Главная страница №15 (13141), четверг, 5 февраля 2009 года

• событие

Удачи вам! Коллаж Нины БОБЫКИНОЙ

Открытие районного конкурса «Учитель года» стало настоящим праздником, на который в Дом детского творчества собрались не только педагоги, но и родители и ученики. Поддержать, поболеть за своих коллег и любимых классных и воспитателей. А участники волновались: сцена – не совсем привычное для педагога место. Впрочем, все пять конкурсанток показали, что и здесь они умеют и рассказывать, и стихи (чаще всего собственного сочинения) читать, и песни петь, и мастерить. Конкурс, по признанию участниц, – это возможность испытать себя, хорошая встряска и даже приятное недоразумение. «Удачи вам! – пожелал в приветствии глава администрации района И.Н. Бибиков. – В образовании работают грамотные педагоги, талантливые. Пусть каждая из вас добьётся той цели, которую поставила перед собой».


• новостная лента «Отечества»

Криминогенная обстановка в Яранске достаточно сложная. Почти половина преступников у нас остаются без наказания

А «вор должен сидеть в тюрьме»!

Очередное координационное совещание правоохранительных органов прошло в райотделе внутренних дел.

Прокурор Яранского района В.И. Москаль ознакомил участников совещания с оперативной обстановкой, сложившейся на территории района в 2008 году.

Наиболее сложными, с точки зрения криминогенной ситуации, по итогам прошлого года он назвал сельские поселения – Знаменское, Салобелякское и Никольское, где было совершено, соответственно, 44, 34 и 26 преступлений.

И всё-таки основная масса злодеяний совершается у нас в центре, на территории Яранского городского поселения. Причём из года в год эта доля по отношению к количеству криминалов, регистрируемых в районе, растёт. На данный момент она составляет порядка 70% от их общего числа.

В целом в минувшем году в районе наблюдался спад числа зарегистрированных преступлений. Но странно, что процент их раскрываемости при этом почти не увеличился. Это значит, что сотни преступников остаются без справедливого возмездия, чувствуют себя безнаказанными, являются угрозой для общества.

Поработать органам правопорядка есть над чем. Чтобы определиться с тем, над какими проблемами и какими силами надо потрудиться в наступившем году, на совещание были приглашены представители органов местного самоуправления, руководители различных ведомств и служб.

Выставка художника

На прошлой неделе состоялось открытие персональной выставки художника Юрия Ивановича Митюшова в краеведческом музее.

Открытие выставки привлекло внимание яраничей. В адрес виновника торжества было высказано немало тёплых слов и пожеланий и, конечно, масса восторженных отзывов о представленных картинах.

Центральное место в экспозиции выставки занимает масштабное полотно «Ветер северный», на котором изображён Троицкий собор нашего города в непогоду. Другие картины, с сюжетами живописных уголков яранской природы, тоже узнаваемых старожилами, привлекают всеобщее внимание прежде всего оригинальным, свежим взглядом художника на повседневную действительность.

Ветераны тоже ходят в школу

Клуб «Ветеран» приглашает всех желающих на очередное занятие «Школы здоровья» по теме «Про зрение» 7 февраля в 13.30.

В клубе начинает работу ещё одна «Школа правовых знаний». В плане её работы – занятия по разным темам: уголовное и трудовое законодательство, право наследования и жилищное законодательство, земельное законодательство и порядок регистрации недвижимого имущества и т.д.

Первое занятие «школы» состоится в воскресенье, 8 февраля, с 11 часов по теме «О социально-экономическом положении России».

Занятия будут проводить юристы района. Приглашаются все желающие.

Лови фортуну, голкипер!

Команда «Энергия» двумя играми с командами высшей лиги чемпионата Республики Марий Эл по хоккею с шайбой завершила первый круг первенства.

Яраничи встречались с хоккеистами «Авангарда» из Семёновки и лидером лиги «Спартаком», командой столичной. Удача была не с нами, зато самоотверженности и упорства в достижении цели ледовым «яранским ракетам» всё-таки не занимать. Проявили себя в играх Владимир Латушкин, Александр Ефимов, Сергей Гулин. А в будущие выходные «Энергия» участвует в межрайонных соревнованиях в зачёт чемпионата Кировской области (2-я группа) на розыгрыше Кубка им. Героя Советского Союза П.А. Сысолятина в посёлке Арбаж. Пожелаем её хоккеистам традиционное: «Шайбу! Шайбу!» – не в свои, а в ворота соперников.

Александр ДЕНИСОВ.


• мы и власть

На повестке дня — борьба со снегом, льдом и пламенем

30 января состоялось первое в этом году заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Яранского городского поселения. Рассмотрены наиболее злободневные вопросы, которые требуют принятия неотложных мер: уборка снега, очистка крыш жилых домов и зданий организаций ото льда и снежных масс, обстановка с пожарами, состояние пожарных гидрантов и водоисточников – вот что в первую очередь волнует сейчас городскую администрацию и комиссию по ЧС.

Cнегопады в нынешнем году начались только в двадцатых числах января. Поэтому средств на оплату работ по очистке улиц пока хватает: хотя ежедневно на дороги выходят 3-5 единиц техники Яранской ПМК. Каждый такой выезд обходится бюджету в 30-50 тысяч руб. Лимит на первый квартал определен в 400 тысяч руб. Объемы очистки огромные: это и дороги, и 100 улиц города и сельских населенных пунктов – от Высокова до Иванова, с прилегающими к ним деревнями, общей протяженностью 90 км. Если в феврале обильные снегопады продолжатся, то может возникнуть проблема с финансированием устранения их последствий. Поэтому вопрос поставлен на контроль комиссией.

Второй по значимости вопрос касается предотвращения скопления снега и льда на крышах, а также появления сосулек на их козырьках. Поэтому комиссия обращается ко всем владельцам частных домов, руководителям организаций всех форм собственности – в срок до 20 февраля произвести обследование состояния перекрытий, целостности стропил, пилястр и в случае достижения снежного покрова на крышах уровня в 30 см незамедлительно заняться его уборкой. Необходимо ежедневно избавляться от сосулек в случае их появления. После вышеуказанного срока комиссия произведет обследование зданий, и при обнаружении невыполнения перечисленных требований к нерадивым владельцам будут приняты соответствующие меры.

Беспокойство вызывает пожаробезопасная обстановка. Из 47 пожаров, произошедших в 2008 году в районе, 24 приходится на долю Яранского городского поселения. Погибли люди, пострадал жилой фонд. Причины разные: это и поджоги, и неосторожное обращение с огнем. Последнее часто происходит по вине пьяных хозяев. Комиссия приняла решение с февраля дважды в год проводить обследование жилого фонда силами органов ОГПН, управляющих компаний, ТОСов на факт исправности печей и электропроводки. Население будет проходить инструктаж. Комиссия обязала МУП «Водоканал» совместно с пожарной частью № 60 в самое ближайшее время очистить люки всех пожарных гидрантов. Население не должно оставаться в стороне, хотелось, чтобы люди возле своих домов помогли этим службам привести в порядок пожарные колодцы.


• актуально

За границей детей любят больше, чем в Яранске?

Закончился 2008 год, объявленный Годом семьи. По замыслу инициаторов он должен был помочь сиротам обрести тепло и уют семейного очага. Как это происходит в действительности? Об этом наш разговор с главным врачом ГЛПУ «Яранский дом ребенка» И.А. Патраковым:

– Илья Алексеевич, расскажите, сколько в прошедшем году детей усыновили и взяли под опекунство?

– Отдали 44 ребенка, из них 15 усыновили. Конечно, большая часть детей идет под опеку. Усыновление требует большей ответственности.

– Куда увозят малышей, есть ли желающие у нас?

– Из Яранска почти не бывает. В предыдущие годы наши детишки разъезжались от Москвы до самых до окраин. В прошлом году география сузилась до Москвы и Нижнего Новгорода.

– Как же узнают будущие родители из больших городов о нашем Доме ребенка?

– У нас есть свой сайт в Интернете, с помощью которого будущие родители и получают информацию, связываются с местными органами опеки, которые нам сообщают об усыновлении или опекунстве.

– Вы говорили, что больше всего опекунов из Москвы. В столице нельзя взять ребёнка?

– Москвичи обычно предпочитают детей из глубинки, утверждая, что у них в домах ребенка большая часть воспитанников – больные, так как их родители наркоманы, алкоголики и люди, ведущие аморальный образ жизни. Нас Бог спасает от такой напасти. Я считаю, что дело не только в этом. Тут и финансовый интерес присутствует. В каждом регионе власти поддерживают такие решения различными льготами и пособиями. Да и опекунство у нас оформляется быстро и совершенно бесплатно.

– В 2008 году были случаи усыновления малышей в Испанию. Как это происходит, сообщают ли вам о дальнейшей жизни воспитанников за границей?

– Усыновление детей в Испанию осуществляется через солидную фирму, с которой мы работаем уже не впервые. О дальнейшей судьбе нас информируют, раз в полгода присылают фотографии. Чаще всего усыновляют за границу, наши же бояться брать на себя такую ответственность и оформляют опеку.

– Кого больше усыновляют: девочек или мальчиков и какого возраста?

– Берут примерно одинаково. Что касается возраста, то усыновляют обычно грудных детей, а для опекунства в возрасте особой разницы нет.


– Илья Алексеевич, подводя итоги, скажите, что принёс детям Год семьи?

– Этот год помог приобрести многим детям семьи. Раньше опекунство не оформлялось, усыновляли не более пяти воспитанников в год. Сейчас же в любой момент ребёнок может быть отдан в семью. В этом году мы всего двоих передали на воспитание в детский дом: у одного там жили братья, а другого перевели в интернат для инвалидов, так как у него были проблемы со здоровьем.

Из разговора с Ильёй Алексеевичем выяснилось, что надежды Года семьи в большей мере оправдались. 44 малыша приобрели полноценную семью.

Надежда МИХЕЕВА.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

• 2009 - год молодёжи

Гуляй, студенческий народ, такое раз бывает в год!

25 января, в Татьянин день, в области прошли мероприятия по официальному открытию Года молодёжи




Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• встречи

Нас ждёт много дел

В Кировском драмтеатре состоялся студенческий бал. На его открытии начальник областного управления по делам молодёжи Светлана Витальевна Шумайлова отметила, что этот год в регионе предполагает ряд проектов, акций, мероприятий, направленных на активное включение молодёжи в социальную практику и решение проблем молодёжи собственными силами.

Приоритетами Года молодёжи станут три основных направления. Первое – формирование молодёжных территориальных управленческих команд, которое вызвано складывающейся экономической ситуацией, когда на первый план выходят вопросы профессиональной и досуговой занятости молодёжи. При этом большое внимание планируется уделять развитию молодёжного предпринимательства. Второе – информационно-аналитическое: проведение мониторингов, социологических исследований и донесение до молодёжи информации о её возможностях. Третье – формирование духовного и физического здоровья молодых людей.

Светлана Витальевна подчеркнула, что в Кировской области уже есть опыт проведения Года молодёжи на региональном уровне – в 2007-м году. Именно поэтому всероссийские мероприятия станут продолжением и расширением той деятельности, которую ведут молодёжные организации для активизации роли молодого поколения в жизни страны.

«Мы будем жить теперь по-новому!»

Эта строчка из популярной песни станет в Яранске лозунгом для тематического года. Так же назывался и концерт в Городском Доме культуры, участниками которого стали студенты аграрного техникума, медицинского и профессионального училищ, ученики средней школы № 3, творческие коллективы ГДК. Здорово! Действо получилось ярким, веселым, разным. Свой задор и энергию девчата и ребята направили в танцевальное русло: этот жанр оказался самым популярным. Вот уж действительно — танцуют все! И всё: от нестареющего вальса до страстного танго.

Больше всего аплодисментов зрителей собирали шуточные номера. Такие, как сценки «На экзамене» и «В стоматологии». Смогут ли 2 человека сыграть за 5? Легко! – доказали в миниатюре о жизни королевской семьи студенты Аграрного техникума. Они замечательно играли все роли: стражника, принца, короля, королевы, принцессы, перевоплощаясь моментально в другого героя.

«Мыслями о будущем» поделилась Марина Лебедева: чем заниматься в 18 лет, куда направить свои знания и силы? Девушка примеряла на себя службу в различных войсках, но пришла к выводу: «Лучше стану в тылу победу ковать, парня своего из армии ждать». А ребятам советует служить обязательно.

Заведующая отделом по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации района Лариса Николаевна Созонова поздравила три поколения собравшихся в зале студентов – прошлых, настоящих и будущих – с праздником: «У молодости нет возрастных границ. Молод тот, кто открыт к творчеству, всему новому, интересному. Уверена, вы плодотворно поработаете в этот год на всех уровнях!» Впрочем, яранские студенты всегда отличались активностью. Это подтвердила церемония награждения: отмечены студенты, добившиеся высоких результатов в учёбе, спортивной, культурной, научной деятельности, студенческом самоуправлении.

• от слов — к делу

Стали донорами

Аплодировал зал Городского Дома культуры студентам медицинского училища, которым в Татьянин день специалист по работе с донорами Яранского плазмоцентра Надежда Васильевна Шмыкова вручила донорские книжки. Андрей Воронцов, Сергей Лапшин, Анастасия Лебедева, Наталья Романова, Мария Новосёлова, Татьяна Снегирёва, Елена Степанова, Эльвира Староверова, Александр Синцов, Артём Старыгин, Александра Краснопёрова, Анастасия Каткова, Екатерина Ушакова уже больше восьми раз сдали плазму.

Наши — призеры «Студенческого дома»

Этот конкурс проводил областной департамент образования с октября по декабрь 2008 года среди государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных департаменту. Улучшение условий проживания обучающихся и студентов, укрепление материально-технической базы студенческих общежитий, совершенствование воспитательной работы, развитие студенческого и ученического самоуправления – так были определены цели конкурса. Его участниками стали 24 образовательных учреждения. Деятельность общежитий оценивали специально созданные рабочие группы по следующим критериям: наличие нормативно-правовой базы, соответствие условий проживания, укомплектованность штата, содержание прилегающей к общежитию территории, организация воспитательной работы, обеспечение безопасности проживания.

Победителями конкурса «Наш студенческий дом» стали:

Кировский технологический колледж, профессиональное училище № 40 г. Яранска, профессиональный лицей № 18 г. Кирова. Они получат грамоты и подарки.

Творчество надо проявлять

По инициативе Совета молодёжи РайПО в январе здесь провели конкурс «Зимняя композиция».


Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Как встречать год Быка? Чем украсить стол и дом? На все эти вопросы можно было найти ответы на выставке в актовом зале. Её участниками стали 11 композиций, таких разных, что оценить их жюри было непросто. Трудились же над елочками, снеговиками и бычками целыми семьями (Анофревы, Сергеевы, Ямбаршевы) и даже коллективами (например, кафе «Кристина»). Самой-самой признана и жюри, и зрителями работа Ирины Коноплёвой (ООО «Хозяюшка»): у лесной избушки мастер собрала в хоровод всех новогодних героев, вылепив их из солёного теста. Впрочем, ни одна работа не была обделена вниманием зрителей и жюри, а призы и подарки получили все участники.

Кстати, молодёжная организация на этом предприятии очень активная. И планов громадье, и желание работать – всё есть. «Сейчас к 23 февраля готовимся. Обязательно надо поздравить наших мужчин, – рассказывает председатель Совета молодёжи РайПО Ольга Ямбаршева. – Потом будет конкурс «Мисс Кооперация». Облпотребсоюз объявляет с февраля конкурс бизнес-проектов. Если самим ничего не делать, жизнь интереснее не станет».

Hosted by uCoz