ТВ «43 регион» снова откладывается, по предварительным прогнозам, ещё на год

А соседи смотрят!

Тужа, Санчурск и Кикнур успели получить в свои районы новые передатчики по целевой программе развития регионального телевидения, принятой областным правительством в 2005 году. Яранску в этом деле повезло меньше.

Сегодня стало известно, что и в 2009 году нам новая телевышка тоже «не светит»: нынче в правительстве были сокращены расходы на реализацию данной целевой программы, в связи с кризисом. В департаменте связи сообщили, что всё дело пока отложено на 2010 год, хотя на сооружение телевышки в Яранске уже готова проектно-сметная документация.

Может быть, наша районная администрация сможет ускорить решение вопроса или хотя бы окончательно и бесповоротно утвердить правительственные планы появления регионального ТВ в Яранске? Для телезрителей он назрел! Ведь сегодня многие яраничи практически лишены возможности принимать устойчивый сигнал телепередач из Вятки. Хотя некоторые «умельцы» используют для этого антенны с мощными усилителями, ориентируя их на передатчики из соседних районов.

Селянам улыбнулась «Фортуна»

Конкурсную программу «Фортуна-2009» провели работники Шкаланского сельского Дома культуры в последние выходные марта.

В конкурсе выступали пять участниц: Людмила Моисеева, Татьяна Романова, Алевтина Иванова, Зоя Ведерникова и Алевтина Черных. Задания, весёлые и серьёзные, им пришлось выполнять на глазах у многочисленных зрителей, довелось попробовать себя в роли сказочной Золушки и рекламного клипмейкера. Титул «Фортуна-2009» получила Зоя Пантелеевна Ведерникова, за неё же проголосовали и зрители, присудив абсолютной победительнице приз своих симпатий.

Ловилась рыбка и мала, и велика

В последнюю субботу марта на Уртминском пруду прошло традиционное соревнование по подлёдному лову рыбы на мормышку на призы Яранского общества охотников и рыболовов.

В командном зачёте первое место у рыболовов из Знаменки с результатом 2890 граммов, второе — у команды «Экология» (1640 г), третье — у команды «Яранич» (950 г).

В личном зачёте победил Ю.Н. Новокрещенов из Знаменки, улов которого вытянул на 1900 г, вторым по результату стал В.А. Головин («Экология») — 990 г, а третьим — Н.П. Протасов («Яранич») — 820 г.

Команды-призёры отмечены грамотами, победители в личном зачёте — призами. Приз за самую крупную рыбу получил Ю.Н. Новокрещенов, за самую мелкую — П.Н. Толстогузов. Был вручён приз и самому пожилому участнику соревнований В.И. Селиванову.

Выпуск подготовил Александр ДЕНИСОВ.


СПАСИ И СОХРАНИ

• духовность

Первый каменный храм, который озарил духовным светом Яранск

Благовещенская церковь является самой древней из сохранившихся православных храмов нашего города

Благовещенская церковь города Яранска
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Она была построена в 1653 году и принадлежала Вознесенскому мужскому монастырю, который действовал с 1648 года. В 1745 году в монастыре было три храма: деревянный Вознесенский с Ильинским приделом, кирпичные Благовещенский и Архангела Михаила, которые стояли в одной связке с колокольней между ними.

Вознесенский храм со временем разрушился, так как в этом месте река Ярань подмывала берег. Вероятно, по этой причине снесли и колокольню. Ее кирпич использовали при строительстве нового храма – во имя Александра Невского.

А на содержание приходской церкви яранский купец Федор Яковлевич Рощин пожертвовал капитал в тысячу рублей. Силами благодетелей и прихожан Благовещенская церковь содержалась и украшалась до 1917 года.

После революции приход был закрыт, а церковь поругана и осквернена. В ней хранились мусорницы, садовые скамейки, был поставлен бильярд, а рядом с ней возведена танцплощадка.

По ходатайству религиозной местной православной общины в 2000 году Благовещенскую церковь передали Успенскому собору. К началу 2004 года храм был покрыт новой крышей, в помещении вновь сделаны полы, оконные блоки, двери, отопительная система. Снаружи здания возведена ограда. Начата роспись внутреннего убранства храма. 12 февраля 2004 года Благовещенская церковь была освещена, и в ней начались богослужения.

28 сентября 2007 года настоятелем храма назначен иерей Александр Колеватых. Ему предписано митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом вместо деревянного пристроя сделать паперть и колокольню в кирпичном исполнении.

Ровесники, погибшие на Пасху

Летом 2006 года довелось мне побывать в Оптиной пустыне. Там главным открытием для меня явилась подвижническая жизнь мужской братии, которая смогла из руин возродить мужской монастырь.

При виде окружающей нас красоты даже не верилось, что когда-то здесь было все в запустении. Я посетил храм новомучеников о.Феропонта, о.Трофима и о.Василия, не зная ничего о их подвиге. Но удивительное дело, я словно должен был духовно отработать, чтобы понять величие души каждого из трех иноков. Я осознанно отстоял еще и вечернюю и утреннюю службы. Когда ночью шел с крестным ходом вокруг монастыря позади монашеской братии, то словно передвигался в строю войска, вышедшего из крепости для защиты святой земли от невидимого врага. Так же когда-то уходило черное воинство на Куликовскую битву.

Когда я возвратился из поездки в Яранск, то неожиданно для меня моя тетя Нина, набожная старушка, дала книгу об оптинских новомучениках, которые все погибли в Пасху 1993 года от рук сектанта-сатаниста. Они оказались почти моими сверстниками. Одно дело читать о людях, давно живших, и совсем другое – о своем времени. Тут невольно сравниваешь себя с ними, спрашиваешь: «А смог ли я потрудиться во славу Божию, как они?» И понимаешь, что нет. «Трудясь без болезни и теплого усердия сердца, люди пребывают непричастными чистоты и Святого Духа», – говорил святитель Игнатий Брянчанинов как будто обо мне. Но высок был дух отцов Василия, Феропонта и Трофима. Отец Василий болел, но сосед через стенку слышал постоянные звуки земных поклонов. Через какую духовную битву прошел тогда о.Василий, неведомо. Но он вышел из затвора просветленный, бодрый, крепкий. Глаза стали ясными, но уже иными. Это был уже другой человек.

7 месяцев болел и о. Феропонт, в затворе занимался Иисусовой молитвой. «Ох, как трудно спасаться! Как же трудно спастись!» – говорил он навестившим его братьям. После болезни он уже до самой кончины светился особой фарфоровой белизной и какой-то тихой радостью. Какая в нем была ясность и душевный покой», – вспоминали миряне, знавшие его. А через о.Феропонта мне открылась тайна монастырских рассветов в Псково-Печорской лавре, когда первыми славят Бога монахи, а потом просыпаются птицы. Видя тогда перед собой пример служения Богу о.Феропонта, я превозмог усталость, лень и сходил на раннюю службу. А наградой за усилие, сделанное мною, стало ощущение полета и радости в душе.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

• культура

Работа яранских библиотек в Год молодёжи

2009 год объявлен Годом молодежи, государство призывает обратить внимание общества на молодежь – будущее нашей страны. Многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня молодые люди, определяют работу с этой категорией читателей как одну из главных задач библиотек. Сегодня библиотека является в первую очередь информационным, а уже затем и досуговым центром для молодежи. Исходя из этого она и строит работу с юношеством.

В центральной районной библиотеке в марте проведен тематический семинар библиотечных работников района «Молодежь в сфере информационных услуг библиотеки». Вниманию были предложены следующие темы: «Приоритетные направления в работе с молодёжью», «Современные тенденции в обслуживании юношества»; проведен День информации «Где ж мои родники? Отвечай, родословная!», представлена электронная презентация «История моей семьи». Сотрудники Шкаланской, Кугушергской, Сердежской сельских библиотек поделились опытом по привлечению молодежи в библиотеку, рассказали об интересных методах и формах работы с молодыми.

Распространение документов и информации невозможно без прочного контакта библиотеки с другими организациями. Составление совместных планов помогает сделать работу с молодежью комплексной, единой.

Совместно с клубными работниками, учителями рекомендуется проводить мероприятия, посвященные молодежи и связанные с праздниками: День молодежи России (27 июня), Всемирный день красоты (9 сентября), Всемирный день молодежи (10 октября), Всемирный день студентов (17 октября), День матери (25 ноября), Всемирный день информации (26 ноября).

Проводя работу, библиотекарь должен ориентироваться на проблемы, волнующие молодежь. Это вечные проблемы человеческого достоинства и долга, совести, любви, выбора цели и т.д.

В последние годы приобретает актуальное значение правовое и нравственное воспитание подростков, воспитание здорового образа жизни, профилактика работы по предотвращению вредных привычек у подрастающего поколения.

Одной из самых продуктивных форм работы с юношеством является создание клубов по интересам, клубов общения. Семинар наметил основные направления работы с молодежью на 2009 год. Специально к нему был приурочен выпуск нового сборника сценариев «Быть молодым непросто», подготовленный методическим отделом районной библиотеки.

Л. КОЖИНОВА, зав. информационно-методическим отделом центральной райбиблиотеки.

• конкурс

Мисс Весна-2009

«Мисс Весна-2009» в РайПО — Екатерина Клочкова. Фото Елены АНОФРИЕВОЙ

В РайПО состоялся конкурс «Мисс Весна-2009», целью которого являлось раскрытие возможностей, реализация творческого и индивидуального потенциала молодых работниц.

В нём выступили 8 участниц. В программу были включены конкурсные задания: «Визитная карточка», «Самая чудесная хозяюшка», разминка «А ну-ка, девушки!», подиум «Марья-искусница».

Итоги конкурса подводило компетентное жюри в составе председателя Совета РайПО О.Ю. Романовой, бухгалтера О.М. Смирновой, главного инженера В.А. Козлова, юриста Ю.В. Соколова, зам. генерального директора ООО «Хлеб», «Модуль», «Кондитер» П.И. Толстогузова. Они оценивали участниц за артистизм, оригинальность, эрудированность.

Победительницей «Мисс Весна-2009» стала оператор по отпуску готовой продукции хлебокомбината Екатерина Клочкова. Все участницы показали свои таланты, хозяйственность, красоту и интеллект. Получили дипломы и памятные подарки.

Ольга ЯМБАРШЕВА, председатель молодёжного комитета Яранского РайПО.

• тусовка

«Весна, парни, рок-н-ролл»

21 марта ДДТ «взорвал» пятый по счету межрайонный рок-фестиваль «Виктория». На улице стояла холодная и мрачная погода. Зато на сцене и в зале было по-настоящему жарко, музыканты буквально зажигали публику. Свою дозу адреналина получили все. Места распределились, и лучшие из лучших получили подарки и дипломы.

За время существования уровень и число команд заметно возросли. Во многом благодаря надежной поддержке спонсоров: самому музыкальному магазину «Муzzон», креативной полиграфической студии «Инкогнито» и человеку, создавшему все это, «большому боссу» – Андрею Вичикову. Увеличилось и число гостей, свое творчество привезли команды из Йошкар-Олы: «25-й час», «Гуарана» и Кикнура «Эсквайер». Изменилась и публика, она стала более раскрепощенной и активной. Эмоциональность музыкантов и хитовый репертуар подняли зал на ноги. Молодежь танцевала и бесилась, более взрослые поклонники искренне переживали и наслаждались игрой музыкантов. И наконец-то свершилось чудо – репертуар групп пополнился своими песнями. В этом плане яранские группы всегда уступали гостям. Авторами собственных песен стали: Марина Корякина (группа «Неммо»), признанная лучшей вокалисткой, и Игорь Вахрушев (группа «Quest»). Самым лучшим подарком, бесспорно, стало выступление первой альтернативной группы Яранска – «Pop Core» («Поп корн»). Как представители нового направления, они внесли разнообразие и драйв, устроив настоящий сэйшн на сцене. А песня «Широка река», адаптированная под концепцию группы, искренне прочувствованная и пропущенная через себя, произвела фурор на зрителей. Безусловно, стильная и перспективная команда, выделяющаяся творческой подачей и умением по-настоящему завести публику, не оставила равнодушными никого. За что и получила Гран-при фестиваля.

Места же распределились следующим образом: 1 место – «Неммо», 2 место – «Квест», 3 – разделили сразу две группы, «25-й час» и «Эсквайер». Лучшими музыкантами признаны: барабанщик – Николай Лобанов, бас-гитарист – Игорь Вичиков, соло-гитарист – Алексей Дербенёв и лучший исполнитель на клавишных – Екатерина Вершинина.

Следует отметить, что многие из ребят играют не в одной, а сразу в нескольких группах. Все это лишний раз подтверждает мастерство музыкантов и увлеченность своим делом. Участники получили памятные призы, дипломы участников, а главное – эмоциональный заряд и удовлетворение от творчества. Следующая встреча состоится в День города. Надеемся, что количество участвующих групп увеличится и фестиваль приобретет статус межрегионального.

Ольга ЛОБОВА.

• есть проблема

Какая это свобода: умереть молодым?!

В берёзовой роще и в микрорайоне улицы Мицкевича уже не первый раз замечен юноша-токсикоман с полиэтиленовым пакетом на голове, внутри которого находится бензин.

фото сайта myasorybka.ru

Ночью он заходит в открытые подъезды многоквартирных домов, пугая спящих жильцов своими дикими выкриками и неадекватным поведением. Яраничи, которые ходят в роще по «тропе здоровья», нередко видят его здесь с канистрой в руках или с пакетом на голове.

Ну надо же что-то делать! Молодой, симпатичный, неглупый парень из порядочной семьи погибнет! У его родителей уже опустились руки, они не в состоянии повлиять на пагубное пристрастие сына, то неужели общество останется равнодушным к его судьбе? Неужели нам безразлична жизнь юноши?

Сейчас — время демократии. Всем предоставлена свобода жить так, как пожелаешь. Свобода умереть молодым?!

Е. НИКОЛАЕВА.

Hosted by uCoz