Главная страница №150 (13120), вторник, 16 декабря 2008 года

• районные будни

Об освещении, тепле и праздниках

Всё ближе новый год, поэтому и на планёрке у главы администрации района всё чаще в сообщениях руководителей служб и ведомств звучит: подводим итоги года.

На 17 декабря запланированы и подготовлены (тоже последние в году уходящем) заседания районной и городской Дум. На контроле администрации – платежи за поставленное топливо.

Глава городского поселения А.И. Слободин сообщил, что решается проблема с отоплением микрорайона КМП: заказана и будет установлена мобильная котельная. Прозвучало предложение изменить график уличного освещения, включать его с 5.30 до 8.00 часов, а не с 5.00 до 7.30 часов. С 21 декабря начнутся работы по оформлению городской площади к новогодним торжествам.

Готовятся к проверкам по реализации национального проекта «Образование» школы № 2 и № 3. Инструктор по физкультуре и спорту детского сада «Малышка» Ирина Игоревна Кренева участвовала в объявленном в Приволжском федеральном округе конкурсе «Лучший по профессии» и заняла 4 место из 28 участников.

Управление соцзащиты населения проводит встречи с яраничами по теме монетизации льгот. Помните, перед выборами президента проходила акция «Пишем письмо президенту»? По её итогам сформирована книга, которая скоро появится в нашей библиотеке.

Управление сельского хозяйства не только подводит итоги уходящего года, но уже живёт подготовкой к весенним работам 2009 года. Правительство области выделило региону дополнительно на минеральные удобрения 100 миллионов рублей. Часть этих средств будет освоена яранскими земледельцами.

В учреждениях культуры идёт подготовка новогодних мероприятий. Будем надеяться, что они помогут сделать яраничам интересными январские «каникулы». Заметным событием декабря станет заключительный концерт смотра художественной самодеятельности, который пройдёт в воскресенье в 14.00 в ЦДК.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортера

Не ради славы – ради жизни и здоровья

Донор с латинского означает – дарить. Дарить жизнь другим, помогать тем, кто в этом нуждается. Так решили люди, собравшиеся в Доме детского творчества на чествование, организованное Яранским плазмоцентром, посвященное Году семьи. Около 30 семейных пар и династий активно сдают плазму, которую каждую минуту ждут тысячи пациентов.

Выступает «Домисолька»

Семья ШАЛАГИНЫХ.
Фото автора

Валентине Васильевне и Вадиму Николаевичу Дудиным когда-то помогли доноры, спасая их детей. Сейчас они, придя в плазмоцентр, стали активными донорами.

В семье Шалагиных Женя, студент медучилища, не понаслышке знает, насколько люди нуждаются в препаратах крови. Не только семьи приходят в плазмоцентр, но и коллективы. КОГУ «Яранский муниципальный центр соц-обслуживания населения» насчитывает около 70 человек. И каждый четвертый стал донором.

Не надо ждать, когда беда постучится в ваш дом. Помогая другим, мы спасаем чьи-то жизни.

Нина БОБЫКИНА.


• актуально

Как обмануть счётчик – Знают некоторые «мастера». Как их наказать – знают в «Кировэнерго»

Проблема хищений электроэнергии обостряется зимой, когда жителям частных домов необходимо обогревать свои дома, а особо тратиться на дрова или другое топливо у некоторых граждан нет желания.

Основная функция «Кировэнерго» – филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – транспорт электроэнергии. Деятельность компании напрямую зависит от количества отпущенной энергии по заключённым договорам с потребителями, которые исправно оплачивают услуги.

Но, помимо договорного потребления, существует вариант бездоговорного и безучётного потребления – самовольное подключение и незаконное пользование электричеством. Безучётное потребление подразумевает наличие договора, но определённые лица, к сожалению, достигли искусного мастерства в изобретении способов, позволяющих «обманывать» счётчики и избегать учета потребляемой электроэнергии. Так гр-н М. из Знаменки «потребил» без заключения договора с энергокомпанией электричества на 5105,37 рублей, а гр-н С. из Кугушерги в обход счетчика получил 18518 кВт.

Производственное отделение «Яранские электрические сети» борется с потребителями-должниками различными методами. Специалисты отделения производят замену неработающих счётчиков, отключают неплательщиков по заявкам ОАО «Кировэнергосбыт». А вторичное подключение стоит немалых денег. «Кировэнерго» советует нерадивым потребителям в срочном порядке заключить договор с ОАО «Кировэнергосбыт» и исправно оплачивать услуги.

Пресс-служба «Кировэнерго».


НАШЕ ДЕЛО

• из жизни предприятий

Производство европейской мебели начинается и на яранской земле

ЗАО «Ярансклеспром» – единственное предприятие в нашем районе, которое делает из березы мебельную заготовку. Это полуфабрикат для производства мебельного щита. А уже из него изготовляется мебель. Свою продукцию ЗАО «Ярансклеспром» экспортирует в основном в страны Европы и Америки. 17 сентября предприятие отметило пятилетие своей деятельности.

Пилорамщик Сергей ЗАДВОРНЫХ.

Заточник Алексей ПОЛОМКИН.

Сегодня задействовано в работе более десяти станков, плюс сушильные камеры. На предприятии постоянно трудится около 45 человек. С запуска производства добросовестно работает водитель погрузчика Сергей Иванович Боков. Прекрасными специалистами зарекомендовали себя: пилорамщик Сергей Задворных, заточник Алексей Поломкин, кочегар Евгений Щеглов, мастер Татьяна Васильевна Васенёва и многие другие.

Последнее оборудование закупили здесь два года назад: дополнительную сушильную камеру, котел. Это позволило одновременно досушивать 150 кубометров пиломатериалов, увеличить объем выполнения заказов.

Но так как фирма не располагает своим сырьем, его приходится закупать, и выпускает она не готовые изделия, а полуфабрикат, то это сказывается на прибыли и зарплате работников предприятия. Зажатость в ценовых рамках с одной стороны поставщиком сырья, а с другой – покупателем полуфабриката не дает возможности самим устанавливать цену.

ЗАО «Ярансклеспром» начинает цепочку, а дальше полуфабрикат уходит к производителю мебельного щита, а от него товар уже к производителю мебели.

До сих пор предприятие работало стабильно, но в связи с кризисом объемы заказов, а следовательно, и производства стали снижаться. Поэтому возникла необходимость в производстве иных дополнительных видов продукции. Возможности для этого здесь есть, так как все станки универсальные. И сейчас предприятие закупило уже сосну и приступило к выполнению крупного заказа для мебельной промышленности. Руководитель ООО «Ярансклеспром» Александр Борисович Шевелёв нацелен на сохранение коллектива и загрузку предприятия выгодными заказами, чтобы работникам выплачивать стабильную зарплату.

• увлечения

Творишь сам – увлеки творчеством ребенка

Николай Валентинович Поздеев больше десяти лет проработал в различных организациях Яранска художником-оформителем.

Так мастерски расписывает деревянные изделия Ольга ПОЗДЕЕВА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

А началось все со случайной встречи в детстве, когда он жил в селе Салобеляк. Однажды в дом Поздеевых зашел глухонемой Виктор Пирогов. А в это время Коля приставал к отцу с просьбой нарисовать ему звезду. Отец написал на листке «звезда» и отдал его Виктору. Без всякой надежды увидеть что-то интересное, сын, пользуясь тем, что внимание взрослых переключилось с него на листок, носился по дому. Но когда он подскочил и увидел орден Славы, нарисованный на листке, то остолбенел. Это волшебство, сотворенное карандашом, настолько поразило мальчика, что с тех пор он и увлекся срисовыванием картин, рисунков из книг.

Его путь в художники-оформители начался в 1980 году на заводе «Микрометр» в Котельниче, где он прошел хорошую практику. Через год вернулся в Яранск, где так же живо интересовался художественным ремеслом. Он смотрел работы художника Аркадия Журавлева, копировал картины известных мастеров.

Но не только рисовал, а занимался фотографией, чеканкой, резьбой по дереву, «лазил» в телевизоры и часы. Его 32 фотоработы даже демонстрировались на персональной выставке в краеведческом музее.

Сейчас он трудится мастером по ремонту обуви в МУП «Бытовое обслуживание», но руки и душа просят заняться вечером строганием, резьбой. Сначала он готовит инструмент, который сделал своими руками. Затем настраивается на работу с деревом: берет его и гладит по нему рукой. Отдаваясь творчеству, забывает в такие часы о еде и сне. А творением его рук может быть что угодно: скульптура ангела, хлебница, разделочная доска, поварешка, ложка, утятница… Глянешь на них – и глаз не оторвешь! Свои работы он дарит друзьям, ученикам, знакомым, а те еще кому-то. И таким образом они расходятся по белу свету.

Пример отца и совместные занятия лепкой из глины, поделками из дерева подстегнули его детей к осознанному выбору профессии. Они окончили художественную школу. Дочь Ольга после защиты дипломной работы в Вятском государственном гуманитарном университете занимается своим творчеством с детьми. А сын Александр от увлечения самодельными машинками перешел к изучению современных машин на факультете подготовки инженеров-механиков Вятской сельхозакадемии.

Для участия его в военно-спортивном лагере Николай Валентинович однажды смастерил из дерева копию автомата Калашникова. Люди до сих пор не верят, что это макет, и чтобы убедиться, берут его в руки. Сейчас автомат, прялка и Снегурочка из глины демонстрируются на выставке «Мастеровые Вятки» в Кирове.

Павел ПОПОВ.


ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

• скажите, доктор

Как жить с сахарным диабетом?

Существуют два типа сахарного диабета: инсулинозависимый и инсулинонезависимый. Первым болеют дети, подростки и молодые люди. Заболевание чаще всего возникает после перенесённой вирусной инфекции, когда происходит гибель в- клеток в поджелудочной железе, которые вырабатывают инсулин. Первыми симптомами заболевания являются сухость во рту, жажда, учащённое мочеиспускание, слабость, снижение веса. Если вовремя не обратиться к врачу, может появиться тошнота, многократная рвота, что часто приводит к помрачению сознания, коме и гибели больного. Единственная помощь и лечение заболевания – введение инсулина при помощи инъекций (уколов). Кроме инсулина, нет ни одного вещества, которое содержало бы сахар крови. А вот для того, чтобы не происходило резкого колебания глюкозы в течение суток, кроме введения инсулина, нужно соблюдать диету, заниматься физическими упражнениями, несколько раз в день измерять сахар крови при помощи глюкометра.

Первый тип сахарного диабета чаще всего не передаётся по наследству и не развивается от переедания сладкого. Для установления диагноза достаточно сдать кровь на сахар.

Второй тип сахарного диабета похож на первый только симптомами заболевания. На этом сходство заканчивается. Это два разных заболевания. Страдают инсулинонезависимым сахарным диабетом после 40 лет, чаще на фоне избыточного веса. Длительное время это заболевание течёт скрытно: на одного зарегистрированного больного приходится 2-3 человека, не подозревающих о своей болезни. Это является причиной развития поздних осложнений. Поэтому сахарный диабет выявляется в неврологическом отделении, когда произошло такое грозное осложнение, как инсульт; или в хирургическом стационаре, где пациенты длительное время лечатся по поводу незаживающих язв. Один больной обратился к окулисту по поводу снижения остроты зрения, а оказалось, что он уже много лет болен сахарным диабетом.

Поэтому, чтобы выявить сахарный диабет второго типа, недостаточно бывает сдать сахар крови натощак, часто необходимо проверять сахар крови после нагрузки с глюкозой. И ещё это заболевание часто сочетается с выраженным нарушением липидного обмена, поэтому необходимо контролировать холестерин крови.

Итак, как я уже сказала, этот тип диабета развивается у лиц, страдающих ожирением. Инсулин поджелудочной железой у таких людей вырабатывается даже в избытке, но клетки перегружены жиром, поэтому он не может помочь сахару проникнуть в клетку. Следовательно, первое, что необходимо сделать больному, – снизить вес, чтобы клетки освободились от лишнего жира, тогда и восстановится их чувствительность к инсулину.

Физические упражнения также могут использоваться для нормализации углеводного обмена. Но может наступить такой момент, когда диетой, таблетированными препаратами, физической нагрузкой не удаётся снизить сахар крови до нормы. Вот тогда к лечению приходится добавлять инсулин.

Можно ли вылечить сахарный диабет? Ещё один вопрос, который надо затронуть, касается альтернативных методов лечения. «Целители» обещают избавить пациентов от этого заболевания при помощи аппаратов или биологически активных добавок. Не стоит применять неисследованные методы лечения. Во всём мире пациент с инсулинозависимым сахарным диабетом делает себе инъекции инсулина, а пациент со вторым типом следит за диетой, принимает сахароснижающие препараты. Исследование альтернативных методов показывает, что они не помогают, а часто и вредят больному. При инсулинонезависимом диабете можно применять некоторые народные средства, но прежде всего об этом надо поговорить с врачом. Не вредите своему организму, не верьте всему, что узнаете. Только правильное лечение, назначенное врачом, соблюдение диеты и физическая активность помогут больному прожить долгую и полноценную жизнь.

И. СИМОНОВА, врач-эндокринолог.

• потребитель

Пить дешёвую водку вредно для здоровья

За этот год в регионе изъяли сотни литров поддельной водки. От наплыва подделок с Северного Кавказа страдают все районы Кировской области.

Партию в 700 бутылок дешёвой подделки «Старорусская», произведённую в Кабардино-Балкарии в ООО «Рус-Алка», изъяли в Яранске, в закусочной «Кедр». Поддельными оказались акцизные марки, в водке даже невооружённым глазом был заметен подозрительный осадок и неизвестного происхождения «посторонние включения». На продавца заведено административное производство.

Партия поддельной водки изъята со склада в Котельниче: к продаже готовилась водка «Старорусская» и «Пшеничная», также родом из Кабардино-Балкарии, произведённая ООО «Инфостандарт».

Сколько всего торговых точек, закусочных и складов по всей Кировской области реализуют поддельный и дешёвый алкоголь, специалисты сказать затрудняются. Чтобы оградить себя и близких от употребления контрафактной продукции и сохранить здоровье, лучше не экономить. Чаще всего поддельная водка стоит около 60 рублей и произведена, как правило, в Кабардино-Балкарии или других республиках Северного Кавказа.

Власти России всерьез озаботились тем, что россиян спаивают дешёвой водкой. Первый вице-премьер Виктор Зубков объявил о том, что бутылка водки (0,5 литра) не должна стоить меньше 80 рублей. Цена ниже указанной указывает на подпольное происхождение водки. Под особый контроль попали и поставщики, которые были замечены в продажах некачественной водки. Это позволяет компаниям реализовывать большой объем продукции и получать хорошую прибыль. Страдают в итоге потребители.

Чтобы навести порядок на алкогольном рынке, создают новый орган – Федеральную службу по контролю за оборотом алкоголя, которая будет подчиняться напрямую Правительству РФ. Правительство намерено вводить минимальные розничные и оптовые цены на алкогольную продукцию в связи с уменьшением поступлений в бюджет от соответствующих акцизов и с увеличением производства нелегального алкоголя. Изменится и законодательство: ужесточатся наказания за распространение нелегальной водки.

С нового года многие легальные заводы остановятся в связи с началом действия закона, обязывающего производителей перерабатывать барду, побочный продукт изготовления спирта. Стоимость бутылки водки в розничной продаже может достичь 100-120 руб.

Елена МИЛЬЧАКОВА.

• экодело

Река Ярань – не мусорная яма!

Так решили ученики школы № 3, став участниками акции «Сохраним жизнь океана»

Трудовой десант по сбору мусора

Река Ярань… Ещё лет 20 назад она была полноводной. В ней водилось много рыбы (не рыбёшки, как сейчас). Люди шли отдыхать на пляжи. Река объединяла всех живущих по её берегам, дарила радость. А что сейчас? Рассказывать вам не надо: все вы видите, в каком она состоянии.

Ребята нашей школы, чувствуя вину перед Яранью, решили помочь ей и её притокам и приняли участие в акции «Сохраним жизнь океана», которая проходила с 27 октября по 10 ноября. Яраничи не очень-то заботятся о чистоте берегов Ярани, Ламбушки и Шуварки. Мы подсчитали, что наш «улов» составил 1884 пластиковых пакета, бутылок, 720 ржавых банок, мотков проволоки – всего 5610 литров мусора! Наша речка вздохнула свободно… до следующей весны. Спасибо за это ученикам среднего и старшего звена. Они составили карту прибранной территории.

Малыши участвовали в конкурсе рисунков «Живой океан – в твоих руках». Рисунки-победители украсили фойе школы. Итогом акции стала радиопередача «Вода – наша жизнь».

Экологи школы № 3.

• безопасность

Усачи – под карантином

Вступило в силу принятое по представлению территориального управления Россельхознадзора Постановление Правительства Кировской области от 11 июля 2008 г. № 139/274 о наложении карантина на верхние и нижние склады лесопромышленных предприятий, другие места складирования лесопродукции хвойных пород, предназначенной для отгрузки за пределы региона, по ряду карантинных вредителей рода монохамус и дендроктонус.

Эти вредители леса больше известны под названием жуков-дровосеков или черных усачей, внесены в Перечень карантинных объектов, распространенных на территории РФ.

При проведении обследования лесопродукции хвойных пород весной 2008 года были выявлены поврежденные бревна и сами вредители (личинки усачей рода монохамус) в штабелях на нижних складах поднадзорных предприятий Яранского, Кикнурского, Тужинского и Санчурского районов. Каждая партия такой продукции при отгрузке в другие регионы России должна сопровождаться карантинными, а при экспортных поставках – фитосанитарными сертификатами, которые управление Россельхознадзора выдает после предварительного досмотра специалистами в соответствии с заявками грузоотправителей. Реализация внутри области вышеуказанной лесопродукции проводится без оформления карантинных сертификатов. Сертификация – это лишь одно звено из комплекса карантинных мероприятий, направленных на обеспечение фитосанитарной безопасности отгружаемой за пределы области лесопродукции.

Если в зимний период для ликвидации очага достаточно простой сортировки с выбраковкой из штабеля зараженной древесины с последующим использованием ее на дрова или сжиганием, то летом без обработки химическим способом не обойтись. Рекомендуем препараты: «Фьюри», «Таран» – водная эмульсия, «Актэлик», «Арриво», «Цили», «Ципер» – концентрированная эмульсия. Правила санитарной безопасности в лесах предусматривают очистку лесов от валежника, ветровала, вырубку свежезаселенных вредителями ослабленных и сухостойных деревьев, при заселении 30-35% древостоя – проведение выборочных санитарных рубок. Неокоренная древесина складируется не ближе 2-х км от лесных массивов. Не допускается скопление отходов на территории предприятий переработки и отгрузки, организуется своевременное уничтожение порубочных остатков в лесосеках. За невыполнение вышеуказанных требований руководители и ответственные лица на предприятиях заготовки, переработки, реализующих лесопродукцию хвойных пород за пределы области, имеют реальную возможность быть наказанными материально за нарушение Федерального закона от 15.07.2000 г № 99-ФЗ «О карантине растений».

По всем вопросам досмотра, оформления карантинных и фитосанитарных сертификатов, мерам борьбы с усачами просим обращаться к специалистам Россельхознадзора по адресу: г. Яранск, ул. Лагуновская, 26, тел. 2-50-98.

А. ДРЯМИН, ст. госинспектор отдела надзора в области карантина растений, в сфере качества и безопасности зерна.

Hosted by uCoz