Главная страница №18 (13144), четверг, 12 февраля 2009 года

• событие

Нины БОБЫКИНОЙ

В субботу яранские лыжники принимали у себя гостей-йошкаролинцев, которые приехали участвовать в соревнованиях по лыжным гонкам среди ветеранов и любителей на кубок Республики Марий Эл. У себя на родине лыжники-ветераны проводят эти мероприятия в несколько этапов и очередной организовали в нашем городе.

Кстати, здесь, на яранской лыжне, спортсмены встречаются уже второй раз. Правда, хозяева оказались в меньшем количестве, чем гости, но как говорят: «Нас мало, но мы… на лыжах!»


• резонанс

Медицинская помощь будет доступнее

На авторской странице Александра Денисова «Территория сердца» («Отечество» №11 за 27 января), в обзоре писем «Забота и внимание не деньгами измеряются», шла речь о закрытии медицинского пункта на улице Заводской. Под письмом в редакцию подписались десятки жителей. Чтобы прояснить ситуацию, редактор газеты встретился с главой района Е.Б. Чесноковой, заместителем главы администрации, ведающим социальной сферой, А.Л. Елкиным, главным врачом центральной районной больницы В.П. Балдиным, главой города А.И. Слободиным. Вот что нам ответили:

Е.Б. Чеснокова: «Медицинский пункт, о котором пишут жители заречной части города, – ведомственное учреждение. Был открыт он по желанию руководства спиртоводочного завода, финансировался за счет предприятия и закрыт из-за отсутствия у неработающего завода средств для его дальнейшего содержания. Район или город к этому не имеют никакого отношения.

Вместе с тем это ни в коей мере не означает, что с закрытием медпункта жители заречной части теряют возможность получать качественную медицинскую помощь в полном объеме. Там есть участковый терапевт, медицинская сестра, которые оказывают необходимую помощь на дому. К услугам горожан, в том числе и проживающих за рекой, – поликлиника, скорая помощь. Так будет и впредь».

В.П. Балдин: «Раиса Васильевна Мезенцева – опытный медработник. К ней многие люди шли за советом по применению тех или иных лекарств, измерить давление, температуру. Сейчас этого не стало и уже, наверное, не будет. Но отчаиваться не стоит. Город у нас поделен на терапевтические участки. На каждом – свой терапевт и медицинская сестра. Заречье – 6-й участок. Он у нас переукомплектован по населению. Есть норматив 1700-2000 человек, здесь проживает 2800 человек. Мы приняли решение: сделать в этом микрорайоне полтора участка. Половину 6-го участка дополним до нормы сельским населением, создадим комплексный участок. Врач-терапевт для этого у нас уже есть. Организационно все оформим к 1 апреля. Помощь будет доступнее, медицинское обслуживание улучшится».


• новостная лента «Отечества»

Умеют творчески трудиться яранские школьники. В области их работы признаны лучшими

Настоящие мастера и знатоки

На прошлой неделе завершилась областная предметная олимпиада по технологии. Среди победителей и призёров – двое яраничей.

Ксения Дербенёва, одиннадцатиклассница средней школы № 3, заняла I место (учитель М.Г. Рокина). На втором месте – Александр Безденежных, ученик школы № 1. Он выполнял работу под руководством А.В. Микерина, а консультировала юношу педагог Дома детского творчества М.А. Ерсулова. Кроме того, в олимпиаде по географии II место заняла Марина Чеснокова (9 кл., школа № 2, учитель Е.А. Прыгунова). По истории девятиклассник Елисей Соколов (Сердежская школа, учитель Е.П. Ипатова) занял X место.

Читайте, земляки!

Вячеслав Васильевич Пекшеев сейчас живёт в Йошкар-Оле, но родился и вырос в деревне Мари-Васькино Яранского района. Земляков не забывает: каждый год делает подарки.

В 2008 году выписал газету «Правда» в Кугальскую библиотеку. А с этого года центральное издание, рассказывающее о деятельности коммунистической партии, приходит в центральную районную библиотеку.

Без техники как без рук

В ООО «Дружба» за неуплату налогов судебные приставы арестовали технику и оборудование. Часть ее уже выставлена на продажу.

Директор хозяйства В.В. Кочетков понимает, что без техники у сельхозпредприятия нет будущего. Впереди посевная, а чем сеять? Принятие решения о выкупе техники и его выполнение зависит от руководителя ООО «Аль-Пари» И.Г. Загоскина. Пока животноводы ООО «Дружба» работают в прежнем режиме. Суточный надой молока от коровы составляет 11,9 кг, а суточный валовой надой – 3 т, или более 50% всего надоя в районе.

На всякий случай

Администрацией города куплена передвижная котельная, которая модернизирована на Яранском механическом заводе.

Она представляет собой вагон, в котором установлены два котла КВС-0, 63, произведенные и смонтированные на заводе. Котельная первоначально предназначалась для отопления жилого микрорайона комбината молочных продуктов. Сегодня Яранский КМП отопительную функцию выполняет, поэтому она не задействована. А находиться будет на балансе МУП «Вулкан» на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Сейчас идет процедура оформления документов.

Сказка о невыдуманном

В Кирове вышел пробный экземпляр тоненькой книжечки под названием «Сказка о плазменном царстве и микробном коварстве».

Как вы уже догадались из названия, сие творение — о пользе донорства. Автор текста — Алевтина Николаевна Светлакова, врач-терапевт Яранской районной больницы. Красочные иллюстрации к сказке рисовал Дмитрий Шалаев. А вот оформлением обложки занималась его младшая сестренка Даша. В апреле плазмоцентр планирует организовать презентацию этой книжки-малышки.

На сцене – Денис Филатов!

В День влюблённых, 14 февраля, яраничей ждёт сольный концерт певца Дениса Филатова в Центральном Доме культуры.

Денис – ученик 11 класса первой средней школы. Несмотря на юный возраст, он уже имеет звания победителя межрегионального фестиваля «Новые имена-2007» в Перми, всероссийского конкурса «Таланты нового тысячелетия-2008», диплом лауреата телевизионного областного конкурса «Вятские зори».


• финансы

Вот это должок!

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области опубликовало (на сайте www.r43.nalog.ru) информацию о предприятиях, имеющих на 1 января этого года недоимку свыше 500 тысяч рублей. В этом списке 174 крупнейших неплательщика, среди них и Яранский спиртоводочный завод.


• народные новости

Коммунальные



  • Над подъездом дома № 50 по улице Мицкевича (6-ой от магазина «Черёмушки») висят огромные сосульки. В начале февраля была сделана заявка в коммунальные службы на ликвидацию этих «ледовых скульптур». Но до сих пор ничего не сделано. Зачем же тогда мы им такие деньги платим за содержание дома? Сосульки, похоже, поджидают, чтоб человек внизу хороший попался.

  • Очень неудачно убран снег с проезжей части дороги у остановки «Рынок». Образован такой снежный бугор, с которого удобно съезжать если что только под колёса автобуса. Бедные бабульки! Вспомнив «детство золотое», демонстрируют удаль молодецкую – прыгают с подножки автобуса на этот снежный вал.

    … и криминальные

  • В своей трёхкомнатной квартире был убит 45-летний мужчина, забит деревянным подлокотником от дивана. Съездил в Москву на заработки, заплатил все коммунальные платежи и решил это дело отметить. «Праздник» затянулся надолго. А вот собутыльнику что-то, видимо, не понравилось… Расправа с хозяином квартиры была жестокой: стены, палас – всё залито кровью. Убийцу нашли по «горячим следам», сейчас он даёт показания. Мужики! Не губите себя! Ещё героиня детской сказки Алёнушка говорила: «Не пей, Иванушка…»

  • В ночь с субботы на воскресенье в районе элеватора на перекрёстке напротив магазина «Гурман» некими шустрыми людьми была «разута» машина – пропали «все четыре колеса». Ловко сработано: никто ничего не видел. Браво, господа воры!

    Антикризисный прогноз

    В стране «страшный и ужасный» КРИЗИС! Не смешите, он у нас с 1917 года продолжается. И ничего. Ничем нас не удивишь, не запугаешь. Проживём без икры и роллов – на картошке и окрошке. Главное – не поддаваться панике, заявляя всем, кто занимается запугиванием: «Не дождётесь!» Солнце светит, дети улыбаются, голова «варит», руки работают. Нам для счастья много ли надо?! Выживем!

    Яранский наблюдатель.


    • спорт

    Турнир памяти воинов-интернационалистов

    8 февраля в спортивном зале Городского ДК состоялся турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Игоря Зверева и в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана. Участвовали команды «Газовик», «Яранич», «Темп», «ШИК», «Шалагинское», «Вятич».

    Перед началом турнира прошла товарищеская встреча команды участников боевых действия, ветеранов афганской и чеченской войн, с командой волейболистов администрации района. Победила, как водится, дружба.

    В финале встретились команды «Газовик» и «Яранич». В упорном поединке победу одержали газовики и стали обладателями переходящего Кубка памяти И. Зверева. Это А. Ефимов, И. Вохминцев, И. Милков, А. Черепанов, А. Негорелов, Н. Исаков, А. Рыжаков. Третье место – у команды «Темп». Лучшим игроком стал участник боевых действия Сергей Головин («Шалагинское»).

    Сергей ШВЕЦОВ.


    НАШЕ ДЕЛО

    • презентация

    Поклон потребителю

    В прошедшую субботу посетителей салона мебели, который находится в здании бывшей пятой школы, ждал сюрприз. Каждого встречали здесь как самого дорогого гостя. Угощали шампанским и конфетами, а потом продавцы водили всех по залам. Ощущение – словно в сказку попал. Выбирай мебель и покупай! Если не нравится расцветка, размеры или модель – можно заказать на свой вкус. Есть возможность – бери гарнитур. Хочешь отдельно – пожалуйста. И все это благодаря тому, что, в отличие от других городских магазинов, фирма ООО «Главснаб» сама производит мебель. В день презентации салона я взял интервью у её руководителя Сергея Дмитриевича Тутова.

    С.Д. ТУТОВ

    Приятно получить такой подарок
    Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

    – Что стало поводом для открытия мебельного салона в центре города?

    – Время требует быть поближе к потребителю, чтобы люди не понаслышке знали, а могли посмотреть и сравнить, что и где покупать. Сейчас наблюдается спад производства и идёт борьба за рынки сбыта продукции, в которой ставка делается на качество предлагаемой продукции. Мы хотим, чтобы люди убедились в качестве нашей мебели.

    – Как долго обустраивали магазин?

    – Помещение было в ужасном, разрушенном состоянии. Поэтому полгода ушло на его капитальный ремонт. Пришлось только полов сменить 300 м2. Сегодня здесь располагаются сборочный и демонстрационные залы.

    – И вся мебель производства вашей фирмы?

    – Вся, за исключением отдельных предметов, которые составляют 10 процентов в общей совокупности представленной мебели. Мы вынуждены были временно использовать их, чтобы заполнить залы, но в дальнейшем намерены полностью производить все, что будет здесь пользоваться спросом.

    – С открытием салона по продаже мебели увеличили штат работников?

    – Да. Здесь у нас мебель продается и на базе тоже, то есть кому где удобнее, там и будут брать.

    – Как вы намерены в условиях падения покупательной способности граждан поддерживать производство?

    – Кризис не обходит и нас стороной: если раньше мы закупали материалы в Йошкар-Оле, то сейчас приходится ездить гораздо дальше – в Казань и Чебоксары. Мы постоянно работаем над обновлением продукции, так как появляются новые комплектующие изделия. Поэтому, идя вперед, стараемся мебель улучшать. Она и получается разнообразной. Сейчас закупили фрезерный станок, чтобы обрабатывать столешницы больших размеров. Будет качество — будут и мебель брать. У нас прямо в магазине покупатели могут оформить беспроцентный кредит. И доставка бесплатно.

    Мебель здесь расположена не в кучке, как в других магазинах, а по секциям. Каждая отражает интерьер помещений квартиры: спальной, зала, кухни. И это очень здорово! Гарнитур можно подобрать в соответствии с размерами кухни, комнаты. Здесь сразу можно договориться и скомплектовать себе гарнитур.

    Многим яраничам понравилась представленная в магазине мебель, и они воспользовались предоставленной в этот день 5-процентной скидкой. Каждый покупатель получил в подарок еще и кухонный табурет.

    • малый бизнес

    Сервис на трассе

    ООО «Светлана» мало известно яраничам, но зато его кафе «Баку» знают многие.

    Два года назад руководитель фирмы решил заняться переработкой леса и благодаря кредитам быстро реализовал свою идею. Приобрел здание для цеха и оборудование для производства шпунтованного пола, обрезной доски, вагонки, оконных рам с блоками, дверей. Но после гибели владельца цех не проработал даже месяца.

    Его преемнику, Елшаду Мохнатову, пришлось оперативно заняться делами ООО «Светлана». Он свернул несостоявшееся производство, а денежные средства перераспределил на другие сферы деятельности: на продолжение строительства гостиницы и развитие автосервиса. И ему это удалось. Гостиница работает. А вот для открытия центра обслуживания грузовых автомобилей необходимо оборудование — нужен новый кредит. Но в сегодняшней экономической ситуации это пришлось отложить. Сейчас работают и приносят доход лишь кафе и гостиница. Хотя и здесь уже не те объемы из-за уменьшения транспортного потока на дорогах.

    Спасает заведение популярность кафе у яраничей, которые предпочитают отдыхать в «Баку» в выходные дни. Здесь можно покушать, пообщаться, потанцевать. Многих привлекают блюда кавказской и европейской кухни. Созданные для культурного отдыха условия – это заслуга всего коллектива заведения. Сейчас в ООО «Светлана» трудится 20 человек. Не мало приходится покрутиться его директору Елшаду Мохнатову, чтобы в условиях уменьшения объемов торговли не сокращать рабочие места и своевременно выплачивать зарплату.

    По ассортименту блюд в кафе, уровню обслуживания, комфорту гостиничных номеров ООО «Светлана» соответствует отелям больших городов. Это и душевые кабины, горячая и холодная вода, просторные одно-, двух- и трехместные номера с телевизорами. Помимо прочих, клиенту окажут и бытовые услуги – постирают одежду. Для этого здесь работает прачечная. На стоянке можно оставить машину и, зная, что с ней ничего не случится, покушать, отоспаться. После отдыха приобрести запчасти, проверить, отремонтировать и заправить машину. Три года работы кафе показали, что пользоваться услугами этого заведения дальнобойщикам удобно и безопасно.

    Остались лишь небольшие доработки: с целью усиления наблюдения за машинами здесь планируют построить ограждение с вышкой для охранника, асфальтировать и облагородить территорию, закупить оборудование в автосервис, где автомобили будут обслуживать профессионалы. Для этого в гостинице созданы два больших по площади магазина, где уже поставлены витрины. Сегодня владелец ООО «Светлана» готов сдать их в аренду под торговлю запчастями. Всё это для удобства водителей: заехал в автосервис, в магазине купил необходимую деталь и тут же её заменил. А ещё в планах строительство АЗС.

    Получится ли всё намеченное воплотить в жизнь? Это зависит от времени, усилий коллектива и экономической ситуации в стране.

    • развитие АПК

    Желание и труд к успеху подворье приведут

    Для Владимира Михайловича Кудрявцева понятие «родина» ассоциируется исключительно с селом Лум. Здесь он родился, окончил школу-восьмилетку, работал в колхозе. Здесь Владимир живет и сейчас и не собирается менять свои пенаты на любой другой уголок земли. А секрет его семейного счастья прост: Кудрявцевым нравится крестьянский уклад жизни.

    Близость к лесу, речке, лугам ещё в детстве заронила в Володе любовь к природе. Особый трепет к родным местам юноша почувствовал в периоды расставаний, когда приходилось получать среднее образование в школе №1 города Яранска. Потом он от военкомата учился в Советске на водителя, затем в Кирове на автокрановщика, служил водителем в ракетных войсках. И всякий раз с наслаждением возвращался домой.

    После армии Кудрявцев трудился в колхозе, где встретился со своей будущей женой. Марина — по образованию зоотехник. С первых дней совместной жизни они стали держать личное подсобное хозяйство. Пока существовал колхоз, не было проблем с кормами. Супруги держали 4-5 поросят и 5-6 КРС. Потом несколько сбавили поголовье, решили заняться коммерцией. Попробовали торговать, но это дело им оказалось не по душе, и они опять стали заниматься животноводством.

    Кудрявцевы увеличили поголовье, в связи с чем возникла необходимость в увеличении объемов заготовки кормов. Летом 2008 года Владимир Михайлович взял ссуду, на которую купил оборудование к трактору – косилку, окучник, телегу, часть материалов на строительство хлева. Трактор приобрел на деньги, полученные от продажи животноводческой продукции: молока и мяса. Несмотря на то, что оба супруга трудятся в организациях города, тем не менее успевают ещё и за животными ухаживать. В течение многих лет они привыкли до работы все приделать в хлеву, процедить молоко и доставить его в город своему потребителю. Проблем со сбытом молока у них никогда не было. Владимир, помимо постоянных покупателей, помогал продавать молоко и своим сельчанам. Доходило до того, что в месяц обслуживал до 600 яраничей. Правильно гласит народная мудрость: кто рано встает, тому Бог подает. Сейчас семейство Кудрявцевых имеет три коровы, которые все принесли приплод, и двух годовалых телок.

    У них всегда высокие надои и привесы, так как рацион питания каждого из животных сбалансирован Мариной. Коровы и телята питаются качественным луговым, душистым сеном, получают в достаточном количестве концентрированные и сочные корма, витамины. Своевременно они проводят и анализ крови, то есть следят за здоровьем своих кормилиц. Сами осуществляют искусственное осеменение и делают это на профессиональном уровне. И самое главное – хозяева с любовью, с душой занимаются подсобным хозяйством. Каждому из них оно позволяет использовать в жизни свои знания и навыки: Марине – как зоотехнику, Владимиру – как экономисту. Прежде чем предпринять свой очередной шаг в развитии подворья, он всегда взвесит все «за» и «против».

    Сегодня, когда для большинства яраничей непреодолимым препятствием для содержания животных стали высокая цена на корма, низкая закупочная цена на молоко, сложности с заготовкой сена и выпасом скота, Кудрявцев для своего подворья в этом проблем не видит. На время зеленой страды он с женой всегда берет отпуск, техника сейчас у него тоже есть. Посильную помощь оказывают дочь Татьяна и родственники. За плату пока находятся в селе и помощники. Знай сено сгребай, грузи и вози, сгружай на сеновал. Из концентрированных кормов он использует отруби, которые закупает в Яранске. Из сочных – кормовую свеклу, которой ежегодно занимает 50 соток. Все затраты у Кудрявцева окупаются, как считает он, совмещением по пути на работу доставки молока покупателю и его продажи по рыночной цене, а не по цене КМП.

    К сожалению, подворье Кудрявцевых – исключение в с. Лум, где на 1 января 2009 года осталось 25 коров из 60 имевшихся в прошлом году.

    Выпуск подготовил Павел ПОПОВ. Телефон 2-24-54.

    Hosted by uCoz