Главная страница №9 (13135), четверг, 22 января 2009 года

• фотофакт

Всё для удобства пешеходов

Обильный за последние дни снегопад добавил работы службам, которые обязаны поддерживать дороги в надлежащем состоянии. Если на улицах убирают снег специальные машины, то на мосту на пешеходной части приходится это делать вручную. Наверняка люди, живущие за рекой, будут благодарны работникам Яранской ПМК за их труд. Ведь приятно и безопасно пройти по чистой дорожке.

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ.


• новостная лента «Отечества»

Чем не подарок судьбы — кредит под 3% годовых при 13-процентном уровне инфляции в стране!

Новые возможности

Согласно изменениям в законе "О развитии ЛПХ", принятым в 2008 году, с 11 января 2009 года у жителей, проживающих в городе и имеющих личные подсобные хозяйства, появилась возможность брать льготные субсидированные кредиты на покупку тракторов, животных, сельхозмашин и инвентаря для развития сельхозпроизводства.

За три года действия закона в нашем районе заключено с Россельхозбанком 120 кредитных договоров, которые им субсидируются, в то время как в Уржумском районе более 2 тысяч, а в Малмыжском - 5 тыс. подобных договоров. Сегодня появилась надежда на улучшение ситуации в связи изменениями в законе.

К юбилею города - современные окна

12 окон в здании администрации придали ему современный вид. И работа по обновлению окон продолжается фирмой ООО "Каскад", которая выиграла конкурс по их проведению в 2008 году.

Пока заявка от администрации сделана на установку 33 пластиковых окон, каждое из которых обойдется бюджету района примерно в 10 тыс. рублей. Ремонт здания производится за счет сэкономленных средств бюджета района по различным статьям расходов.

Яраничи экономят деньги

Свыше 850 газовых счетчиков было установлено в течение 2008 года в Яранском районе.

Несмотря на то, что газовый счетчик стоит в пределах 1500 рублей, а его установка 2012 рублей 80 копеек, тем не менее экономия в 2-3 раза в оплате за газ компенсирует со временем все затраты на его установку. Спрос на услугу монтажа газовых счетчиков в районе растет.

Хроника

В отделении племзавода ООО "Изваильский-97" (дер. Пиштань) произошла смена руководства.

Сейчас его возглавляет Михаил Николаевич Татарников, ранее работавший инженером-механиком.

У "Энергии" всё впереди

На первенстве Республики Марий Эл по хоккею с шайбой в Йошкар-Оле команда "Энергия" встречалась 17 января с хоккеистами "Юшут" (п. Мочалище).

Матч проходил в упорной борьбе и закончился со счетом 2:6 в пользу "Юшут". В ходе встречи отличились игроки И. Голубев и В. Латушкин.

Пожар средь бела дня

20 января в Опытном Поле произошел пожар из-за неосторожного обращения с огнем нетрезвого жителя жилого пятиквартирного дома С.С. Лаптева.

На место пожара выезжали два отделения пожарных ПЧ-60. В результате умелых действий населения и пожарных дом удалось спасти, но в дыму задохнулся виновник пожара.

Не оставили шансов соперникам

19 января в ДЮСШ прошли очередные матчи чемпионата района по футзалу с результатами: "Ураган" -"Атлант" 18:4, "Анкер" -"ШИК-1" 0:3, "Тайфун" -"ШИК-2" 20:3.

В турнире уверенно лидирует команда "Тайфун".


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• доброе слово

В Яранском РОВД ветеранов не забывают

На днях в Яранском РОВД принимал поздравления сотрудников с 85-летием Евгений Иванович Шмарин. В далеком 1961 году он был назначен начальником Яранского отдела милиции. «Время было другое, сотрудники не имели специального образования, но работали, не считаясь со временем, был высокий процент раскрываемости», – вспоминает ветеран. В то время люди в милицейской форме пользовались большим авторитетом.

Е.И. Шмарин прошел тяжелые годы Великой Отечественной войны, получил несколько ранений, имеет ордена Славы III степени, Красной звезды, ордена Отечественной войны и множество медалей. Несмотря на все недуги, Евгений Иванович живет благодаря поддержке своих родных, друзей, с которыми довелось вместе служить на страже порядка. Здоровья Вам, Евгений Иванович, и долгих лет жизни.

Нина БОБЫКИНА (фото автора).


• служба

Начало года обнадёживает

На 20 января Яранским отделом внутренних дел зарегистрировано 132 происшествия.

- Конец прошлого года и начало этого можно назвать относительно спокойным: серьёзных происшествий не было, - рассказывает начальник штаба РОВД Елена Васильевна Созонова. - В своеобразном рейтинге лидируют кражи сотовых телефонов. Часто это происходит по вине самих владельцев современных средств связи: то оставят без присмотра, то в кармане забудут, то первым встречным дадут "позвонить". В канун новогодних праздников была попытка украсть елки у деревни Огнётово с целью последующей продажи. С городской елки на площади украли гирлянду и блок управления. Зарегистрирован угон автомашины. Из дорожно-транспортных происшествий - с пострадавшим одно. Не обошлось без громких семейных и "дружеских" скандалов с драками и битьём стёкол.


• знакомьтесь

Андрей Киверин
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

«Сотрудник грамотный, дисциплинированный», – так характеризует командир взвода майор милиции Юрий Алексеевич Швецов Андрея Вячеславовича Киверина. Эти качества помогают ему успешно нести службу: по итогам 12 месяцев 2008 года у инспектора ДПС лейтенанта милиции Киверина самые лучшие результаты по Яранскому отделению ГИБДД. Ещё одним достижением ушедшего года стало получение диплома – Андрей закончил высшую юридическую школу.

Hosted by uCoz