Главная страница №142 (13112), четверг, 27 ноября 2008 года

• событие

Бриллиантовая свадьба

Начальник РОВД А.П. Лоскутов поздравляет супругов Прыгуновых с бриллиантовой свадьбой.

Вчера в жизни Прыгуновых – Игоря Александровича и Лидии Андриановны – произошло знаменательное событие: они отметили бриллиантовую свадьбу. 60 лет назад супруги создали семью и с тех пор были всегда рядом. Троих замечательных детей вырастили Прыгуновы, все они получили высшее образование, сейчас у них пятеро внуков, есть и правнуки.

Игорь Александрович 30 лет 3 месяца и 3 дня отслужил в органах МВД. Начинал с рядового милиционера, а закончил в должности начальника спецкомендатуры в звании капитана. Все эти годы он честно и принципиально работал, за что получал многочисленные награды.

По этому поводу и пригласили «молодоженов» на оперативное совещание в кабинет к начальнику РОВД. Александр Павлович Лоскутов и все присутствующие от всей души поздравили их и пожелали дальнейшего благополучия, здоровья и вручили ценный подарок. А молодым сотрудникам пожелали брать с ветеранов пример, быть верными и преданными, хранить семейный очаг.


• новостная лента "Отечества"

Пушкинские школьники стали дипломантами областного фестиваля видеофильмов

К природе – с любовью

На XIII областной фестиваль туристских и природоохранных видеофильмов «Алый парус», который проходил в Кирове 15 ноября, детская цифровая студия «Взгляд», из МОУ основной общеобразовательной школы д. Пушкино нашего района, представила 5 видеороликов.

Три работы награждены дипломами фестиваля. Это – «Зараменская пещера» (авторы Т.П. Толстобова, С. Степанов, Ю. Ширкина) – в номинации «Краеведение»; «Тетерева на току» (С.Н. Иванов, Ю. Ширкина) – за операторскую работу; «Это озеро можно спасти» (Т.П. Толстобова, Ю. Ширкина) – за неравнодушное отношение к природе. Последний фильм будет также включён в итоговый сборник фестиваля, посвящённый охране природы.

Организаторами фестиваля выступают Управление по охране окружающей среды и природопользования Кировской области, областной киноклуб, Кировский областной центр детско-юношеского туризма и экскурсий.

В подарок нашим мамам

В этом году празднованию Дня матери в нашем районе посвящено немало мероприятий.

28 ноября в краеведческом музее выступит любимая яраничами группа «Гармошечка». Кстати, здесь эти самодеятельные артисты – частые гости: только в ноябре провели четыре концерта. «Мы желаем нашим мамам» – так назвали концерт, который состоится в клубе «Ветеран» в субботу, 29 ноября, в 13 часов. Всех зрителей ждёт выступление группы хора, детей. А после концерта состоится танцевальный час «Старая пластинка». В этот же день в 14 часов в Центральном Доме культуры подарят хорошее настроение солисты эстрадного коллектива «Мелодия», танцевальные студии «Кураж» и ПУ-40, детский ансамбль «Камертон» и другие в рамках концерта «Наши мамы».

В гостях у соседей

В дни школьных каникул, проходивших на прошлой неделе, в Кикнуре состоялся слёт старшеклассников.

На три дня собрались самые активные юноши и девушки трёх районов (Кикнурского, Тужинского, Яранского) рассказать о своей жизни, пообщаться. Наш район на слёте представлял военно-патриотический клуб «Витязь» Опытнопольской школы. Как всегда, ребята оказались на высоте во всех конкурсах.


• знать, уметь и пользоваться

Таксофон универсального обслуживания – в каждом селе, в каждой деревне

Сегодня красный таксофон можно увидеть в каждом населённом пункте области. Это так называемый таксофон универсального обслуживания, устанавливаемый Кировским филиалом ОАО «ВолгаТелеком».

Что такое универсальная услуга связи

Согласно Закону «О связи», универсальные услуги связи – это «услуги связи, оказание которых любому пользователю... на всей территории Российской Федерации в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене, является обязательным для операторов универсального обслуживания».

Реализация программы предоставления универсальных услуг связи означает, что каждому лицу, находящемуся на территории Российской Федерации, обеспечено право получить услуги связи в объеме не меньшем, чем объем универсальных услуг. Универсальность заключается не только в оказании услуг на всей территории России, но и в единстве основных параметров (качество, сроки, доступная цена), независимо от места оказания.

Позвони мне, позвони!

Что может красный таксофон

Все установленные в рамках данной программы таксофоны относятся к категории универсальных. Они позволяют не только устанавливать местные, внутризоновые, междугородные и международные телефонные соединения, но и принимать входящие вызовы. Таксофоны обеспечивают круглосуточную возможность бесплатного вызова экстренных служб. В качестве средства оплаты используется «Единая карта оплаты универсальных услуг связи», действующая на всей территории Российской Федерации.

Где установлены таксофоны

В каждом поселении должен быть установлен не менее чем один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным оперативным службам. При этом таксофоны устанавливаются в местах, наиболее удобных для населения.

Первое и наиболее заметное отличие таксофона универсальной услуги – ярко-красный цвет аппарата. Другим отличительным признаком такого таксофона является надпись белыми буквами «Универсальные услуги связи. Россвязь. «ВолгаТелеком».

На сегодняшний день специалисты Кировского филиала «ВолгаТелеком» установили на территории области 4448 таксофонов. Их адреса можно узнать по номеру 8-142.

Сколько стоит звонок

Единицей тарификации универсальных услуг связи телефонной связи с использованием таксофонов является 1 минута телефонного соединения. Условиями госконтракта установлен социальный уровень тарифов на местные телефонные соединения с таксофонов универсальной услуги. В Кировской области стоимость минуты местного соединения – 40 копеек.

Междугородные, международные и внутризоновые звонки осуществляются по тарифам операторов связи, как и с других таксофонов.

Средством оплаты услуг, получаемых с помощью таксофонов, на которых имеется надпись: «Универсальные услуги связи. Россвязь», по всей стране служит только специальная Единая карта оплаты универсальных услуг связи. Ее отличительная особенность – изображение российского флага на лицевой стороне (привычные карты ЕТК синего цвета принимаются только таксофонами Национальной таксофонной сети).

Цель создания «Единой карты оплаты универсальных услуг связи» – предоставление возможности всеобщего и равного доступа к базовому набору телекоммуникационных услуг на территории Российской Федерации.

Единая карта оплаты универсальных услуг связи позволяет с использованием таксофонов:

  • производить местные и внутризоновые телефонные соединения;

  • воспользоваться услугами внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, оказываемыми другими операторами связи в сети связи общего пользования;

  • осуществить доступ к системе информационно-справочного обслуживания.

    Номинал карты обозначен на лицевой стороне и соответствует сумме 50 или 100 рублей.

    Где купить карту

    Единую карту оплаты универсальных услуг связи можно купить в любом отделении связи ОАО «ВолгаТелеком», а также в почтовых отделениях, магазинах, РайПО. Если в ближайшей торговой точке нет в продаже Единой карты оплаты – обращайтесь по телефону «горячей линии» 8-142 (звонок бесплатный).

    Как позвонить, если карточки нет под рукой

    1. Снимите трубку, дождитесь сигнала станции (непрерывного зуммера).

    2. Наберите номер оператора 8-141.

    3. Дождитесь ответа абонента и нажмите кнопку «ОТВЕТ».

    4. Сообщите оператору, что хотите воспользоваться услугой «Звонок за счёт вызываемого абонента».

    5. Сообщите оператору номер, по которому Вы хотите позвонить, воспользовавшись услугой «Звонок за счёт вызываемого абонента».

    6. В случае согласия вызываемого абонента на оплату разговора оператор соединит Вас.

    7. Если абонент отказался от оплаты Вашего звонка, телефон занят или не отвечает – оператор сообщит Вам об этом.

    8. После разговора положите трубку на рычаг.

    9. Без карты набираются также номера экстренных оперативных служб:

    01 – служба пожарной охраны и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях.

    02 – служба милиции, ГИБДД.

    03 – служба скорой медицинской помощи.

    04 – аварийная служба газовой сети.

    8-18 – справочная служба по кодам городов.

    00 – прием заявок о неисправных таксофонах в районах области.

    05 – прием заявок о неисправных таксофонах в г. Кирове.

    8-800-707-60-09 – справочная служба.

    8-142 – «горячая линия» по универсальным услугам связи.

    Номер таксофона и адрес ближайшего таксофона написан на табличке, расположенной над таксофоном. Если по какой-либо причине Вы не нашли номер таксофона на табличке, можно обратиться по номеру 8-142.

    Hosted by uCoz