Главная страница №153 (13123), вторник, 23 декабря 2008 года

• районные будни

О новогодних «каникулах»

Грядущие праздничные дни несут не только отдых и веселье: без чёткой организации работы всех служб и ведомств возможны в эти дни и срывы, и сбои. Чтобы этого не случилось, уже сегодня составляются планы, графики дежурств.

Зам. главы администрации района И.В. Толстогузов заверил, что не будет перебоев с углём и мазутом: необходимый запас создан. Во вторник на расширенной планёрке в городской администрации руководители служб ЖКХ вели разговор о бесперебойной работе в дни «каникул».

За праздничное оформление «каникул» отвечает управление культуры района: все учреждения заняты активной подготовкой к самым разным мероприятиям, так что яраничи не заскучают во время таких длинных выходных. Спланирован отдых и в учебных заведениях. Хороший подарок получат яраничи в канун праздника – 26 декабря состоится открытие нового больничного корпуса.

Начальник управления сельского хозяйства Л.А. Щёкотов проинформировал о прошедшем в пятницу собрании акционеров Яранского КМП, на котором генеральным директором предприятия выбрана Г.Б. Радыгина. Новый руководитель настроена оптимистично: комбинат работать будет!

Общероссийская Новогодняя елка, в которой примут участие около 6 тысяч детей, состоится в Москве 27 декабря. Кировскую область представят на ней 56 школьников, это отличники учёбы, победители и призёры предметных олимпиад, соревнований, конкурсов регионального и общероссийского уровней. Отправятся на праздник и яранские школьники: Лена Ямщикова (школа № 2) и Елисей Соколов (Сердежская школа).

В воскресенье на соревнованиях в Советске баскетболисты-школьники заняли первое место. Впереди у команды – областной этап в Кирове. А 27 декабря в районе проводится личное открытое первенство по гирям среди школьников, в котором смогут принять участие все желающие.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотоальбом «Отечества»

И.И. КРЕНЕВА.

Ирина Игоревна Кренева в детском саду «Малышка» работает инструктором по физической культуре. Человек она энергичный и постоянно ищущий, учится сама, старается как можно больше узнать нового. Всегда находит общий язык с детьми и родителями. На ее занятиях детям не бывает скучно. В 2007 году попробовала свои силы в конкурсе «Учитель года». Нынче участвовала в VIII Всероссийском конкурсе «Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы», где была четвертой из 29 участников. За заслуги награждена медалью и дипломом «Лучший по профессии», и ее фотография выставлена на Доске почета в городе Кирове. Чем она очень гордится. Но без поддержки и помощи коллег вряд ли она добилась бы таких успехов. С благодарностью отзывается Ирина Игоревна о заведующей А.В. Кошкиной, завуче О.А. Тернавской, которые помогли ей достичь таких высот.

Нина БОБЫКИНА.


• культура

Лучшие библиотекари в конкурсах 2008 года

Работа, проводимая в библиотеках МУК «Яранская центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова», разнообразна и интересна. Здесь трудятся ответственные и творческие люди. В этом году, как и в прошлые, центральная районная библиотека организовала среди своих библиотекарей районный конкурс «Лучший сценарий массового мероприятия».

2008 год был объявлен Президентом РФ Годом семьи, поэтому один из разделов конкурса назывался: «Лучший сценарий по семейному воспитанию», другой – «Лучший сценарий мероприятия по экологическому воспитанию населения». В них приняли участие 15 библиотекарей. Лучшие работы отмечены памятными призами, дипломами и благодарностями. Сотрудники представили развлекательные и познавательные сценарии, в которых затронули разные стороны работы с семьей.

Первое место в конкурсе на «Лучший сценарий по семейному воспитанию» присуждено З.А. Ожигановой, библиотекарю Шкаланской СБФ. Она подготовила день семейного чтения «Я читаю! Ты читаешь! Мы читаем!» Второе место у В.В. Филиных – за разработку семейной читательской конференции по книге В. Железникова «Чучело». Третье место поделили заведующая юношеским сектором центральной библиотеки В.Н. Винокурова – за сценарий семейного вечера «Вот оно, счастье!» и библиотекарь Пиштанской СБФ И.Н. Рокина – за семейный праздник «Семья вместе – и душа на месте!». Был отмечен и сценарий вечера отдыха «Семейный калейдоскоп» З.В. Коноваловой, заведующей Кугушергской СБФ.

Яранские библиотеки проводят огромную работу по экологическому воспитанию населения и охране окружающей среды, выявляют экологические проблемы. Много лет поддерживается тесная связь библиотек с департаментом окружающей среды и природопользования Кировской области. Благодаря поддержке администрации района мы имеем возможность отметить читателей и библиотекарей МУК «ЯЦРБ» за проведение природоохранных мероприятий по экологическому воспитанию населения.

Победителями конкурса стали: И.А. Шалагина (Октябрьская СБФ) – 1 место за проведение экологической игры; М.Н. Кузнецова (Знаменская СБФ) – 2 место за сценарий семейного праздника «Про братьев наших меньших»; Е.А. Васекова (Савичевская СБФ) – 3 место за игру для детей младшего возраста «Мы любим природу, мы дружим с природой».

Отмечены сценарии: «Помоги природе сам» для школьников 5-6 кл., который подготовила Н.Е. Дербенёва (Сердежская СБФ); урок доброты «Прогулки по лесу» – Т.В.Шестакова (Никулятская СБФ); премьера книги «Наши птицы» – Л.В. Щекурина (ЦДБ).

Лучшие конкурсные работы опубликованы в сборниках «Вся семья вместе – и душа на месте» и «Земля – наш дом».

Также подведены итоги конкурса на «Лучшую закладку-памятку» по рекламе библиотеки и её услуг. Кто-то рекламировал саму библиотеку, кто-то интересные книги, периодические издания, содержащиеся в её фонде, кто-то отдельные массовые мероприятия. Среди лучших отмечены: Е.А. Мезенцева (Верхоуслинская СБФ), В.В. Филиных В.В. (Кугальская СБФ), З.В. Коновалова (Кугушергская СБФ).

В конкурсе на «Лучшую библиотеку по экологическому воспитанию населения» отмечены Т.Ф. Крашенинникова (Никольская СБФ), З.А. Ожиганова (Шкаланская СБФ).

Л. КОЖИНОВА, зав. методическим отделом библиотеки.


Hosted by uCoz