Главная страница №156 (13126), вторник, 30 декабря 2008 года

• районные будни

Подводим итоги

Последнюю в году уходящем еженедельную планёрку провёл глава администрации района И.Н. Бибиков, отметив, что год отработали слаженно и чётко, многое сделав в социальной сфере.

Правда, конец года преподнёс свои «сюрпризы», особенно это коснулось предприятий. Самая серьёзная проблема – неплатежи, есть они у «Птицевода», спиртоводочного завода, КМП. Достаточно сложным ожидается начало нового года: бюджетные средства будут направляться только на первоочередные расходы.

Заместитель главы администрации района А.Л. Елкин заметил, что если посмотреть в план работы, то может показаться, что предстоящие две недели – один сплошной праздник. Но за этим стоит большая работа учреждений культуры, образования, правоохранительных органов, городских служб – все они готовы к напряжённой работе в «каникулы». В районе сделано 2745 прививок от гриппа: план (2700) выполнили.

Что касается тепла в домах, заместитель главы администрации района И.В. Толстогузов заверил: ситуация по топливу нормальная, все отопительные организации имеют достаточный запас. Слабым звеном остаётся район КМП – всё зависит от ситуации на комбинате.

Главный врач ЦРБ В.П. Балдин сообщил, что больница к работе в праздничные дни готова: на январь есть необходимый запас топлива, медикаментов. Кстати, 3, 6, 9 января будет работать поликлиника.

Управление по делам муниципальной собственности занимается в последние дни уходящего года сбором долгов по арендной плате за землю, по словам В.Е. Жирова, среди должников – спиртоводочный завод, КМП, ряд предпринимателей.

Центр занятости населения ежедневно отслеживает ситуацию на рынке труда, сообщил директор Д.А. Бакшаев: массовых сокращений работающих в районе не отмечается, проинформировали о сокращении 8 человек на спиртоводочном заводе.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотоальбом «Отечества»

Почетный донор России

А.И. ЧЕПАЙКИН вручает удостоверение «Почетный донор России» Валентине Александровне ШИРЯЕВОЙ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В канун Нового года в Яранское межрайонное отделение переливания крови пришла приятная весть: Валентине Александровне Ширяевой и Алексею Ивановичу Морогову присвоено звание «Почетный донор России». Более сорока раз отдали они безвозмездно свою кровь, по первому зову пришли на помощь больным людям.

Кстати, в уходящем году это звание получили одиннадцать яраничей, а всего в нашем районе 238 доноров.


• встречи

Чем город живёт

В субботу, 27 декабря, состоялась встреча главы администрации городского поселения А.И. Слободина с населением города.

Александр Иванович отчитался перед собравшимися о работе администрации за прошедший год, а потом ответил на вопросы. Больше всего их было о тарифах за услуги ЖКХ, нормативах, благоустройстве города. Поэтому к разговору подключились присутствовавшие на встрече Р.В. Смирнова, директор управляющей компании «Апрель»; А.А. Кудрявцев, руководитель МУП «Водоканал»; М.А. Селюнин, руководитель МУП «ЖХ»; В.Н. Милков, руководитель МУП «Вулкан». Жаль, что интерес это мероприятие вызвало только у самой активной части пенсионеров нашего города: в огромном зале Центрального Дома культуры собралось не больше 20 человек.

Подробнее о встрече читайте в ближайших номерах «Отечества».

Светлана ВОРОШИЛОВА.


• фотофакт


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Украшаем елку в праздничный наряд,
Фонари на елке пусть весело горят!
Сохраним на площади эту красоту,
Пусть радует красавица нашу детвору!


• актуально

Экология. Успехи есть, но проблем меньше не стало

2008 год для природоохранных органов был юбилейным: 20 лет назад приняты первые законодательные акты о создании природоохранных служб. Для нашего района этот год знаменателен еще и тем, что впервые оргкомитет занял 1 место в области в смотре-конкурсе по Общероссийским Дням защиты от экологической опасности. В связи с этим выражаю благодарность работникам районного управления образования, управления культуры, учащимся общеобразовательных заведений за пропаганду экологических знаний, практическую работу по ликвидации несанкционированных свалок, очистке от мусора реки и памятных мест района.

Благодаря усилиям городской и районной администраций меньше стало стихийных свалок, больше установлено мусорных контейнеров, урн, регулярнее производится его вывозка, лицензирован полигон по размещению отходов.

Но успокаиваться на этом рано. В первую очередь нужно понять главам муниципальных образований, что они ответственны за экологическую ситуацию на своих территориях, а для этого нужно обладать хотя бы минимумом экологических знаний. В 2007 году в районе проводились курсы по природопользованию, так на них из 11 глав муниципальных образований прошли обучение только двое. Необходимо знать основы природоохранного законодательства, иметь разработанные правила благоустройства территорий, знать правила сноса зеленых насаждений и методику возмещения ущерба за вынужденный снос и порчу зеленых насаждений и многое другое. У всех ли это есть? Поэтому государственным инспекторам нашей службы приходится иногда привлекать к административной ответственности не только рядовых граждан, должностных и юридических лиц, но и глав муниципальных образований.

В районе работают городская и районная административные комиссии, на которых рассматриваются и дела о нарушениях правил благоустройства гражданами. В 2008 году привлечено к ответственности городской комиссией 25 человек, в том числе оштрафовано 15 на общую сумму 3100 рублей. Районной комиссией рассмотрено 40 протоколов и оштрафовано 17 граждан. Вынесено 21 постановление об административном наказании должностных лиц на сумму 57500 руб.

Согласно Закону Кировской области об административной ответственности в Кировской области к должностным лицам, уполномоченным составлять протокола об административных правонарушениях, относятся должностные лица органов местного самоуправления, должностные лица муниципальных унитарных предприятий ЖКХ. Но на административных комиссиях рассматривались протокола, составленные только работниками ОВД, и ни одного – вышеуказанными лицами. Хотя всем известно, что одними уговорами порядка не навести.

Активно взаимодействуем с прокуратурой, судебными приставами, УВД, судами, инспекцией по использованию земель, Роспотребнадзором и другими службами, что дает определенный эффект. Вот если бы еще подключились руководители муниципальных служб, то и результаты были бы намного выше.

Много нерешенных проблем. Из трех предприятий, занимающихся вывозкой твердых бытовых отходов, лицензия на этот вид деятельности есть только у одной. Не решен вопрос с организацией на территории района приёмки ртутьсодержащих ламп, приема и утилизации авторезины (принимается только в г. Кирове), утилизации опила.

В районе 18 предприятий, связанных с деревообработкой, на которых образуется опил. И если на некоторых он используется на подстилку животным, как в МУП «Лесное», ООО «Мир дверей», сжигается для сушки пиломатериалов (ООО «Айсберг», ООО «Ярансклеспром»), то у других он не используется. Его попросту выбрасывают, засоряя природу. Хотя опил – это топливо, использование которого может снизить стоимость отопления нашего жилья. Проблема состоит в том, что сжигать его в неподготовленном виде сложно. Поэтому давно назрел вопрос о монтаже установки для изготовления брикетов или пилетов, как в Котельниче, которые годятся для сжигания в обычных котельных. Интересен опыт по приему и утилизации ТБО в Вятских Полянах: там не только утилизируют отходы, но и занимаются их сортировкой.

В Яранске множество котельных, которые задымляют жилые дома. Сотни тонн грязи от них ложатся на город. Требуется перспективный план по теплоснабжению города с целью выноса котельных из жилого сектора, по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Каждый год весной организуются и успешно проводятся субботники по очистке территорий, но уже летом город обрастает новыми несанкционированными свалками. Почему бы эти субботники не проводить регулярно? Нужно внедрять районные смотры-конкурсы на лучшие по санитарному состоянию поселения, населенные пункты, лучшие улицы, дворовые территории, дома, организовывать доски почета и доски позора. Скажете, что это уже было. Но почему об этом забыли?

Только всем вместе можно решить эти проблемы. Начинаем с Нового года! Поздравляю всех с наступающим праздником, желаю успехов, здоровья, чистого воздуха, светлой воды, цветущей земли.

С. КУЗНЕЦОВ, гос. инспектор в области охраны окружающей среды и природопользования Кировской области.


• безопасность

Всегда легче предупредить

Пожалуй, можно сказать, что на территории района сегодня сформирована и совершенствуется система профилактики преступлений, правонарушений. Причём заняты профилактической работой не только сотрудники районного отдела внутренних дел. Участковые уполномоченные и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних используют различные возможности местного самоуправления, образовательных учреждений, молодёжных и общественных организаций, населения.

Чтобы взаимодействие различных служб и ведомств было слаженным, при администрациях района, города и сельских поселений созданы и работают различные межведомственные комиссии. Такие, как по делам несовершеннолетних и защите их прав, по безопасности дорожного движения, по профилактике правонарушений.

В районе применяются разнообразные формы работы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений. Участковые инспектора и сотрудники ПДН часто бывают в школах и училищах города и района. В этом году в учебных заведениях проведено 173 беседы на различные темы. Часто от подростков можно услышать: «Я ещё несовершеннолетний, за преступления мне ничего не сделают». Увы, существуют меры наказания, применяемые и к несовершеннолетним. И такие встречи с ребятами заставляют их о многом задуматься.

Одной из форм стало проведение ежемесячных встреч участковых уполномоченных с населением, организованных в сельских поселениях. За год прошло 60 таких отчётов. Тематика подбирается с учетом состояния правонарушений в том или ином поселении. Развивается работа по привлечению граждан к охране общественного порядка путем их участия в народных дружинах.

Также проводятся рейды по изучению состояния общественного порядка, организации правоохранительной деятельности на административно-патрульных участках с привлечением общественности. Особое внимание уделяется выявлению в объектах торговли фактов реализации спиртсодержащей продукции и пива несовершеннолетним лицам. За этот год проведено 10 рейдов совместно с общественностью.

В вечерние часы проверяется работа по организации досуговой занятости подростков, особенно состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних и внутришкольных учетах. Проводятся рейды, направленные на борьбу с самогоноварением и «шинкарством». На постоянном контроле – неблагополучные семьи.

В области распространяется опыт нашего района по работе с ранее судимыми лицами, в основе которой тоже лежит принцип взаимодействия различных служб и ведомств. Правоохранительные органы заключают межведомственные соглашения с администрациями поселений, центром занятости, управлением социальной защиты населения, другими структурами о взаимодействии в этом вопросе, тем самым совместными усилиями стараемся устроить освободившихся граждан на работу. Не только в этом вопросе стремимся объединять усилия разных служб и ведомств: совместные слаженные действия принесут больше пользы.

В результате работы системы профилактики правонарушений наметилась положительная тенденция в сторону стабилизации криминогенной обстановки.

Н. СОЗОНОВ, участковый уполномоченный, старший лейтенант.


• успехи

Порадовали народной песней

В декабре в Кирове в областном Доме народного творчества состоялся конкурс народных песенно-танцевальных коллективов области. В нём приняли участие свыше 30 коллективов, в том числе и ансамбль «Живая вода» из Опытного Поля.

Комиссия по оценке уровня подготовки творческих коллективов сразу отметила выступление яраничей. Она увидела в них преемственность поколений и неразрывную нить развития народного творчества в вятской глубинке. Ансамблю вручен специальный приз лауреатов и предоставлена возможность выступить в гала-концерте в завершение программы с песней «И жить будем!»

Павел ПОПОВ.


ДЕТСКАЯ ГАЗЕТА "ДИАЛОГ"

Здравствуйте, дорогие читатели детской газеты «Диалог»! Мы спешим вам сообщить: «Диалогу» быть! И этот номер предновогодней газеты тому подтверждение. Как и факт того, что школа журналистов ждет вас в ДДТ. Занятия будут проходить каждую пятницу – приходите! Мы вновь вступаем с вами в диалог, который, будем верить, продолжится и в году следующем. Как и прежде, ждем от вас писем, предложений и свежих идей! Любите «Отечество» и оставайтесь с нами!

Ваш «Диалог».

Яраничи побывали на Кремлевской елке

27 декабря двое учеников из нашего района побывали на Кремлевской ёлке в Москве. Это ученик Сердежской школы Елисей Соколов и ученица 9 «Г» класса школы № 2 Елена Ямщикова.

«В Москве хорошо, а дома лучше», — сказала Лена Ямщикова, вернувшись из столицы.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Оба школьника удостоились этой высокой чести за выдающиеся достижения как в учебе, так и в исследовательской работе, творчестве.

И Елисей, и Лена разносторонне развиты, они постоянные участники всевозможных олимпиад, конференций и выставок.

– Я очень рада, что попала в Кремль на главную елку страны, – поделилась впечатлениями Лена, – и буду трудиться и в следующем году, чтобы вновь попасть на это торжество.

Мы гордимся вами, ребята, и желаем в 2009 и в последующем – ярких побед и удачи!

Шахматы в школе № 3 есть!

Эта древняя интеллектуальная игра, сочетающая в себе элементы спорта, науки и искусства, популярна в нашей школе. Ведь шахматы учат логически мыслить, планировать свои действия, концентрируют внимание.

Ответственный момент
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Очередной шахматный турнир прошёл в начале декабря. В нём приняли участие 22 человека. Активную поддержку оказывали им болельщики. Беспристрастным судьёй турнира был Дмитрий Аркадьевич Хвостанцев.

Самой интригующей оказалась последняя партия. Показав своё мастерство в шахматах, призёрами стали Андрей Челядников (4 класс), Дмитрий Киселёв и Олег Лянгасов (7 класс). А грамоты и призы от школы получили все участники с наказом: не останавливаться на достигнутом, стремиться к большим победам. Кстати, на чемпионате мира 2008 года среди женщин победила российская шахматистка Н. Костенюк.

Таня ВАГАНОВА, участница турнира.


А Новый год всё ближе, ближе

Зима… Какое прекрасное время года! Хотя погода в этом году была непредсказуемой, люди надеются на зимние морозы и большие снежные сугробы.

Вы только представьте себе зимнее утро… Выйдешь на улицу, пойдешь по еще нехоженому белому снегу и слышишь его хруст, видишь, как он блестит на солнце. Снежинки самых причудливых форм падают на ладонь, и ты не успеваешь их рассмотреть, как они вмиг превращаются в маленькие капельки… А украшенные здания напоминают о том, что Новый год все ближе и ближе. Все стараются создать в своих домах атмосферу праздника: покупают и наряжают елки, готовят подарки. Запах живой ели и мандаринов, наверное, многих возвращает в детство, когда с нетерпением ждешь праздника!

Желаю всем счастливого Нового года! Пусть он принесет лишь радость и удачу!

Оля БОЧКАРЕВА, школа № 2.

• автограф

Михаил Михайлович Ванчугов

Сегодня свой автограф оставил директор школы-миллионерши, неоднократной победительницы в российских грантовых конкурсах, Михаил Михайлович Ванчугов.


1. Возраст: 52 года.

2. Семейное положение: женат.

3. Образование: высшее (МГПИ).

4. Когда был первый урок: 1 сентября 1976 г.

5. Недавние достижения: школа выиграла Президентский грант.

6. Любимая оценка: «5».

7. Самая серьезная болезнь образования: недостаток культуры.

8. Любимый фильм: «Джентльмены удачи».

9. Любимое время года: лето.

10. Наиболее полный источник информации в жизни: газеты, ТВ, книги.

11. Какие изменения произошли в школе в году уходящем: улучшилась материально-техническая база, повысилось качество обучения.

12. В 2009 году школа будет отмечать 100-летний юбилей, как идет подготовка к этому мероприятию: мы разработали план подготовки к юбилею, и несколько раз по этому вопросу собиралась комиссия.

13. Ваш девиз: «Только вперед!»

14. Главное в жизни: здоровье, успех в работе и семейное благополучие.

15. Чем Вы занимаетесь в свободное время: книги, автомобиль и собака.

16. Ваш автограф


Лиза РАММ.

• к юбилею города

Мы – за чистый город!

На прошедшей XII конференции работ юных исследователей родного края поднимались очень серьезные вопросы.

Нам, детям, интересны история, культура и традиции малой родины, беспокоит ее экологическая ситуация и безопасность.

Наша работа «Сорные растения города Яранска и его окрестностей» направлена на решение проблемы благоустройства города (рук. Н.В. Береснева). Стыдно перед гостями за утопающий в сорняках Яранск, тем более что на носу его 425-летний юбилей.

Мы провели анкетирование и выяснили, что 95% школьников неравнодушны к данной проблеме, 72% из которых считают, что надо в городе увеличить штат дворников.

Любопытно, что в Яранске произрастает 52 вида сорных растений! Чего-чего, а этого «добра» в городе навалом. 43% взрослого населения считают, что главная проблема – в равнодушном отношении к внешнему виду Яранска. Вторая причина этой проблемы, по мнению жителей, заключается в недостаточной работе ЖКХ.

А решение её очень простое:

  • Властям надо попытаться привлечь безработных на общественную работу по уборке, скашиванию сорных растений.

  • Спрашивать с владельцев торговых точек за чистоту прилегающих территорий.

  • Привлекать школьников к посадке цветов в садах и парках.

  • Чаще объявлять операции «Чистый город».

    Самое главное, яраничи, не будьте равнодушны к своему родному городу. От вас зависит многое! Начните с себя! Очень хочется общими усилиями сдвинуть проблему с мертвой точки, чтоб в свой 425-летний юбилей Яранск выглядел красивым и достойным.

    Вика ИСУПОВА, Вика КЛИМИЧЕВА, школа № 2.

    • новости

    Отшутились!

    В конце ноября закончилась первая игра КВН — проекта «Шутить извольте». Первое место по праву досталось команде Детского дома. Их остроумные шутки покорили зал и членов жюри.

    А их домашнее музыкальное задание вошло в программу празднования Новогодней елки для одаренных детей, которое пройдет в ДДТ. Надо сказать, что на елку приглашены из Детского дома четверо учащихся. Молодцы!

    Кстати, о ёлке...

    Новогодняя елка для одаренных детей, достигших успеха на многих поприщах – не только учебном, пройдёт в ДДТ 30 декабря. Мероприятие будет стилизовано под знаменитый «Голубой огонек» – сервированные столики, свечи ожидают виновников предновогоднего торжества.

    Учеников ждет интересная развлекательная программа. Прежде всего на празднике будут презентованы два проекта — «Давайте потанцуем» и «Новые имена». Проект Ю.Н. Зверевой «МММ» покажет дефиле нарядов для торжественных случаев. Театр-студия «Переполох» порадует фрагментом спектакля «Сказка для немаленьких детей». А в завершение вечера Дед Мороз зажжет елку и преподнесет юным талантам подарки.

    Конференция прошла, победители остались

    5 декабря завершила свою работу XII конференция работ юных исследователей родного края, которая ежегодно проходит в стенах ДДТ.

    Спектр поднимаемых вопросов на ней был необычайно широк. Участников было много, но победили лучшие из лучших:

  • Юлия Печинина – «Загадки Бодуна и его положение в ряду других поминальных дней» (школа № 1).

  • Наталья Кожинова – «Наш земляк И.И. Халтурин – человек эпохи» (школа № 3).

  • Марина Чеснокова – «Исследования водных биоценозов в окрестностях д. Марково» (школа № 2).

  • Елена Ефремова, Елена Беляева и Настя Егорова – «Озеро Шаринга Тужинского района: соотношение и сравнительные характеристики» (Пушкинская школа).

    Поздравляем победителей! Желаем всем юным исследователям не останавливаться на достигнутом, а идти все выше и дальше!

    Hosted by uCoz