Главная страница №148 (13118), четверг, 11 декабря 2008 года

• фотофакт

На подстанции «Яранск»

На подстанции «Яранск» полным ходом идут ремонтные работы: меняют оборудование на более современное. В конце года производственному отделению «Яранские электрические сети» выделено дополнительно на ремонт более 18 миллионов рублей. До января эти деньги надо освоить. «Цель работ – повышение надёжности оборудования, – рассказывает начальник производственного отделения Александр Аркадьевич Дудин. – Это в свою очередь ведёт за собой увеличение надёжности электроснабжения, очень важный для потребителей критерий».

На фото: В километрах кабеля опытному электрику не заблудиться.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ


• новостная лента "Отечества"

Яранских хоккеистов охотно принимают на ледовых площадках Республики Марий Эл

Сражались с достоинством

В минувшие выходные наша команда «Энергия» участвовала в розыгрыше Кубка Республики Марий Эл по хоккею с шайбой.

В стартовой игре яранские хоккеисты встретились на ледовой арене с опытной командой из Красногорска. Сражались отважно, но в итоге уступили сопернику со счётом 4:9. А так как кубковые матчи подразумевают выбытие каждой из проигравших команд, второго шанса доказать свою волю к победе яраничам не представилось.

Участие «Энергии» в соревнованиях республиканского уровня само по себе много значит. В январе в Марий Эл стартует первенство республики по хоккею с шайбой. Яраничи также намерены поучаствовать в нём. Ведь главное – приобретается опыт игр, значение которого переоценить, пожалуй, нельзя.

А в кубковом матче яранские хоккеисты выступали в таком составе: С. Коновалов, С. Швецов, А. Круглов, А. Ефимов, Е. Кожинов, С. Любушкин, А. Скулкин, Е. Беляев, М. Ходыкин, В. Латушкин. Шайбы в ворота соперника забросили М. Ходыкин (дважды), А. Ефимов и А. Скулкин.

Будет и региональное телевидение

Намерения правительства области дать возможность и яранским телезрителям смотреть программы «ТВ 43-регион» подтверждает ведущий специалист по связи в Кировской области В.Н. Уланов.

Всё идёт согласно утверждённому плану. В первой половине 2009 года в Яранске появится вышка-ретранслятор, оборудованная передатчиком нового для нашего района телеканала «Звезда» с региональными информационными вставками. Аналоговый сигнал будет передаваться в эфире и приниматься на обычные антенны метрового диапазона, с помощью которых мы сегодня смотрим передачи трёх государственных каналов с телевышки в Б. Кладбищах.

Более перспективные планы по внедрению цифрового вещания не могут помешать этому проекту, который уже охватил соседние (Кикнурский, Санчурский, Тужинский) районы.

«Полдень» в Котельниче

В серии «Библиотека котельничской литературы» недавно вышел в свет новый литературный сборник, восьмидесятый по счёту.

В книге – 22 автора из 9 районов области и Иван-города Ленинградской. Среди них – жительница Яранска Надежда Дмитриевна Егорова. С её стихами читатели нашей газеты уже знакомы.

Она окончила Кировский кооперативный техникум и Ульяновскую школу ревизоров. Сейчас предприниматель, у неё двое детей-студентов. Сочинять пробовала ещё в детстве, но потребность писать стихи вот так, «по-настоящему», ощутила с недавних пор.

В сборнике с названием «Полдень» помещено 12 стихов Н.Д. Егоровой. По словам его редактора и издателя А. Вылегжанина, они отличаются «высоким литературным уровнем и философским взглядом на жизнь». Сейчас Надежда Дмитриевна готовит к печати первый персональный сборник.

Пользуясь случаем, Анатолий Вылегжанин пригласил всех поэтов и прозаиков, краеведов земли яранской принять участие в комплектуемом в настоящее время новом сборнике произведений вятских авторов. Номер его телефона – в редакции нашей газеты.

Александр ДЕНИСОВ.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

Очередной выпуск «Молодёжного квартала» приветствует всех читателей «районки». Тех, кто не ждёт, что взрослые дяди и тёти принесут ему на блюдечке интересный и полезный досуг, а сам его организует. Конечно, это не просто. Проще заниматься критиканством. На фестивале прессы «На семи холмах» его гость секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин озвучил универсальную формулу жизни: Знания + Умения + Желание + Воля. Только слияние всех этих составляющих принесёт результат, одного из них для успеха мало. Так что стоит каждому в качестве девиза вывесить над кроватью фразу: «Знаю! Умею! Хочу! Добьюсь!» – и чётко ей следовать. Тогда у вас всё получится. И проблемы, чем заняться в свободное время, не возникнет.

• до 16 и старше

Группа лидеров Дома детского творчества

Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Проходившую в городе акцию, организованную Федеральным государственным учреждением Приволжского окружного медицинского центра, продолжила группа лидеров Дома детского творчества. Ребята ходили по городу и раздавали листовки, объясняя жителям, что в их помощи нуждаются тысячи людей. Став донором, мы поможем миллионам пострадавших.

• бардачок

Ты шути и смейся – это же игра

«Не до шуток сейчас: в КВН играем!» – признались зрителям КВН-щики из команды первой средней. И сказали это не для красного словца или каламбура. Глядя на выступления всех команд-участниц сезона игр 2008 года, зрители ощущали волнение стоящих на сцене. Конечно же, ребят поддерживали и болельщики, и неизменная ведущая яранского КВНа Ирина Юрьевна Корепова. Темой нынешних встреч (а их было две) стали слова А. Райкина: «Смеяться, право, не грешно над тем, что кажется смешно». Над этим и смеялись.

Наше счастье – веселиться неустанно

В первый день на сцене Дома творчества встречались команды КВН сельских школ. К сожалению, участвовать в игре отважились только три команды: «Билайн» из Салобеляка, «Новые» из Знаменки и «Кугушергские неугомоны». «Вам всем гарантированы призовые места», – приободрила ребят Ирина Юрьевна. Но эта реплика только настроила ребят на победу. Непросто пришлось жюри оценивать выступления команд в каждом из трёх конкурсов. Разница в баллах была совсем незначительной.

О чём шутили? Чаще всего о школьной жизни. Досталось, конечно, рекламе и телевизору. «Билайн» представили новый канал «Глухомань» с традиционным набором программ: «Суд идёт», «Дом-2», «Шоу хвастунов», «Последний герой»… «Кугушергские неугомоны» при обсуждении вопросов, которые им задавали члены жюри в конкурсе «Разминка», так задорно смеялись над своими вариантами ответов, что пусть и немногочисленные зрители тоже начинали смеяться, ещё не услышав ответ. «Новые» показали свой бойцовский характер: эта команда была самой малочисленной – пять участников, но количество никак не сказалось на качестве игры. Очередная встреча собрала и весёлых, и находчивых. Самой-самой стала команда из Кугушерги, всего на 0,2 балла отстали от лидеров салобелякские школьники! Подводя итог игры, Елена Владимировна Яранцева отметила: «На сцене Дома творчества царило дружелюбие. Это самая большая ценность сегодняшнего дня».

«Ноу лимит», школа № 1.

КВН, мы с тобой навсегда!

День второй: выступают команды городских школ. На сцене – 5 участниц: «Ноу лимит» (школа № 1), «Смехотерапия» (№ 2), под названием «Некрасовская стрит» школы № 3 выступали сразу две команды – большая (в составе которой старшеклассники) и маленькая (из ребят начальных классов), «МММ» (мы многое можем) детского дома.

Зрителей в зале тоже побольше. К сожалению, и шуток больше вчерашних: тех, которые обыгрывались накануне. Грустно. Во всём виноват Интернет – основное место поиска шуток. Поэтому иногда хотелось переиначить тему встречи: «Смеяться? Право, не смешно».

Зал умилялся над самыми юными участниками, порой забывавшими свой текст. Тогда выручала служба подсказки. Это умиление и привело в итоге маленькую команду «Некрасовская стрит» на второе место. Лучшей в этой встрече названа команда «МММ». Поздравляем! А КВН пусть и дальше зажигает своим весельем и находчивостью.

• яранская «Фабрика звезд»

* Мало кто знает – таковы результаты ЕГЭ.

* Народная мудрость: кто ходит в школу по утрам, тот поступает в вузы.

«Новые»

* А вот этот участник команды приехал к нам из-за моря. Мы так его и называем – Заморыш.

* Диалог на перемене:

– Слышал, разрешат с 14 лет жениться? Как исполнится – сразу женюсь.

– Не женишься: в 12 в армию заберут.

* Диалог дома:

– Знакомься, мама, это моя классная руководительница.

– Что ты опять натворил, сынок?!

– Ничего, теперь она будет жить с нами.

«Билайн»

* А вы знаете, что учительница умерла от зависти, прочитав сочинение ученика «Как я провёл лето».

* Диалог на уроке. Учительница:

– Смирнов, почему ты всегда опаздываешь в школу?

– Я не виноват, что на перекрёстке повесили знак: «Внимание: сбавьте скорость».

«Кугушергские неугомоны»

* В больших городах основными средствами массовой информации являются общественные туалеты, а у нас и этого нет!

«Некрасовская стрит», маленькие

* Подслушанный диалог:

– Есть в нашем городе хотя бы одна неперекопанная улица?

– Есть, но не скажу какая, а то тоже перекопают.

«Смехотерапия»

• знакомьтесь!

Планы определены – будем действовать!

Сегодня гостья нашей рубрики – Лариса Николаевна Созонова. Именно её из шести кандидатов выбрала конкурсная комиссия на должность заведующей по делам молодёжи, физкультуре и спорту администрации района.

Л.Н. СОЗОНОВА

– Лариса, Вы выдержали серьёзное испытание: конкурс был далеко не формальным. За его ходом следил весь район. Поздравляем с победой!

– Если честно, я ещё не совсем справилась с пережитым волнением.

– Новая должность, на мой взгляд, находится в рамках той деятельности, которой Вы и до этого времени занимались.

– Десять лет я работала педагогом, методистом в Доме детского творчества в основном с ребятами среднего и старшего школьного возраста. Была председателем Яранского отделения Кировской детской общественной организации «Юность Вятского края», в которую входят дети с 8 лет. Но всё же костяк её составляют ребята с 12 лет: они приходят уже более осознанно, видят проблемы и перспективы деятельности.

– За первые дни работы удалось определиться, какие проблемы требуют первоочередного решения?

– В последние дни мне часто задают вопрос, как я буду работать. Как работала и до этого: база, основа для этого есть – заложена работой в Доме творчества. Немало хороших наработок отдела сделано и Людмилой Павловной Белоусовой, и Татьяной Анатольевной Овсянниковой. Разработана и принята муниципальная программа по работе с молодёжью на 2009-2011 годы, в которой много интересных задумок, отражены различные направления деятельности со всеми категориями молодёжи. Начнём претворять её в жизнь. Задача на ближайшее время – быстрее вникнуть во все дела. С воспитательной системой общеобразовательных учреждений я знакома. Сейчас необходимо ближе познакомиться со средними учебными заведениями, ведь в каждом ссузе есть традиции, создана система работы. Хотелось бы услышать предложения для совместной деятельности. Итогом этих встреч станет круглый стол или дискуссионная площадка, на которой, я надеюсь, будем пытаться находить новые контакты.

– Какая-то основа для работы уже есть?

– При Доме детского творчества создан и действует центр детской инициативы – это своеобразный орган детского самоуправления, в который входят старшеклассники. По этому же типу должен быть организован на базе студентов средних учебных заведений центр молодёжных инициатив. Вместе они будут работать в молодёжном парламенте. В этом я вижу участие молодых людей в решении различных вопросов. Радует, что на предприятиях задумались о занятости рабочей молодёжи. Так, при РайПО создан совет рабочей молодёжи, составлен план мероприятий: это и работа с молодыми семьями, с активом и инициативными группами, а также досуг. Хочется пожелать им удачи, терпения в непростом начинании.

– С чего начинается Ваш рабочий день?

– С планирования. На день, на месяц, на год. Составление циклограммы на неделю, в которой всё расписано. Например, в понедельник – работа с локальными актами, во вторник – работа с образовательными учреждениями, в среду – совещания и встречи… Исходя из этого и подтягиваешь всю работу, она выстроена в систему, не суматошна.

– Кто поддержал Вас в решении участвовать в конкурсе?

– Моя семья – муж и дочка. Надеюсь, что эта поддержка не окажется напрасной.

– Успехов Вам во всех делах и начинаниях. Пусть наступающий Год молодёжи станет объединяющим для всех активных яраничей. А «Отечество» станет вашим настоящим информационным партнёром.

Ведущая полосы Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz